Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 72
suso Отправлено: 18 Августа, 2020 - 05:25:28 • Тема: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 232
Просмотров: 3227
Madmax скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с обновлением ПО АтомSwift ? Вы с разработчиком этого ПО в каких отношениях? Просто обновления этого ПО уже давно нет а косяки имеются. Так же отправлял лично свои пожелания разработчику ПО но реакции никакой.
suso Отправлено: 17 Августа, 2020 - 11:54:13 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 188
Просмотров: 5433
 SERJSOCHI пишет:

Я проверял альтернативное ПО путём подачи на вход счетчика сигнал с генератора частотой 5 кГц со скважностью 99%, счет был нормальный, но в реальности, как Вы правильно указали, будет просадка высокого напряжения, плюс вереница других проблем, влияющих на корректность конечного результата измерения. Всё это требует реальных испытаний, которые в радиолюбительских условиях невозможны. Что доступно радиолюбителю?.

Думаю что нужно было от лабораторного генератора открывать высоковольтный полевой транзистор типа irf740-840 или даже ещё более высоковольтный и менее мощный т.к. нужен лёгкий затвор. И уже этим транзистором (тиристором) замыкать сметную цепь ( включив параллельно счётчику Гейгера или взамен его). Тем самым можно проверить как В.в. преобразователь так и алгоритм счета.
suso Отправлено: 10 Августа, 2020 - 19:47:59 • Тема: Тюмень, интересное место • Форум: Наши вылазки

Ответов: 62
Просмотров: 4106
 SCL пишет:
Может кто знает, что это? Слева не видно наконечника, там как будто следы температурной побежалости, наверняка сам источник там и это следы воздействия радиации. Скорее всего, он уже старый и светит не в полную силу. Судя по штуцерам, может стерилизатор какой нибудь.

Может это силовая ядерная установка от прототипа ракетного двигателя?
А если серьезно, даже ума не приложу что это может быть. Хоть бы знать масштаб этой штуковину и ее вес. На сколько она далеко лежала от железной дороги? Почему АФ не стал искать или он ушел в зашкал? Ну и конечно был бы у вас с собой спектрометр - можно было бы хоть примерно оценить чем он там "светит"... Не исключено что сам металл после нейтронной обработки стал радиоактивным.
suso Отправлено: 10 Августа, 2020 - 09:00:27 • Тема: Тюмень, интересное место • Форум: Наши вылазки

Ответов: 62
Просмотров: 4106
 SCL пишет:
По карте видно, там дальше база по приему металлолома. Видимо контроль работает, вернули сдатчику, а он выбросил.

Вот как, всё-таки не зря выложил сюда скриншоты. Интересно, это оно так светило? Что в результате с находкой? Видео поиска есть? Очень интересно узнать подробности.
Спасибо что отыскали 👍
suso Отправлено: 08 Августа, 2020 - 15:13:06 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Antony пишет:
SERJSOCHI, крепко жму руку, отличная работа!

Но позвольте внести небольшую ложку дёгтя в бочку мёда.

С появлением открытых исходников мы можем открыть ящик Пандоры: на вторичном рынке появится масса приборов с кривыми алгоритмами обработки от народных умельцев, причём внешне они будут неотличимы от испытанных заводских версий. Уверен, не стоит рассказывать о фатальных последствиях некорректной работы приборов, контролирующих ионизирующее излучение.

Прошу ответственно предусмотреть однозначную идентификацию ПО, созданного на основе Ваших трудов, с невозможностью отключения этой опции.

Мы на нашем рынке имеем массу более опасных версий контрафакта начиная от палёной водки и заканчивая лекарствами- пустышками в лучшем случае. ( Внешне ничем не отличимых от оригинала)
Приборы на рынке тоже массово представлены и самоделками и оригинальными приборами у которых истек срок поверки и их показания могут только судить о примерном изменении излучения. Поэтому, если такой ДРГБ и попадется в руки пользователю то измерять значения он будет в любом случае на свой страх и риск т.к. поверку модифицированный прибор в любом случае не пройдет. Оригинальная инструкция к прибору тоже вызовет у пользователя вопросы т.к. она абсолютно не будет соответствовать новым возможностям прибора.
Вот кому на самом деле сможет навредить этот проект так это производителям дозиметрического оборудования аналогичного класса ( мкс-01м, радиаскан, и пр) т.к. за относительно небольшие деньги на вторичном рынке за БУ прибор 2000-4000 руб мы получаем функционал более дорогих собратьев.
Ну уж если и вносить в прошивку идентификатор не оригинальности - посоветуйте как он должен выглядеть на семисегментном экране??? Порекомендуйте как правильно поступить? Новая наклейка на приборе это не достаточно?
suso Отправлено: 08 Августа, 2020 - 04:49:32 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

SERJSOCHI пишет:
Доброго времени суток.
Совместно с suso удалось разработать альтернативное программное обеспечение для дозиметра-радиометра ДРГБ-01 ЭКО-1. Огромное спасибо suso за оказанное содействие и поддержку при разработке и тестировании!

Всем удачи!

Сергей! Я рад что удалось поработать над этим проектом и честно сказать, был поражен твоим мастерством и широким кругозором. Не ожидал что в такой короткий срок получится такой результат. А результат на самом деле очень хороший, учитывая что изначально была поставлена задача с минимальными изменениями в схеме прибора вдохнуть в него новую жизнь. Конечно можно было заменить полностью начинку прибора укомплектовать Arduino или STM32 контроллером и тем самым облегчить работу по написанию прошивки или же использованию готовых , уже написанных проектов. Можно было заменить микроконтроллер на более новый и производительный Pin-to-Pin совместимый от того-же Atmel. Но все эти варианты были исключены автором разработки в сторону оригинального прибора.
Задача полностью выполнена и имея только программатор, не вскрывая прибор (т.к. разъем программирования доступен через батарейный отсек) можно прошить микроконтроллер прибора. Для остальных доработок (свет, батарейка хранения, блютуз) конечно потребуется вскрытие корпуса и пайка дополнительных электронных компонентов. В документации подробно, с картинками, указано как это все проделать.
Я сам пользуюсь новой прошивкой и возвращаться на оригинальную вообще не тянет 😉
suso Отправлено: 05 Августа, 2020 - 12:54:04 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

А тем временем ЭКО-1 из гадкого утёнка превратился в белого лебедя. Осталось совсем немного и наш разработчик альтернативной прошивки сам все расскажет. От себя хочу поблагодарить Сергея за проделанную титаническую работу.
suso Отправлено: 26 Июня, 2020 - 21:04:23 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 75
Просмотров: 22953
 РТТ пишет:
 suso пишет:
Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
у меня нет осцила(. А что является причиной шума? Датчик-это диод?

Конечно, источник шума сам диод, но причина такого поведения как мне кажется - выход за рабочий режим (повышенное обратное напряжение). Вот с обратным напряжением в этом дозиметре - засада. Там схема умножения бестрансформаторная и как реализована обратная связь - мне неизвестно.
suso Отправлено: 25 Июня, 2020 - 16:56:04 • Тема: Включение щелчков МКС-01СА1 • Форум: Учебка

Ответов: 28
Просмотров: 5809
Я вообще не могу посмотреть эти цифры, чего только не нажимал. Не получается зайти в сервисный режим...
suso Отправлено: 24 Июня, 2020 - 18:01:05 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 75
Просмотров: 22953
 РТТ пишет:
 suso пишет:
У меня из трёх таких приборов у двоих заглючила работа модуля обработки сцинтиллятора. То-ли напряжение на пин-диоде изменилось, то-ли проблема дальше в цепи формирования импульсов...

Подскажите, как проявлялся глюк ваших приборов? У меня тестит,калибруется 36сек, выдает 4х разрядное число и пищит, затем сам входит по кругу в самокалибровку снова! Это оно? Как то вылечили?

один из приборов вел себя похожим образом. Плюнул на него и решил пустить на донора. Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
suso Отправлено: 22 Июня, 2020 - 06:58:36 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

SERJSOCHI пишет:
Всем привет.

Как-то так. Прошу не судить строго, для меня это хобби. Может всё это вообще не нужно, тогда я просто оставлю наработки для будущих проектов и на этом всё.

Молодец, отличная работа. Таких приборов и подобных им существует огромное множество и по сути дела ты им даёшь вторую жизнь. От себя лично предлагаю ввести режим не только поиска но и усредненого замера для повышения точности. Можно три сегмента использовать для мгновенных показателей а остальные три сегмента для среднего значения. Конечно трёх знаков может и не хватить если измерять злые значения, но в повседневной жизни как правило редко встречаются радиационные аномалии, да и никто не запрещает переключиться в нужный режим.
С протоколом дисплея вы разобрались - это марка дисплея наша или зарубежный вариант? Поделитесь даташитом?
suso Отправлено: 03 Июня, 2020 - 19:47:59 • Тема: Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 26
Просмотров: 388
 NaPaVal пишет:
 suso пишет:
Я связывался с изготовителем слюдяных счетчиков Бета. Цена пол года назад составляла в районе 4500руб.

Уточните пожалуйста с каким именно.
Производитель ответил два раза с разными ценами:

Добрый день. Лопнул датчик. (Как лампочка) Только менять датчик. 6500 руб.

Добрый день!
Если был хлопок, то 99,9% что это датчик. Это легко проверить. Сдвиньте экран. Если под сеткой мутная поверхность значит слюда лопнула. В любом случае присылайте прибор на диагностику и ремонт. Замена датчика 5 760 р. с НДС.

Может кто-нибудь знает где можно датчик приобрести? Если не найду ничего подходящего буду рассматривать возможность продажи на запчасти.

Вот переписка

Nedzelsky A. <info@consensus-group.ru>
Подробнее&
24 Октября 2019, 08:27&
Здравствуйте,

На Ваш запрос сообщаю, что мы можем предложить счетчики производства нашего предприятия:

Бета-1-1 - 4,600 руб/шт.
Бета-2-1 - 5,000 руб/шт.
Бета-7-1 - 3,700 руб/шт.

Цена указана без НДС. НДС не облагается.
Условия поставки - EXW Запрудня, Московская обл, Россия.
Условия оплаты - 100% предоплата.
Количество - в соответствии с заявкой.
Срок отгрузки - от 3 до 40 раб.дней с даты поступления оплаты в зависимости от наличия на складе.
Отгрузка по РФ - транспортной компанией СДЕК.

Технические характеристики счетчиков указаны на нашем сайте.
suso Отправлено: 02 Июня, 2020 - 22:16:03 • Тема: Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 26
Просмотров: 388
 NaPaVal пишет:
Не понятно, что делать дальше. Как, где и примерно за сколько можно это отремонтировать? Или продать (кому такой нужен) на запчасти. Опять же за сколько? Пока все находятся под впечатлением от подарка.
ПыСы. Никаких торчащих контактов и соответственно могущих повредить прибор на поверхности телефона не имеется.

Я связывался с изготовителем слюдяных счетчиков Бета. Цена пол года назад составляла в районе 4500руб. При стоимости на авито мкс от 5000руб (если повезет и ниже) получается не целесообразно приобретать сам датчик, ну и калибровка потребуется. Некоторые мкс имеют инженерное меню для калибровки, мой же мкс в этот режим не заходит...
Нужно искать датчики не у производителя а по объявлениям и мириться с некоторой погрешностью измерения.
suso Отправлено: 24 Мая, 2020 - 18:21:01 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

StanislavV пишет:
 423958025 пишет:
бета5 рулит.у него чуствительность на альфу как у си8,раза в три выше по сравнению с сбт10
К сожалению из за конструктивных особенностей прибора, не видит он её вообще. Во всяком случае относительно безопасные величины.

Это какие такие конструктивные особенности мешают видеть Альфа счётчику излучение? Расстояние до слюдяного окна- в пределах нормы.
suso Отправлено: 20 Мая, 2020 - 22:43:49 • Тема: Отзывы о продавцах и покупателях • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 313
Просмотров: 4339
Купил шесть кристаллов у RentgenPetrovich, а он "ошибся" и прислал семь штук Улыбка
Проверить в работе пока не могу но выглядят хорошо. Упаковал отлично.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org