Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 694
dottor Отправлено: 23 Августа, 2019 - 16:08:19 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 348
Просмотров: 4760
Хочу обратить внимание на то, что сцинтилляторные приборы имеют существенные недостатки. Например, использование СРП-68 для оценки степени радиационного заражения было запрещено по причине того, что Бету он не видит. А вот СБМ-20 - видит. Датчики серии Бета (не все!) Бету видят. Но и тут нужно учитывать, что датчики "Бета" с металлическим окном (Бета-1М) Бету как раз и не видят.
dottor Отправлено: 15 Марта, 2019 - 13:37:41 • Тема: Техническая документация на дозиметрические приборы • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 240
Просмотров: 7422
Иходно эта тема была для обмена документацией. "Вечное" хранение для последующего скачивания не поддерживается. А "страница для скачки документации" - это уже другое. Это лучше делать вообще не на форуме, а на специализированной страничке сайта, с размещением всех файлов на одном хостинге, возможно с коммерческой основой.
Или как у Добутсу
https://yadi.sk/d/wRjaURzLWKYxM
dottor Отправлено: 02 Марта, 2019 - 20:06:47 • Тема: Рентгенметр ДП-2 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 182
Просмотров: 2692
 fluhegehinmen пишет:

...
в перчатках, респираторе, очках, сменной одежде.
...
Я крайне внимательно его осмотрел
...

Очков мало. Нельзя к глазам подносить. Нужно миллиметров 10 плекса или стекла, лучше больше.
dottor Отправлено: 22 Февраля, 2019 - 18:46:31 • Тема: Рентгенметр ДП-4 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 94
Просмотров: 1384
Как и у всех подобных вещей - "договорная". От состояния и наличия желающих купить зависит, естественно. Вы фотографии прибора выложите - Вам кто-нибудь и напишет, возможно.
dottor Отправлено: 13 Февраля, 2019 - 13:59:01 • Тема: ДКГ-РМ1621 уходят в зашкал помогите!!!!! • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 9
Просмотров: 1424
Есть такая тема - "целеполагание". Нужно определиться с целями и способами их достижения. Правильнее всего - не лезть внутрь, а отдать в сервис, если Вы не специалист, ибо прибор сложный. А если чинить самому - то точно придётся лезть внутрь. Так что решение простое - либо в сервис, либо лезть - других вариантов не просматривается.
dottor Отправлено: 13 Февраля, 2019 - 04:08:32 • Тема: ДКГ-РМ1621 уходят в зашкал помогите!!!!! • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 9
Просмотров: 1424
Схемы, понятное дело, нет? А может быть имеет смысл обратиться к производителю? Я бы советовал воспользоваться фирменным сервисом. Так-то, если начинать самодеятельный ремонт, надо отключить датчик, включить прибор и посмотреть, как он будет себя вести. Да и вообще, один ли там датчик, или есть ещё что-то? Если полезете внутрь, разместите здесь фото внутренностей прибора, таких, чтобы по ним было видно все элементы, платы и т.п.
dottor Отправлено: 03 Февраля, 2019 - 19:57:37 • Тема: Рентгенметр ДП-4 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 94
Просмотров: 1384
Любопытство, коллекционирование. Нечастый, довольно интересный по техническим решениям прибор.
dottor Отправлено: 03 Февраля, 2019 - 01:45:48 • Тема: Рентгенметр ДП-5Б • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 172
Просмотров: 2050
 roviro пишет:
Радиаскан проходил поверку в августе.

Другое дело - тогда по показаниям в режиме "Гамма" - с закрытым фильтром - можно точно настроить ДП-5Б, используя массивный источник большой площади - гранитный камень, например. Естественно, его ещё найти надо, чтобы был подходящим. Замер нужно проводить на значительном расстоянии. Например, при площади квадратного камня, обращённой в сторону датчика, в 1/4 м^2, я бы ориентировался на расстояния 10...50 см, при условии обеспечения значительного превышения над фоном. А если использовать расстояния, близкие к 1/10 характеристического размера чувствительной (воспринимающей) части датчика и такого же размера источники, то приборы покажут что угодно, так как в этих условиях то квадратичная, то кубическая функция падения мощности дозы от расстояния. У разных приборов расстояния от внешней поверхности корпуса до точек регистрации конкретных частиц настолько разные получатся, что математическую модель трудно построить. Ещё и датчики принципиально разные.
dottor Отправлено: 02 Февраля, 2019 - 22:36:46 • Тема: Рентгенметр ДП-5Б • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Разные типы датчиков, разное расстояние до чувствительной области датчиков. Кроме того, оба прибора не поверены, так? Так что тут корректно провести сравнение не получится. Если сравнивать показания "правильно", то нужно значительное расстояние до датчика, закрытые фильтры и довольно-таки значительной мощности Гамма-источник, что в любительских условиях неприемлемо.
dottor Отправлено: 27 Января, 2019 - 19:21:26 • Тема: Рентгенметр ДП-5Б • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Уточню, головка - не вольтметр, а микроамперметр. Приборы у Вас далеко за временем хранения и наверняка давно не проходили настройку и поверку. Точность приборов оценивается по Гамме, а не по Бете и составляет, если верно помню, 30 %. А по Бете и вовсе "приблизительный показометр". Точность в такого рода полевых радиационных измерениях вообще не особенно нужна, 30 % для задач этого прибора - отлично. Но это другая тема, очень большая.
dottor Отправлено: 27 Января, 2019 - 18:52:09 • Тема: Рентгенметр ДП-5Б • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Меряете высокое прибором с маленьким внутренним сопротивлением, потому получаете странные цифры - заниженные показания. Мерять 400 В таким вольтметром нет смысла, ориентируйтесь на показания самого дозиметра, он чаще всего правильно показывает ток стабилитрона. Во всех приборах, где невозможно выставить стрелку регулятором в сектор - меняйте МБМ. Если прибор сильно пищит и потребляет ток больше, чем другие приборы - меняйте МБМ. Если засорена головка микроамперметра, разберите её и прочистите механически. Увидите обрыв в микроамперметре - отремонтируйте. Если обрыв в самой обмотке - меняйте микроамперметр. Микроамперметр, вызывающий сомнения, проверьте тестером. Проблема конденсаторов МБМ - не "износ" а снижение сопротивление изоляции за счёт увлажнения бумаги, причиной которого является нарушение условий храниения приборов. "Напряжение тока режима на клеммах датчиков" - мне непонятно. КИ все разные, показания конкретного прибора от своего КИ заносятся в формуляр. Заведите каждому прибору формуляр (хоть просто листок бумажки, хоть в электронном виде) и занесите туда показания прибора с указанием даты и описанием условий измерения. Не путайте КИ между приборами. И ремонты свои туда же. Будет нормальная история по каждому прибору.
dottor Отправлено: 27 Января, 2019 - 00:12:17 • Тема: Техническая документация на дозиметрические приборы • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Нужно ПО и документация на РСУ-01 Сигнал-М Экспертцентр
Статья про порядок работы с РСУ-01 Сигнал, которая выложена у Добутсу на
https://yadi.sk/d/wRjaURzLWKYxM
хороша, но этого мало.
dottor Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 11:27:31 • Тема: Техническая документация на военные средства связи • Форум: Войсковые средства связи

Ответов: 75
Просмотров: 3758
5Я62, 5Я63
Радиорелейная станция
Инструкция по эксплуатации
ОП1.100.006И
скан мой, перевыкладываю по запросу
https://yadi.sk/i/yIEimPhv3UGjMT
dottor Отправлено: 09 Апреля, 2018 - 13:35:19 • Тема: Техническая документация на дозиметрические приборы • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Digger17 пишет:
БП БНВ3-05

http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=7&topic=17
dottor Отправлено: 09 Апреля, 2018 - 12:29:31 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 23
Просмотров: 6433
Разные ИП назывались в местах, где мне приходилось с ними сталкиваться, просто "прибор". Вещь полезная, но при втыкании вилкой в "грозу" не показывает "землю" на ней, каковая возникает за счёт сдвига изоляционных прокладок и т.п. Грозоразрядник - большая и интересная часть АТС, "прибор" на небольших АТС обычно стоит около неё.
Я служил на "Прогресс-200" (АТСК 100/200, до 200 абонентов). Стоек было, если верно помню, 6. Среди них две сотни, сама станция, ЗИП (с откидывающимся столиком монтажника, светом, ящичками, запасными блоками), удалённых абонентов и гроза. питание стояло отдельно, в другом помещении. У нас были, в числе прочего, РУА (релейный ретранслятор для длинных линий), почитать можно из поиска здесь
http://www.ngpedia.ru/id105209p1.html
http://siblec.ru/index.php?dn=ht...LzA5Ny8xLTMuaHRt
Я делал профилактику, устранял неисправности станции.
вот нашёл некий док
http://docs.cntd.ru/document/1200046490
Менял лампы в табло. На нём есть лампа "ТБ" жёлтая. Она загорается, в том числе, когда абонент "кладёт трубку рядом с аппаратом".
Были отказы реле (не помню количество - мало), отказ одного диода в табло (Д237, или Д226 какой-то - не помню. Помню, что удивился. Там контакт был внутри него неустойчивый, от удара то контачил, то нет.), много проблем с линиями и с "грозой" - но её просто долго до меня не обслуживали должным образом. На грозе стояло специальное оборудование, тревога (одно из них - набор реле, переключающих абонента вместо АК на непрерывный вызов от отдельного трансформатора). Были проблемы из-за непочищенных контактов реле, как в абонентских комплектах, так и в генераторах сигналов. На "струнах" проблем не было. На блоках выключатели (нажать-повернуть) для блокировки неисправного блока. Когда заблокируешь все генераторы для данной группы абонентов, АТС почему-то переставала выдавать гудки Подмигивание Приходилось профилактировать. Блоков питания было два, основной и резервный. Оба подключены к АТСК, переключались по входному напряжению. Помню, как проверяющий доковырялся, зачем нам "много электричества", я показал на входной вольтметр и выходной амперметр. При перемножении получалось ОГО-ГО по понятным причинам. Проверяющий почувствовал, что его обманывают, но по крайней мере пока был у нас, не понял, в чём именно. На нескольких телефонных номерах вручную включался особый режим - для них не существовало сигнала "занято", они свободно включались в любой разговор. Это свойство именно конкретных номеров, т.е. их станционного оборудования. У меня на столе стоял такой номер 180. Вот такие воспоминания, если кратко. Два раза потом дома отвечал на телефон "АТС, ефрейтор ...", причём один из двух - через несколько лет. Потом много чего было, но это помнится.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org