Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 72
suso Отправлено: 19 Мая, 2020 - 19:41:27 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 188
Просмотров: 5872
я взял шесть штук, пять штук были с сбт10А, один был на Бета-5. Три штуки были механически повреждены (говорят проехала машина), датчики с разорванной слюдой в том числе и единственный Бета-5, об которую я умудрился порезать палец. В остальном - один уже привел в порядок, осталось два (припаять батарейные отсеки, проверить работоспособность). На шестой странице у Владлэна распиновка разъема верная. Я тоже прозвонил все выводы. Все шесть прошивок не залочены...
suso Отправлено: 17 Мая, 2020 - 20:00:40 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 73
Просмотров: 1727
Если у кого есть прошивка от ноль четвертого - поделитесь плиз!
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 22:18:35 • Тема: Многоканальный анализатор гамма спектра MCA ver.1 • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 21
Просмотров: 589
А где можно приобрести или собрать данное устройство?
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 22:06:34 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Слил прошивку с ДРГБ-01 ЭКО-1
Похоже константы калибровки пишутся в память контроллера.

По адресам D4-D6 находится константа, определяющая чувствительность датчика. Поменять ее не составляет труда т.к. она в явном аски коде. На всех моих приборах это значение от 2.5 до 2.6, изменял до 10 и до 1.0 - результат - чем выше число тем меньше значение на экране.
По адресу 176-179) задается порог срабатывания Аларма на превышение дозы. в моем случае на всех приборах 10.0 - уменьшаем значение - срабатывает при более низких дозах.
У кого есть прошивка от ДРГБ-04? Хочу попробовать на ноль первом...
suso Отправлено: 15 Мая, 2020 - 21:48:31 • Тема: мкс-01са1М занижает показания в 2 раза.. • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 9
Просмотров: 216
 BON пишет:
suso, он у вас точно М?

корпус белый, на корпусе написано мкс-01са1м
suso Отправлено: 14 Мая, 2020 - 22:11:30 • Тема: мкс-01са1М занижает показания в 2 раза.. • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Ответов: 9
Просмотров: 216
 Antony пишет:
Zoro, как приборы будут на руках, то проверьте калибровочный коэффициент "BF" в инженерном меню.

Есть серьёзные основания полагать, что Терра и МКС-01СА1М не должны показывать одинаковые результаты при контроле одного и того же КИ из комплекта МКС-01СА1М в силу несоответствия геометрии измерения.

У моего мкс-01са1м вход в инженерный режим отсутствует, чего только не пробовал...
suso Отправлено: 14 Мая, 2020 - 12:44:04 • Тема: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М • Форум: Российские современные дозиметрические приборы

Под дисплеем не большая КМка а высокоомный резистор делитель

Ещё бы дали доступ к местной картинной галерее.
suso Отправлено: 01 Мая, 2020 - 23:32:29 • Тема: продам сицнциляционный кристал 30мм*7мм*3.8мм • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 8
Просмотров: 153
Я бы в районе 500р за Кристалл с доставкой.

на ебэй подобные 5 штук в лоте.
suso Отправлено: 21 Апреля, 2020 - 13:09:03 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 76
Просмотров: 23189
У меня один с пятном и два без пятен. Крепление у них кстати разное, есть с болтиком посредине (гайка находится под платой) без распайки "сандвича" до гайки не доберётесь. А сандвич, если вы видели, ещё нужно суметь распаять т.к. он спаян в нескольких точках. Я полез кстати за хорошим дисплеем и получил головняк с разборкой. Теперь дисплей показывает только если его хорошо прижать к плате. Короче, переплевался я с этим устройством. Поэтому думаю что дальше делать. Нужны свежие токопроводящие резинки или полная переделка. Пока отдавать (продать) рабочий дисплей не готов , но если буду переделывать на свою схемотехнику - дам знать.
suso Отправлено: 20 Апреля, 2020 - 06:21:41 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Эти приборы к сожалению гибнут чаще не по причине дисплея. У меня из трёх таких приборов у двоих заглючила работа модуля обработки сцинтиллятора. То-ли напряжение на пин-диоде изменилось, то-ли проблема дальше в цепи формирования импульсов... Факт остаётся фактом что прибор достаточно капризный и с ним придется повозиться. Я вот лично рассматриваю вариант вообще использовать его как донора (т.е. только Кристалл и максимум пин-диод).
Дисплей с новыми резинками готов взять не дороже 500р за штуку в количестве трех штук. За дороже - не готов взять ибо там уже можно купить Ардуино и дисплей графический новый на базе которых можно получить совсем другой функционал.
suso Отправлено: 18 Апреля, 2020 - 12:53:21 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

BON у китайцев? Это отечественный экран с спецсимволами.
suso Отправлено: 17 Апреля, 2020 - 06:58:32 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

onoono пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня потёк жк экран, где я могу купить такой запасной? Еще несколько месяцев назад после многолетнего хранения я включил и всё было отлично а сегодня достал и увидел такую неприятность не было никаких ударов и встрясок что могло произойти и возможно ли это исправить?

Я связывался с производителем, просил прислать за денежку. Ответили что прибор снят с производства, поддержка не осуществляется, дисплеев нет, покупайте новый прибор. Кроме того там такая дурная схема крепления этого дисплея что разобрав на половину рабочий дисплей я обратно уже не мог его восстановить т.к. токопроводящие резинки уже потеряли свою эластичность.
suso Отправлено: 12 Апреля, 2020 - 23:03:00 • Тема: Спектры • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 92
Просмотров: 1531
 Cesium-137 пишет:
Спектр пробы грунта из с.Яловка, Красногорского р-на, Брянской Области. Глубина взятия пробы: 7 см, масса: 116 грамм, МЭД на расстоянии 50 см от точки взятия 250 мкР/ч по гамме. Активность пробы порядка 72 кБк/кг. Аппарат на основе SIPM и CsI(Na) 7*7*30 мм.

Самодельный аппарат? Поделитесь схемой и конструктивом?
suso Отправлено: 30 Марта, 2020 - 01:06:19 • Тема: коронавирусное • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 11
Просмотров: 191
Прикольно будет посмотреть на купюру с уничтоженной полоской из фольги (которая пропадет после нескольких секунд пребывания в микроволновке) ...
suso Отправлено: 17 Марта, 2020 - 13:00:35 • Тема: маска от китайского вируса? • Форум: Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД

Ответов: 96
Просмотров: 9093
 Satir пишет:
 suso пишет:
...Берём обычный фен для волос и дуем максимально горячим воздухом в сторону фильтра. Выходной поток воздуха у фена более 100 градусов (часто близко к 200). Радуемся результату. Так можно обрабатывать одежду, маски, и даже поверхность кожи...

Откуда подобная методика, можно первоисточник?

Так что тут такого? Зная характеристики вируса или иного микроорганизма делаются собственные умозаключения.
Ну про этот вирус например тут информациякитайцы пишут о вирусе

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org