Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 7
Денис1211 Отправлено: 28 Января, 2020 - 00:04:05 • Тема: Портативный дозиметр-радиометр «ДО-РА» • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 10
Просмотров: 160
 Einkleinermensch пишет:
Ну, на нижнем фото пайка вполне себе. На верхнем перебрали с спермоклеем

Нифига себе "вполне". Ты на микруху глянь, там сверху пайка ровностью "как бык поссал".
Многие элементы смещенны относительно своих нормальных положений, да и сама пайка "горбатая".
Впринципи можно сказать что это неплохо, но если бы это паял чувак из 10 Б, дедовым паяльником на 60вт, с накрученной на жало медной проволкой, как я в своё время. Но учитывая что речь идёт о компании, пользующейся господдержкой, которой просто так дали лимон баксов, (60 000 000 руб.), мне кажется можно было бы хотя бы баночку флюса на эти деньги приобрести, у меня с самодельным паяльным жиром пайка зачастую лучше выходит....
Денис1211 Отправлено: 04 Сентября, 2018 - 01:33:41 • Тема: Преобразователь напряжения 3/400 Вольт • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 129
Просмотров: 1149
 Zverozavr пишет:
Для надёжной стабилизации 400 Вольт, схема без цепи обратной связи по напряжению (или с разомкнутой этой цепью) должна обеспечивать запас по напряжению. Это следует учитывать при отладке.
В той схеме, что я предложил, при разрыве цепи стабилитрона, напряжение "выбегает" до 500-600 Вольт.

Спасибо, постараюсь в скорем времени начать сборку.
Денис1211 Отправлено: 02 Сентября, 2018 - 13:40:43 • Тема: Преобразователь напряжения 3/400 Вольт • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ну то что придётся менять параметры/настройки это да. Как минимум меньше напряжение должно быть на выходе дросселя. Но думаю это надо сделать ибо нужна хорошая и простая схема без всяких экзотических транзюков с алиэкспресс.
Денис1211 Отправлено: 02 Сентября, 2018 - 05:09:37 • Тема: Преобразователь напряжения 3/400 Вольт • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Спасибо за разьяснения по той схеме, я тож глянул и увидел что сам автор пишет о просадке от 10Мом-ного мультиметра. Это конечно же не дело. Да и потребление у его преобразователя больше чем даже у всей моей схемы на блокинге. А насчёт твоей схемы, и умножителя я бы поспорил, я как раз хочу сделать ещё один счётчик, но транс опять мотать ппц как нехочу, да и потери там при требуемых от схемы размерах огромны (приходится мотать на довольно обьёмном каркасе, при очень тонком магнитопроводе, иначе или 1200 витков не влезают или трансформатор). Но вот один вопрос меня беспокоит, а именно транзистор. Ждать заказа с али я не хочу, да и вообще хотелось бы сделать детали менее экзотическими. Я думаю если применить умножитель, можно ставить даже дешёвые 400 вольтные транзисторы.
Денис1211 Отправлено: 01 Сентября, 2018 - 19:08:50 • Тема: Преобразователь напряжения 3/400 Вольт • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

А что скажешь на счёт этой схемы? Как тебе вариант применения умножителя? В твоей так можно? Что с кпд будет?
https://habr.com/post/398345/
Денис1211 Отправлено: 26 Августа, 2018 - 13:34:41 • Тема: Восстановление пожелтевших кристаллов NaI(Tl) • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 70
Просмотров: 320
А по ценам у наших не знаешь? Есть кто нить кто брал у них?
Денис1211 Отправлено: 26 Августа, 2018 - 04:01:10 • Тема: Восстановление пожелтевших кристаллов NaI(Tl) • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 70
Просмотров: 320
 Цитата:
Вот поэтому я уже больше года назад зарекся не связываться более ни с каким б/у NaI(Tl).

А если не секрет где рекомендовали бы взять? Что насчёт китая на алибабе заказывали например, есть опыт? Что по ценам если брать у нас?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org