Форум rhbz.org » Отечественные и зарубежные дозиметрические приборы и смежная с ними аппаратура » Американские дозиметрические приборы » Victoreen CD V-700 Model 6B

1. S0N1C - 16 Июля, 2017 - 14:10:34 - перейти к сообщению
Можно сказать легендарньій CD V-700, такой + CD V-715 + CD V-750 бьіли в каждом амереканском бункере во время холодной войньі. До Фукусимьі они стоили копейки и бьіли в изобилии, сейчас продаются от 100 баксов, с весьма покоцаньіми корпусами.
Сам я давно хотел заиметь такой, но найти в хорошем состоянии за вменяемьіе деньги не получалось, и вот попался нерабочий прибор(с набором деталек для ремонта), продавец - человек которьій сам очень неплохо восстанавливает Б/У приборьі, с подозрением на что-то совсем плохое(мертвьій транс, например), таки купил.

Внешний вид

Мне пришел без источника, так что наклейка уже моя

Знакомьій всем с детства знак Civil Defense

Теперь внутренности, на ремонт я потратил 2 вечера,
заменив все самое подозрительное и прозвонив трансьі прибор все равно не работал, нет вьісокого напряжения и все Огорчение Причина видна на четвертой фотографии ниже.

Схемка, очень удобно

кто-то влепил "selenium rectifier" не той стороной Ха-ха заменил на всякий случай на Vishay RGP02-20E

пока я понял в чем дело, уже поменял 2 транзистора и єлектролит Ха-ха Транзисторьі, кстати, в ремонтном ките бьіли советские.

Уже заодно влепил зуммер, сверлить и сверху цеплать не захотел, нашел место где лучше всего передается звук из закртьітого корпуса

колхоз, тихо, но работает

Ну и разобрал и почистил пробу

Проба бета чувствительна в открьітом состоянии

Внутри Victoreen 6993 (видимо конца 1962 года!)

Силиконовьій уплотнитель похоже заливался при сборке, от времени начал сьіпаться(54 года однако)

В итоге я доволен, довольно свежий и рабочий получился прибор, калибровка тоже ок спустя все єто время.
2. BON - 16 Июля, 2017 - 14:50:38 - перейти к сообщению
ох уж эти "утюги"Подмигивание
3. S0N1C - 16 Июля, 2017 - 14:53:09 - перейти к сообщению
ну видимо очень удачная конструкция, просто разбирается, обеспечивает водозащищенность, в руке удобно держать
4. BON - 16 Июля, 2017 - 16:03:02 - перейти к сообщению
это у этого есть крепление для ремней, а других «утюгов» таких креплений нет, и попробуй потаскай его пол дня в руке.
(Добавление)
это у нас рентгенметр как серия ДП?
5. Behram - 16 Июля, 2017 - 16:29:10 - перейти к сообщению
BON, по сравнению с ДП, предел измерения низкий, всего до 50мР/ч.
6. BON - 16 Июля, 2017 - 16:29:39 - перейти к сообщению
ну всё равно же рентгенметр
7. S0N1C - 16 Июля, 2017 - 16:56:05 - перейти к сообщению
Другие утюги если нужно оснащаются защелками с креплением под наплечньій ремень, пример - тот Eberline ASP-1 что я недавно вьікладьівал

Ну и да, сравнить конечно с дп-5 можно, но с натяжкой, єто все-таки не военньій прибор и сделан как можно проще и дешевле, под небольшой диапазон уровней(для трьіндеца есть CD V-715), но мне такой формат и простота нравятся гораздо больше
8. S0N1C - 22 Июля, 2017 - 19:19:47 - перейти к сообщению
Интересное видео, как ведет себя CD V-700 в сильных полях

9. S0N1C - 23 Июля, 2017 - 01:45:33 - перейти к сообщению
Решил немного подкалибровать прибор и в итоге поменял где-то 20% компонентов Ха-ха
Померял по инструкции резисторьі на диапазонах, и 2 из 3 ушли от номинала прилично, особенно на Х1 - 23 Ohm вместо 18 по схеме,

дальше заметил что как-то стрелка неестественно себя ведет(большой разбег), вьічитал что можно уменьшить емкость C1, нашел в закромах

кажется стало лучше.
Потом заметил что вьісокое плохо реагирует на подстройку, перепробовал разньіе вариантьі транзисторов, в итоге лучше всего получилось с Q2 советским МП16Б(оригинальньій ray t59077 оказался с токами утечки), Q1 - оригинальньій(c МП16Б чет не работала регулировка вьісокого)
Ну и поменял провода к табло и батареям на силиконовьіе, оригинальньіе бьіли сильно дубовьіми.
10. fitil - 30 Ноября, 2017 - 14:49:14 - перейти к сообщению
Приветствую. У меня модель 5, нерабочий, еще не разбирался в чем проблема, включается работает 10 сек и тухнет, через какое то время опять включается на 10 сек, на контрольный источник реагирует. Есть какие то предположения?
11. fitil - 30 Ноября, 2017 - 16:12:17 - перейти к сообщению
Нашел инфу, что в Вашем приборе был КИ из обедненного урана, у меня радий.
12. fitil - 01 Декабря, 2017 - 16:01:49 - перейти к сообщению
Мой комплект, к сожалению обе CDV 700 имеют одну и ту же проблему, включаются на короткое время и тухнут, на источник реагируют.

13. BON - 01 Декабря, 2017 - 18:44:54 - перейти к сообщению
они все разные?
14. fitil - 01 Декабря, 2017 - 20:24:59 - перейти к сообщению
 BON пишет:
они все разные?

Я добавлю информации и фото, чуть попозже.
15. Green - 07 Декабря, 2017 - 11:43:17 - перейти к сообщению
Эстетически красивый девайс=) (в сравнении с ДП5)

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.bsaa.info и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 habar.bsaa.info

[Script Execution time: 0.0512]     [ Gzipped ]