Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 6
Arezus Отправлено: 05 Июля, 2018 - 11:31:44 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 38
Просмотров: 17046
 Zverozavr пишет:
Какой ток потребления?

Кошмарное, если честно.
Потребление инвертора - 20мА
Потребление подсветки экрана - 15мА
Потребление повышающего стабилизатора с 3.2В до 9В - 150мА
Я сам был в шоке, когда это увидел. Он на холостом ходу 40мА потребляет, а нужен он для обеспечения стабильного напряжения на контроллер, экран и блутус. Сам инвертер начинает вольт от 4х работать.
Буду заменять контроллер на 3.3В вместо 5В и экран на нокиевский или классический ЖК чтобы он пускался от малых напряжений.
Хотя, питать это буду от одной 18650, а там даже с таким конским потреблением ее хватит на 12-15 часов при низком фоне.

Zverozavr пишет:
Напряжение на выходе стабильное?

Еще не нашел гигаомный резистор, они у меня в баночке с надписью "врядли пригодится", там попробуй что-то найти, но обязательно проверю.

Zverozavr пишет:
Как держит нагрузку?

Схожу к радиологам в соседний отдел, у них есть КИ на мелкие и адовые диапазоны.
Arezus Отправлено: 04 Июля, 2018 - 22:35:02 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Вроде заработала схема на 555, осталось корпус напечатать и можно дорабатывать.
Видео (12 сек) ( Отобразить)
Arezus Отправлено: 03 Июля, 2018 - 23:24:11 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Zverozavr пишет:
R1 и R5 не следует рассматривать как делитель, поскольку почти все 400В падают на стабилитронах. Здесь R5 предназначен только для защиты внутренних диодов микросхемы от случайных бросков тока. R5 можно изменять от 1кОм до 100кОм, и это практически не повлияет на работу схемы.

Упущение в моем образовании, я считал, что при открытии супрессора его сопротивление становится близким к нулю и 400В пролетают насквозь.

Zverozavr пишет:

Теперь о транзисторе. Найти полевой транзистор с напряжением сток-исток 500В и открывающим напряжением на затворе 2,5В - ещё та задачка...

Снова забыл о низком напряжении питания. Я на данный момент собрал схему на 5В с SA555 и IRF840, удивительно, но он открывается на 5В, 2.5 для него точно будет мало.

Zverozavr пишет:
О дросселе. Можно взять из маломощной энергосберегайки.

я так и сделал, взял 2,8 мГн, на фоновом счете его пока хватает. Мне понравилась Ваша схема, поэтому, думаю, что соберу и ее, надо только плату развести да вытравить, тем более, что все детали в наличии.

Еще вопрос - Вы как-то мониторили выходные 400В? Мультиметр тупо шунтирует выход, это понятно и так, осциллограф не хочется туда подключать (щупа с делителем нет). У меня было две мысли, или городить добавочное сопротивление к мультиметру мегаом на 300 (хз где взять такой резистор) то ли делителем на выходе руководствоваться?

PS: Спасибо за помощь и терпимость к моим просветам в образовании.
Arezus Отправлено: 03 Июля, 2018 - 21:01:19 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Zverozavr пишет:

400В держится, благодаря обратной связи по напряжению. Если напряжение равно или выше 400В, работа генератора DD1.2 прекращается, а при просадке - возобновляется.

Вот тут у меня вопрос, а номиналы R5 и R1 на своих местах? Получается, что на входы 1-2 прилетает 392В? 4093 только до 20, вроде, справляются.

Zverozavr пишет:
частота генератора 300...400Гц.

При повышении частоты дроссель в насыщение уйдет? Как-то маловато 300-400 Гц, привычнее десяток килогерц видеть.

С1 - 400 В?
Почему в схеме используется биполярник а не полевик? Не греется при постоянной загрузке? И корпус у него не самый теплоотводящий, мягко говоря.

Схема хорошая, на печатке и smd вообще в коробок поместится. (в коробок с торчащим дросселем и кондером =) )
Arezus Отправлено: 02 Июля, 2018 - 22:57:58 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Matrix пишет:

В этой схеме также есть проблема просадки напряжение под нагрузкой, стоит только поднести источник "погорячее" и такая трещалка уйдет в зашкал потому что напряжение на датчике просядет ниже 350В.

А если увеличить емкость высоковольтного конденсатора, это повысит порог зашкала?

Matrix пишет:
и вы правы насчет громкости, дело не в амплитуде а в длительности, нужно растянуть импульс во времени. Еще одна 555 или мультивибратор с этим справится.

Тогда нормально, я буду импульсы снимать на контроллер по прерыванию, значит звук проще выводить с того же контроллера.
Arezus Отправлено: 02 Июля, 2018 - 19:53:58 • Тема: Простейшая самодельная дозиметр-трещалка. • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Боббер пишет:
с чем я еще не разобрался, щелчки очень тихие, но я вот-вот соберу мини усилитель)))

Подскажите, пожалуйста, что сделать чтобы увеличить громкость трещалки? Что-то мне подсказывает, что там не в амплитуде проблема, а в длительности импульса на динамик. Вам удалось решить эту проблему?

По поводу усовершенствования — для стабилизации напряжения я установил параллельно выходному конденсатору супрессор на 400В, вопрос перенапряжения сразу закрылся.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org