Форум rhbz.org » Отечественные и зарубежные дозиметрические приборы и смежная с ними аппаратура » Отечественные дозиметрические приборы » Измеритель мощности дозы ДП-5ВБ

16. babax - 29 Марта, 2014 - 22:08:12 - перейти к сообщению
 BON пишет:
брать любой КИ, мерять нормальным дозиметром и будет тебе эталон
(Добавление)
Так же читать тему по ДП-5В там встречаются переделки и не только там.

Темы обычно читаю, прежде чем спрашивать, возможно что-то пропустил...
Обсуждаются модификации от года выпуска, "оживление", какую батарейку поставить...
Историческая идентичность меня не беспокоит. Интересны более существенные переделки: "выжать" из СБМ-20 всё, на что он способен или замена на другой, типа СБТ-10А, Бета-2, 44-9 - это интересно.
Возможно, что это будет похоже на "приделать к трубе пароход" , но мне ДП-5В понравился, вот и думаю, как дать ему новое качество.
Первое, что напрашивается - звук в корпус, разъём на датчик, тогда проще с заменами.
Есть ссыль на глубокие переделки? Буду премного благодарен.
17. s78od - 29 Марта, 2014 - 22:42:44 - перейти к сообщению
в экспериментах, смотрите мои переделки
http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=62&topic=4
18. babax - 30 Марта, 2014 - 00:21:49 - перейти к сообщению
 s78od пишет:
в экспериментах, смотрите мои переделки
http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=62&topic=4

Спасибо, внимательно перечитал, очень интересно.
С Вашего позволения и вопросы будут в той же теме.
19. s78od - 30 Марта, 2014 - 02:37:33 - перейти к сообщению
хорошо Радость если будет не понятно, спрашивайте
20. August - 26 Октября, 2015 - 14:54:10 - перейти к сообщению
Был у меня сей прибор. Честно трудился начиная с 2010-го. Хороший и надежный аппарат. ЧЗО с ним обходил, как говорится, вдоль и поперек. Отдал в подарок одному хорошему человеку месяца 4 назад.
21. Schwulah - 07 Апреля, 2016 - 21:38:07 - перейти к сообщению
Насколько редко встречается такой прибор? Есть шансы найти в полной комплектации?
22. ReZak - 07 Апреля, 2016 - 21:57:30 - перейти к сообщению
можно, а там комплект-прибор,наушники,ремень,ручка,документы, и делитель напряжения
23. Schwulah - 08 Апреля, 2016 - 07:00:55 - перейти к сообщению
 ReZak пишет:
можно, а там комплект-прибор,наушники,ремень,ручка,документы, и делитель напряжения

Самое ценное коробка )
24. Einkleinermensch - 11 Июля, 2016 - 16:40:33 - перейти к сообщению
Здравствуйте. Попал в руки этот приборчик, пытаюсь локализовать неисправность. При включении блокинг-генератор запускается, но стрелка микроамперметра не шевелится. При подключении наушников слышны щелчки, но при этом отчётливо слышно, как каждый щелчок изменяет тональность писка блокинга. При разборке следов окисления не нашёл, конденсаторы визуально целые. Но при включении не видно, чтобы стабилитрон светился, СГ301С-1 же должен светиться красным при работе, если я не ошибаюсь? Может ли проблема быть только в этом стабилитроне? Есть ли возможность проверить микроамперметр?
25. Behram - 11 Июля, 2016 - 17:15:54 - перейти к сообщению
Einkleinermensch, переключи мультиметр в режим измерения сопротивления и тыкни в клеммы амперметра. Стрелка должна дернуться.
26. Einkleinermensch - 12 Июля, 2016 - 10:29:25 - перейти к сообщению
Потыкал, стрелка не шевелится, сопротивление подозрительно низкое, как для микроамперметра на 10 мкА. Значит, надо менять?
А генератор так и должен проседать при щелчках, или стабилитрон тоже умер?
27. Behram - 12 Июля, 2016 - 19:11:28 - перейти к сообщению
 Einkleinermensch пишет:
А генератор так и должен проседать при щелчках, или стабилитрон тоже умер?

В смысле от преобразователя звук щелчков слышно? Это норма.
 Einkleinermensch пишет:
Значит, надо менять?

Скорей всего да. У него же показометр такой же как у ДП-5В?
28. Hans - 12 Июля, 2016 - 21:26:16 - перейти к сообщению
Сопротивление головки 4.5-4.9 кОм. Стабилитрон светися не должен. Из 30 - 35 прибров ДП-5Б, прошедших через меня - поменял три головки. Видимо недостатки технологии сборки - не звонится именно обмотки рамки.
29. Einkleinermensch - 14 Июля, 2016 - 14:23:38 - перейти к сообщению
Да, похоже, головка-то и умерла, а на местной барахолке ничего даже отдалённо похожего я не нашёл. Показометр там такой же, как и в ДП-5В, по идее.
30. Hans - 14 Июля, 2016 - 23:10:37 - перейти к сообщению
Да, в приципе такой же. За 20 лет хождения по барахолкам попались один раз сразу 4, при том из ЗИП и по смешной цене. А у интернет барыг цены - как за весь прибор.
Проще найти донор ДП-5В.
(Добавление)
 Hans пишет:
Из 30 - 35 прибров ДП-5Б, прошедших через меня - поменял три головки.

Ошибся - ДП-5В, Б - были только битые.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.bsaa.info и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 habar.bsaa.info

[Script Execution time: 0.0477]     [ Gzipped ]