Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 16
onoono Отправлено: 27 Апреля, 2020 - 14:15:19 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 13
Просмотров: 644
Кстати у меня есть подозрение что при работающем ДКС можно просто тупо подключиться к сигнальному выходу фотоумножителя и уже использовать этот сигнал в своих нуждах.
onoono Отправлено: 27 Апреля, 2020 - 13:46:05 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Прочитав тему о ДКС я нашёл что

"Блоки детектирования - аналоговые, т.е. дают импульсный частотный сигнал (частота сигнала зависит от значения измеряемой величины)"

И ещё вот фотки нутрянки от блока БДВГ-96 , в этом блоке кристалл хоть и намного больше, примерно 63х63, но подозреваю что во всём остальном такой же, даже с маленьким фотоумножителем, вот фотки БДВГ-96

Осторожно открываются сразу в большом размере, почему то без превьюшек, фотки взяты из этой темы про ДКС http://forum.rhbz.org/topic.php?...topic=32&p=4

Спойлер ( Отобразить)
onoono Отправлено: 27 Апреля, 2020 - 00:14:03 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Behram пишет:
зависит от его схемотехники. Если там есть какой-нибудь формирователь, то нельзя.
И в счетных блоках детектирования, обычно, применяются кристаллы и ФЭУ с недостаточным для спектрометрии разрешением.

Там в конструкции на радиокоте что привели выше человек применил 30х40 кристал, а в блоке от ДКС стоит 25х40 кристалл, подозреваю аналогичный, и фотоумножитель наверняка не слаенький стоит, вот бы схемку этого блока БДПГ-96 раздобыть.
onoono Отправлено: 26 Апреля, 2020 - 13:20:26 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Behram пишет:
портить рабочие приборы ради этого не стоит.

Но ведь наверное можно что то придумать на основе блока детектирования дкс96 в котором уже и кристалл и фотоумножитель, неужели невозможно его использовать не влезая во внутренности, а подключившись через штатный разьём?
onoono Отправлено: 26 Апреля, 2020 - 12:50:56 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

423958025 пишет:
Нет таких,все упирается в цену кристала и фэу

есть дкс96, а так же есть возможность использовать ат1121 может из этого что то можно соорудить?
onoono Отправлено: 26 Апреля, 2020 - 03:42:38 • Тема: спектрометры дешёвые • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Здравствуйте друзья по радиофоиби, прошу помощи с информацией какие есть сейчас на рынке (разумеется бушные) недорогие спектрометры может кто то делает какие то колхозные варианты на основе существующих блоков детектирования? Что вообще сейчас по теме спектрометров, вроде технический прогресс движется вперед и должны быть какие то более менее приемлемые варианты по цене из старого или самодельного оборудования.
onoono Отправлено: 24 Апреля, 2020 - 20:02:28 • Тема: Продам сцинтилляционный ДРС-РМ1401 2шт • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 19
Просмотров: 1
 Крымский тюлень пишет:
Если до завтрашнего утра 10:00 dugdusha не появится на форуме продам вам .
хорошо буду ждать
onoono Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 01:13:32 • Тема: Продам сцинтилляционный ДРС-РМ1401 2шт • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 19
Просмотров: 1
Написал вам в личку
onoono Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 00:56:12 • Тема: куплю дисплей для Дозиметра ДРС-РМ1401 • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 0
Просмотров: 0
куплю дисплей для Дозиметра ДРС-РМ1401
onoono Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 00:54:15 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Ответов: 63
Просмотров: 21138
 suso пишет:
Пока отдавать (продать) рабочий дисплей не готов , но если буду переделывать на свою схемотехнику - дам знать.

Ок, если у кого появятся дисплеи на продажу, то с удовольствием куплю один дорого.
onoono Отправлено: 20 Апреля, 2020 - 14:11:15 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

suso пишет:
Эти приборы к сожалению гибнут чаще не по причине дисплея. У меня из трёх таких приборов у двоих заглючила работа модуля обработки сцинтиллятора. То-ли напряжение на пин-диоде изменилось, то-ли проблема дальше в цепи формирования импульсов... Факт остаётся фактом что прибор достаточно капризный и с ним придется повозиться. Я вот лично рассматриваю вариант вообще использовать его как донора (т.е. только Кристалл и максимум пин-диод).
Дисплей с новыми резинками готов взять не дороже 500р за штуку в количестве трех штук. За дороже - не готов взять ибо там уже можно купить Ардуино и дисплей графический новый на базе которых можно получить совсем другой функционал.

А кстати у вас не найдется при дербане рабочий дисплей который вы готовы продать дороже?
onoono Отправлено: 20 Апреля, 2020 - 00:55:15 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

Народ а как вы относитесь к такому чтобы совместно заказать небольшую партию дисплеев на каком нибудь предприятии ведь даже не смотря на возможную немаленькую стоимость таких простеньких дисплеев (вокруг тысячи рублей) в конце концов у нас окажутся полностью рабочие приборы которые сами по себе стоят немалых денег. Как вы относитесь к такой идее ведь эти приборы гибнут на глазах из за такой ерунды? Наши предприятия наверняка захотят какие то несусветные деньги, но есть надежда что китайские собратья возьмутся за более менее подходящую для нас сумму, да и качество будет наверняка лучше.

Откликнетесь те кому нужны будут эти дисплеи, давайте сделаем перекличку, мне нужна пара (один запасной, но если конечная цена будет ниже тысячи, то может и три штуки возьму).
onoono Отправлено: 18 Апреля, 2020 - 19:54:22 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

BON пишет:
искать аналог

У них же в принципе не может быть аналога. Или я чего то не знаю и были прецеденты по ЖКИ экранам?
onoono Отправлено: 18 Апреля, 2020 - 18:37:09 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

BON пишет:
да ни каких. Ищите дисплей у китайцев.

Вот этого я не понял, что за дисплей у китайцев?

Кто нибудь делает такие дисплеи на заказ?

И как приостановить распространение пятна, может лаком где то залить?
onoono Отправлено: 17 Апреля, 2020 - 18:09:01 • Тема: Дозиметр ДРС-РМ1401 • Форум: Белорусская дозиметрическая аппаратура

suso пишет:
Я связывался с производителем, просил прислать за денежку. Ответили что прибор снят с производства, поддержка не осуществляется, дисплеев нет, покупайте новый прибор. Кроме того там такая дурная схема крепления этого дисплея что разобрав на половину рабочий дисплей я обратно уже не мог его восстановить т.к. токопроводящие резинки уже потеряли свою эластичность.

С резинками я проблемы не вижу, можно подобрать подходящие а вот что делать с экраном я ума не приложу.

Есть ли какие то меры чтобы предотвратить увеличение пятна? или что то можно сделать чтобы вообще убрать пятно? Может вообще какая то контора делает такие экранчики на заказ?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2019 rhbz.org