> Описание: Безопасные значения Альфа, Бета, Гамма радиации
нютик
Отправлено: 17 Февраля, 2021 - 21:03:39
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Romusikus пишет:
 нютик пишет:
что касается альфы и беты таблица 8.9 для персонала грубо говоря на руках по альфе до 2 расп/см2*с по бете до 200. На практике керамическая тарелка по бете до 20 расп/см2*с

Да, мы уже обсуждали это выше, только в той таблице см2 в минуту, а не в секунду
вы ошиблись,я другое спрашивала
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Romusikus
Отправлено: 17 Февраля, 2021 - 21:17:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: Чехов
Репутация: 0




 нютик пишет:
вы ошиблись,я другое спрашивала

В чем именно я ошибся, поясните.
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 17 Февраля, 2021 - 22:21:09
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 нютик пишет:
то есть альфа самая опасная( для дома?)

при наружном облучении альфа практически безопасна. но при попадании в организм -- да. это самое тяжелое облучение.
(Добавление)
 Romusikus пишет:
А если так, то зачем тогда делать эти два режима в приборе, если они оба меряют гамму?

задам наводящий вопрос: чем отличаются "зиверты" от "беккерелей"? =)
 
 Top
нютик
Отправлено: 17 Февраля, 2021 - 22:27:28
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




[quote=Uraletz]
 нютик пишет:
то есть альфа самая опасная( для дома?)

при наружном облучении альфа практически безопасна. но при попадании в организм -- да. это самое тяжелое облучение. спасибо,а можно еще вопрос-как часто в быту встречается альфа излучение?и стоит ли им заморачиваться(например покупать дозиметр)?и если имеет значение то место жительства Орловская область.

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2021 - 22:28:44)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 17 Февраля, 2021 - 22:31:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Uraletz пишет:
чем отличаются "зиверты" от "беккерелей"?
Примерно также как табуретка от вездехода Ха-ха
 
 Top
Romusikus
Отправлено: 18 Февраля, 2021 - 08:39:36
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: Чехов
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Примерно также как табуретка от вездехода


Вместо стеба, лучше бы объяснили, что и как. Смысл какой от такого подкола? Молчал, молчал и выдал....
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 18 Февраля, 2021 - 09:35:45
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 Romusikus пишет:
Вместо стеба, лучше бы объяснили, что и как. Смысл какой от такого подкола? Молчал, молчал и выдал....

вот потому и говорю: пройдите базовые курсы.
https://openedu.ru/course/spbu/PHYSNU/
https://ru.coursera.org/learn/el...-yadernoj-fiziki
вот неплохие. сам их смотрел.
там как раз и объясняют что к чему. и делают это преподаватели вуз-ов, а не "случайные собеседники на форуме" Улыбка)

и это без стеба, иронии или какого подкола. правда. вам многое станет понятней и многие вопросы отпадут.
(Добавление)
 нютик пишет:
спасибо,а можно еще вопрос-как часто в быту встречается альфа излучение?и стоит ли им заморачиваться(например покупать дозиметр)?и если имеет значение то место Орловская область.

в основном, встречается СПД на основе солей радия.
погуглите "СПД", "светомасса постоянного действия".
еще старые дымоизвещатели промышленные - но сейчас это совсем редкость. гуглить "РИД-1"

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2021 - 09:41:30)

 
 Top
Romusikus
Отправлено: 18 Февраля, 2021 - 09:58:30
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: Чехов
Репутация: 0




Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении интересующих меня вопросов! Что-то стало понятно, что-то пока нет. Но известно в каком теперь направлении познавать остальное. Надеюсь, что на других ресурсах будут другие, более приветливые и доброжелательные собеседники, которым несвойственно возрастное занудство и другие особенности......

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2021 - 10:10:20)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 18 Февраля, 2021 - 17:09:41
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Romusikus пишет:
Что-то стало понятно, что-то пока нет. Но известно в каком теперь направлении познавать остальное.

Собственный опыт измерений бытовых предметов+почитывание схожих тем на форуме. Я сперва тоже не мог понять где предел,превышение. В приборе заводские настройки рассчитаны по гамме нормально,а частицами лютые цифры до предела. Тоже спрашивал,что считать нормальным на разных форумах,НРБ даже почитал. Со временем все устаканится)

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2021 - 17:13:11)

 
 Top
нютик
Отправлено: 18 Февраля, 2021 - 22:09:42
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Uraletz пишет:

в основном, встречается СПД на основе солей радия.
погуглите "СПД", "светомасса постоянного действия".
еще старые дымоизвещатели промышленные - но сейчас это совсем редкость. гуглить "РИД-1"
круть((((((( у меня на работе привозят всякую "дичь".....чего ток нет....и детали ...и запчасти....есть ток срп 68-01.....с ним лазаю почти везде.....но все не проверишь мелочь по 3-5тонн привозят....и переключатели древние и приборы и релешки и....я не дозиметрист но как я поняла даже если фон 8-10мрч,а на какой-то детали он прыгает 7-11 то она может и фонит и облучаешься, а может просто погрешность прибора(понимаю что если взаимодействие чуть то не вредно ,но даже если чуть и часто ,то что-то будет в итоге) Можно еще вопрос? спд они же выдают и альфу и бетту и гамму? то есть их мне уловить српшкой реально или я все таки могу их пропустить ,то есть они будут без гаммы? и второй вопрос-признаки получения радиоактивного отравления я знаю (читала) но так как вы чаше с этим сталкиваетесь (знаете, или от коллег знакомых,) на что следует обратить внимание? (например рвота-на сколько я поняла это почти ахтунг)
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 19 Февраля, 2021 - 11:46:34
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 нютик пишет:
круть((((((( у меня на работе привозят всякую "дичь".....чего ток нет....и детали ...и запчасти....есть ток срп 68-01.....с ним лазаю почти везде.....но все не проверишь мелочь по 3-5тонн привозят....и переключатели древние и приборы и релешки и....я не дозиметрист но как я поняла даже если фон 8-10мрч,а на какой-то детали он прыгает 7-11 то она может и фонит и облучаешься, а может просто погрешность прибора(понимаю что если взаимодействие чуть то не вредно ,но даже если чуть и часто ,то что-то будет в итоге) Можно еще вопрос? спд они же выдают и альфу и бетту и гамму? то есть их мне уловить српшкой реально или я все таки могу их пропустить ,то есть они будут без гаммы? и второй вопрос-признаки получения радиоактивного отравления я знаю (читала) но так как вы чаше с этим сталкиваетесь (знаете, или от коллег знакомых,) на что следует обратить внимание? (например рвота-на сколько я поняла это почти ахтунг)


судя по всему, вы работаете на металлоприемке? =)
для купирования приступов радиофобии, в данном случае можно купить простенький бытовой бета-чувствительный дозиметр и в конце смены "самообследоваться" им. пока альфа-бета находится "на материале" -- вам она не страшна. альфа в воздухе летит не более 6 см, и задерживается листом бумаги, не говоря уже об одежде, бета может лететь подальше, то тоже экранируется хорошо.
опасно, когда такую "горячую пылинку" в себя получаешь. отсюда второе правило: работаем в респираторе класса FFP2/FFP3.

ну и следим за размерностями =) "8-10мрч" -- это уже ахтунг так-то =)
если имело ввиду, что средний фон 8-10 мкР/ч, то "скачок" до 10-12 мкР/ч -- это скорее "погрешности" и "флуктуации". вот если при фоновых 8-10 имеем локальное повышение до 20-30 --то тут уже внимательней надо быть, а 60 и выше -- это уже явные признаки ахтунга.

что касаемо СПД. сама СПД -- альфа-излучатель. но т.к. "свежей" СПД можно считать, что не бывает, то в ней накапливаются ДПР. а они "светят" по всем трем типам. так что да, СРП-шка ее должна "увидеть".

о вреде. опять-таки, смотрим НРБ, ломаем там мозг и получаем, что из норм дозы для гражданского населения 5 мЗв/год, получаем безопасный уровень мощности дозы примерно 0.57 мкЗв/ч. а учитывая, что нормы для персонала группы А в 20 раз выше норм гражданских... вобщем, если вам удастся найти что-то действительно "опасное", то считайте, что вам сильно повезло =) а для того, чтобы получить признаки "легкой лучевой" -- вам несколько часов надо под прямым лучем рентгеновского аппарата простоять =)
 
 Top
нютик
Отправлено: 19 Февраля, 2021 - 17:59:30
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Uraletz пишет:
судя по всему, вы работаете на металлоприемке? =)
да,причем приемка на предприятии и тут-же переработка этого материала
 Uraletz пишет:
для купирования приступов радиофобии, в данном случае можно купить простенький бытовой бета-чувствительный дозиметр
спасибо!
 Uraletz пишет:
работаем в респираторе класса FFP2/FFP3
как раз в таких мы и работаем
 Uraletz пишет:
"8-10мрч" -- это уже ахтунг так-то =
у нас фон на нашей рабочей площадке такой,а на соседней 3-5,в помещении 13-17
 Uraletz пишет:
8-10 имеем локальное повышение до 20-30 --то тут уже внимательней надо быть, а 60 и выше -- это уже явные признаки ахтунга.
был у меня предмет (измеряла срп 68-01)на 30мрч стрелка плавно легла,а при переключении на 100мрч показал всего 10мрч
 Uraletz пишет:
а для того, чтобы получить признаки "легкой лучевой" -- вам несколько часов надо под прямым лучем рентгеновского аппарата простоять =)
а это уже успокаивает
 
 Top
Behram
Отправлено: 19 Февраля, 2021 - 19:22:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 нютик пишет:
30мрч

Мб все таки 30 мкР/ч? У СРП 68-01 верхний предел измерений 3 мР/ч.
 
 Top
нютик
Отправлено: 19 Февраля, 2021 - 23:21:55
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Behram пишет:
 нютик пишет:
30мрч

Мб все таки 30 мкР/ч? У СРП 68-01 верхний предел измерений 3 мР/ч.
30мрч-это 30мр\ч без дроби вроде понятно ,у меня на ноуте что бы поставить \ нужно включить экранную клавиатуру. у срп 68-01 верхний предел 3тысячи мр/ч.
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 20 Февраля, 2021 - 01:27:05
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 нютик пишет:
 Behram пишет:
 нютик пишет:
30мрч

Мб все таки 30 мкР/ч? У СРП 68-01 верхний предел измерений 3 мР/ч.
30мрч-это 30мр\ч без дроби вроде понятно ,у меня на ноуте что бы поставить \ нужно включить экранную клавиатуру. у срп 68-01 верхний предел 3тысячи мр/ч.

тут не в / дело, а в том, что мР - это миллирентгены, а микрорентгены, это мкР Улыбка
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Альфа, Бета, Гамма в быту
Темы Форум Информация о теме Обновление
СПЕКТРА (дозиметр-радиометр поисковый МКС-11)
Прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их гамма- и нейтронным излучениям
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 7
Автор темы: euGGen
18 Апреля, 2018 - 18:45:29
Автор: Behram
DIY-Cпектрометры (статья)
оптического диапазона (не гамма-)
Разное Ответов: 2
Автор темы: niki-wiki
05 Мая, 2020 - 22:49:51
Автор: niki-wiki
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр FAG FH40F4
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр гамма и рентгеновского излучений
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 23
Автор темы: Sanders Zilgershtein
31 Декабря, 2019 - 08:45:03
Автор: Sanders Zilgershtein
Нужен, обменяю
Обменяю дисплеи - индикаторы на Бета 2 (-1)
Прочее Ответов: 6
Автор темы: Dankr
08 Мая, 2017 - 15:48:32
Автор: Dankr
Дозиметр ДРГ-05 / ДРГ-05М / ДРГ-05М1
Измерение экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественная оценка наличия бета-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 60
Автор темы: euGGen
13 Февраля, 2024 - 22:15:36
Автор: Lord Smerch
Продам Дозиметр ДРГ-05М
Дозиметр гамма и рентгеновского излучения
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Valentin
12 Января, 2020 - 14:09:33
Автор: BON
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Сигнализатор УДРБГ-Б
Бытовой сигнализатор изменения мощности экспозиционной дозы бета- гамма-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: d0butsu
19 Ноября, 2023 - 19:00:13
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2865]     [ Gzipped ]