Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 807
SCL Отправлено: 02 Февраля, 2017 - 16:06:41 • Тема: Неизвестный предмет • Форум: Помогите определить находку

Ответов: 12
Просмотров: 4289
А может КИ?
SCL Отправлено: 31 Января, 2017 - 19:09:23 • Тема: Бета-гамма радиометр ДП-12 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 213
Просмотров: 7058
Вряд ли.... Если только у каких нибудь престарелых радиолюбителей. Проще поправить имеющийся.
SCL Отправлено: 30 Января, 2017 - 20:13:41 • Тема: Рентген установка в домашних условиях • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 449
Просмотров: 201811
Нету же современных дозиметров, надо музейные экспонаты трогать.....
SCL Отправлено: 30 Января, 2017 - 19:54:35 • Тема: Продам радиометр-дозиметр СТОРА-ТУ (4 счетчика) • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 9
Просмотров: 4074
В компании
Повеселил...
SCL Отправлено: 30 Января, 2017 - 19:15:36 • Тема: Рентген установка в домашних условиях • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Вообще не пойму зачем ЭТО в домашних условиях. Дозиметры волновать?
SCL Отправлено: 30 Января, 2017 - 04:49:55 • Тема: Рентген установка в домашних условиях • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

В скорой невозможно создать условия для безопасного использования. Да и специалиста держать смысла нет.
SCL Отправлено: 29 Января, 2017 - 19:17:59 • Тема: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 379
Просмотров: 89872
Какое максимальное измеряемое значение излучения у сего прибора? Что-то не нашел в описании.
SCL Отправлено: 25 Января, 2017 - 11:31:14 • Тема: Прибор счетный одноканальный ПСО2-08 • Форум: Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы

Ответов: 11
Просмотров: 5416
Не понимаю я назначения этих приборов. Можно взять обычный частотомер с возможностью ручного запуска и всего делов.
SCL Отправлено: 23 Января, 2017 - 21:57:25 • Тема: Прибор счетный одноканальный ПСО2-08 • Форум: Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы

Где можно коллекцию обозреть?
SCL Отправлено: 23 Января, 2017 - 11:33:58 • Тема: Прибор счетный одноканальный ПСО2-08 • Форум: Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы

Вот тут в фильме есть подобный прибор https://youtu.be/vq3-YeN6-YE
SCL Отправлено: 22 Января, 2017 - 16:53:15 • Тема: Прибор счетный одноканальный ПСО2-08 • Форум: Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы

Обычно разгерметизация происходит по причине разного коэффициента температурного расширения. Однако непонятно, почему приборы с хранения не работают.
SCL Отправлено: 19 Января, 2017 - 19:21:11 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 339
Просмотров: 93379
В связке сцинтиллятор-ФЭУ проблем нет. Проблема в оцифровке и обработке.
SCL Отправлено: 19 Января, 2017 - 18:46:25 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

shodan пишет:
SCL - вот видишь... тебе забить... А я хочу если не скомпенсировать, то хотя-бы такие ошибочные замеры игнорировать, и показывать пользователю что факт таких ошибок имеет место быть...

Не получится. Нет никакой гарантии, что не прилетит две частицы в одно время. А увеличивать быстродействие ФЭУ до бесконечности нельзя. Поэтому, исходя из быстродействия ФЭУ, нужно определить минимальное время между импульсами. Дальше свое дело сделает статистика.
Можно сделать трехканальный регистратор с разделением частиц по энергетике. Но как сделать такой "режекторный" фильтр для частиц я ума не приложу.
Если ФЭУ дает 100 килоимпульсов, то каким должен быть АЦП: быстродействие, разрядность?
(Добавление)
Интересное направление. Никогда бы не подумал.....
Что-то я самоделки уже лет восемь не делал Не понял
SCL Отправлено: 19 Января, 2017 - 13:37:56 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

shodan пишет:
Да суть в том что паразитные емкости не успевают разрядится до прихода следующего импульса при большом фоне.

Я бы сначала определился с максимально частотой работы ФЭУ и не пытался "прыгнуть" выше этого порога или прижаться к нему максимально близко.

Все паразитные ёмкости надо уменьшать, чтобы ФЭУ возвращался в исходное состояние максимально быстро. Такая ситуация, когда ФЭУ еще не отбился, а пришел следующий импульс будет иметь некоторый процент всех ситуаций. Можно на это забить, т.к. результатом будет сумма импульсов по каждому энергетическому уровню. Импульсы с одинаковой энергией будут складываться и давать значительно больший результат, чем иногда возникающие хаотические импульсы.
Все сугубо ИМХО, т.к. это не моя тема.
SCL Отправлено: 19 Января, 2017 - 09:32:44 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Я правильно понял, что у тебя прибор (ФЭУ) еще не восстановился после импульса и пришел следующий импульс?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org