Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 33
Юрий Е. Отправлено: 16 Марта, 2018 - 07:42:11 • Тема: Бытовой дозиметр РКСБ-104 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 44
Просмотров: 31339
Я когда соскребал остатки сгнившего поролона из батарейного отсека, увидел на корпусе серийник, к нему ещё через дефис было дописано число 90. У кого есть такие приборы, посмотрите, какое число стоит у вас. Хочу понять, что это такое - год выпуска или номер партии.
Юрий Е. Отправлено: 11 Марта, 2018 - 02:20:37 • Тема: Бытовой дозиметр РКСБ-104 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Скан паспорта в PDF формате (нашёл в интернете)
https://yadi.sk/i/ItOURAuK3TEFGs
Юрий Е. Отправлено: 11 Марта, 2018 - 01:55:33 • Тема: Бытовой дозиметр РКСБ-104 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Фотографии потрохов моего РКСБ-104 советской сборки. Все детали родные (вроде бы).
[img] [/img]
Юрий Е. Отправлено: 03 Марта, 2018 - 22:23:49 • Тема: НЕмного о светомассе постоянного действия (СПД) • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 111
Просмотров: 41201
Как думаете, оно? Цвет странный, не характерный для СПД да и вообще какой-либо светомассы. Может попадались кому-нибудь такие?
Юрий Е. Отправлено: 05 Февраля, 2018 - 12:53:05 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 185
Просмотров: 66822
Кстати, в нём используется какой-то экзотический стеклянный счётчик ПРГИ-101. Он даже на СПД реагирует как-то вяло.
Юрий Е. Отправлено: 05 Февраля, 2018 - 12:45:39 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

У этого дозиметра нет съёмного фильтра, он не подходит для таких целей.
Юрий Е. Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 23:47:16 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 49
Просмотров: 3949
Наткнулся сегодня на такое видео, если баян - не кидайтесь тапком. Вот где настоящий ахтунг, никаких КИ не надо Не понял

Кстати, сегодня сам мерял фон часов АВРМ - 2300 мкР/ч, правда модель явно более поздняя, чем на видео. Владелец был не в курсе, но объяснять ничего не пришлось - сам понял, что избавляться нужно.
Юрий Е. Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 23:59:15 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

А что за модель дозиметра? Многие модели того времени к бете не чувствительны, а по гамме урановое стекло почти не излучает. Мерять нужно со снятым бета-фильтром, иначе толка не будет.
Юрий Е. Отправлено: 30 Января, 2018 - 20:10:32 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

На счёт 50-х вы загнули, дизайн явно более поздний. Конец 60 - начало 70-х, не раньше.
 Цитата:
Но есть более желтый, свечение в УФ урановое.

А дозиметром эти более жёлтые меряли?
Юрий Е. Отправлено: 30 Января, 2018 - 13:41:56 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 273
Просмотров: 48227
А как же «Ультра-Микрон»? Неужели вы на него забили, после стольких лет разработки?
Юрий Е. Отправлено: 30 Января, 2018 - 13:23:56 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Shodan, сама идея создания портативных дозиметров-радиометров вам явно нравится, так почему бы не пойти ещё дальше? Думаете, не принесёт профит?
Юрий Е. Отправлено: 30 Января, 2018 - 11:47:56 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Я знаю, но у них реализовано через пятую точку. Датчик крайне дубовый и цена заоблачная.
Юрий Е. Отправлено: 30 Января, 2018 - 11:31:27 • Тема: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон» • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Shodan, а у вас никогда не было мысли сделать чехол-ремешок для дозиметра «Ультра-Микрон», позволяющий носить прибор на руке, как часы? Такое решение пришлось бы по вкусу сталкерам — освободить руки при залазе на объект будет совсем не лишним.А то и вовсе отдельный девайс запилить. Думаю, такое устройство будет пользоваться спросом среди жителей городов, расположенных неподалёку от АЭС и прочих объектов, при аварии на которых возможен серьёзный радиационный ахтунг. Средство раннего оповещения, так сказать. Как вам идея?
Юрий Е. Отправлено: 29 Января, 2018 - 10:06:57 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Попадались кому-нибудь такие? Я думаю, что имитация. Продаются в моём городе, есть возможность глянуть живьём. Или не стоит тратить время?

Юрий Е. Отправлено: 21 Января, 2018 - 00:24:45 • Тема: Нужна ваша помощь • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 12
Просмотров: 768
Разбирал в квартире, всё уже давно выброшено. Проблемы со здоровьем может быть и не от этого. Но есть один момент. Этот прибор мне запомнился из-за необычного внешнего вида. Я тогда много чего разбирал, в основном это было списанное из вычислительного центра оборудование, но была и военка. Не уверен, что среди всей этой фигни не было ещё каких-нибудь "подарочков".

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org