Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 3
Боббер Отправлено: 03 Февраля, 2016 - 22:57:13 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 38
Просмотров: 624
спасибо за конструктивную критику))))) это моя первая самоделка в области радиологии, так, что не пинай сильно))) в стати, я его чуть доработал, и теперь есть индикация импульсов светодиодом)))

Боббер Отправлено: 02 Февраля, 2016 - 21:36:39 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 38
Просмотров: 624
Доброго времени суток, мадамы и жентельмены. Сегодня я расскажу о своих надеждах сборки простого дозиметра-трещалки для определения источника фона. или, как, говорится, предметов, что не стоит трогать руками)))
Имея в наличии пару счетчиков СИ39Г, не первый год вспоминая о их желании не лежать без дела, я начал поиски простейшей схемы простейшей трещалки. и.....нашел!))))))

схема - раз плюнуть))) час работы паяльником, некоторый сбор информации о разнице между СБМ-20 и СИ39Г. (как оказалось, в моем случае разница в количестве импульсов в секунду к МЭД. Собственно: СИ39Г 19,5 – 21,5 имп/с при 1 мкР/с, СБМ20 60 - 75 имп/с при 1 мкР/с. В перерасчете на более-менее удобный в щелчках "лад" для СБМ 1имп/сек это 55мкр/ч, для СИ 1имп/сек это 180мкР/ч, а так как я имею две СИ, я решил их спаралелить, и получить 90мкР/ч для 1имп/сек.) звукоизлучатель ЗП-3...... и так.......
запуск!!!! ИИИИИИ!!!! ХРЕН!!! свист. ток питания растет. полевик греется как паяльник((((((((
замер напряжения на трубке особо ничего не дал, так как тестер имееет 10Мом по входу. и нехило коротит схему. Пришлось собрать делитель. в общем замер показал 20В на трубке вместо 400. к слову СБМ и СИ питаются одним напряжением. дальнейшие перемеры схемы сказали, что дроссель имеет слишком малое активное сопротивление. порядка 2Ом. перемотал катушку на 70Ом с той же индуктивностью, только другим проводом. запуск!! напряжения вообще нет((

в общем методом проб и ошибок в перемотке дросселя и других замен элементов, я пришел к таким поправкам в схеме: L1 мотается на ферритовом сердечнике диаментром 11мм, длиной 16мм. проводом 0.2-0.25 170витков. сопротивление порядка 4-5Ом, но возможно тестер врет в таком пределе. R3 достаточно и 5Мом. вместо СБМ20 две СИ39Г, можно использовать любой другой счетчик с напряжением около 400В, но придется перерасчитать фон/щелчки в секунду. Ток покоя 13мА против 160мА, как сначала получилось. можно конечно еще поиграться с длиной провода в катушке, и придавить энергопотребление, не опускаясь ниже 400Вна выходе (у меня примерно 470В вышло).

ну и в общем пробуйте, экпериментируйте))))) единственное, с чем я еще не разобрался, щелчки очень тихие, но я вот-вот соберу мини усилитель)))

Боббер Отправлено: 29 Января, 2016 - 00:38:06 • Тема: Автоматический дозиметр-сигнализатор RAD-21L | Wallac oy Automatic Alarm Dosimeter RAD-21L • Форум: Финская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 0
Просмотров: 3273
Господа, кто знаком с данным девайсом? На просторах интернетов я не нашел ничего, кроме какой-то технической документаци на немецком языке. Но полезной для меня информаци там нет. А меня интересует что за "special tool" подключается к разъему, и если уж совсем углубиться, хотелось бы найти полную схему прибора и этого special tool'а))

Прибор отображает количество излучения, накопленного пользователем, и, теоретически сигнализирует превышение фона, устанавливаемого пользователем.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org