Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 16
MadOrc Отправлено: 19 Июля, 2021 - 16:27:14 • Тема: Вопрос к разработчикам дозиметров - Почему Все Врут :) • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 74
Просмотров: 4634
Народ, вам не лень троллей кормить? Товарищу разъяснили на пальцах, товарищ не хочет видеть пальцы. Дальше тему уже можно в "Юмор" переносить. Ха-ха
MadOrc Отправлено: 16 Июля, 2021 - 19:30:45 • Тема: ProtonBridge2(ESP32) или используем приложение AtomSwift в самодельном дозиметре на esp32 • Форум: Самодельные дозиметрические приборы

Ответов: 4
Просмотров: 361
 BON пишет:
или это не закомментированный код?

Нет Радость
# директива компилятору, в данном случае какие внешние исходники подключить и объявление статичных констант
// или /* code */ - комментирование
MadOrc Отправлено: 13 Июля, 2021 - 06:31:00 • Тема: Дозиметр индивидуальный программируемый RADOS RAD-51s • Форум: Финская дозиметрическая аппаратура

Просмотров: 430
Пишут что энергокомпенсированный Si-диод.
 Цитата:
Radiation detected:
- gamma and X-rays
Detectors:
- energy compensated Si-Diode
Measurement range:
- dose: 1 μSv - 9.99 Sv or 0.1 mrem - 999 rem- dose rate: 5 μSv/h - 3 Sv/h or 0,5 mrem/h - 300 rem/h
Calibration accuracy:
- better than ±5% (Cs-137, 662 keV at 2 mSv/h), Hp(10)
Energy response:- Hp(10), 60 keV - 3 MeV, better than ±25%, up to 6 MeV, better than ±35%
Dose rate linearity:
- better than ±15%, up to 3 Sv/h (300rem/h)- better than ±10% for 0.005 mSv/h - 1 Sv/h (1mrem/h-100 rem/h)

Как раз этот медный кругляш завальцованный. Что-то своей разработки Rados-а. Никаких подробностей найти не удалось, а разбирать жалко, вполне может оказаться что оно наглухо залито внутри и разборку не переживёт.

Оно у них на всей серии "RAD" одинаково, вот RAD-60, тот же детектор:

Из минусов - дубоват, измеряет от 1мкЗв/ч (т.е. от 100 мкР/ч), из плюсов - очень устойчив к помехам.
Интересно, что дубоватость не мешает ему считать дозу на ЕРФ, у меня в мастерской 9-27мкР/ч(24/7 мониторится, это точно), попал ко мне с не превышающей порог дозой, полежал какое-то время и напомнил о себе писком когда набрал выставленный порог в 100мкЗв.
О, кстати, в посте опечатался, "Измерять фон способен начиная от микроЗиверт/час, т.е. ЕРФ не видит." Чтото меня на миллирентгенах замкнуло когда писал Ха-ха
MadOrc Отправлено: 05 Июля, 2021 - 14:06:00 • Тема: Микросхемы из Китая. Риск благородное дело ? • Форум: Радиодетали купленные в Китае

Ответов: 50
Просмотров: 2686
 Maniak003 пишет:
думал что они нормальными не бывают

Бывают, но по-моему на Али продают отбраковку. Кстати могу показать, как раз рядом плата.

Слева Али, справа воткнутый, с известным происхождением, с завода Winsen.
Оба отвечают и шим и по uart. Левый как ни калибруй - измеряет лабуду. Правый в порядке.
MadOrc Отправлено: 05 Июля, 2021 - 13:29:21 • Тема: Микросхемы из Китая. Риск благородное дело ? • Форум: Радиодетали купленные в Китае

Куча случаев было, к примеру датчики CO2 MH-Z19B с Али, которые врут со страшной силой (сэкономили, ага), и визуально такие же но с завода Winsen, показывают точно.
Ну али оно али и есть, пропадаются разные продавцы, где брали что неизвестно, вполне вероятно продают отбраковку. Так что с Али только разъёмы, пассивку, где напортачить сложно и сразу видно.

Для производства как раз с lcsc и берём, ни разу не подводили по параметрам и работоспособности. Думал может и оттуда просвечивали, любопытно Улыбка

Maniak003 пишет:
Да, уж... Тоже наступал на такие грабли (один из постов в этой теме). Как может в одной ленте лежать МК разных моделей ?

Ага, тоже было с Али, разные серийники, года, и в 1 ленте. Видимо лучшее по мнению продавца, из выбраковки которой торгует. Шьётся - значит ничего не докажешь, это твой код плохой Ха-ха
MadOrc Отправлено: 05 Июля, 2021 - 12:00:13 • Тема: Микросхемы из Китая. Риск благородное дело ? • Форум: Радиодетали купленные в Китае

Я так понимаю "Из Китая" = на АлиЭкспрессе. Там всё понятно, до сих пор свежи в памяти ужасы партии МК у которых один из таймеров не работал. И фиг что докажешь, шьётся же, остальное же в целом работает... Али это для мазохистов...

А вопрос, из Китая у нормальных поставщиков, которые чётко указывают происхождение деталей и параметры пробовали брать?
Я имею ввиду lcsc.com или chipmall.com
Я от них ни разу ни одной "левой" микросхемы не получил, а у вас были, или не брали?
MadOrc Отправлено: 04 Июля, 2021 - 12:42:39 • Тема: ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI] • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 34
Просмотров: 2675
Я не тролль, и не собираюсь спорить за цены, но просто оставлю это тут, случайно на глаза попалось Хорошо
https://www.ebay.com/itm/233920546534
там много похожих лотов... Ха-ха
MadOrc Отправлено: 02 Июля, 2021 - 11:00:21 • Тема: Дозиметр индивидуальный программируемый RADOS RAD-51s • Форум: Финская дозиметрическая аппаратура

Просмотров: 430
Подарили, давно лежит в моей коллекции, решил выложить краткое описание в образовательных целях.

Детектор радиации в нём полупроводниковый, Si-диод.
Измерять фон способен начиная от миллиРентген/час, т.е. ЕРФ не видит.
Питается от одной ААА батреи.

ТТХ по чувствительности и измеряемым диапазонам написаны на самом приборе:

Внутренний мир:

В отличие от старшего брата RAD-60 эти приборы, насколько я понимаю, предназначены только для выдачи персоналу для учёта полученных доз. В связи с чем тут обрезаны все настройки.
Порог срабатывания тревоги по накопленной дозе или мощности дозы выставляется только на устройстве ADR того же Rados.

В самом дозиметре можно только посмотреть какие пороги выставлены, но нельзя изменить их.
Так же нельзя самим прибором сбросить накопленную дозу. Как только превышен порог, он всё время противно орёт, отключить сигнал нельзя, только выключить сам дозиметр:

Самое то для "умных" сотрудников, "корректирующих" свою дозу. Но в бытовом использовании бесполезен. Закатив глазки
MadOrc Отправлено: 26 Июня, 2021 - 22:56:17 • Тема: Радиометр DR-M1(DR-M11BM) • Форум: Дозиметрические приборы бывших Югославии и Чехословакии

Ответов: 2
Просмотров: 376
Кстати да, именно наш "стабиливольт" как во всей серии ДП-5.
Измерение батареи сразу работало, напряжения в порядке, не заострял на нем внимание. Радость
MadOrc Отправлено: 26 Июня, 2021 - 22:35:11 • Тема: Радиометр DR-M1(DR-M11BM) • Форум: Дозиметрические приборы бывших Югославии и Чехословакии

Ответов: 2
Просмотров: 376

Что-то захотелось вот такую редкость в коллекцию.

Ощутимо меньше "народного" ДП-5В. Питается от обычных батарей типоразмера D.

Купил, приехало. Продавец не обещал работоспособность, приехал не рабочий, однако с не повреждённой пломбой, что уже хорошо, никто лишний не лазил. Значит будет ремонт и обзор со вскрытием.

КИ на чехле нет.

Внутренний мир со всех сторон. Конденсаторы "ISKRA", до сих пор все живые.

Схема для тех времен стандартная, блокинг-генератор на транзисторе, умножитель. Датчик в щупе для предела измерений "мР/Ч" - Philips 18504, он же потом, насколько знаю, стал называться Philips ZP1400.

Чувствителен к бета и гамма.
Альфа под большим вопросом, датчик заявлен как чувствительный, но в щупе конструктивно довольно толстая плёнка гидроизоляции на окошке под шторкой, да и само окошко маловато. Думаю правильнее будет оговориться, что видит альфу, если свинтить торец зонда до голого датчика.

Для измерения "Р/Ч" ионизационная камера.

Кстати, вот ещё удалось найти фото мануала к этому радиометру:

После тестирования выяснилось, что в целом всё хорошо, 500в на датчиках есть, датчики живые. Умерли лампы отвечающие за преобразование импульсов в показания стрелочного прибора.
Лампы американские, Raytheon CK5886. Дальше всё просто, заказать новые, дождаться пока приедут, заменить в щупе и ионизационной камере, там лампа прямо внутри.

Теперь прибор полностью рабочий по всем диапазонам, можно пользоваться. Улыбка

Щуп довольно чувствительный, видит и урановое стекло, и калийные удобрения, в масштабе шкалы не много, но заметно реагирует.

По управлению всё просто:
KAL A и KAL B выставление "0" по КИ.
SL. наушники, слушать треск.
ISK - Выкл. BAT - Проверка батарей, стрелка должна зайти в красный сектор. mr/h и r/h диапазоны измерения, чёрная точка без подсветки, белая точка - включится лампочка подсветки шкалы.
На зонде есть шторка для дифференциации бета/гамма.
MadOrc Отправлено: 25 Июня, 2021 - 10:43:49 • Тема: Какая должна быть мощность бета источника, что бы он смог сделать лучевой ожог кожи? • Форум: Учебка

Ответов: 20
Просмотров: 1173
А мне понравились единицы, звучит как рецепт, 45-50 ml C2H5OH на каждый R/h Ха-ха
MadOrc Отправлено: 29 Апреля, 2021 - 07:31:54 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 161
Просмотров: 13039
 shodan пишет:
тотальные и безповоротные дебилы

Ну зачем так, на вещи надо смотреть шЫрше, а к людЯм помягше. Хорошо

У меня вот всё лапы не доходят до фэу и кристаллов, куча других задач и идей. У людей тоже свои загрузки.

Вообще чувствую зря тут за сборку писать, судя по постам товарищам нужно просто занедорого, чтобы ни с чем не возиться, и в вопрос что зачем и как измерять не вникать особо, полагаясь на сертификаты чегото-там. Закатив глазки

А вот вы бы, вот, магистр, уже бы на е-бумагу или олед Ультрамикрон бы уже переделали бы, а то всё на древнем ЛЦД от сотки... Ха-ха
MadOrc Отправлено: 28 Апреля, 2021 - 15:33:27 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

BON пишет:
не нужно предлагать людям то, что они не смогут собрать, и то, что по стоимости

Ультра-микрон ещё ладно, там Шодан увлёкся неземными технологиями, но "Микрон"-то... я его когда-то собрал на макетке на 8й меге в дип корпусе, и до сих пор рабочий, валяется в закромах Ха-ха

Желающие "ну совсем просто, проще вообще некуда" - вотЪ, дозиметр с ПК, а без ПК но пауэрбанком - походный радиометр Закатив глазки
MadOrc Отправлено: 25 Апреля, 2021 - 08:22:29 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Dr.Evil пишет:
у меня нет источников излучения с известными параметрами

Так я я ж о чём. Не нужны КИ, чтобы собрать дозик на газоразрядном датчике. Ну вот совсем не нужны. Все параметры датчиков есть в справочниках, калибровать там нечего. Радость

Всё уже разработано давно, можно выбрать по вкусу и сложности:
Сталкер
Микрон
Ультра-Микрон
Нанит

SuperCellSky пишет:
В сообщении выше устройство похоже на...

Нанит это, параллельный с Ультра-Микроном проект создававшийся в те же времена. Меньше фич, проще устройство, аналогичная автономность.
MadOrc Отправлено: 24 Апреля, 2021 - 21:10:54 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Dr.Evil пишет:
Я то может и смогу схему нарисовать, и спаять правильно, и возможно всё это даже заработает, НО, а как настраивать? Хочется ведь более-менее достоверные результаты замера получать, и вот с этим самая большая проблема.

Что именно вы хотите настраивать? Соотношение импульсов счётчиков к измеренному фону есть в справочниках.
Любой исправный известный газоразрядный датчик уже настроен. При стабильном питании даёт стабильные показания совпадающие с любым другим заводским дозиком. Паспортной точности датчика достаточно для любых бытовых целей.

Вот мой зверёк, корпус уже покоцался, с ключами в кармане болтается, больше 3х лет со мной, везде ходит.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2021 rhbz.org