Форум rhbz.org
Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 19
Юрий Е. Отправлено: 21 Января, 2018 - 00:24:45 • Тема: Нужна ваша помощь • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 11
Просмотров: 153
Разбирал в квартире, всё уже давно выброшено. Проблемы со здоровьем может быть и не от этого. Но есть один момент. Этот прибор мне запомнился из-за необычного внешнего вида. Я тогда много чего разбирал, в основном это было списанное из вычислительного центра оборудование, но была и военка. Не уверен, что среди всей этой фигни не было ещё каких-нибудь "подарочков".
Юрий Е. Отправлено: 20 Января, 2018 - 23:15:34 • Тема: Нужна ваша помощь • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Я порылся в интернете, это конечно непроверенная информация. Единственная организация в моём городе, где был СИЧ, закрылась ещё в 2003 году. Я конечно уточню в поликлинике, когда в следующий раз пойду, но скорее всего, это правда.
Юрий Е. Отправлено: 20 Января, 2018 - 22:02:49 • Тема: Нужна ваша помощь • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Вообще-то считается, что 50% пыли, попавшей в лёгкие, остаётся там навсегда.
Юрий Е. Отправлено: 20 Января, 2018 - 21:17:09 • Тема: Нужна ваша помощь • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

В общем, ситуация такая. Листал я на днях тему "Разная радиоактивная хрень" и увидел там знакомый прибор. Где именно я его видел, понял только сегодня. Где-то лет 12 назад я такой по незнанию разобрал. Вообще я тогда был в курсе, что существует такая вещь, как СПД, но я ещё не знал самого главного - что светомасса со временем приходит в негодность, и перестаёт светиться в темноте. Я думал, что это просто краска. Когда я дотронулся до шкалы, с неё конкретно так посыпалось прямо мне на руки. Никаких мер предосторожности принято не было, так как я не думал, что это может быть опасно. Кнопку не ковырял, точно помню. Сейчас у меня проблемы со здоровьем, причину которых определить не получается. Если кто-нибудь разбирал эту хреновину и мерял по-отдельности шкалу, стрелку и кнопку, пишите. Нужно выяснить, что же всё-таки в нём фонит.
[/url][/url]
Юрий Е. Отправлено: 13 Января, 2018 - 23:01:15 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 117
Просмотров: 7990
Наличие звука оказалось для меня приятным сюрпризом, но и без косяков не обошлось. Прибор далеко не всегда включается с первого раза. А бывает, что и далеко не с первого. Видимо, микрику хана скоро будет. Это довольно странно, прибор выглядит как новый. Никаких царапин, потёртостей, краска нигде не слезла. Как-будто и не пользовались им вовсе.
Юрий Е. Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:48:22 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Atomwest пишет:
 Юрий Е. пишет:
нормального ИИИ

Гхм гхм
 Кузьмич пишет:
Купите в ближайшем хозмаге пакетик калийного удобрения

(Добавление)
Чем вас K40 как ИИИ не устраивает?

Забыл я про пакетик, завтра куплю. Что скажете по поводу этого звука? И сколько обычно просят денег за эти приборы?
Юрий Е. Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:24:22 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Готово. Заняло не так уж и много времени. Извините за качество, снимал на фотоаппарат. Замер делал со снятым бета-фильтром. Звук придётся выкрутить на максимум, иначе ничего не услышите. По крайней мере, если смотрите на ноутбуке. Кстати, прибор обошёлся мне всего в 35 долларов.

Юрий Е. Отправлено: 13 Января, 2018 - 21:41:31 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Я купил его. Есть у меня подозение, что пломба сорвана вовсе не по тому, что прибору понадобился ремонт. Если я всё правильно понял, РКСБ-104 делает замеры молча и пищит только, когда замер окончен. У меня же при проведении замеров слышен треск, который усиливается, когда поток прилетающих в СБМ-ы частиц возрастает. Получается, что прибор был модифицирован. К сожалению, у меня не нашлось нормального ИИИ, вроде уранового стекла, я мерял хрустальную вазу. Есть видео, я залью его на YouTube, но у меня медленный интернет, так что запаситесь терпением.
Юрий Е. Отправлено: 13 Января, 2018 - 01:13:38 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Внимательно посмотрел фотки прибора, пломба отсутствует. Не знаю, может оно и к лучшему. Раз какие-то детали заменены на новые, вероятность поломки в теории снижается. Тем более, что прибору этому лет чуть более, чем дофига, он даже не белваровский. Номер на футляре 11 тысяч с хвостиком. Полностью написать номер я не рискну, извините. Этот аппарат в своё время кое-откуда скоммуниздили, я не хочу создавать проблемы себе и продавцу.
Юрий Е. Отправлено: 12 Января, 2018 - 22:48:37 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Всё-таки хотелось бы знать, где должны стоять пломбы. Я не буду покупать прибор, который вскрывался.
Юрий Е. Отправлено: 12 Января, 2018 - 15:07:50 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Подскажите, где должны быть расположены пломбы на РКСБ-104, я всё-таки решил брать его.
Юрий Е. Отправлено: 11 Января, 2018 - 23:23:57 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

shodan пишет:
Юрий Е.
Совет:
Если вы говорите что они так дешево стоят, что мы вам даже не поверим, берите оба. Попользуетесь ими, и ненужный продайте тут, за цену в которую все поверят.
Ха-ха

Если честно, именно так и хочу сделать, но я недавно вышел из отпуска, так что денег у меня сейчас маловато, а зарплата ещё не скоро. К тому же, мне будет сложно найти покупателя в своём городе. Мы далеко от ЧЗО, да и город небольшой. Так что такие вещи у нас большим спросом не пользуются. А связываться с почтой и пересылками как-то стрёмно. Знаю я, как они работают.
Юрий Е. Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:51:51 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Кузьмич, согласен. Судить о наработке и состоянии я сейчас могу только по внешнему виду приборов, так как они не у меня. В случае с РКСБ-104 это NOS, и я знаю, где находился этот прибор большую часть своей жизни. Даже если им там и пользовались, то делали это редко и обращались аккуратно. Техпаспорт утерян, так что его возраст мне вряд ли удастся узнать. По сосне не скажу - не знаю. Но внешне выглядит очень хорошо.
(Добавление)
Кузьмич, разница в том, что корпус не соответствует начинке. Потроха от одной модели в корпусе от другой - это подозрительно, на мой взгляд. При этом пломбы на месте, по заверениям продавца. Обмануть меня он не сможет, так как продажа произойдёт при личной встрече после предварительного осмотра.
Юрий Е. Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:32:12 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Behram пишет:
 Юрий Е. пишет:
но сосна, которую мне предлагают, странная

4 счетчика у Анри-01, 2 счетчика у Анри-01-02.

Я об этом и говорю. Внешне прибор выглядит как Анри 01. Три кнопки, на на защитном стекле жк экрана надпись Анри-01 без приписки -02. Но там два счётчика вместо четырёх!
Юрий Е. Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:20:50 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Хорошо, с пригодностью для моих задач разобрались. А что скажете по надёжности и ремонтопригодности скажете? Сам я никогда ремонтом такой техники не занимался, и найти хорошего специалиста в своём городе едва ли смогу. Так что в случае поломки у меня будут неслабые проблемы. Какой надёжнее? Или тоже одинаково?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org