Форум rhbz.org » Общие вопросы » Флудилка (бла бла бла) » Законность продажи вещей, содержащих контрольный источник или содержащих радиоактивный изотоп

 

1. ultrazak - 27 Июля, 2015 - 21:30:41 - перейти к сообщению
Продаю на авито дозиметр - ДП-63-А,
Ссылка на объявление
приходит на электронную почту сообщение якобы с адреса
office@mvd.ru
с текстом:
Незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст. 220 УК)

Начал читать статью и комментарии, подключил юристов и знакомых людей, которые также связаны каким-либо образом, но пока к однозначному выводу не пришли.
У вас есть точная информация или наработки по этой теме?
2. Eisen - 27 Июля, 2015 - 21:54:32 - перейти к сообщению
Все верно. Продажа радиоактивных веществ уголовно наказуема по этой статье. В том числе это относится и к контрольным источникам в дозиметрах. Вы не имеете права его хранить и продавать. По закону Вы обязаны НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сдать/сообщить в МЧС для утилизации этого источника. А Вы сами в объявлении сфотографировали и указали что у вас в приборе НА ПРОДАЖУ радиоактивный контрольный источник. Полный состав преступления да еще выставленный на всеобщий обзор. Не хватает только таблички "Арестуйте меня полностью!". Ну как то так.

Подобным вопросом уже задавались ранее здесь:

http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=6&topic=15
3. Behram - 27 Июля, 2015 - 22:24:33 - перейти к сообщению
Все правильно, это уголовно наказуемо. МЗА, все дела Радость
4. ReZak - 27 Июля, 2015 - 22:32:47 - перейти к сообщению
в НРБ написано примерно вот что Требования Регламента не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв за и индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике не более 15 мЗв счет техногенных ИИИ;
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 100 мкЗв за счет природных ИИИ.
8. Все техногенные источники ионизирующего излучения подлежат радиационному контролю и учету. От радиационного контроля и учета освобождаются:
электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ;
другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любом допустимом режиме эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от их поверхности не превышает 1,0 мкЗв/ч над фоном;
изделия, содержащие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в п.7 статьи 3 Регламента.
5. ReZak - 27 Июля, 2015 - 22:38:10 - перейти к сообщению
поидее, всё устройство (ДП-63) эти 1,0 мкзв/метр не превышает, если шкала без СПД. Станно, почему mvd занимается рассылкой сообщений, тоесть предупреждают вас. логичнее ведь молча приехать , и тёпленького принять. А так приедут, а Б-8 то в приборе и нет.
6. ultrazak - 28 Июля, 2015 - 04:27:14 - перейти к сообщению
 ReZak пишет:
поидее, всё устройство (ДП-63) эти 1,0 мкзв/метр не превышает, если шкала без СПД. Станно, почему mvd занимается рассылкой сообщений, тоесть предупреждают вас. логичнее ведь молча приехать , и тёпленького принять. А так приедут, а Б-8 то в приборе и нет.


Google показывает что такого ящика (office@mvd.ru) не существует, и письмо на их адрес не уходит.
Кто-то тайно предупреждает или разводит.


http://ritverc.ru/techinfo/activities/
Нуклид * Минимально значимая активность (МЗА)
мкКи кБк
Sr-90 (Стронций-90)
(Y-90) 0,27 10
Y-90 (Иттрий-90) 2,7 100

это мало или много?
7. ReZak - 28 Июля, 2015 - 12:10:00 - перейти к сообщению
мало. Но как помойму, если источник ИИ не сам по себе, а часть другово прибора( дп-63 например), то меряется фон на 0,1 метра от поверхности
(Добавление)
вообщето, мвд надо не письма с предупреждениями слать, а приезжать, и задерживать. Имхо, афтор захотел потроллить, а заодно, объявление порекламить.
8. Dixon - 29 Июля, 2015 - 12:21:02 - перейти к сообщению
Мне как то не очень понятно почему такая истерия по поводу КИ?
Если задаться целью,имея дозиметр или радиометр, найти какой нибудь РИД-1 или что то на подобие для проверки своего прибора, совсем не проблема!
У меня на работе этого добра по самые ноздри,лежат в ящиках ненужные никому! Ха-ха
9. Dixon - 29 Июля, 2015 - 12:39:27 - перейти к сообщению
10. ReZak - 29 Июля, 2015 - 13:59:18 - перейти к сообщению
напишу в близжайшее время запрос в Ростехнадзор, узнаем, что можно что нельзя
11. dozik - 29 Июля, 2015 - 20:36:53 - перейти к сообщению
Например в Украине про КИ сказано в постанове что не запрещено и КИ разрешенные перечислены
12. ReZak - 29 Июля, 2015 - 21:40:54 - перейти к сообщению
та может, оно и в РФ оно так,но когда я звонил в Ростехнадзор, сказали,что дп-5 всех модификаций можно, не догадался за 12, 63, и 2 спросить
13. ultrazak - 29 Июля, 2015 - 22:32:03 - перейти к сообщению
 ReZak пишет:

вообщето, мвд надо не письма с предупреждениями слать, а приезжать, и задерживать. Имхо, афтор захотел потроллить, а заодно, объявление порекламить.



14. ReZak - 29 Июля, 2015 - 22:52:29 - перейти к сообщению
Только на авито,когда вопрос задают, можно любой адрес эл.почты ввести! имхо, развлекается ктото. но на всякий случай, я б няшку убрал подальше
(Добавление)
Загляните на почту, там вам вроде важные люди написали. И скриншот сюда!
15. ReZak - 29 Июля, 2015 - 23:16:56 - перейти к сообщению
 Dixon пишет:
Мне как то не очень понятно почему такая истерия по поводу КИ?
Если задаться целью,имея дозиметр или радиометр, найти какой нибудь РИД-1 или что то на подобие для проверки своего прибора, совсем не проблема!
У меня на работе этого добра по самые ноздри,лежат в ящиках ненужные никому! Ха-ха

Только РИД-1 дома хранить уж точно незаконно, не особо безопасно, и неизвестно,какие параметры фона.

 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.bsaa.info и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 habar.bsaa.info


[Script Execution time: 0.0481]     [ Gzipped ]