Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 72
geolog Отправлено: 13 Января, 2021 - 09:27:58 • Тема: Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка) • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 13
Просмотров: 7075
Аусвайс добрый день ! А у Вас может быть инструкция на рН-125 и И-02 ... многим чем могу поделиться из документации.. вообще 2 рH прибора.. имитатор И-02 тоже есть состояние не знаю.. внешне новый. Тоже нужно приводить в порядок приборы..
geolog Отправлено: 13 Января, 2021 - 09:18:25 • Тема: Очень полезный прибор! • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 14
Просмотров: 11464
Так и есть этот прибор от испытателя радиоламп ИЛ-13 -- так же забрал такой прибор из металлолома... теперь стоит в сухом месте.. конечно нужно восстанавливать..
geolog Отправлено: 13 Января, 2021 - 08:41:59 • Тема: Комплект индивидуальных дозиметров КИД-2 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 6
Просмотров: 652
один такой прибор есть с хранения не видел правда еще, второй комплект восстанавливаю - то есть отдельно зарядное ( не пришло) - отдельно датчики.. насколько я понимаю у этот прибор меряет очень малую поглощенную дозу ..
geolog Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 06:51:45 • Тема: Универсальный радиометр - дозиметр МКС-01Р • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 52
Просмотров: 2218
Получил МКС-01Р.. 1983 год .номер 583 .. все датчики.Паспорт.. .Есть техническая документация альбом схем.. нет 2 шаров замедлителей..( кстати шар замедлитель очень похожее на него лежал дома на антресоли, прямо в зале.. практически в буфете с посудой) ).. Отец вероятно притащил с работы .. Есть один шар замедлитель от КРАН... Прибор МКС 01Р- рабочий проверял на СПД ..... Конечно первое впечатление... 1989 год. Буран технические решения покруче Шатла. один из датчиков этого прибора перевод сразу на вес..Вероятно технические решения МКС-01 Р уже связаны с произошедшим Чернобылем.. Понятно нет ЗИП.. Зарядное . Аккумуляторы 1989 год рабочие... Емкость конечно 1989 год -пониженная.. Выдержал перевоз -50 град С. Разморозку перевозка Почтой России с Ростова до Якутии..
Альфу попробую проверять на СПД -радии -- самое возможное буду попозже калибровать его Якутске метрологии - все эталоны там есть.. Специалист метрологии Якутске радиолог- якут по национальности -из тех якутов что получше многих русских.. Очень спокойный помогает всегда. отличнейший человек.
geolog Отправлено: 11 Декабря, 2020 - 08:36:55 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 117
Просмотров: 5017
 BON пишет:
 geolog пишет:
В инструкции бензины растворители запрещены..

это речь в инструкции идет о полоскании внутренней полости куда заливается образец.
поступлю примерно так -- есть корпус разбитой ФЭУ-82 с клеем.. попробую подобрать растворитель-- попробую сначала на водной основе ... клей находиться на стекле ФЭУ-82 ... Но он на стекле... растворимость стекла и растворимость пластмассы разное.. попробую подобрать как то неуглеводородный( бензин , ацетон) растворитель.. Если бы был отдельный сломанный полностью корпус БДЖБ-02 с пластмассой попробовать действие бензина ацетона на него.
кстати дружу с лабораторией геохимии каустобиолитов в Якутске -- институт проблем нефти и газа..https://ipng.ysn.ru/ob-organizat...-kaustobiolitov/
Понятно эти специалисты в растворителях гораздо лучше меня понимают.. Посоветуюсь.. Помогут нам.. Новые ФЭУ еще не пришли , отправлены почтой.. Нужно еще определяться как звонить эти ФЭУ , проверить то их нужно на работоспособность .. Они с хранения перевозка почта россии .. трясло..
geolog Отправлено: 11 Декабря, 2020 - 04:56:24 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

получилось отделить ФЭУ -82 от блока БДЖБ-02 .. еще раз извиняюсь не могу создать отдельную папку .. https://cloud.mail.ru/public/3ksc/3XtJFHUpn примерно так-- завернул поврежденное ФЭУ-82 в тряпку . мягким типа резинового шланга минут 5 -10 бил , не очень сильно. идея была раскачать ФЭУ .. Потом таки разбил ФЭУ -82 , кстати не очень просто ее разбить достаточно крепкое изделение.. Разбилась.. Все на фотографиях.. Далее осталась головная час с черной пленкой .. Далее полностью отделилась вся центральная часть ФЭУ-82.. Интересно клей не по всей поверхности, клей по кругу только 1 см по внешней поверхности , клей и сейчас жидкий.. Реально ФЭУ 82 выпуск 1987 год.. Клей сейчас 2020 год жидкий.. предлагают геофизики знакомые - посадить новое ФЭУ на селикон или вазелиновое масло, говорят что делали так неоднократно. В настоящее время новые ФЭУ еще не пришли-- завернул блок БДЖБ-02 в целофан положил холодное место около 2-5 гад С ... Вопрос может кто подскажет как смыть клей , какой смывкой.. В инструкции бензины растворители запрещены.. Только вода с моищим средством типа новость.. В данном случае буду как то думать садить новое ФЭУ на старый клей.. Клей реально сейчас жидкий тягучий..
geolog Отправлено: 10 Декабря, 2020 - 07:58:34 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

блок БДЖБ-02 - разбитые ФЭУ -- может я не прав ---попробую типа выпрессовать внутренний блок с пластмассой-- вот на фотографии хорошо виден контакт металла и пластика со стороны 4 болтов -крепящих в блоке БДЖБ-02 внутреннее .. https://yadi.sk/d/IcAfd7xajJDQbA извиняюсь не получается создать альбом.. получиться конечно в него загружу.. интереснее рассказывают что ФЭУ частенько просто вазелиновым маслом и селиконовой смазкой крепили работало.. возможно поставил ФЭУ на таком виде смазки - собрал конструкцию без разборки..
geolog Отправлено: 08 Декабря, 2020 - 10:23:08 • Тема: Поисковый геологический дозиметр-радиометр «Прогноз» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 8
Просмотров: 851
извиняюсь не получается в сил каких то причин - загружать как просить модератор -может на работе заблокировано-- https://cloud.mail.ru/public/reoX/3Z4asXsN8 ..фотографии радиометра ПРОГНОЗ..
geolog Отправлено: 07 Декабря, 2020 - 11:44:54 • Тема: Поисковый геологический дозиметр-радиометр «Прогноз» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

извиняюсь не успел качественно .. очень удобно 12 вольт постоянного тока. отремонтируется..
https://cloud.mail.ru/public/kk6Z/4w7WPuTP8 сделаю качественней..
geolog Отправлено: 07 Декабря, 2020 - 02:24:51 • Тема: Поисковый геологический дозиметр-радиометр «Прогноз» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Преоблел такой прибор 1982 год , пренадлежал ВИМС - Москоская ГРЭ или ТГЭ ( или геолого разведочная или территориально разведочная) номер 111.. Ведомственная поверка 1990 год.. Очень кстати - удобно 12 вольт постоянного тока внешнее питание.. Ящик. 2 зонда. Пульт.. Пульт - показывает питание регулируется.. Датчик СТС-6 показывает 1000 мкр в комнате в режиме 5000 мкр. Все остальные режимы захкаливает.. датчик СИ-8б - режиме 200 мкр. показывает фон.. 10 мкр. в режиме 50 мкр показывает 0. Отремонтируется вопрос времени..
geolog Отправлено: 27 Ноября, 2020 - 11:45:49 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

adron пишет:
 geolog пишет:
 adron пишет:
Никогда ФЭУ в ЗИП к этим приборам не шли. ФЭУ-93 имеет приклееный счетный пластиковый сцинтиллятор -не отдерешь. ФЭУ-82 клеятся всей поверхностью.
я смотрю отличное фото укладочный ящик фото с форума--http://rhbz.pw/displayimage.php?...op_display_media там показано 4-- ФЭУ-82 ...

У меня ни в одном не было ни 93 ни 82х. Может заказали при покупке специально.
возможно.. у меня кстати приборе - ключи прилично добавить нужно к фотографиям. Внешне вообще не включался.. Да а у Вас на продажу блок детектирования БДЖБ-02 ?! денег пока нет конечно попозже нужен будет.. и цена ?!
geolog Отправлено: 27 Ноября, 2020 - 11:37:02 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

adron пишет:
Никогда ФЭУ в ЗИП к этим приборам не шли. ФЭУ-93 имеет приклееный счетный пластиковый сцинтиллятор -не отдерешь. ФЭУ-82 клеятся всей поверхностью.
я смотрю отличное фото укладочный ящик фото с форума--http://rhbz.pw/displayimage.php?...op_display_media там показано 4-- ФЭУ-82 ...
geolog Отправлено: 27 Ноября, 2020 - 04:12:53 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

BON пишет:
 geolog пишет:
не получается фотографию прикрепить пробую

у вас же есть доступ к нашей фотогалерее, грузите туда файлы
в фотогалерее очень качественно спасибо большое снята комплектация РКБ4-1 ем.. у меня он понятно без блока БДЖБ-07... что добовлять ли есть ли смысл.. там очень хорошо скомплектовано .. Кстати прибор что у меня вероятно он и не включался вообще. Не мог открутить -- крышки вводов.. А заливать как у Вас в разделах не получается. однозначно блок БДЖБ-02 нужно менять ФЭУ-82... кстати если ФЭУ -82 для блока БДЖБ-02 ,и ФЭУ -93 для блока детектирования БДЖБ-07 шли в ЗИПЕ .. то в инструкциях должно быть -технология ремонта-замены ФЭУ -тип клея... Вообще в геофизике промысловой ГИС скважинная геофизика -это отдел ремонта приборов и отладки назывался ГМЛ.. они и занимались калибровкой и отладкой ремонтом приборов..
geolog Отправлено: 27 Ноября, 2020 - 03:59:12 • Тема: продам новое сбм-20.сбм21.бдрг.бджб • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 14
Просмотров: 535
КрыМ_1976 а у Вас были продаже БДЖБ-07 и БДЖБ-02 проданы ли-интересно -цена если есть..
geolog Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 12:04:51 • Тема: Бета-радиометр РКБ4-1еМ • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

adron пишет:
разбитый ФЭУ приклеен к пластиковому сцинтиллятору-световодам. На радиометр входят два выхода ФЭУ, потом анализируются на совпадения. Если одного входа нет, работать не будет так как нет совпадений. Можно конечно попробовать найти не битый ФЭУ-82, тот отодрать и переклеить, но шанс что не сломаете сцинтиллятор пока будете отдирать клей 33 летней давности не велик. С другой стороны все равно блок на выброс. Осталось купить оптический клей и фЭУ-82. А раз разбит ФЭУ и панелька делителя то же сломана?
(Добавление)
это Вам похоже впарили.
я детально все сфотографирую... дело в кароновирусе--нужно было отправлять прибор ящиком . транспортной компанией.. а проблемы кароновирус.. отправили почтой разобранный .. да было стекло в упаковке .. контакты погнуты.. хотя упаковано было очень хорошо.. с обоих сторон контакты гнутые.. Я лучше детально всю комплектацию сфотографирую..

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2021 rhbz.org