Форум rhbz.org » Отечественные и зарубежные дозиметрические приборы и смежная с ними аппаратура » Отечественные дозиметрические приборы » Берег ИРИ-1

1. Artur-K - 23 Октября, 2015 - 07:04:19 - перейти к сообщению
Вот нашел у себя в загашнике данное устройство.
Поиск в интернете ничего не дал, кроме нескольких видео, где он работает и нескольких фоток.
Это мой:

Методом "научного тыка" подобрал питание - 6В. От 4В - "заводится" через раз, от 4,5В - стабильно. Отсюда сделал вывод, что это (4В) минимальное или даже меньше напряжение для севших батарей. Поэтому номинальное, предполагаю, около 6В. (на Мастере-1 как раз 6В)
Стрелка в режиме теста батареи становится между жёлтым и красным полем. Возможно, что напряжение можно увеличить, что бы стрелка доходила до конца, но "от добра добра не ищут".

Так как какой то "добрый человек" извлёк из него зуммер, я решил это несколько исправить и впаял вместо него светодиод. Получилось просто супер - на каждый "квант" одна вспышка а заодно подсвечивается шкала. Радость
...

Однако появились вопросы:
что бы использовать его для поиска "грязи" среди моего радиолюбительского и электрического барахла хочу смотать фольгу с детектора - стоит ли?
где бы найти описание и схему на него?

П.С. На форуме новичёк. Пришел сюда после просмотра интересных роликов от уважаемого Lexis (DrHerarius - это я на ютубе)
2. komrad_Tsankov - 24 Октября, 2015 - 01:37:54 - перейти к сообщению
Есть такой прибор, аж две штуки. Работают. Описания и схемы нет. Фольгу с детектора советую всю не сматывать, она повышает точность измерения. Можно удалить часть фольги (вырезать в ней окно) с верхней части (со стороны лицевой панели). Тогда измерять можно будет как обычно, а для поиска подносить прибор к обследуемому объекту лицевой панелью. Светодиод тогда имеет смысл вынести например на передний торец, чтобы был виден с любой стороны.
3. smokkr - 24 Октября, 2015 - 18:27:13 - перейти к сообщению
Я думаю фольгу можно спокойно снять.Ни о какой точности измерения в данном случае говорить не приходиться-обычный индикатор.Со стороны счетчика при желании насверлить в корпусе отверстий и закрыть их тонкой пленкой для поимки бета излучения Радость
4. Artur-K - 24 Октября, 2015 - 18:36:22 - перейти к сообщению
 smokkr пишет:
Я думаю фольгу можно спокойно снять.Ни о какой точности измерения в данном случае говорить не приходиться-обычный индикатор.Со стороны счетчика при желании насверлить в корпусе отверстий и закрыть их тонкой пленкой для поимки бета излучения Радость

Я примерно так и хотел. Бум думать.
Хотя идея со срезание части фольги (типа окошка) тоже нравится.

Забыл сказать про питание.
Там 2 отсека, но они запараллелены и "+" находится в центре.
5. komrad_Tsankov - 24 Октября, 2015 - 23:52:53 - перейти к сообщению
Да, можно ставить либо оригинальные аккумуляторы, либо 2 литиевые батарейки (CR2032 например).
6. Artur-K - 26 Октября, 2015 - 08:41:56 - перейти к сообщению
Добавил тут фотку, где видно родное колечко под "таблетки" примерно CR24xx и мой блок аккумуляторов:
7. Крымский тюлень - 07 Февраля, 2018 - 01:12:58 - перейти к сообщению
Ищу купить его если вдруг то в лс .
8. KamHan - 05 Марта, 2019 - 18:40:27 - перейти к сообщению
Вообщем подсадили вы меня на дозиметрию и дозиметры. Ха-ха
Нашел Я ИРИ-1 с инструкцией и схемой

9. Dyatlov - 05 Марта, 2019 - 22:57:22 - перейти к сообщению
KamHan
фото под спойлер
пожа-алуйста
10. KamHan - 06 Марта, 2019 - 11:45:08 - перейти к сообщению
исправил.
11. Берег-ИРИ1 - 10 Ноября, 2019 - 22:00:37 - перейти к сообщению
Ребята, если кому-нибудь интересен этот аппарат, то ниже ссылочка на приобретение. Все аппараты новые, рабочие, складского хранения, в полной комплектации!
Страница для обсуждения о продаже на РХБЗ
Продажа на Авито
Фотографии ( Отобразить)

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.bsaa.info и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 habar.bsaa.info

[Script Execution time: 0.054]     [ Gzipped ]