Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 9
tehniklive Отправлено: 13 Августа, 2015 - 22:55:31 • Тема: Приколы • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 645
Просмотров: 417418
Доброго всем! Сто лет тут не был...
tehniklive Отправлено: 07 Августа, 2014 - 05:21:01 • Тема: Охранная сигнализация МАРС 1 • Форум: Разное

Ответов: 8
Просмотров: 11138
Всё верно! Марсам у нас не доверяли, именно из за того что рамы в то время были в 99% сплошь деревянные, вынуть стекло не составляло большого труда, и сработок не было, естественно и скручивание проводов это попытка от грубого среза датчика. Проблема ещё была в том что он просто мог отвалится, ведь в то время не было у нас во всяком случае, такого огромного выбора клеев как сейчас. В этом плане и датчики "стекло" имели такой же недостаток, хотя принцип работы немного отличался, тот же бос "коротил" шлейф при дребезге нормально замкнутых контактов датчиков, в котором был залит компаундом геркон. За от среза уже точно защита была.
tehniklive Отправлено: 01 Мая, 2014 - 14:54:45 • Тема: Сигнализация: Пьезодатчики В2 и блок Сигнал-38МК. СССР. • Форум: Разное

Ответов: 16
Просмотров: 15945
BON отсканировал, куда скинуть...
(Добавление)
Я на работу во вневедомственную охрану устроился в 18 лет и уже непрерывно работаю 20 лет, даже в армии служил по профессии техником ТСО. Так вот, читал как то я инструкцию на датчики разбития стекла, ток не помню какой, то-ли Марс, то-ли "Окно". И мне запала в мозг такая фраза в инструкции (примерно) - при разрушении (разбитии) стекла или появлении большой трещины, в полотне стекла образуются колебания широкого спектра частот В ПЛОТЬ ДО МЕГАГЕРЦОВОГО!!! диапазона! Вот мне б хотелось себя перепроверить, найти эти инструкции и посмотреть точно ли это так...
А вы об этом знали?
tehniklive Отправлено: 01 Мая, 2014 - 14:48:07 • Тема: Охранная сигнализация МАРС 1 • Форум: Разное

Датчики имели три провода, но на самом деле для передачи сигнала нужно только два. Пара проводов в датчике соединялись на коротко, и через них шло питание шлейфа, что бы контролировать датчик на отрезание. Получается если угадать нужный сигнальный провод с М-1Д и отрезать его то на пульт он примется но сработку не покажет.
tehniklive Отправлено: 01 Мая, 2014 - 07:03:41 • Тема: Прибор ПРКиР (Прибор регулировки телеграфных каналов и проверки реле) • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 5
Просмотров: 7349
У нас на пульту такой прибор, так используются реле РП5 то приходилось настраивать их...
tehniklive Отправлено: 30 Апреля, 2014 - 22:00:53 • Тема: Сигнализация: Пьезодатчики В2 и блок Сигнал-38МК. СССР. • Форум: Разное

вот в таком роде...
tehniklive Отправлено: 30 Апреля, 2014 - 21:35:54 • Тема: Сигнализация: Пьезодатчики В2 и блок Сигнал-38МК. СССР. • Форум: Разное

Да там страниц 300 только книги 2 части... если только просто самое интересное выборочно... Но в любом случае сам выкладывать не буду времени нет, пишите майл агент я скину через него а вы выкладывайте...
tehniklive Отправлено: 30 Апреля, 2014 - 21:14:39 • Тема: Охранная сигнализация МАРС 1 • Форум: Разное

Потрясающе, возвернулся в совковское время... Я их и монтировал, и обслуживал...
(Добавление)
Когда проверку включаешь, марс сам после сработки через некоторое время возвращяется в режим охраны, то-есть сбрасывает питание с босов, для того что бы не бегать не переключать его.. А вы помните как проверять его??? Я отлично помню. У меня была металлическая линейка, специально для марсов таскал в сумке... Думаю даж те к то сним не работал догадались. Ещё к стати расчёска металлическая помогала...
(Добавление)
Что самое интересно все датчики совковскме которые имели клеммы для резерва питались 24 вольтным питанием... Например начиная с приборов Рубинов Комар-сигнал, Уотс-1, Уотс-м, датчиков Квант, Барьер ну и тд. К стати кто помнит ёмкостной барьер?! Вот это гроб был - в нём железа было килограмм 10! Я с инкассации госбанка запаривался их на ремонт таскать...
tehniklive Отправлено: 30 Апреля, 2014 - 21:07:05 • Тема: Сигнализация: Пьезодатчики В2 и блок Сигнал-38МК. СССР. • Форум: Разное

Да... У меня тож Марс лежал прибор без датчиков... И комплект "окно"... Обслуживал долго такие датчики... К стати у меня много всяких старых инструкций осталось, таких как чудо советской техники кодовый замок шифр устройства, красная книга вторая часть про пульты... У нас нева 10 стояла с атласами... Кому надо могу выложить...
(Добавление)
А вообще хотел найти фото такого чуда как СУГ только действительно знающий догадается что это такое. У нас два вида было их, один комплект прямоугольный думаю 60-70 годов выпуска, второй уже круглый по современней... Обслуживал ДУЗы тож чудо техники, со встроенными АКБ, приходилось датчики иногда намагничивать... Застал датчики УКД, и ВМ12 с шариком внутри...

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org