Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 4
Fox Отправлено: 25 Сентября, 2019 - 13:34:34 • Тема: самодельная радиоизотопная батарейка • Форум: Экспериметальная часть

Ответов: 186
Просмотров: 2516
https://www.youtube.com/watch?v=4oRjCy0vVi4

А если двигаться в направлении светящийся люминофор + солнечная батарея.
Fox Отправлено: 15 Сентября, 2019 - 18:53:15 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Ответов: 396
Просмотров: 7078
 niki-wiki пишет:
 Fox пишет:
думаю и сильный бета тоже подойдёт вроде БИС-Р

если уж очень руки чешутся светящийся брелок сделать, возьмите лучше рыболовный лак (из ветки про самоделки, там есть ссылка), нанесите тонким слоем на стекло, - получите спинатрископ, Который можно безопасно прислонять к источникам активности, не раскурочивая оные.

Худшего варианта для здоровья себя и окружающих, чем ковырять радиевую светомассу, врядли можно придумать (плутоний разве что лобзиком пилить).

Рыболовный лак чувствителен к ионизирующему излучению? Чет я такого раньше не слышал. Притом, думаю, какой попало КИ не подойдёт, только альфа. Я хотел использовать люминофор от осциллографа на основе сульфида цинка.
Fox Отправлено: 15 Сентября, 2019 - 16:09:09 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Behram пишет:
Сыпать на КИ? Это какой источник для этого нужен?
Измазанный в люминофоре АДИ светится.
Работа с СПД крайне грязная, не стоит этого делать.

Альфа источник. Хотя, думаю и сильный бета тоже подойдёт вроде БИС-Р.
Просветите что такое АДИ?
Fox Отправлено: 15 Сентября, 2019 - 15:29:00 • Тема: Разная радиоактивная хрень • Форум: Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения)

Доброго времени суток!
Кто нибудь пробовал на ки сыпать люминофор, или на шкалу с СПД. По идее, должен светиться, ведь СПД не светится - потому что люминофор выгорел. А если новый?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org