Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 60
rhodium Отправлено: 14 Декабря, 2019 - 14:04:17 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 327
Просмотров: 6735
1) Хочу похвастать очередным экземпляром своей коллекции Улыбка
Удалось купить и успешно привезти с eBay большой керамический кувшин Vistosa (US, 30s, 1,8 л.), покрытый красно-оранжевой урановой глазурью (говорят содержание урана около 16%). Очень редкая и красивая вещица в превосходном состоянии.
Как и положено, неслабо фонит - 120 мкР/ч по гамме и около 6800 мкР/ч с открытой крышкой.

2) Недавно получил с Aliexpress шикарный УФ фонарик Sofirn SF32UV - https://mysku.ru/blog/aliexpress/65816.html
Интенсивность излучения не идёт ни в какой сравнение с дешёвыми девайсами по 300 руб. (вначале этого не понял и сдуру посветил себе в глаза, о чём скоро пожалел)
Позволяет увидеть детали, неразличимые при других способах засветки. Именно с ним я впервые заметил тусклую болотно-зелёную люминесценцию урановой керамики, которая вроде как вообще не светится.
rhodium Отправлено: 01 Декабря, 2019 - 22:35:10 • Тема: Урановые и баритовые штольни Белореченского месторождения • Форум: Наши вылазки

Ответов: 33
Просмотров: 13126
Поход конечно интересный, но лично мне сильно не хватило геологических подробностей.
Что за чёрная глинистая масса в штреках, состав и фон жёлтых прожилок (вдруг это урановый минерал?) и т.п.

Судя по инфе с Вебминерала, тамошние штольни просто кладезь геологических образцов.
Но к сожалению, автор совершенно не раскрыл эту тему.
rhodium Отправлено: 25 Ноября, 2019 - 09:33:57 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 348
Просмотров: 5141
Кстати, автор видео про KB6011 также сделал добротный текстовый обзор.

https://mysku.ru/blog/aliexpress/76300.html

Однако я был невнимателен, цена на прибор начинается от 3600 руб, в зависимости от типа трубки, а с его заводской калибровкой также полный порядок.
rhodium Отправлено: 20 Ноября, 2019 - 19:30:09 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Про китайские сцинтилляторы это была шутка, хотя ... нужно подождать. Возможно это не так невероятно как сейчас кажется Улыбка

А вопрос достоверности показаний этих недорогих детекторов меня тоже волнует.
Прямых сравнений с сертифицированными приборами пока не видел. Однако калибровочная фольга на трубке KB6011 уже обнадёживает. Значит какую-никакую калибровку на заводе они всё же проходят.
rhodium Отправлено: 20 Ноября, 2019 - 19:02:03 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

BON пишет:
rhodium, а есть вариант сделать фотки и запилить на него отдельную тему?

К сожалению, я не являюсь владельцем данного прибора и сужу по нему только из сетевой информации.
Возможно автор видео посещает наш форум и поделится подробностями.

А вообще, тема "Китайские дозиметрические приборы" давно назрела.
За последний год было выпущено как минимум 3 модели недорогих детекторов (BR-6, BR-9B и вот KB6011), ставших довольно популярными.
Прогресс тамошних изготовителей очень радует, того гляди доберутся и до выпуска бюджетных сцинтилляторов Улыбка
Уже давно с недоумением читаю здешние темы, как народ пытается реанимировать разный 20-30-ти летний хлам и выбирает какую-то старую экзотику "для дома".
Только ЗАЧЕМ?, когда есть Aliexpress и в пределах 5K руб. можно приобрести новый прибор на современной элементной базе и с несопоставимом уровнем юзабилити!
rhodium Отправлено: 20 Ноября, 2019 - 13:40:56 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

KB6011 - новейшая модель из Китая, производящая впечатление добротного прибора и всего за 5000 руб. (и даже дешевле)
По-моему идеал для обычного, "бытового" применения.

KB6011. Флагман китайских дозиметров.

rhodium Отправлено: 19 Ноября, 2019 - 17:17:21 • Тема: Урановое стекло • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 327
Просмотров: 6735
 Alex A. пишет:
Весь набор Хейси - 40$

Купили подороже. Ведь вся история продаж наглядно видна на Ebay Улыбка
rhodium Отправлено: 07 Ноября, 2019 - 11:03:33 • Тема: Продам сцинтилляционные ДРС-РМ1401 в плохом состоянии • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 14
Просмотров: 225
 Madmax пишет:
Беру.

Ну вот, получится сляпать ещё пару "новых" фастов Ха-ха
rhodium Отправлено: 31 Октября, 2019 - 14:41:25 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 396
Просмотров: 7078
Bnvmow, на этом форуме радиофобов тоже недолюбливают Улыбка
rhodium Отправлено: 29 Октября, 2019 - 08:33:58 • Тема: Урановая руда и обеднённый уран • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 16
Просмотров: 471
Видео красивое и известное, вот только к урану 238 оно имеет опосредованное отношение.
В начальных титрах четко указано, что используется образец минерала Уранинит (настуран), который кроме урана содержит массу и других радиоактивных элементов.

Откуда взялся такой кривой русский перевод, мне не понятно.
rhodium Отправлено: 27 Октября, 2019 - 22:47:47 • Тема: Урановая мануфактура • Форум: Экспериметальная часть

Ответов: 29
Просмотров: 475
roviro, Спасибо за проделанную работу и описание многих нюансов.
Однако методика фтористоводородного вскрытия стекла мне очень не понравилась.
Считаю, что сплавление "песочка" с NaOH и последующая кислотная обработка, позволят перевести U в раствор гораздо проще и быстрее.
Ну а дальше уже дело техники и Ваш мануал сильно облегчит эту работу Улыбка
rhodium Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 20:49:14 • Тема: радиофилам на заметку • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 9
Просмотров: 152
 niki-wiki пишет:
Об изоляции радиофобов
Нет ли здесь подозрения на экстремизм и оскорбление чувств верующих в святого Резерфорда

Думаю здесь обычная глупость, связанная со словоблудием и нежеланием вникнуть в суть вопроса.
rhodium Отправлено: 27 Сентября, 2019 - 20:52:24 • Тема: радиофилам на заметку • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 9
Просмотров: 152
 niki-wiki пишет:
BON подскажите, а rhbz.org ваще в суверенитете какой страны домен?

Бояться нечего, после изоляции только и останется как читать этот форум Радость
https://www.nic.ru/en/whois/?searchWord=rhbz.org

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org