Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 51
suso Отправлено: 26 Июня, 2020 - 21:04:23 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 63
Просмотров: 19885
 РТТ пишет:
 suso пишет:
Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
у меня нет осцила(. А что является причиной шума? Датчик-это диод?

Конечно, источник шума сам диод, но причина такого поведения как мне кажется - выход за рабочий режим (повышенное обратное напряжение). Вот с обратным напряжением в этом дозиметре - засада. Там схема умножения бестрансформаторная и как реализована обратная связь - мне неизвестно.
suso Отправлено: 25 Июня, 2020 - 16:56:04 • Тема: Включение щелчков МКС-01СА1 • Форум: Учебка

Ответов: 28
Просмотров: 4524
Я вообще не могу посмотреть эти цифры, чего только не нажимал. Не получается зайти в сервисный режим...
suso Отправлено: 24 Июня, 2020 - 18:01:05 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 63
Просмотров: 19885
 РТТ пишет:
 suso пишет:
У меня из трёх таких приборов у двоих заглючила работа модуля обработки сцинтиллятора. То-ли напряжение на пин-диоде изменилось, то-ли проблема дальше в цепи формирования импульсов...

Подскажите, как проявлялся глюк ваших приборов? У меня тестит,калибруется 36сек, выдает 4х разрядное число и пищит, затем сам входит по кругу в самокалибровку снова! Это оно? Как то вылечили?

один из приборов вел себя похожим образом. Плюнул на него и решил пустить на донора. Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
suso Отправлено: 22 Июня, 2020 - 06:58:36 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 111
Просмотров: 44652
 SERJSOCHI пишет:
Всем привет.

Как-то так. Прошу не судить строго, для меня это хобби. Может всё это вообще не нужно, тогда я просто оставлю наработки для будущих проектов и на этом всё.

Молодец, отличная работа. Таких приборов и подобных им существует огромное множество и по сути дела ты им даёшь вторую жизнь. От себя лично предлагаю ввести режим не только поиска но и усредненого замера для повышения точности. Можно три сегмента использовать для мгновенных показателей а остальные три сегмента для среднего значения. Конечно трёх знаков может и не хватить если измерять злые значения, но в повседневной жизни как правило редко встречаются радиационные аномалии, да и никто не запрещает переключиться в нужный режим.
С протоколом дисплея вы разобрались - это марка дисплея наша или зарубежный вариант? Поделитесь даташитом?
suso Отправлено: 03 Июня, 2020 - 19:47:59 • Тема: Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 26
Просмотров: 771
 NaPaVal пишет:
 suso пишет:
Я связывался с изготовителем слюдяных счетчиков Бета. Цена пол года назад составляла в районе 4500руб.

Уточните пожалуйста с каким именно.
Производитель ответил два раза с разными ценами:

Добрый день. Лопнул датчик. (Как лампочка) Только менять датчик. 6500 руб.

Добрый день!
Если был хлопок, то 99,9% что это датчик. Это легко проверить. Сдвиньте экран. Если под сеткой мутная поверхность значит слюда лопнула. В любом случае присылайте прибор на диагностику и ремонт. Замена датчика 5 760 р. с НДС.

Может кто-нибудь знает где можно датчик приобрести? Если не найду ничего подходящего буду рассматривать возможность продажи на запчасти.

Вот переписка

Nedzelsky A. <info@consensus-group.ru>
Подробнее&
24 Октября 2019, 08:27&
Здравствуйте,

На Ваш запрос сообщаю, что мы можем предложить счетчики производства нашего предприятия:

Бета-1-1 - 4,600 руб/шт.
Бета-2-1 - 5,000 руб/шт.
Бета-7-1 - 3,700 руб/шт.

Цена указана без НДС. НДС не облагается.
Условия поставки - EXW Запрудня, Московская обл, Россия.
Условия оплаты - 100% предоплата.
Количество - в соответствии с заявкой.
Срок отгрузки - от 3 до 40 раб.дней с даты поступления оплаты в зависимости от наличия на складе.
Отгрузка по РФ - транспортной компанией СДЕК.

Технические характеристики счетчиков указаны на нашем сайте.
suso Отправлено: 02 Июня, 2020 - 22:16:03 • Тема: Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 26
Просмотров: 771
 NaPaVal пишет:
Не понятно, что делать дальше. Как, где и примерно за сколько можно это отремонтировать? Или продать (кому такой нужен) на запчасти. Опять же за сколько? Пока все находятся под впечатлением от подарка.
ПыСы. Никаких торчащих контактов и соответственно могущих повредить прибор на поверхности телефона не имеется.

Я связывался с изготовителем слюдяных счетчиков Бета. Цена пол года назад составляла в районе 4500руб. При стоимости на авито мкс от 5000руб (если повезет и ниже) получается не целесообразно приобретать сам датчик, ну и калибровка потребуется. Некоторые мкс имеют инженерное меню для калибровки, мой же мкс в этот режим не заходит...
Нужно искать датчики не у производителя а по объявлениям и мириться с некоторой погрешностью измерения.
suso Отправлено: 24 Мая, 2020 - 18:21:01 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

StanislavV пишет:
 423958025 пишет:
бета5 рулит.у него чуствительность на альфу как у си8,раза в три выше по сравнению с сбт10
К сожалению из за конструктивных особенностей прибора, не видит он её вообще. Во всяком случае относительно безопасные величины.

Это какие такие конструктивные особенности мешают видеть Альфа счётчику излучение? Расстояние до слюдяного окна- в пределах нормы.
suso Отправлено: 20 Мая, 2020 - 22:43:49 • Тема: Отзывы о продавцах и покупателях • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 288
Просмотров: 97563
Купил шесть кристаллов у RentgenPetrovich, а он "ошибся" и прислал семь штук Улыбка
Проверить в работе пока не могу но выглядят хорошо. Упаковал отлично.
suso Отправлено: 19 Мая, 2020 - 19:41:27 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

я взял шесть штук, пять штук были с сбт10А, один был на Бета-5. Три штуки были механически повреждены (говорят проехала машина), датчики с разорванной слюдой в том числе и единственный Бета-5, об которую я умудрился порезать палец. В остальном - один уже привел в порядок, осталось два (припаять батарейные отсеки, проверить работоспособность). На шестой странице у Владлэна распиновка разъема верная. Я тоже прозвонил все выводы. Все шесть прошивок не залочены...
suso Отправлено: 17 Мая, 2020 - 20:00:40 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 73
Просмотров: 42508
Если у кого есть прошивка от ноль четвертого - поделитесь плиз!
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 22:18:35 • Тема: Многоканальный анализатор гамма спектра MCA ver.1 • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 4
Просмотров: 272
А где можно приобрести или собрать данное устройство?
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 22:06:34 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Слил прошивку с ДРГБ-01 ЭКО-1
Похоже константы калибровки пишутся в память контроллера.

По адресам D4-D6 находится константа, определяющая чувствительность датчика. Поменять ее не составляет труда т.к. она в явном аски коде. На всех моих приборах это значение от 2.5 до 2.6, изменял до 10 и до 1.0 - результат - чем выше число тем меньше значение на экране.
По адресу 176-179) задается порог срабатывания Аларма на превышение дозы. в моем случае на всех приборах 10.0 - уменьшаем значение - срабатывает при более низких дозах.
У кого есть прошивка от ДРГБ-04? Хочу попробовать на ноль первом...
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 21:48:31 • Тема: мкс-01са1М занижает показания в 2 раза.. • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 9
Просмотров: 362
 BON пишет:
suso, он у вас точно М?

корпус белый, на корпусе написано мкс-01са1м
suso Отправлено: 14 Мая, 2020 - 22:11:30 • Тема: мкс-01са1М занижает показания в 2 раза.. • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 9
Просмотров: 362
 Antony пишет:
Zoro, как приборы будут на руках, то проверьте калибровочный коэффициент "BF" в инженерном меню.

Есть серьёзные основания полагать, что Терра и МКС-01СА1М не должны показывать одинаковые результаты при контроле одного и того же КИ из комплекта МКС-01СА1М в силу несоответствия геометрии измерения.

У моего мкс-01са1м вход в инженерный режим отсутствует, чего только не пробовал...
suso Отправлено: 14 Мая, 2020 - 12:44:04 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Под дисплеем не большая КМка а высокоомный резистор делитель

Ещё бы дали доступ к местной картинной галерее.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org