Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 35
Dr.Evil Отправлено: 10 Мая, 2021 - 19:22:14 • Тема: Продам ДРГ3-03 4т₽ • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 0
Просмотров: 354
Продаю одни из своих ДРГ, самый сохранившийся. В использовании никогда не был, состояние идеальное, комплект на фото, ремня для ношения не видно, но он есть. Один из стаканов вскрыт ещё во времена нахождения данного дозиметра на балансе у какой-то фирмы, смысл этого не очень ясен, но вот так.
Работает, видит контрольный источник.

https://drive.google.com/drive/f...nwJz?usp=sharing
Могу сделать дополнительные фото и видео, если нужно.

Доставка любой ТК, почтой, итд. Город скажу в переписке, для расчета стоимости доставки.

Цена 4тыс. деревянных, но возможен обмен на части комплекта РУП-1, или на другие советские дозиметры
Dr.Evil Отправлено: 08 Мая, 2021 - 20:16:19 • Тема: Переносной универсальный радиометр РУП-1 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 106
Просмотров: 15787
 Dr.Evil пишет:
Кто-нибудь знает название кабеля используемого в зондах руп-1?

В качестве замены был выбрал экранированный кабель по ГОСТ 22483-2012. 4 провода в общем медном экране, он подключается к выводу 6 на разъёме прибора, т.е корпусу, туда же приходит напряжение +400 вольт с вывода 5 , считается по часовой стрелке от ключа.

Но вот снова вопрос у меня, каким образом мне запитать сий агрегат от батареек? Уже кто-то пробовал это делать? Поделитесь опытом и идеями по этому поводу.

Ред.
Приколхозил питание тремя батарейками крона соединенными параллельно, но можно поставить даже 6
Dr.Evil Отправлено: 02 Мая, 2021 - 19:40:59 • Тема: Чем красить ДРГ3-ХХ • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 7
Просмотров: 653
 BON пишет:
Dr.Evil, а зачем именно такая (оригинальная)
просто я эти дозиметры у себя в коллекции оставляю, на условной полочке, рядом с другими приборами, и вот всвязи с этим такое желание, чтобы всё было максимально аутентично.
Но видимо не судьба, и буду подбирать краску близкую к оригинальному цвету
Dr.Evil Отправлено: 02 Мая, 2021 - 11:14:52 • Тема: Чем красить ДРГ3-ХХ • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 7
Просмотров: 653
Bourbon Спасибо за совет, видимо вряд ли получится найти именно ту самую краску, в которую красились данные дозиметры, видимо, все-таки придется красить в автомастерской.
Тему с обработкой трансформатора лаком уже нашел, в скором времени сделаю также
Dr.Evil Отправлено: 27 Апреля, 2021 - 20:35:39 • Тема: Переносной универсальный радиометр РУП-1 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 106
Просмотров: 15787
Кто-нибудь знает название кабеля используемого в зондах руп-1?
У меня кабель идущий к блоку детектирования иссох и рассыпался, и хотелось бы заменить его на что-то похожее, максимально близкое к оригиналу
Dr.Evil Отправлено: 24 Апреля, 2021 - 21:57:48 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 175
Просмотров: 14869
MadOrc Я в том смысле, что у меня нет источников излучения с известными параметрами, т.е есть несколько, но они без паспортов, и нельзя узнать сколько они должны выдавать на сегодняшний день.
Ну и все-таки, сомневаюсь что у меня получится сделать что-то толковое, на данный момент, навыки в построении собственных схем такие себе
Dr.Evil Отправлено: 24 Апреля, 2021 - 18:01:42 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

MadOrc пишет:
чего бы самому для себя и не сделать?

Я то может и смогу схему нарисовать, и спаять правильно, и возможно всё это даже заработает, НО, а как настраивать? Хочется ведь более-менее достоверные результаты замера получать, и вот с этим самая большая проблема.

BON пишет:
вот слюдник на 3 тыс. можно и дешевле поискать

Благодарю, слюдник за 3т. это очень неплохо, но поищу ещё варианты
Dr.Evil Отправлено: 23 Апреля, 2021 - 12:57:24 • Тема: Нужно забрать дозиметр у человека в Саратове, и переслать его в мой город • Форум: Прочее

Ответов: 16
Просмотров: 1290
 shodan пишет:
 Dr.Evil пишет:
далеко назад

Глубоко в зад... говоришь?

Очепятка, но да, за КИ от ДП-2 могут и что-нибудь засунуть
Dr.Evil Отправлено: 23 Апреля, 2021 - 12:32:54 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Здравствуйте. Ищу недорогой дозиметр, чтобы таскать с собой, проверять перед покупкой радиодетали, измерительные головки, итд, грибы ещё измерять, т.к в области есть несколько грязных мест в лесах. И вот всвязи с этим вопрос: чем отличаются дозиметры: ДРГ-01Т (до модификации), ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т и МКС-151? В плане характеристик и использования.
Знаю, что у ДРГ 6 счетчиков, у ДБГ всего два, а у МКС тоже два, но он может замерять ещё и бету. Прошу разъяснить поподробнее.
Подкупают они нахождением в госреестре, вроде как, и ценой, на авито можно найти от 1500 до 3500 (дороже даже не рассматривал), из всех них ДБГ самый дешёвый
Dr.Evil Отправлено: 23 Апреля, 2021 - 12:06:54 • Тема: Нужно забрать дозиметр у человека в Саратове, и переслать его в мой город • Форум: Прочее

shodan пишет:
Все решаемо, надо просто думать, говорят помогает.
Видел вот такие конструкции на просторах рунета.

Оно то конечно так, но ведь никто не будет подобным заниматься, а если и будет, то далеко не за просто так
Dr.Evil Отправлено: 22 Апреля, 2021 - 23:43:21 • Тема: Неизвестные дозиметрические приборы на опознание • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 198
Просмотров: 18363
 Ben Puls пишет:
Знает ли кто, что это за прибор?

Случайно наткнулся в вк на ответ по этому вопросу, не только вас интересовал данный прибор

https://collection.sciencemuseum...struments-southa
Dr.Evil Отправлено: 22 Апреля, 2021 - 11:42:01 • Тема: Нужно забрать дозиметр у человека в Саратове, и переслать его в мой город • Форум: Прочее

Да, с тормозным рентгеном проблема будет, но я думал, что его источником будет бета, которая экранируется вышеописанным методом.

Ладно, затея и правда неудачная, на подобный гемор и риск с пересылкой никто не согласится, как уже понял
Dr.Evil Отправлено: 22 Апреля, 2021 - 11:21:24 • Тема: Нужно забрать дозиметр у человека в Саратове, и переслать его в мой город • Форум: Прочее

shodan пишет:
Продавец не захотел отправлять сам очень-очень злые КИ в которых дохренища Sr/Y-90, и ищется смельчак кто рискнет ? Ха-ха
PS Просьба не заливать про нежелание продавца идти на почту и полную безопасность... тут всетаки люди понимают насколько дохренища в каждом таком приборе стронций-иттрия.

В своём видео, Айзон замерял фон от источника через корпус, и он не превышал допустимого, вроде как. Ну и именно из-за того, что тут знающие люди сидят, я и написал. Неужели нельзя убрать фон от КИ данного прибора? Например, обернуть его с каждой стороны кусочками оргстекла, или любого пластика, экранировать бету, и положить внутрь ионизационной камеры ДП-2?
Ну и можно же отправить не почтой, где проверяют, а какой-нибудь ТК.
Dr.Evil Отправлено: 21 Апреля, 2021 - 23:41:24 • Тема: Нужно забрать дозиметр у человека в Саратове, и переслать его в мой город • Форум: Прочее

Здравствуйте. У меня просьба к людям живущим в Саратове.
Может ли кто-то забрать у продавца дозиметр, а можно и сразу два, и переправить в мой город? Всё оплачу сам, за саму услугу сверху добавлю.
Объявление: https://www.avito.ru/saratov/byt...slocation=621540
Если кто-то может подобную услугу оказать, то все подробности могу изложить в личных сообщениях

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2021 rhbz.org