Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 172
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 07 Сентября, 2019 - 21:17:57 • Тема: Бытовой дозиметр ДБГБ-07Т "Невский" • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 5
Просмотров: 165
Недавно на просторах Авито попалось мне объявление о продаже сего агрегата в Петербурге. Стоил он дешевле, чем ДП-5, и я решил его взять. Зачем? Исключительно чтобы удовлетворить своё любопытство, так как никакой конкретной информации в интернете по нему не нашёл. Видел, на Юле продовали в три раза дороже, но полный комплект. С коробкой и документами. Но, как то жаба задавила, да и с доставкой не охота было возится.
Итак, что известно:

Диапазон измерений:
на первом поддиапазоне 0 - 200 мкР/ч
на втором поддиапазоне 0 - 1000 мкР/ч

Предназначен для самостоятельной оценки радиационной обстановки населением. На первом поддиапазоне: зелёный участок шкалы - норма, жёлтый - осторожно, красный - опасно.

Таким образом, использование данного прибора в хоть каких-нибудь серьёзных целях исключено, т.к. он не покажет цифру, а просто сделает субъективную оценку обстановки(абазацометр).

Теперь по внутрянке. Внутри стоят 2(два!) счётчика типа СБМ-20. При этом сами трубки одеты в термоусадки, т.к. находятся в опасной близости с металлическим корпусом. Ну, и так как сам корпус металлический, считать прибор должен только гамму.

Проверка элементов питания осуществляется нажатием кнопки сбоку, которая упрятана внутрь. Для того, чтобы её нажать, нужно воспользоваться маленьким металлическим штырьком, закреплённым на ленте-ручке.

Вобщем, если у кого есть какая инфа по нему, выкладывайте, пожалуйста) Ну а на этом мои полномочия, как говорится, всё.

P.S. Внутрянку более детально отсниму дома. Сейчас возможности нет.

Дядя_в_ОЗК Отправлено: 26 Августа, 2019 - 14:29:38 • Тема: Статья на суд • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 8
Просмотров: 127
Спасибо за замечания и критику, учту.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 25 Августа, 2019 - 20:17:52 • Тема: Статья на суд • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 8
Просмотров: 127
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Выкладываю на ваш суд свою обзорную статью не тему гамма-спектрометрии. Делалась она для ВУЗовской конференции, и так как на ней были ребята с разными уровнями познания физики и электроники, включил в неё рассмотрение видов взаимодействия гамма-квантов с веществом и не затрагивал досконально принцип работы спектрометра. А из-за того, что я был весьма ограничен в объёме, концовка с анализом спектра получилась смазанной. Сам спектрометр я делал по статье на радиокоте, и поэтому часть материала взял оттуда(источники, разумеется, указаны в конце). Снимок экрана осциллографа и спектр - мой. Сам спектр кривой, и получился таким из-за того, что я плохо понял, как настраивать программу. Т.к. источника какого-либо на момент создания статьи у меня под рукой не было, демонстрировал работу аппарата на естественном фоне.
P.S. Не пинайте за оформление - первая статья, самому стыдно.

Ссылка на статью: https://drive.google.com/file/d/...view?usp=sharing
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 22 Апреля, 2019 - 14:37:27 • Тема: Измеритель мощности дозы ИМД-5 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 66
Просмотров: 1103
 Андронио пишет:
 grass пишет:
"КИ внес свой вклад ?" без вопросов.

все же интересно каким образом КИ внес вклад - по местоположению и размеру пятна окисления понятно, что именно КИ, но физика процесса какая? очень интресно.

ИМХО имеет место быть эффект электрохимической коррозии.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 18 Апреля, 2019 - 14:29:44 • Тема: Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 66
Просмотров: 1416
 oborona пишет:
Вопрос к знатокам.
Как можно переделать самостоятельно дозиметр ИД-1, чтобы он стал более чувствительным и показывал значения 20-200 мРад, как ДК-02?

Если честно, не думаю, что что-то получиться переделать. Дозиметр же не разборный, там даже по тех описанию написано, что если дозиметр вышел из строя - выкинуть и заменить на новый, ввиду особенностей конструкции, не позволяющих произвести ремонт. ИМХО если в теории, то надо менять конденсатор на менее ёмкий и электроскоп на более чувствительный.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 31 Мая, 2018 - 14:29:19 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 389
Просмотров: 4803
Посмотрел сегодня длительность импульсов. Вроде они от 100 до 300 мкС. Карта 44.1кHz. Так что даже не знаю, что делать. Попробовать всё-таки изменить номинал резистора?
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 30 Мая, 2018 - 17:42:00 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

А как можно изменить длительность импульсов?
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 30 Мая, 2018 - 13:50:55 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Подключился к осциллографу, получил такие красивые сигналы. А вот окошко в PRA показывает какую-то билеберду Хм . Вот импульсы на осцилло

Дядя_в_ОЗК Отправлено: 30 Мая, 2018 - 12:23:23 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Понятно.... Импульсы я вроде настроил, по крайней мере в PRA они имеют нужную форму, а вот в Бекмони и теремино они на таком же напряжении имеют форму гиперболы....Почему так происходит?
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 13 Мая, 2018 - 06:51:13 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ну да, точно. PRA не идёт на windows 10. Поставил беккерель монитор. Работает. Осталось только настроить и откалибровать.
UPD. Полазил по настройкам PRA, теперь работает. Вот даже спектр естественного фона получил. Смущает количество импульсов в секунду и их странная форма(но это, наверное, искажает карта, т.к. на осциллографе всё нормально). Стоит ли делать экран на блок детектирования? И как настроить программу нормально?
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 11 Мая, 2018 - 17:34:56 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Протестировал сегодня. Работает. Осциллограф выдаёт чёткую картинку светового импульса в сцинтилляторе. И таких сигналов много, и они разные по амплитуде. Единственное что - пока не понимаю, как с компьютером взаимодействовать. Вроде бы отключил микро, настроил на 3,5 порт линейный вход, и ничего. PRA вообще не видит никаких импульсов. С чем это может быть связано?
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 10 Мая, 2018 - 03:02:37 • Тема: Противогазы • Форум: Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД

Ответов: 225
Просмотров: 263742
 АСЕПТОЛИН пишет:
 Евгений Пименов пишет:
Поддерживаю насчёт ПМК-3. Но байонетные фильтры.... это такое мучение...
Не соглашусь, ведь при повреждении или заражении противогаза, легче и надёжней сменить весь комплект, нежели дегазировать его или чинить, а байонетное крепление надёжнее, обеспечивается плотное прилегание ФПК к противогазу.

Тут вопрос в том, что вставлять байонетные фильтры в противогаз трудно. Так их ещё и не сменить в заражённой зоне.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 09 Мая, 2018 - 05:46:21 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Только сейчас заметил, что забыл напаять провод от потенциометра к 15 14 выводам TL494. Походу из-за этого она и не реагировала на резистор. Вопрос по поводу ОУ остаётся пока открытым, ибо я не могу понять, зачем там именно rail to rail.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 09 Мая, 2018 - 05:31:22 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

От положения подстроечника нихрена не меняется. Подал на 1ЕА+ 1,4 вольта. Сигнал пропал вообще.
Дядя_в_ОЗК Отправлено: 09 Мая, 2018 - 05:17:11 • Тема: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

ШИМ контроллер вроде в норме. Я вытащил драйвер из схемы и посмотрел сигнал на 9и10. Достаточно чёткий прямоугольный сигнал частотой 50кГц и длительностью 20мкС. Амплитуда сигнала равна подаваемуму напряжению. Кстати, ничего, что я схему от 16 питаю? Только сейчас заметил.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org