Обзор    
форума

Военные дозиметры

Профессиональные дозиметры

> Найдено сообщений: 291
Аусвайс Отправлено: 16 Апреля, 2018 - 04:32:38 • Тема: Система часофикации или очередной бзик Аусвайса • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 7
Просмотров: 924
Первичных бы вагон, да ещё и разных Закатив глазки
Аусвайс Отправлено: 15 Апреля, 2018 - 19:46:58 • Тема: Система часофикации или очередной бзик Аусвайса • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 7
Просмотров: 924
Здравствуйте Товарищи! О системе часофикации на предприятиях и учреждениях я подозревал, а потом уже и знал наверняка уже с самого детства. С раннего детства я наблюдал часы развешанные в помещениях дома пионеров где работала моя мама. Первичные часы впервые я увидел в отделении автоматической телефонной станции куда я захаживал будучи в гостях на работе у моей тёти. Потом, работая слесарем КИПиА я иногда косвенно пересекался с настройкой и подгонкой вторичных часов.

Реконструкция системы часофикации в условиях моей "лаборатории" была одним из долгосрочных планов. И вот, несколько месяцев назад, я случайно наткнулся на ютубе на один интересный видосик о первичных и вторичных часах и понял - пора действовать! Но с чего начать..? Первым делом начал искать предложения о продаже элементов системы. И в соседнем городе нашёл выгодное предложение, созвонился, договорился о встрече и спустя несколько дней я стал счастливым обладателем двух вторичных сигнальных часов ВПЧС-24. Вторичные часы куплены! Но где достать парвичные? С этим сложнее. Предложений не густо, да и спросить не у кого... Предприятия закрыты, системы списаны... Собирать на контроллерах или "адруинах" - это отход от аутентичности, это не наш путь. Что делать? Вспоминаю, что в одном из моих приборов есть блок реле времени, решаю сделать первичные часы на основе моего прибора. Вот прибор, и реле времени, расположенное внутри.

Если смотреть на прибор справа налево, то на панели первым вертикальным блоком расположены глазок и тумблер - это тумблер включения питания и глазок "Сеть". Вторым блоком как раз и идёт блок органов управления реле времени. Сверху глазок срабатывания реле, два времязадающих потенциометра отвечающие за то на сколько и через сколько сработает реле, внизу тумблер включения реле времени.

Времязадающую часть реле пришлось переделать, пришлось добавить резисторы и заменить потенциометры с нужными величинами сопротивления, подобранными опытным путём.

При настройке времени срабатывания и отпускания реле был задействован электромеханический секундомер ПВ-53Л, отличная для этих целей вещь! Как ни странно, но удалось добиться достаточно точного времени срабатывания реле. В схему прибора было добавлено промежуточное реле, которое при срабатывании и отпускании меняло полярность выходного напряжения.

Первичные часы собраны! Время подключить вторичные, из втооричных были только ВПЧС-24, но как-то сами в руки приплыли ещё одни круглые вторичные часы, которые тут же были подключены к системе.

Далее, лазая по местным помойкам я обнаружил интересный щиток, на котором были расположены двое вторичных часов и измерительные головки. Интересующее меня оборудование было тут же демонтировано и принесено домой.

Вечером на просторах всеобъятного мной была найдена и прочтена интересная книга о системах часофикации. Из этой книги я узнал, что найденный мной щиток - это ни что иное как электрочасовая станция, прибор скажем так не очень часто встречающийся. И тут я понял, что разукомплектовав щиток я соверщил ошибку упустив такой интересный прибор. На следующий же день я вернулся на свалку, и обнаружил свой щиток в куче приготовленного к сдаче металлолома откуда я его тут же и изъял и перевёз домой. Так я стал счастливым обладателем пульта ПКБ-12.

Щиток был собран, приборы поставлены обратно, провода присоединены, но деревянный каркас щитка оставлял желать лучшего. Корпус был обмазан краской, обит линолеумом и обжит тараканами. Было принято решение сделать новый корпус. Куплена доска, уголки и шурупы и начата работа.

За день каркас был собран и покрыт лаком.

Признаться честно, родная проводка меня совсем не устраивала, часть проводов была оторвана, пайка была не качественной, пара ключей сломана, в общем было принято решение распаять всё по новой. Первым делом была нарисована схема прибора, затем удалена старая проводка.

Параллельно, мной были найдены несколько первичных и вторичных часов.

По состоянию на сегодняшний день добавить пока не чего. Впереди решение одной важной прооблемы - поиск маятников для вышепоказанных первичных часов, эти часы были найдены мной без маятников Огорчение Товарищи, может быть у кого-нибудь будут маятники для этих часов? Очень хочу восстановить их.
Аусвайс Отправлено: 15 Апреля, 2018 - 05:24:44 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ответов: 23
Просмотров: 3513
Было бы очень хорошо, следующая моя тема и проект как раз про систему часофикации, на днях уже постить буду
Аусвайс Отправлено: 14 Апреля, 2018 - 11:52:17 • Тема: Коллекционирование и использование Советских приборов КИПиА • Форум: Разное

Ответов: 21
Просмотров: 5446
По старым прибором КИП если что-то интересует обращайтесь Радость
Аусвайс Отправлено: 14 Апреля, 2018 - 11:51:19 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Спасибо! А у Вас случайно нет возможности найти маятники для первичных часов?
Аусвайс Отправлено: 12 Апреля, 2018 - 14:19:51 • Тема: Коллекционирование и использование Советских приборов КИПиА • Форум: Разное

Про современное ни чего не добавлю. Я занимаюсь именно старыми приборами и комплектующими Радость
Аусвайс Отправлено: 12 Апреля, 2018 - 08:46:09 • Тема: Коллекционирование и использование Советских приборов КИПиА • Форум: Разное

Вообще, настоящий классический шкаф КИПиА отличается от прочих электроустановок конструкцией. Шкаф КИПиА состоит из двух оснований, четырёх реек и двух щитов, нижний маленький, в высоту примерно 50 сантиметров, и основной высотой примерно полтора метра. Чуть позже, буду убираться в гараже и сделаю подробные фото правильного шкафа. На производстве встречаются и обычные щитовые слепленные из чего попало, но мне всё же нравится классический шкаф. Сейчас ищу второй шкаф, если повезёт может и третий попадётся. Но сейчас найти это очень не просто, всё разграблено и перепродано в металлолом.
Аусвайс Отправлено: 11 Апреля, 2018 - 12:12:23 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Ищу описание платы СВУ РР2.116.472 схема имеется ищу описание работы, и если что-нибудь есть по часофикации, интересно про первичные часы. Заранее благодарю!
Аусвайс Отправлено: 06 Апреля, 2018 - 20:07:55 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

А аппарат для отыскания непрохождения случайно не ИП-60?
Аусвайс Отправлено: 05 Апреля, 2018 - 04:49:58 • Тема: Р-105м+УМ-2 • Форум: Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д.

Ответов: 16
Просмотров: 9266
Только частотный диапазон
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 16:17:16 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

В этой комнате чего только не было Ха-ха И склад и мастерская и лаборатория и щитовая КИПиА, сейчас будет телефонная станция Ниндзя
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 07:50:24 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

Немного картинок с постройки статива

На последней фотографии самодельная плата питания 220 Вольт. Еще не доделанная, планирую на нее добавить счетчик электроэнергии и пару трансформаторов.

Вообще постройка макета телефонной станции временно зашла в тупик из-за отсутствия некоторых элементов. Пока нет этих элементов возможно временно размещу в стативе какую-нибудь бессмысленную релейную технику не несущую какую-либо смысловую и функциональную нагрузку.
Аусвайс Отправлено: 03 Апреля, 2018 - 05:50:46 • Тема: Вопрос к связистам по платам АТС • Форум: Всякая разная электронная аппаратура и оборудование

dottor, питание, в принципе организовано, питаю от автотрансформатора ЛАТР через выпрямитель. МКС к сожалению пока найти не могу, но в поиске. За ссылку на книжку спасибо!

Что насчёт стойки, так она уже у меня есть! Нашёл статив от АТСК-60, разобрал его полностью, очистил от пыли и собрал, теперь он ждёт сборки.

Специальный инструмент для настройки контактов реле у меня тоже есть, в своё время мне его подарил мой мастер дядя Витя Радость

Запас реле от сломанных плат тоже имеется. Пока думаю о восстановлении платы СВУ. Плата есть, есть немного запчастей от подобной платы и самое главное есть схема, но описание для неё найти не смог.
Аусвайс Отправлено: 30 Марта, 2018 - 04:10:39 • Тема: Продаю ДП-21-Б комплект • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 12
Просмотров: 3663
 Litl пишет:
Посылки уехали. КФК тоже.

Благодарю!
Аусвайс Отправлено: 29 Марта, 2018 - 04:23:54 • Тема: Продаю ДП-21-Б комплект • Форум: Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы

Ответов: 12
Просмотров: 3663
А заберу-ка я ещё один комплект Ниндзя

P.S. Не знаю что это за смайлик, но он мне нравится.

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2017 rhbz.org