Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 188
d0butsu Отправлено: 04 Мая, 2019 - 03:01:00 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 276
Просмотров: 9515
 Matrix пишет:
Есть такая тема как стандарты на приборы измерения, например ANSI N42.34 American National Standard Performance Criteria for Handheld Instruments for the Detection and Identification of Radionuclides, довольно обьемный PDF документ вполне четко определяет что такое профессиональный прибор и как он должен себя вести в разных условиях эксплуатации. Эти условия далеко не ограничиваются только нахождением прибора в поле облучения, смотрите шире.

Лично я, как и многие участники форума, обитают не в США, а в РФ и странах СНГ. Поэтому ANSI N42.34, какой бы прекрасный он ни был, для нас не является системообразующим документом. Как к этому документу относятся инженеры из Южной Кореи, мне так же неизвестно. Я располагаю некоторыми знаниями в отношении ключевых характеристик поверяемых в РФ средств измерений. Про них я рассказал выше. Если хотите оспорить мною написанное, приводите пожалуйста в пример аргументы из нормативных документов СССР/РФ. На текущий момент дозиметрические и радиометрические приборы, включенные в реестр средств измерений должны соответствовать следующим нормативным документам:
ГОСТ 4.59-79 «Средства измерений ионизирующих излучений. Номенклатура показателей»;
ГОСТ 27451-87 «Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия»;
ГОСТ 28271-89 «Приборы радиометрические и дозиметрические носимые. Общие технические требования»;
ГОСТ Р 8.804-2012 «Государственная система обеспечения единства измерений»;
d0butsu Отправлено: 04 Мая, 2019 - 00:21:56 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Matrix пишет:
Ну тогда следуя вашей логике трещетка на ардуине и сбм-20 за $30 может называться "точным измерительным прибором" потому что во всех остальных случаях она все равно показывает что угодно, а проверить в лабораторных условиях по факту никто из вас не сможет.

Сколько раз повторять, калибровка не увеличивает точность показаний. При калибровке показания прибора корректируются под паспортные значения погрешностей при строго определенных энергиях и экспозиции.
И трещётка на ардуине и поверенный МКС-01СА1М при замере, например рандомных часов с СПД покажут некоторое значение в попугаях. Первый потому что такой изначально, а второй потому что калиброван не по этим часам, а лабораторному кобальту.

Matrix пишет:
Все таки калибровку и поверку не зря делают, соответвие измерительным стандартам и настоящий сертификат (не фотошоп) это не просто так бумажки, а та самая разница между самопальным прибором и профессиональным.

Свидетельство о поверке позволяет оператору лишь сделать вывод, что прибор с актуальным документом в данный межповерочный интервал находится в исправном состоянии. После проверки, установке заведомо исправных источников питания и подготовке прибора к эксплуатации (строго по инструкции) его показания можно использовать в официальных документах. На этом вся профессиональность прибора заканчивается.
d0butsu Отправлено: 03 Мая, 2019 - 17:17:33 • Тема: Дозиметр ИМД-1С (ИМД1С, ИМД-1-С, ИМД 1 С, ИМД1-С, ИМД1 С, ИМД 1С) • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 2
Просмотров: 109
 Madmax пишет:
Долгую продажу предрекаю.

Согласен. Особенно потешно смотрится указание в объявлении точное количество драгметалла в приборе.

ketpes
Исправьте объявление согласно правилам форума. Иначе отправитесь в бан.
d0butsu Отправлено: 03 Мая, 2019 - 17:11:34 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

n4s пишет:
Кстати, у меня на офф.сайте несколько другие суммы на QSF104B, и дивайс становится привлекательнее верхних Радексов

На сайте указана цена в 470 000 Вон за QSF104B. Это ровно $480
Где вы там увидели другие цены - я не совсем понимаю.

Какой и где кореец предложил Вам дешевле - меня мало волнует. Вот официальный сайт, вот официальная цена.
К тому же, даже за $300 с пересылкой покупка данного прибора не видится мне выгодной в соотношении с вышеуказанными Радексами, которые я могу свободно взять с рук за почти вдвое меньшую цену.

n4s пишет:
3. нужно ли иметь сертификат и калибровку прибора или это чисто любительские измерения в стиле "плюс минус трамвайная остановка"?

Тут ошибка. Сертификат и калибровка прибора не увеличивают точность измерений.
Калибровка показывает, что прибор в заданных лабораторных условиях на конкретном источнике покажет значения в пределах паспортной погрешности. Всё.
Во всех остальных случаях измерений прибор показывает всё что угодно.
d0butsu Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:48:06 • Тема: Выбор прибора для замера уровня радиации. • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

n4s пишет:
С трудом преодолеваю соблазн приобрести новый Q-Safe/QSF104B

Вот цены с официального сайта в рублях по текущему курсу. Без налогов и доставки из Южной Кореи:
QSF104 - 26 207,67 руб.
QSF104e - По запросу
QSF104X - По запросу
QSF104Xe - По запросу
QSF104B - 31 226,16 руб.
Свинцовый домик для QSF104/QSF104B - 25 650,06 руб.
Пластиковый контейнер для свинцового домика - 557,61 руб.
Контрольный источник Cs-137 100 Бк/Кг - 9813,94 руб.

Сайт: http://www.qsafe.co.kr/

По мне так ценник никак не коррелирует с ценой на вышеуказанные Радексы.
d0butsu Отправлено: 26 Марта, 2019 - 12:08:20 • Тема: Рентгенметр ДП-4 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 91
Просмотров: 3617
 BON пишет:
сказал, что фото есть у нас где то на форуме

Нашёл ошибку. Не 2741, а 2471
Этот есть, да.

Hans пишет:
4815 -фото пока не делал.

Ждём фотографий.
d0butsu Отправлено: 23 Марта, 2019 - 19:25:43 • Тема: Рентгенметр ДП-4 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

BON пишет:
Ещё сообщил следующее, уже с переводом на русский:

Фотографий номеров 2741 и 4815 у меня нет. Может прислать?
Остальные мне известны.

Фотографии номер 2705 добавил. На текущий момент это 17 прибор. Без 2741 и 4815

smokkr пишет:
На ОЛХ продается еще один

Да, видел его. Грубо говоря - $100 продавец хочет.
Без документов дорого.
d0butsu Отправлено: 23 Марта, 2019 - 00:42:01 • Тема: Радиометр попутного поиска «Спутник-1» • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 120
Просмотров: 3850
 Студент1999й пишет:
Здравствуйте, я студент, который пишт статью про радиометр Спутник-1 и я уже несколько месяцев не могу найти на каком заводе он был произведен
Вы случаем не знаете? Мне бы это очень помогло

Если мне не изменяет память, то в Киеве, на ПО "Меридиан"
d0butsu Отправлено: 16 Марта, 2019 - 11:55:39 • Тема: Радиометр бета-излучения (дозиметр) БЕТА • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 77
Просмотров: 3723
 woter07 пишет:
Добрый день. Вот попался такой редкий экземпляр Беты. Правда после мародёров с выдранными КМ. Корпус как я понял унифицирован с калькулятором Электроника.

Мало того, продавец, который его продавал на аукционе кинул меня на бабки именно за этот пульт и еще за один прибор.
d0butsu Отправлено: 20 Февраля, 2019 - 20:10:56 • Тема: Продам поисковый радиометр РП-1 1957г.в. • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 4
Просмотров: 301
Резерв за мной. Спасибо
d0butsu Отправлено: 16 Февраля, 2019 - 12:57:56 • Тема: Войсковые средства специальной обработки • Форум: Снаряжение войск

Ответов: 35
Просмотров: 46043
 Green пишет:
Помню в бомбаре таких нарыли, обнюхались этими ампулами=)для примера Состав смеси: хлороформ — 40,0 мл, спирт этиловый — 40,0 мл, эфир наркозный —20,0 мл, нашатырный спирт —10 капель.

Это состав чего?
d0butsu Отправлено: 13 Января, 2019 - 00:36:54 • Тема: Бытовой дозиметр РКСБ-104 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

Ответов: 174
Просмотров: 8524
 Antony пишет:
Ничего не напоминает?

У меня есть такой. Это Белвар выпускал на экспорт. Там еще есть разные модификации и с другими названиями.
d0butsu Отправлено: 06 Января, 2019 - 04:22:36 • Тема: Приколы • Форум: Флудилка (бла бла бла)

Ответов: 103
Просмотров: 24772
 rdistar пишет:
Вот такой вот Бац в бЭц

А ничего, что у нас есть тема об этом приборе?
http://forum.rhbz.org/topic.php?...=79&topic=98
d0butsu Отправлено: 15 Декабря, 2018 - 02:18:05 • Тема: Продам ДП-3А-1 • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 13
Просмотров: 1130
Тема почищена от флуда не связанного с покупкой прибора.
Прошу участников воздержаться от обсуждения цены. Договаривайтесь с продавцом в через личные сообщения.
d0butsu Отправлено: 07 Декабря, 2018 - 23:35:30 • Тема: Рентгенметр ДП-4 • Форум: Отечественные дозиметрические приборы

romaldas пишет:
Dobryj vecer , fotki mojego pribora :

https://www.dropbox.com/sh/h9htl...qCTm_Wd2tta?dl=0

Большое спасибо

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org