> Описание: Обязательно бахнет, весь мир в труху!
Evacuated
Отправлено: 13 Октября, 2018 - 22:36:51
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Откуда: Припять, СССР
Репутация: 1




 Цитата:
это не первая его корова, которую он отравил, то как на это уже реагировать?

 Цитата:
остается только ерничать,чтобы на все это можно было смотреть без риска поехать крышей.И ведь еще не конец этого спектакля,который придется досмотреть.

 Цитата:
11 октября, на Украине был продлён на десять (!) лет сверхнормативный срок эксплуатации четвёртого энергоблока (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, номер уж больно нехороший) Запорожской АЭС, полностью выработавшего норматив ещё в марте этого года. Просто так смеху ради продлён, без экспертиз, без проектантов, без участия разработчиков и изготовителей. Правда по этому поводу со стороны ПАСЕ уже не последовало никаких возражений…

Так сложите же первое, второе и третье, и подумайте, что готовят на территории Украины заклятые партнёры.
Остаётся только «крутиться для семьи» и надеяться, что в соседних странах хватит воли и сил, чтобы предотвратить масштабную техногенную катастрофу. Или, хотя бы, спасти выживших.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Кузьмич
Отправлено: 16 Октября, 2018 - 11:46:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




«Как взрывается реактор»
(сценарий фантастического фильма, который может стать документальным)


Постулат: если на АЭС пропадает электричество, она взрывается.
Казалось бы, парадокс – ну как может АЭС лишиться электричества, если она сама его производит больше, чем гуталина на гуталиновой фабрике. А вот. Без парадоксов жизнь скучна. АЭС, выдавая на-гора мегаватты этого вашего тока, сама абсолютно беззащитна перед исчезновением т.н. «энергообеспечения собственных нужд». Как раз чтобы это проверить, на ЧАЭС в 1986 году и был проведён эксперимент. Проверили. Правда беззащитна.

Что же требуется, чтобы лишить столь высокотехнологичное предприятие этих самых «собственных нужд»? Как ни странно, очень немногое – авария (я бы даже сказал - так себе, небольшая авариечка) трансформатора, ЛЭП, распредустройства и т.п. В этом случае на подмогу реакторам запускаются резервные дизель-генераторы, принимающие на себя питание ГЦН, САОЗ, автоматики и прочих хитрых девайсов. Это если запустятся. А если нет (на Фукусиме, например, не запустились)? Или если будет поврежден питающий фидер? И т.п.?

А тогда начинается ужосъ, именуемый тяжёлой запроектной аварией.
Ну, положим, АЗ всё равно сработает, сбросит стержни, заглушит реактор. Но:
- остановятся Главные Циркуляционные Насосы (ГЦН);
- не заработает система аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), ей тоже электричество нужно. Как грустно констатируют специалисты очень учОной организации со сложным названием ОНТПС ОП НТЦ ГП НАЭК «Энергоатом» в учОном же труде с ещё более сложным названием «Зб. наук. пр. СНУЯЕтаП»: «На действующих <в одной незалежной стране> энергоблоках АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 технических средств, с помощью которых можно предотвратить повреждение ядерного топлива в условиях полной длительной потери основного и аварийного электроснабжения, не предусмотрено».
Вообще-то они есть, эти технические средства. Уже предусмотрены. На современных реакторах, а также доработанных существующих применён принцип гравитационного расхолаживания, в совсем уж трагических ситуациях вообще не требующий внешнего питания. Но та же <одна незалежная страна> на дух не подпускает к своим АЭС клятiх атомщиков. О то ж!

А, меж тем, заглушить реактор — это даже не полдела. Это так, пустячок. Заглушенный реактор ещё долго продолжает выделять немерянное количество энергии за счёт остаточного тепловыделения. Мегаватты. И это тепло очень надо отводить. Очень-очень надо. Иначе всё скоро накроется пи… медным тазом.


А именно:
- Момент «Х»: прекращается циркуляция питательной воды от ГЦН, аварийной питательной воды от насосов САОЗ, потеря теплоносителя первого контура, вскипание АЗ, сброс пара (радиоактивного, между прочим) через ПККД, осушение АЗ;
- Момент «Х» + 2 часа 4 минуты: разогрев твэл, разрушение их оболочек, концентрация свободного топлива на нижней опорной плите реактора, начало плавления бывшей АЗ;
- Момент «Х» + 5 часов 30 минут: проплавление днища реактора, выпадение (вытекание) материалов активной зоны в подреакторную шахту, проплавление бетонного дна шахты (ловушек расплава АЗ на украинских АЭС нет) и, если этот кориум попадёт в обводнённые горизонты (а практически все АЭС строятся в прибрежной зоне), - тепловой взрыв с выбросом ядерного топлива и высокоактивных продуктов деления. Ну, а если не попадёт, то всё равно взрыв, водородный: радиолиз и пароциркониевую реакцию никто не отменял. Фукусима тому яркий пример. А там, совсем рядом, в том же зале, ещё и бассейн выдержки ОЯТ с мегакюрями.

И всё, собственно. Больше уже никаких «моментов» не будет. Дальше уже «куда ветер подует»…
И тут, очень кстати, НАК «Энергоатом» предлагает:

Что в переводе с энергоатомного на обычный, очевидно, означает: «Авария… Авария… А может она и не авария вовсе, а так только, йопнуло трохи-трохи».
Вот так и продляем сроки, бля.

P.S. А таких сценариев ТЗА, кроме описанного «полного обесточивания» существует ещё с два десятка. С аналогичным исходом.
 
 Top
4aos
Отправлено: 16 Октября, 2018 - 17:16:09
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Кузьмич пишет:
Вообще-то они есть, эти технические средства. Уже предусмотрены. На современных реакторах, а также доработанных существующих

Пассивные системы есть только на совсем новых блоках. Что на украинских, что на российских ВВЭР-1000 ,-440, РБМК пассивных систем нет. Насколько мне известно вся постфукусимская модернизация существующих блоков сводится к добавлению разнообразной мобильной техники (насосов, генераторов) с приводом от дизелей.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 16 Октября, 2018 - 19:21:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 4aos пишет:
пассивных систем нет

Да есть немножко. ) Только официально они называются "системы аварийного ремонтного расхолаживания" (САРР), т.е. без претензий на полноценность справиться с тяжёлой аварией, поскольку по эффективности на это "не тянут".
Основаны на гравитационном теплообмене с бассейном и штатно применяются для отвода ОТВ на этапе ремонтного (перегрузочного) вскрытия реактора, когда он разуплотнён, давления нет и использование основных петель или САОЗ уже невозможно, а тепло ещё продолжает идти.
Вот эпюра их цикла:


Но когда совсем уже "дело швах" и всё "нихт арбайтен", то хотя бы и это, как-то, слегка, поможет снизить накал страстей. Наверное. Другого-то ведь уже всё равно ничего нет.)
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 19 Октября, 2018 - 18:11:19
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Ситуация с цепными реакциями в Незалежной уже
сама начинает развиваться в темпе цепной реакции.



19 октября 2018 года в 11:51, при попытке ввода четвёртого энергоблока Запорожской АЭС на генерацию электроэнергии, когда реакторная установка находилась в состоянии «работа на мощности», произошло срабатывание аварийной защиты реактора по сигналу «снижение уровня котловой воды». Из шести энергоблоков половина - первый, второй и третий неисправны и отключены.
Вот так, надысь, только неделю назад, и продлили ему ресурс до 2024 года. Та шо ему сдеется®. Молодцы, чо. А реактор умней оказался, изо всех сил, как может, сопротивляется.

17 октября 2018 года в 22:41 на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС произошло срабатывание аварийной защиты реактора из-за неисправности системы автоматического регулирования.
Как раз тоже в ходе работ «по продлению ресурса».

Нет, но конечно: «Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду имеются, но не превышают установленных свидомых, тьфу, то есть допустимых значений» (©НАЭК). Как обычно.
«Всё хорошо, прекрасная маркиза…»
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 19 Октября, 2018 - 19:43:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Кузьмич пишет:
Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду имеются, но не превышают установленных свидомых, тьфу, то есть допустимых значений

Забавно читать это после истории с рутением, двойные стандарты такие двойные стандарты
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 19 Октября, 2018 - 20:01:48
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




дык ру.тений опаснее украиния намного, вы шо.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 19 Октября, 2018 - 22:31:02
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




О то ж.
"Руте́ний — элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 44, назван в честь России (Ruthenia — латинское название России)".
 
 Top
anakhoret
Отправлено: 20 Октября, 2018 - 20:50:04
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Россия.Вологда.
Репутация: -10




 hvac14400 пишет:
дык ру.тений опаснее украиния намного, вы шо.
дакакая разница-всеврай фсёодно.есличо
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 20 Октября, 2018 - 21:04:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 anakhoret пишет:
всеврай фсёодно

Не все. На этот счёт есть иное мнение: "мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут".©



 
 Top
Matrix
Отправлено: 21 Октября, 2018 - 09:54:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 
 Top
Behram
Отправлено: 21 Октября, 2018 - 13:34:09
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 21 Октября, 2018 - 13:55:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




"Дональд Трамп вышел из договора"
------------------------------------------
1. Он не выходил, он пока продекларировал, что США выйдут из Договора РСМД.
2. На строящейся (и частично уже построенной) в ЦеЕвропе и на Востоке вдоль границ России "системы ПРО" пусковые установки унифицированные, т.е. допускают зарядку как противоракет, так и тактических наступательных ракет, в т.ч. с ЯБЧ.
3. США, как обычно, как всегда, планируют вскоре развязать очередную войну чужими, опять европейскими, руками, кровью и пеплом, думая, тоже как обычно, в тишине отсидеться "за лужей".
4. Это вряд ли. С жиру, от зазнайства и ЧСВ забылись, рамсы попутали. А ведь, на самом деле, США пока ещё ни одной войны не выиграли.
Впрочем, ветка совсем не об этом. Закатив глазки
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 21 Октября, 2018 - 18:15:12
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




«Кажется они начали что-то подозревать»


Не успела 19 октября из четвёртого энергоблока ЗАЭС вытечь вода, и реактор ещё не очухался от срабатывания аварийной защиты, как бравые державные надзвичайники уже снова готовятся:

Можно сколько угодно говорить, что это мероприятие было плановым, что авария и «учения» — это простое совпадение. Всё, что угодно можно говорить, хоть сто раз «халва», - слаще во рту всё равно не станет.
Впрочем, украинские СМИ, вопреки обычным бравурным фокстротам про упоминавшуюся выше «прекрасную маркизу», на этот раз, в кои-то веки честно и откровенно информируют свидомый электорат: «В Запорожской области запланировали тренировку экстренных служб Энергодара на случай возникновения чрезвычайных происшествий на Запорожской АЭС, расположенной возле города. На 26 октября в Энергодаре запланированы масштабные учения, во время которых будет отработана готовность населения к эвакуационным мероприятиям»©.

И то верно. Пришло время уже серьёзно об этом задуматься. Пора. Всё к тому и идёт. А людей надо спасать. Они ж не виноваты, что… (etc, etc, etc).

P.S. Вот же вредители, всю ветку своими фото перекосорылили... Огорчение
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 21 Октября, 2018 - 20:32:55
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 Кузьмич пишет:
На 26 октября


почему опять двадцать пять снова 26-го то?
и ровно чрез пол-года - как всё адски символично Ха-ха

(Отредактировано автором: 21 Октября, 2018 - 20:34:41)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: А не бахнет?
Темы Форум Информация о теме Обновление
Поделки - переделки из дозиметров ДП-5+
В интернете совсем не нашел никакой информации о переделанных ДПшках, хотя внешний вид у них весьма аутентичный.
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 2
Автор темы: makronise
29 Мая, 2022 - 10:45:06
Автор: Uranyl
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2307]     [ Gzipped ]