> Описание: Здорово их всех нейтроном ушибло
Кузьмич
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 15:15:02
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 shodan пишет:
Цезиевые эталоны времени - это прошлый век уже. Сейчас по моему водородные активно внедряют.

Внедрять можно любые. Всякие и разные. И чем активней - тем лучше. Прогресс не стоит на месте. Ха-ха
Однако же, с 1964 года Международным комитетом по вопросам мер и весов цезиевый признан первичным эталоном, по отношению к к-рому стандарты др. типов являются вторичными.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
shodan
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 15:29:49
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Вы я смотрю любите поговорить о высоких материях, но вдаваться с Вами в бессмысленную дискуссию не стану.

Я более приземленный человек и меня обычная банальность в виде рубидиевого стандарта устраивает, частоту которого раз в полгода контролирую по GPS.

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 19:42:18
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




и почему мне мужик посредине фото напоминает «Хайзенберга»
(Добавление)
и вообще почему от темы ушли то?:
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 20:09:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 BON пишет:
и почему мне мужик посредине фото напоминает «Хайзенберга»

Может и правда похож. Но это к.ф.-м.н. А. Симакин из той самой лаборатории неравновесных процессов. Видимо, сходный професьон де фуа отпечаток накладывает. )

 BON пишет:
и вообще почему от темы ушли то?

Так ждём-с. Может кто аргументированные разъяснения даст. Пока что на эту "уникальную работу" удалось найти рецензию от академика РАН В.Смирнова из Курчатовского института: “Странное исследование... В Институте общей физики в целом публика квалифицированная, хотя среди них есть и те, кто страдает весенними заболеваниями”.
Ха-ха

(Отредактировано автором: 02 Июня, 2017 - 20:16:24)

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:29:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Ух ты. Ширится круг ниспровергателей основ. Некая выдающаяся учоная Алла Корнилова из некоего «инновационного центра при физфаке МГУ» тоже овладела тайной мироздания и научилась «превращать одни изотопы в другие. Ну, например, радиоактивные — в нерадиоактивные»© (Sic!).
Тоже мне, скажете, открытие – засунь одно в ускоритель, ан и получишь другое, это Лоуренс ещё в 1931 году придумал. Но нет.
Она открыла «новую культуру микроорганизмов, которые способны к ядерной трансмутации» (тоже ©). Иначе говоря, налила раствор солей цезия-133 в тяжелой воде (?), напущала туда бактериев (состав культуры, секрет фирмы, естественно), побултыхала малька, и нате вам, пожалте брицца – цезия уже нет, а есть барий.
Куда делся цезий и откуда взялся барий, учоная, впрочем, не поясняет, предпочитая ограничиваться туманными рассуждениями про ту самую «ядерно-биологическую трансмутацию» и знаменитый таинственный «холодный синтез». Ответ на вопрос «почему нужна именно D2O, а в обычной воде не катит», судя по всему, тоже секрет фирмы.
Зато великолепный отчёт с коллегами соорудила и в ноябре 2016 года сделала блестящий доклад на «Всероссийском семинаре по холодному синтезу и шаровой молнии» (!) в Университете Дружбы Народов (там, кстати, и кафедра психиатрии имеется, если что).



Буль-буль – и стабильный доселе 133Cs вдруг начинает стремительно распадаться с периодом 2 суток. Вот такая вот «шаровая молния» в науке.

И про какой-то там кулоновский барьер она предпочитает не заикаться. Вот ещё. Нет барьеров на пути истинного естествоиспытателя! Если у Шафеева этот барьер лазер, видать, лучами прожигает, то у Корниловой козявки его попросту переползают, факт. Тоже мне проблема.

Вот хоть открывай ветку «ядерные шарлатаны и колдуны». Впрочем, она сама по себе получилась. )

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 14:49:22)

 
 Top
Antony
Отправлено: 03 Сентября, 2017 - 23:13:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




Кто-нибудь слышал о чудо-шлеме?



-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
shodan
Отправлено: 04 Сентября, 2017 - 07:35:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39






-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 04 Сентября, 2017 - 07:42:54
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




Вообщем ничего особенно нового нет ...

Объектом измерения служит голова человека по
причине относительно большой массы костей че-
репа и минимальной толщины покровных тканей.
Комплекс позволяет проводить прижизненное
измерение удельной активности Sr-90 в костной
ткани человека уже в пределах 20-50 Бк/кг.


«Экспертный бета-гамма-СИЧ» содержит два канала: бета-канал для определения удельной активности равновесного стронция-90 и гамма-канал для измерения содержания гамма-излучающих радионуклидов, инкорпорированных в организме человека. Бета- и гамма-каналы объединены общим алгоритмом и программным обеспечением обработки спектрометрической и радиометрической информации, при этом бета-канал помещен в низкофоновую защитную камеру.
Проблема измерения содержания стронция-90 в организме человека осложняется тем, что он, как и дочерний продукт его распада - итрий-90, является «чистым» бета-излучателем. Пробег бета-частиц в биологической ткани не превышает 0,010-0,015 м, что затрудняет их регистрацию in vivo. Бета-излучение стронция-90 и дочернего продукта его распада - итрия-90 регистрируется в полях смешанного бета-гамма излучения с помощью четырех комбинированных детекторов типа «фосвич» [1, 2].



Ещё лет 30 назад получил я СИЧ ... Обычный гаммаспектрометрический комплекс, но вот инструкцию пользователя прислали по определению стронция 90 в организме ... Причем только по обложке, а внутренность инструкции для цезия 137 ...

Я соответственно выслал своё фе ... Прислали новую инструкцию, для гамма ...
Но я понял, что уже тогда велись разработки спектрометра для бета измерения кости черепа ... Так что это видимо шлём с бета датчиками надеваемый на голову для измерения содержания стронция 90 в костях черепа, и программа по расчету содержания на весь организм ...

(Отредактировано автором: 04 Сентября, 2017 - 08:08:42)

 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 04 Сентября, 2017 - 07:54:46
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




Воо не вставилось что то ...

Это не новое ... Это видимо такой СИЧ для определения содержания стронция 90 в костях черепа ... Шлём содержащий некоторое количество бета датчиков ...

Лет 30 назад мне пришел СИЧ ... обычный гамма ... Но инструкцию прислали по определению стронция 90 ( причем не всю такую, а только обложку к ней, а внутри для гамма ... ) я написал своё фе ... и мне инструкцию заменили ... но я понял , что тогда уже велись разработки такой методики ...

Попытался вставить ссылку на такую методику ... не получилось ...
 
 Top
Риппо
Отправлено: 10 Декабря, 2019 - 16:44:38
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Нояб. 2019  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Кузьмич пишет:
Цитата: «В Институте общей физики им. Прохорова совершен технологический прорыв. Российские ученые под руководством Георгия Шафеева изобрели методику, которая позволяет сократить период полураспада радиоактивного цезия с 30 лет до часа! Использование лазерного воздействия позволяет сократить это время почти в 9 000 раз! При этом лазер не инициирует ядерные реакции, а только ускоряет природный процесс распада ядер радиоактивного вещества. Более того: радиоактивные отходы после облучения в специальной лазерной установке можно будет использовать в качестве удобрений».
© https://hi-tech.mail.ru/news/nuc...aste-fertilizer/ и мн. др.
Диодный лазер купить цена от РосМедСис:
http://mstol.ru/kosmetologichesk...apparaty/lazery/
Справка: Шафеев Георгий Айратович, д.ф.-м.н., директор НЦВИ ИОФ РАН. (http://www.gpi.ru/staff_s.php?eng=0&id=871)
Вот так вот. Ядерные реакции, панимаш, не инициирует, а природный распад ускоряет. Жаль, что не пробовали ещё воду лазером через телевизор заряжать на манер чародея и мага Алана Чумака, авось бы и бессмертие получилось. В качестве побочного продукта.
Нет, я понимаю, каждый отдельно взятый доктор наук, особенно физико-математических, тоже человек и может внезапно с ума сбрендить, ну или скоропостижно забыть школьный курс физики по причине нахлынувшего старческого маразма. Бывает. Но чтобы целая академическая лаборатория шесть лет этим занималась? А почтеннейшее научное учреждение, ИОФ РАН, глаза на эту лысенковщину в её недрах закрывало?! О, йесс.

Может быть, я не прав, конечно. Может быть замшел и отстал от новейших веяний фундаментальной науки (и техники). Может быть, кто-нибудь тогда объяснит мне природу и механизм «ускорения природного распада цезия лазером»? Буду весьма признателен.
Я тогда немедленно всеми мыслимыми изотопами огород поудобряю – вот огурчики-то попрут… А Чернобыль станет мировой житницей.


это точно)
 
 Top
Antony
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 10:42:48
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




Андрей Андреевич Катанович из ФГУ 24 ЦНИИ МО РФ запатентовал полезную модель индикатора радиоактивности.
А что, 2011-й год на дворе, прогресс ведь не стоит на месте! Не упустите возможность ознакомиться с чудесным прибором:



Номер патентного документа RU 108 144 U1

И вот зачем он нужен и почему полезен:

 Цитата:
Известен индикатор радиоактивности РАДЭКС РД 1503 (аналог). Известен также и индикатор радиоактивности РАДЭКС РД 1706. Руководство по эксплуатации 10. КР.09.00.00.000.00 РЭ 2010 г. (прототип).

Схема вышеуказанных изделий собрана с использованием большого количества электронных схем типа: «Порог», «Фон», «Настройка», «Сервис», индикатора, телефона, автономного источника питания постоянного тока и др. элементов.

Настройка таких приборов сложная и длительная, при этом прибор имеет большие габариты и стоимость.

Целью полезной модели является упрощения конструкции, уменьшения габаритов и стоимости прибора.


Автор предлагает изготовить преобразователь на основе транзистора МП-40, а у меня есть желание собрать дозиметр посложнее, может кого-то поделится электронными схемами типа «Порог», «Фон», «Настройка», «Сервис» ?

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 11:05:47
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




C1 Покатываюсь со смеху
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 19:06:46
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




а что не так с С1 ?
Вторая обкладка висит в воздухе - генератор не запускается.
Появилась радиация, воздух ионизировался и стал проводить ток - генератор запустился, гейгер затрещал-замигал. Концептуально - должно работать.
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 20:49:06
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 niki-wiki пишет:
Вторая обкладка висит в воздухе - генератор не запускается.


он запустится и без первой обкладки - вообще без С1 запустится - R1 там на кой хрен? Ха-ха

 niki-wiki пишет:
Появилась радиация, воздух ионизировался и стал проводить ток


ток откуда и куда - из воздуха в неподключенную обкладку? а че-ж он в подключенную-то сразу не проводит ток, напрямую? прямо из воздуха в R1 Ха-ха
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 21:54:18
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 hvac14400 пишет:
ток откуда и куда


Отстаньте от меня, я концепции пишу (с) Закатив глазки

хотя ( Отобразить)
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Нобелевку – в студию! Нет, две сразу
Темы Форум Информация о теме Обновление
Куплю ДП-5(без букв) или ДП-5М!
возьму любой из двух или оба сразу
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: demos58
30 Мая, 2017 - 10:08:27
Автор: Dyatlov
Индикаторные трубки приборов химической разведки
Тема для всех ваших ПХР, ВПХР, ПХР-МВ, МПХР, МПХЛ и ППХР
Снаряжение войск Ответов: 2
Автор темы: Tonis
16 Мая, 2023 - 12:07:32
Автор: Tonis
Всех с наступающим Новым 2015 Годом!!!
С новым годом и рождеством!
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 2
Автор темы: VAP
01 Января, 2015 - 13:09:09
Автор: VAP
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2473]     [ Gzipped ]