Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 84
Alexandr8253 Отправлено: 21 Марта, 2020 - 06:17:31 • Тема: чтото интересное пропало? • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 36
Просмотров: 4085
 niki-wiki пишет:
Административка по подобным статьям это определённое клеймо на всю жизнь не только для вас, но и для ваших детей (нынешних или будущих неважно).

Может быть. Когда увольнялся с завода меня нач. пр-ва пугал: "ты же теперь ни на одно режимное предприятие не устроишься!" На режимные и сам больше не хочу, хватит с меня дерьма этого.
Alexandr8253 Отправлено: 20 Марта, 2020 - 17:11:10 • Тема: Дозиметр бытовой «Белла» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 57
Просмотров: 9827
 Antony пишет:
замены электролитического конденсатора

Советские электролиты можно менять все и сразу, не глядя. Особенно в бытовой аппаратуре. Не?
Alexandr8253 Отправлено: 20 Марта, 2020 - 17:05:20 • Тема: чтото интересное пропало? • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Подниму чуть темку. Приборчики свои получил только вчера, т.е. спустя более чем полгода. В начале я думал что мне участковый выпишет штраф по статье 20.17ч1(она и была в протоколе). Но дело отправилось в мировой суд, чему я и участковый несколько удивились. В суде не приняли и завернули обратно. Вся эта чехарда очень сильно затянулась по времени из-за бюрократии и сильно занятости участкового(он один на большую территорию, постоянно в разъездах и дозвониться к нему не реально). В итоге дело протухло пока лежало в канцелярии. А сейчас в связи с вирусом все заседания судов приостановлены. Итог: дела нет, штрафа тоже, вещи возвращены под расписку.
ПС. Я бы лучше заплатил административный штраф 3-5тыр, но зато получил всё ещё прошлым летом.
ПСС. Работа тоже новая найдена. Ещё в сентябре. И ещё лучше прежней.
Alexandr8253 Отправлено: 20 Марта, 2020 - 03:09:53 • Тема: Дозиметр бытовой «Белла» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 57
Просмотров: 9827
 мы2019 пишет:
Подскажите пожалуйста в чем проблема может быть.

Или нет высокого напряжения(хотя вы слышите как работает генератор), или счетчику капут.
Alexandr8253 Отправлено: 26 Января, 2020 - 15:05:09 • Тема: Продам ДП-12 • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 0
Просмотров: 329
Продаю свой ДП-12 ибо негде стало хранить. Комплект почти полный, нет держателя датчика(см. последнее фото) и КИ. Агрегат рабочий, вскрывался для чистки контактов резисторов АНОД и НАКАЛ. Помогло, но не на долго Огорчение . В целом внешний вид очень достойный: краска в порядке, окислов почти нет. Свертки с запчастями подписаны мной, ТО клееное т.к. разваливалось. Комплект можно дербанить(хотя и не желательно). Вес ящика 8,5-9кг. Находится в Новосибирске.
Цена пусть 2000р. Доставка будет не дешевая: около 1000 почтой и почти 1500 СДЕКом.

Alexandr8253 Отправлено: 03 Ноября, 2019 - 13:27:08 • Тема: чтото интересное пропало? • Форум: Флудилка (бла бла бла)

niki-wiki пишет:
Типа - ну походите там с дозиметром, пущай блогеры успокоятся.

Причем ходит он по обычной грунтовой дороге в стороне от отвала. Короче бытовой и дилетантский подход, лишь бы народ не волновался.
Alexandr8253 Отправлено: 03 Ноября, 2019 - 08:14:25 • Тема: чтото интересное пропало? • Форум: Флудилка (бла бла бла)

niki-wiki пишет:
Кстати, есть у кого понимание степени достоверности таких замеров?

Я весной нечто подобным занимался, только вместо бластера был атомфаст. По нашей теме на золоотвале ничего интересного. Совсем. Есть кривой трек: http://atomfast.net/maps/show/639
Беспокоиться надо по другому поводу, а именно выбросы при сжигании этого бурого угля наверняка будут херово фильтроваться.
Alexandr8253 Отправлено: 05 Августа, 2019 - 12:04:35 • Тема: Радиационный пейджер (RADIATION PAGER) • Форум: Американские дозиметрические приборы

Ответов: 96
Просмотров: 37378
Я так понимаю тут дело в другом. Есть два прибора: один не сертифицированный мелкосерийный непонятного КБ, а другой массовый, производящийся для федеральных силовых структур(в данном случае ФБР). Для большинства выбор очевиден.

допа. Тем более пейджер стоит существенно дешевле фаста.
Alexandr8253 Отправлено: 01 Августа, 2019 - 07:00:18 • Тема: Atom nano - миниатюрный гамма-спектрометр CsI(Tl) 10*10*30 мм • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 66
Просмотров: 7102
 Madmax пишет:
даже серьёзные учёные

У серьёзных ученых мощность дозы на 7-ом слайде в мЗв/ч.
Alexandr8253 Отправлено: 01 Августа, 2019 - 06:53:00 • Тема: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 285
Просмотров: 26823
 SCL пишет:
Может солнечная активность какая?

Или где-то стреляли из рентгена/дефектоскопа. Или кто после радиотерапии прошел.
Alexandr8253 Отправлено: 24 Июля, 2019 - 20:21:29 • Тема: Радиометр-рентгенметр ДП-5А • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 141
Просмотров: 12599
 Биладит93 пишет:
Стало быть, возможно конденсаторы?

Не знаю. Лишь высказал предположение. Учитывая возраст прибора там может быть вообще что угодно. Даже транзисторы со временем дряхлеют ибо не идеальны, селеновый выпрямитель может тупить, изоляция транса может ухудшилась, стрелочная головка залипает и т.д. и т.п. Я только указал что на МОЙ взгляд может давать косяк. Кстати косяк хоть и не приятный, но не критичный.
Alexandr8253 Отправлено: 24 Июля, 2019 - 19:45:54 • Тема: Радиометр-рентгенметр ДП-5А • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Биладит93 пишет:
22 мкф пойдет вместо 20?

Конечно. У них разброс (+80/-20)%. Но как правило почему-то в минус)) Главное по напряжение на не менее 50В был. А лучше вообще на 100(они и живут дольше и потери меньше как правило).
Alexandr8253 Отправлено: 24 Июля, 2019 - 19:35:29 • Тема: Радиометр-рентгенметр ДП-5А • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Биладит93 пишет:
А реально ли их найти еще? и нет ли перечня электролитов для данного прибора, с которым можно идти в магазин?

Ну когда я работал на заводе, то в старых оригинальных деталях недостатка я не заметил Ха-ха Ещё в бытность студентом технаря купил в радиомагазине несколько этих СГ301С-1(у С-1 наработка на отказ больше чем у просто С), типо про запас. Сейчас же их тоже можно найти, например ВОТ. Это если хочется всё оригинальное. Если же надо чтоб просто работал, то некоторые заменяют СГшку на современные полупроводниковые стабы, или вообще ставят защитные диоды типа 1.5KE400A. Сам правда я так не делал, у меня газовые оригиналы есть.

Что по поводу электролитов. Их в ДПшке два: 20мкФ на 50В(в оригинале стоит ЭТО-1) и 1мкФ на 50В(в оригинале К50-3А). Первый обычно уже полуживой, а второй вполне норм. Лучше проверять прибором который помимо ёмкости показывает ещё потери в кондёре.
Alexandr8253 Отправлено: 24 Июля, 2019 - 19:18:16 • Тема: Радиометр-рентгенметр ДП-5А • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Биладит93 пишет:
Подстроечник разбирал, гребенку протирал спиртом

Возможно дело в стабилитроне СГ301С. Ему необходим пинок для нормального зажигания. Но не факт. Конденсаторы бы электролитические проверить ещё. Так, на всякий.
Alexandr8253 Отправлено: 24 Июля, 2019 - 18:21:52 • Тема: Радиометр-рентгенметр ДП-5А • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Биладит93 пишет:
Изначальное положение крутилки такое, какое было при выставлении режима при предыдущем включении. То есть НЕ крайнее левое

Т.е. "Режим" уже выставлен и при включении стрелка должна встать в сектор? Ок. Ну на моём она в таком варианте отклоняется сразу. Ну или почти сразу. Дополнительного пинка никакого не надо.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2021 rhbz.org