Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 34
UncleSAM Отправлено: 24 Апреля, 2020 - 00:23:00 • Тема: Радиометр карманный РК-01 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 19
Просмотров: 152
 - Владимир - пишет:
Прибор довольно удобный, ед. недостаток стрелочная измерительная головка, которая не любит сильные тряски и удары. Приимущества простота конструкции, что даёт возможность без проблем устранять неисправности в домашних условиях.

Было бы неплохо, если бы кто нибуть скинул фото сехмы электрической принципиальной. Похоже, что такой прибор можно самому дома собрать при наличии счетчиков и измерительной головки - микроамперметра.

https://yadi.sk/i/WeqXj-YmqbT1SQ - вот его схема, в оригинале стоит один счетчик СТС-5, параметры трансформатора не известны
UncleSAM Отправлено: 21 Апреля, 2020 - 21:53:58 • Тема: Древняя ЭВМ • Форум: Компьютерный антиквариат

Ответов: 8
Просмотров: 9395
Это блоки от ЭВМ серии СМ
UncleSAM Отправлено: 24 Февраля, 2020 - 00:18:29 • Тема: Полевые бета-гамма радиометры ДП-11-А и ДП-11-Б • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 235
Просмотров: 1462
Сегодня запустил свой ДП11Б далекого 1955 года выпуска. достался он мне совершенно случайно, когда разбирался подвал в школе, где среди хлама были обнаружены ДП-1-В и этот ДП11 все под пломбами и с зондом для ДП11. Разумеется никаких ЗИПов и коробок у них не было... Вероятно они использовались на уроках начальной военной подготовки, где детям рассказывали о ядерных взрывах и сопутствующие им ахтунги. ДП-1 нынче малоинтересен как прибор, поскольку он начинает работать от нескольких миллирентген и в быту абсолютно не применим, но я все-таки попытаюсь его запустить потом, поскольку я там же нашел кучку тумблеров с СПД и из одного сделал условный контрольный источник с нехилой активностью порядка 3х миллирентген...
Лирика заканчивается, переходим к технической части.
Для начала питание накала. Купил два держателя для элементов 373 и закрепил в корпусе, подключив каждый элемент к соответствующим клеммам на приборе.
https://yadi.sk/i/F59c3yOx-eb4Jg
Затем делаем преобразователь для питания анодов ламп. Я повторил схему которая тут приводилась на таймере 555 и полевике IRF730. Схема заработала сразу. Из неудобств монтажа - слишком близко расположен полевик к подстроечнику. Хотелось бы отметить, что дроссель 100 микрогенри нужен на ток не менее 1А, иначе из-за низкой добротности н начинает греться и КПД преобразователя сильно падает. У меня такго почему-то не оказалось, пришлось разматывать бочонок, выдранный из блока люминисцентной лампы и наматывать заново. Диаметр бочонка 5 мм, на него мотается порядка 60 витков провода 0,35.
https://yadi.sk/i/dB-YCqKk9GZfPA
Для проверки и настройки цепляем нагрузку порядка 30КОм и выставляем на ней напряжение 90-100В, при этом ток в нагрузке порядка 3мА.
Питал я от ЛБП напряжением 4,5В, при этом потребляемый ток под нагрузкой 100мА, на холостом ходу порядка 20мА. В дальнейшем прибор будет питаться от батареи 3R12 (КБСЛ 0,5) но, поскольку имеющаяся у меня батарея высохла еще в прошлом году, а идти за новой лень, пока что запитал все от ЛБП
Из куска текстолита делаем основание для блока питания и батареи, прикручиваем ограничитель батареи и все это дело крепим на двусторонний скотч в корпус.
https://yadi.sk/i/smb65FQBEUpjMQ
https://yadi.sk/i/UDYAhA_UPOwwZA
Из фольгированного текстолита делаем контакты для подключения батареи, один из которых будет просто отключаться когда прибором не пользуются.
https://yadi.sk/i/S7wGk7UaFQ4Z_w
https://yadi.sk/i/6v1lNfzLCJ2Osw
https://yadi.sk/i/RAT_sDi8P_1SOg
Конечно можно был бы приколхозить выключатель или что-то еще, но уже будет теряться аутентичность прибора. Правда есть мысль заменить лампочку подсветки шкалы мелким, желтым светодиодом, включенным напрямую, а освободившийся выключатель освещения использовать для подключения "анодной" батареи....
Испытания прибора на импровизированном КИ показали, что прибор вполне здоров, хоть и хранился в подвале, анодированные детали покрылись белесым налетом. На бэтте показывает порядка 3х мР, на гамме 70 МкР, что вполне совпадает с проверенным ДП5В
Прилагаю архив схемы и печатки уже немного подкорректированной
https://yadi.sk/d/Xn646KBRVQsv0w
UncleSAM Отправлено: 09 Января, 2020 - 19:08:07 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 396
Просмотров: 3618
Там в составе краски радий 226, дальше цитата с соседней ветки форума: Радий-226 испускает два вида радиоактивного излучения: гамма-лучи с энергией 0.188 МэВ и альфа-частицы с энергией 4.777 МэВ. За свечение люминофора отвечают альфа-частицы. Этот вид радиоактивного излучения практически полностью задерживается, например, стеклами часов или тонким слоем металла.

Так что все нормально...
UncleSAM Отправлено: 06 Января, 2020 - 00:35:30 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 396
Просмотров: 3618
Недавно разжился легендарными часами АЧХ. СПД осыпается внутри, снаружи тест влажной салфеткой ничего не показал, внешне состояние часов отличное, если не включать секундомер идут нормально, при включении секундомера останавливаются, видимо осыпавшийся СПД попал в шестеренки механизма. Хочется разобрать/почистить, но сильно опасаюсь это делать дома и без средств защиты, хотя их какой-то покойничек до меня уже разбирал...
UncleSAM Отправлено: 09 Марта, 2018 - 21:31:40 • Тема: Звезда Смерти,Рутений,Каньон и далее со всеми остановками • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 45
Просмотров: 209
 StanislavV пишет:
Ну да, мы слышали, Крымский мост на несколько метров не сходится по длине и высоте, да и платить за проезд мы будем в гривнах Украине.

При чем тут крымский мост? В лучшем случае он рухнет до официального его открытия, в худшем - после открытия... А ракеты с ватомными двигателями могут быть только во влажных мечтах социальной группы "ватники", которые зачем-то хотят разбомбить вражескую Америку...
Ну даже, допустим, "ребята", вопреки всех законов физики сделали такую ракету и что дальше? Ее нужно испытать, проводить учебные стрельбы, т.е. как-то но ее использовать... Ну да, во время войны летающий ядерный реактор, постоянно высирающий всю таблицу Менделеева в атмосферу нафик никого не заинтересует, а в мирное время это оно как?
Тут недавно какой хай подняли из-за, якобы, выброса рутения, хотя его реально зафиксировали только специальными высокочувствительными спектрографами, в концентрациях в разы меньше предельно допустимым... А если такая елда, оставляющая за собой чернобыльский след полетит вдруг?
Ну ребята, начинайте дружить с головой и безоговорочно верить сказкам старого дедушки.. Он уже 18 лет эти сказки рассказывает, можно уж было понять что к чему Улыбка
UncleSAM Отправлено: 09 Марта, 2018 - 18:04:14 • Тема: Звезда Смерти,Рутений,Каньон и далее со всеми остановками • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Все, что нужно знать про путинское "оружие возмездия" проклятому западу! Улыбка https://www.youtube.com/watch?v=Z0bb80zfEPE
UncleSAM Отправлено: 08 Марта, 2018 - 02:30:30 • Тема: Звезда Смерти,Рутений,Каньон и далее со всеми остановками • Форум: Флудилка (бла бла бла)

anakhoret пишет:
 UncleSAM пишет:
Когда Вова заливал в уши бред про атомную ракету, сопровождая ее мультиками, я, честно говоря, ржал в полный голос Улыбка))
https://www.youtube.com/watch?v=w_SCuPId8KA

Это тоже мультик типа Вовиного, только постарее и нарисован карандашами, а не при помощи компьютера и не более того. Насколько я знаю, что реализация этого проекта так и осталась на уровне картинок... У нас в СССРе в конце 50х годов делали ядерный дрыгатель для ТУ95, но не как в этой ракете "Володя", а гораздо проще - ядерный реактор посредством турбины вырабатывает электричество, а оно уже питает электромоторы, которые крутят винты типа как на подводных лодках. Только самолет чой-то не взлетел, а может и взлетел, но слишком низко и не смог поднимать необходимый полезный груз, как его керосиновые собратья, да и опасно все это, если самолет нашкобенится... В общем тему тихо прикрыли...
Я понимаю, что Вова эу тему развил для диванных "патриотов" с бояркой в одной руке и пультом от телика в другой - им такие песни прям как воздух нужны. Типа 3,14здец Омерике! Можем повторить! Диды ваивали! и т.п.
Мы же тут, как мне кажется, в основном образованные люди, поэтому я не понимаю нафика обсуждать то, чего нет и быть не может Улыбка))
UncleSAM Отправлено: 02 Марта, 2018 - 02:20:59 • Тема: Звезда Смерти,Рутений,Каньон и далее со всеми остановками • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Когда Вова заливал в уши бред про атомную ракету, сопровождая ее мультиками, я, честно говоря, ржал в полный голос Улыбка))
UncleSAM Отправлено: 13 Февраля, 2018 - 01:20:38 • Тема: Фильтры • Форум: "Старая "оборонка" и её внутренности"

Ответов: 5
Просмотров: 10778
 KIPOVEC11 пишет:
СГМ еще сто лет могут емкость не терять сделаны очень добротно

А с какого они потеряют емкость? Это же не электролиты, которые сохнут Улыбка
UncleSAM Отправлено: 13 Февраля, 2018 - 01:18:06 • Тема: Очень полезный прибор! • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 13
Просмотров: 11090
По-моему это от какого-то полусамопального испытателя ламп
UncleSAM Отправлено: 13 Февраля, 2018 - 00:58:06 • Тема: Конденсатор • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 4
Просмотров: 2225
У меня подобный правда на 83000 мкФ до сих пор в блоке питания трансивера трудится - нормальные кондеры!
UncleSAM Отправлено: 13 Декабря, 2017 - 01:44:31 • Тема: Бета-гамма радиометр ДП-12 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 237
Просмотров: 1479
 smokkr пишет:
у дп-12 2200 ом у дп-5 вроде 700 ом если не ошибаюсь

У ДП5 сопротивление наушников 90 Ом
UncleSAM Отправлено: 28 Ноября, 2017 - 01:13:48 • Тема: Россию обвинили во всплеске радиации в Европе • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 216
Просмотров: 1630
Да таких роликов нынче как гумна за баней - испуганы все. Как же - радиация!!! Улыбка)) Не понял
UncleSAM Отправлено: 26 Ноября, 2017 - 03:20:20 • Тема: Россию обвинили во всплеске радиации в Европе • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 216
Просмотров: 1630
 SCL пишет:
Такое впечатление, что кто то ведет планомерную игру.

Так ведь выборы Путена скоро, вот они и стараются сплотить весь советский народ вокруг партии. Они всю промышленность на военные рельсы хотят перестроить, правда непонятно с кем воевать собрались - лендлиза в этот раз уже не будет...
Но малообразованный народ испугался конкретно - радиация, ууууу!!! Жить осталось пол-года!!! Не понял

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org