Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 15
GStark Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 17:09:44 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 123
Просмотров: 16449
К радиометру КРБ-1 попадался более мощный КИ со стронцием: активность в паспорте 2,1*105 Бк, 1987 год. МЗА по стронцию-90 и цезию-137 - 10 кБк, вроде.
GStark Отправлено: 14 Октября, 2017 - 21:10:07 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 511
Просмотров: 41644
А, так то, что это скорее контейнер для транспортировки и хранения, это я понял. Мне казалось, что из контекста того, что я писал, это понятно. Но это мой изъян. Просто, я, как человек немного по другим делам, и со слов других людей, рисовал себе в голове абстрактный комплект в виде собственно конкретного дефектоскопа и того, что к нему прилагается для хранения каких-то специфических ампул. Да, в любом случае, думаю, хорошо, что внутри не обнаружилось никаких ампул. Всего там три отверстия. 20 мкЗв/ч впритык при отсутствии снимаемого загрязнения, это, наверно, ерунда. И пользы от такого предмета здесь и сейчас никакой. Но я понимаю, что такое не должно просто так валяться. Да и вообще, всё это интересно, даже на минимальном уровне.
GStark Отправлено: 13 Октября, 2017 - 19:36:24 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Да, интересно. Спасибо за комментарии. Забыл сказать о размерах: диаметр 170 мм, высота 200 мм, вес около 30 кг, наверно.
 Цитата:
Это не гамарид!

Я не специалист, любопытно, из какого тогда комплекта, если не Гаммарид.
GStark Отправлено: 12 Октября, 2017 - 21:10:01 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

BON пишет:
интересная находочка. Из чего корпус сделан? не урановая ли оболочка?

Насколько понимаю - да, обеднённый уран. Хранили там цезий, или иридий, наверно.
GStark Отправлено: 12 Октября, 2017 - 21:00:27 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

423958025 пишет:
 GStark пишет:
Может, кто-нибудь знает, какую мощность дозы может давать впритык пустой контейнер из обеднённого урана из комплекта гамма-дефектоскопов типа Гаммарид?

3-4 раза больше фона было(без источника)

Все-таки довелось увидеть такой предмет:

Ампулы внутри не обнаружены. Мазок с последующем измерением Сторой ничего не показал. Мощность дозы от самого контейнера: вплотную - от 3,8 мкЗв/ч до 20,2 мкЗв/ч (максимальные показания - от дна), на расстоянии 0,1 м – 6,5 мкЗв/ч, 0,5 м – 0,73 мкЗв/ч, 1 м – 0,32 мкЗв/ч. Объект был обнаружен в чистом поле внутри колодца. Предположительно, пролежал там с середины 90-х годов. Скорее всего, владельцем была специализированная организация, проводившая дефектоскопию сварных швов магистрального газопровода. О находке проинформированы соответствующие органы.
GStark Отправлено: 05 Сентября, 2017 - 13:40:29 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Может, кто-нибудь знает, какую мощность дозы может давать впритык пустой контейнер из обеднённого урана из комплекта гамма-дефектоскопов типа Гаммарид?
GStark Отправлено: 26 Июля, 2017 - 16:35:06 • Тема: Польский малогабаритный радиометр Полон РК-67 | Pocket radiometer Polon RK-67 • Форум: Польские дозиметрические приборы

Ответов: 19
Просмотров: 2283
Вот, появился у меня такой, со шкалой в нА/кг. С наушником!

Зонд:

Прибор рабочий. Вот, например, показания от наручных часов с СПД. Если перевести, то получается, вроде, в районе 140 мкР/ч, поддиапазон "0,1". Да, кнопку действительно нужно держать нажатой, чтобы прибор работал и что-то показывал.

А это показания, если зонд приложить к часам прорезями, тот же поддиапазон:

Вопрос с питанием решил просто: купил батарейку на 3 В - CR17345, и использовал металлическую детальку из детского конструктора, т.к. батарейка по длине не дотягивает.
GStark Отправлено: 24 Июля, 2017 - 22:56:30 • Тема: Trinitite • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 2
Просмотров: 382
Очертания, формы на фото кажутся депрессивными и зловещими.
GStark Отправлено: 25 Мая, 2017 - 18:47:17 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Фото с мобильника. Вот в этом цилиндре (нержавейка) внутри хроматографа находился источник:

Это он, слева - активная часть:

Хроматограф я не разбирал. Это всё, что оказалось в наличии. Происхождение - со слов и названия прибора на когда-то приклеенной бумажке.
GStark Отправлено: 24 Мая, 2017 - 19:15:39 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Газовый хроматограф "Цвет 100М", не знаю, упоминался ли. В его составе есть источник, внешне похожий активной частью на источник из дымоизвещателя КИ-1. Стора по гамме (с крышкой) показывает около 1,4 мкЗв/ч, по бете - 1500 распадов. А вот альфа-радиометр КРА-1 зашкаливает на самом верхнем диапазоне, то есть показывает более 10000 распадов. На гамма-спектрометре - большой пик на 59-60 кеВ. Я так понимаю, это смесь изотопов плутония. Источник не повреждён, мазок в норме. Фото в наличии нет, извините. Не очень разбираюсь во всём этом, не могу рассказать о нюансах функционирования этой штуки в составе хроматографа. Может, кто-то знающий расскажет, или ссылку даст.
GStark Отправлено: 24 Марта, 2017 - 13:28:53 • Тема: Польский малогабаритный радиометр Полон РК-67 | Pocket radiometer Polon RK-67 • Форум: Польские дозиметрические приборы

Ответов: 19
Просмотров: 2283
Попадался такой прибор, только RK-67-3, со шкалой в нА/кг.
GStark Отправлено: 07 Марта, 2017 - 10:56:10 • Тема: Сцинтиляционный дозиметр ДРГ3-02 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 111
Просмотров: 16666
Просто я не увидел этого в документации на прибор. Вот, для некоторых современных дозиметров, например ДКС-АТ1123, указано конкретно, что измеряет в том числе и импульсное рентгеновское излучение, с такой-то длительностью импульса. А на ДРГ3-02 конкретики не увидел, не знаю.
GStark Отправлено: 06 Марта, 2017 - 10:16:44 • Тема: Сцинтиляционный дозиметр ДРГ3-02 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 111
Просмотров: 16666
Интересно, годится ли этот прибор для измерения импульсного рентгеновского излучения от диагностических рентген-аппаратов, адекватными ли будут показания?
GStark Отправлено: 04 Марта, 2017 - 22:58:59 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Прибор

Гамма

Гамма и бета

Бета
GStark Отправлено: 04 Марта, 2017 - 22:24:39 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Нашёл дома старые авиационные часы. На расстоянии 1 см от стекла Стора показывает до 25 мкЗв/ч. Было интересно, положил где нашёл. Очень доволен.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2021 rhbz.org