Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 283
Аусвайс Отправлено: 06 Апреля, 2018 - 20:07:55 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 22
Просмотров: 2997
А аппарат для отыскания непрохождения случайно не ИП-60?
Аусвайс Отправлено: 05 Апреля, 2018 - 04:49:58 • Тема: Р-105м+УМ-2 • Форум: Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д.

Ответов: 16
Просмотров: 8906
Только частотный диапазон
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 16:17:16 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

В этой комнате чего только не было Ха-ха И склад и мастерская и лаборатория и щитовая КИПиА, сейчас будет телефонная станция Ниндзя
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 07:50:24 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Немного картинок с постройки статива

На последней фотографии самодельная плата питания 220 Вольт. Еще не доделанная, планирую на нее добавить счетчик электроэнергии и пару трансформаторов.

Вообще постройка макета телефонной станции временно зашла в тупик из-за отсутствия некоторых элементов. Пока нет этих элементов возможно временно размещу в стативе какую-нибудь бессмысленную релейную технику не несущую какую-либо смысловую и функциональную нагрузку.
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 05:50:46 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

dottor, питание, в принципе организовано, питаю от автотрансформатора ЛАТР через выпрямитель. МКС к сожалению пока найти не могу, но в поиске. За ссылку на книжку спасибо!

Что насчёт стойки, так она уже у меня есть! Нашёл статив от АТСК-60, разобрал его полностью, очистил от пыли и собрал, теперь он ждёт сборки.

Специальный инструмент для настройки контактов реле у меня тоже есть, в своё время мне его подарил мой мастер дядя Витя Радость

Запас реле от сломанных плат тоже имеется. Пока думаю о восстановлении платы СВУ. Плата есть, есть немного запчастей от подобной платы и самое главное есть схема, но описание для неё найти не смог.
Аусвайс Отправлено: 30 Марта, 2018 - 04:10:39 • Тема: Продаю ДП-21-Б комплект • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 11
Просмотров: 3294
 Litl пишет:
Посылки уехали. КФК тоже.

Благодарю!
Аусвайс Отправлено: 29 Марта, 2018 - 04:23:54 • Тема: Продаю ДП-21-Б комплект • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 11
Просмотров: 3294
А заберу-ка я ещё один комплект Ниндзя

P.S. Не знаю что это за смайлик, но он мне нравится.
Аусвайс Отправлено: 24 Марта, 2018 - 16:48:42 • Тема: Продам противогаз для лошади • Форум: Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д.

Ответов: 10
Просмотров: 4085
Противогаз продан, тему можно закрыть
Аусвайс Отправлено: 16 Марта, 2018 - 12:51:06 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

ДП-5Б благодарю за внимание к моей теме, названия и назначения уже узнал, даже подключил их, но, выяснилось, что ещё не хватает кое каких блоков для более менее полного функциоинрования системы
Аусвайс Отправлено: 02 Марта, 2018 - 19:11:56 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

При чем здесь драгоценка и шлак, я не собираюсь использовать по прямому назначению да и серебра там на три копейки. И вообще ломать приборы на драгоценку - это вандализм.
Аусвайс Отправлено: 02 Марта, 2018 - 18:27:52 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Здравствуйте Товарищи! В моих долгосрочных планах одним из пунктов стоит постройка действующего макета автоматической телефонной станции.

Мал по малу собираю любое оборудование связанное с этой темой. Толкового оборудования пока не попадалось, один хлам, но я трудностей не боюсь, буду по тихой восстанавливать.

По ходу сбора приборов и частей я понял, что не знаю по этой теме ни чего, начать хочу с малого - понять что для чего, какое питание и назначение основных контактов разъемов.

На сегодняшний день имею шесть видов плат АТС:

АК
МК-2
МК-3
МК-4
СВУ
ШК

Вот их фотографии:

На сегодняшний день есть несколько основных вопросов:

1. Назначение каждой из плат;
2. От какого напряжения и тока питаются платы?;
3. На какие контакты подводится питание?

Друзья, подскажите кто что знает по ним, и может есть какая-нибудь литература где описаны самые азы по этому оборудованию.

Заранее благодарю за внимание к теме!
Аусвайс Отправлено: 01 Марта, 2018 - 16:30:25 • Тема: Вопрос к связистам по не интересному прибору • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 9
Просмотров: 1671
С принципом действия и назначением всё ясно, снял видосик про прибор

Искатель кабельных пар ИКП-2М

Аусвайс Отправлено: 01 Марта, 2018 - 05:48:48 • Тема: Вопрос к связистам по не интересному прибору • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Antony, спасибо! Книгу нашёл, вот выписка из книги.

7.7.1. Отыскивают в муфте (перчатке) нужную цепь (пару жил) индуктивным методом прибором типа ИКП-2М - искателем кабельных пар по схеме рис.7.6.

Рис.7.6. Схема определения нужных пар в муфтах (перчатках):

1 - щуп; 2 - усилитель; 3 - микротелефонная трубка; 4 - переговорное устройство.

7.7.2. В кроссе телефонной станции или в распределительном шкафу к цепи, которую требуется отыскать в муфте, присоединяют генератор прибора ИКП (частота 800 Гц). Для создания разговорной цепи между кабельщиком-спайщиком и его помощником к средней точке выходного трансформатора прибора ИКП-2 подключают одну из жил шнура микротелефона, а другую жилу шнура заземляют.

В определении нужной цепи участвуют два человека: кабельщик-спайщик, находящийся в колодце (у шкафа, кабельного ящика), и его помощник в кроссе.

7.7.3. В колодце с поврежденного кабеля снимают муфту. К выходу усилителя прибора подключают микротелефон (одну жилу микротелефонного шнура к штекеру, а другую с иглой - к гнезду прибора), к входу усилителя - рамку искатель (щуп). Зажим Земля усилителя соединяют с оболочкой кабеля. Затем к месту сращивания жил кабеля подносят щуп прибора и перемещают его вокруг пучков жил до тех пор, пока в телефонной трубке не будет достигнут максимум звука генератора. Таким образом определяют пучок, в котором находится искомая цепь, а затем и саму цепь.

7.7.4. Когда найдена нужная цепь, кабельщик-спайщик, чтобы переговорить с помощником, вынимает из гнезда МТ усилителя конец микротелефонного шнура, заделанного на жилу, присоединяет его под гильзой (изоляцией) к одной или обеим жилам найденной цепи. Услышав звук в телефоне, помощник переводит переключатель генератора в положение Разговор.

7.7.5. При определении места повреждения в муфтах жил цепи, имеющих повреждение изоляции (соединение с землей), связь устанавливается по исправной цепи, а нужные жилы цепи отыскивают аналогично пп.7.7.2-7.7.4.

7.7.6. При отыскании цепи, имеющей обрыв жилы, предварительно определяют расстояние до места повреждения. Затем генератор подключают к жилам определяемой цепи таким образом, чтобы муфта, в которой требуется отыскать цепь, находилась между местом обрыва и местом подключения генератора.

7.7.7. Если отыскивают цепь, жилы которой сообщаются между собой, к одному из зажимов на выходе генератора подключают обе жилы искомой поврежденной цепи, а к другому зажиму - одну из жил соседней исправной цепи;

Вторую жилу исправной цепи заземляют;

Служебную телефонную связь между кабельщиком-спайщиком и помощником устанавливают по исправной цепи жил.
Аусвайс Отправлено: 28 Февраля, 2018 - 18:21:53 • Тема: Вопрос к связистам по не интересному прибору • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Товарищи, как думаете для чего клеммы "МТ"? Попробовал подключить телефонную трубку, на выходе сигнал не наблюдается и не слышен.

Вот вторая часть прибора. Усилитель. Сейчас буду подключать его.

Усилитель работает, сигнал усиливает. Переменником регулируется уровень усиления сигнала.
Аусвайс Отправлено: 28 Февраля, 2018 - 13:10:33 • Тема: Вопрос к связистам по не интересному прибору • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Antony, то есть, есть кабель, есть два работяги на концах кабеля, нужно найти определённую пару проводов, к прибору подключается щуп и при помощи него на определённую пару подаётся индукционный сигнал в виде сигнала как на осциллограмме. На другом конце помощник при помощи приёмника находит этот сигнал, так отыскивается нужная пара проводов в кабеле. Я правильно понимаю?

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org