Форум rhbz.org » Общие вопросы » Флудилка (бла бла бла) » Совет по измерению фона железа и пыли.

1. sciton - 27 Августа, 2020 - 15:44:04 - перейти к сообщению
Всем привет!
Предстоит оказывать помощь в демонтаже списанного железа. Ранее это был медицинский гамма-аппарат. Около десяти лет стоит в консервации, радиационная голова с источником внутри. Её целиком заберут на Маяк для утилизации, сделают контрольные замеры помещения, рамы аппарата и все. Я буду помогать разбирать. Как мне обезопасить себя от радиации и пыли не надышаться с ней? За 10 лет могла она стать радиоактивной? Наведенная радиация может быть в железе?
Посоветуйте дозиметр, именно для измерения фона в реальном времени. Что бы поднести узнать стоит трогать, или нет....
2. SuperCellSky - 27 Августа, 2020 - 20:41:24 - перейти к сообщению
По идее спецы должны на месте раздать указания кому и что делать, сами всё замерят и проконтролируют. Наведённой радиоактивности точно не будет.
3. sciton - 28 Августа, 2020 - 09:27:18 - перейти к сообщению
Спецы всё сделают. Акты входной дозиметрии и акт после снятия бошки и источника дадут. Поверку дозиметров покажут и т.д. НО! Они уйдут и мне там лазить. Аппарат древний, говорят были случаи осыпания внутри головы и пыль урановая оседала на железе. Мне интересно мерить фон от начала и до конца демонтажа, что бы обезопаситься...

ПРИПЯТЬ-РКС-20.03 подойдет?
4. SuperCellSky - 28 Августа, 2020 - 11:59:31 - перейти к сообщению
Припять - неплохой прибор.

P.S. На всякий случай напомню, что никто из участников форума за вашу жизнь ответственность не несёт. Только вы сами и специалисты, которые будут дизактивировать установку.
По этой причине каких-либо конкретных советов вы, скорее всего, не увидите.
5. sciton - 28 Августа, 2020 - 12:27:22 - перейти к сообщению
Вы правы, в принципе очевидно)
Предварительно договорился об аренде Радиаскан 701А на месяц...
6. Behram - 28 Августа, 2020 - 18:29:53 - перейти к сообщению
 sciton пишет:
и пыль урановая оседала на железе.

Головку пилили напильником?
7. Midas - 28 Августа, 2020 - 21:13:13 - перейти к сообщению
 sciton пишет:
Как мне обезопасить себя от радиации и пыли не надышаться с ней?

Посмотрите интересное видео на эту тему, как раз ваш случай Ха-ха

8. niki-wiki - 30 Августа, 2020 - 06:00:28 - перейти к сообщению
 sciton пишет:
в демонтаже списанного железа. Ранее это был медицинский гамма-аппарат. Около десяти лет стоит в консервации, радиационная голова с источником внутри. Её целиком заберут на Маяк для утилизации

РОКС какойнить древнючий?
Странное вообщето состояние аппарата, у которого при постановке на консервацию не демонтировали и не увезли в соответствующее хранилище гамма-источник. Это скорее признак весьма ненадлежащего состояния аппарата.

Учитывая как сейчас хитро выстраиваются схемы контрактов на утилизацию всякого г@вна, когда суб-суб-суб-подрядчик оказывается какоето ИП или СМСП, не соблюдающие элементарные меры промбезопасности (и экономящие таким образом на себестоимости контракта, чаще всего за счёт здоровья какогонить работяги), - следовало бы наверное подумать, а почему он там стоит 10 лет с неснятой головой.
9. sciton - 03 Сентября, 2020 - 09:30:22 - перейти к сообщению
Всем причастным и сочувствующим спасибо за комментарии.
Ситуация разрешилась.
Во-первых, мои изначальные данные были неверны. Аппарат стоял без малого 3 года, не из-за неисправности, учреждению просто не продлили лицензию.Источнику 10 лет.
Контракт выиграла одна из немногих контор, имеющая все лицензии и разрешения, с этим всё хорошо. Приехали профи, с радиометрами и поверками на них. Много раз все измерили и до и после сверх требуемого по условиям гостов, санпинов и остальных нормативов (по моим просьбам.)
Немного удивило их отношение к радиации))))) Это видимо издержки профессии. Они показали где и как фонит, при этом нас гоняли при проведении демонтажа контейнера и головы, а сами голыми руками работали. Всё "грязное" забрали в свои свинцовые и урановые ящики. Железо после них и полы еще раз промерили, фон как на улице, даже чуть меньше, видимо из-за толстого бетона.
10. SCL - 05 Сентября, 2020 - 05:22:17 - перейти к сообщению
Хоть где-то профессионалы есть.
11. Uraletz - 12 Сентября, 2020 - 02:26:53 - перейти к сообщению
 sciton пишет:
Контракт выиграла одна из немногих контор, имеющая все лицензии и разрешения, с этим всё хорошо.

если не секрет, что за контора?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.bsaa.info и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 habar.bsaa.info

[Script Execution time: 0.0394]     [ Gzipped ]