> Описание: Безопасные значения Альфа, Бета, Гамма радиации
Behram
Отправлено: 18 Апреля, 2021 - 19:19:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Yegor, одна из важнейших характеристик датчика - чувствительность для фотонного излучения и эффективность регистрации корпускулярного излучения. Эти характеристики также зависят от энергетического спектра излучения.
Далеко не каждая частица, попавшая в датчик, будет зарегистрирована.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
нютик
Отправлено: 18 Апреля, 2021 - 19:33:30
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




всем привет! с мкс облазала всю территорию в деревне,(участок и рядышком -орловская область)и фон и прибор на землю ложила колеблется от17до 24мкр\ч. понимаю пол страны с таким фоном живут.......но в городе (7км от деревни)фон от 6до10мкр\ч. я жила там с рождения(88год).....но реально накатывает паника .... так и радиафобом не долго стать)))))
 
 Top
Yegor
Отправлено: 18 Апреля, 2021 - 19:33:37
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 145
Дата рег-ции: Март 2021  
Откуда: Киев
Репутация: 4




 Behram пишет:
Yegor, одна из важнейших характеристик датчика - чувствительность для фотонного излучения и эффективность регистрации корпускулярного излучения. Эти характеристики также зависят от энергетического спектра излучения.
Далеко не каждая частица, попавшая в датчик, будет зарегистрирована.

Спасибо конечно, но Вы специально так непонятно мне пишете?
 
 Top
Behram
Отправлено: 18 Апреля, 2021 - 22:18:09
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Yegor, а как вы рассуждаете о беккерелях и частицах без элементарных знаний предмета?
Я специально в последнем предложении сделал вывод простыми словами.

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2021 - 22:19:52)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 18 Апреля, 2021 - 22:53:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
всем привет! с мкс облазала всю территорию в деревне,(участок и рядышком -орловская область)и фон и прибор на землю ложила колеблется от17до 24мкр\ч. понимаю пол страны с таким фоном живут.......но в городе (7км от деревни)фон от 6до10мкр\ч.

С надетым гамма фильтром надо мерить. На землю без кулька или бумажки не стоит класть,попадает в щели калиевое удобрение с калием 40. А он весело долбит бетой прямо в открытый датчик. Вообще,после покупки надо его разобрать и аккуратно вычистить щели,решетку,сдвижной гамма фильтр.
Я всегда в поля беру Радиаскан. Иногда через кулек,иногда держа в руке в паре сантиметров от земли. Крышка фильтра обычно в кармане. Пока ее снимешь-поставишь,из кармана-в карман,грязные отпечатки пальцев с пылью остаются на крышке. И тогда Радиаскан начинает врать. Помогает отмывание залапанной крышки и протирание участков вокруг щелей датчика.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 05:06:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 нютик пишет:
17до 24мкр\ч
Для деревни многовато, действительно. Если такой фон в поле или в лесном массиве - возможно там что-то и есть.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 16:34:42
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 SuperCellSky пишет:
Для деревни многовато, действительно. Если такой фон в поле или в лесном массиве - возможно там что-то и есть.

Ну так известно что выбос пятнами. Вот ее учаску досталось а дальше нормально. Хотя это в предположении что прибор адекватно оценил.
Так обычно всегда: заметил вещь или еще что-то фонящее,пусть и не сильно,а потом знание того что он просто чуть фонит уже мало. И вот тогда понеслась душа к спектрометру Ха-ха
(Добавление)
 нютик пишет:
всем привет! с мкс облазала всю территорию в деревне,(участок и рядышком -орловская область)и фон и прибор на землю ложила колеблется от17до 24мкр\ч. понимаю пол страны с таким фоном живут.......но в городе (7км от деревни)фон от 6до10мкр\ч. я жила там с рождения(88год).....но реально накатывает паника .... так и радиафобом не долго стать)))))

Нютик,Радиокод-101 со спектрометром пора заказывать,так дешево даже дозиметры с кристаллом еще не стоили.
У меня есть уже,доволен как слон. Цезий лежа прямо на земле он вам гарантированно даст в тесение 15 минут. Проверено лично.

(Отредактировано автором: 19 Апреля, 2021 - 16:35:14)

 
 Top
нютик
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 18:30:10
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
без кулька или бумажки не стоит класт
в пакете с закрытой крышкой(на мкс она не снимается а сдвигается)
(Добавление)
 SuperCellSky пишет:
ля деревни многовато
и я про то,не зря чернобыльские платят(зона условного отселения)город сняли у нас нет
 
 Top
нютик
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 18:37:12
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
адиокод-101 со спектрометром пора заказывать
и заработать параною???? и так уже на измене,а белые я и собирать и есть люблю......как то к радиации относились ровно...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 22:02:16
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
и заработать параною???? и так уже на измене,а белые я и собирать и есть люблю......

Прибор покажет ЧТО и ГДЕ фонит ,а где не фонит и этой заразы поменьше или нет вовсе. Я зимой брал пробы в другом лесу,там чисто и это было самое большое открытие этой зимы для меня. Ну и грибы лучше и нужно собирать там,а не где мне удобней. Фон кстати одинаково низкий в обоих лесах,Радиаскан дал в обоих лесах - 0.04...0.05 мкзв/ч. В одном цезием пропитано все,в другом есть мизерные следы или не обнаружено.
 
 Top
нютик
Отправлено: 19 Апреля, 2021 - 23:08:41
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Прибор покажет ЧТО и ГДЕ фонит
я немного не про то.....сейчас я себя почти убедила что почва глинистая и т.д....... ладно куплю кота,покажет он мне на участке цезий,стронций и всю ту фигню чем присыпало нашу область от чаэс + то чем переодически в нас плюет курская аэс,плюс к этому на момент моего рождения мама уже 14лет работала на кране в плавильном цеху где на переплавку приходило все вплоть до ракетных сопл..... и что дальше? ударится в панику?заказывать гроб?продавать дом и уезжать? честно проще не знать,уже честно жалею что начала вникать и заказала прибор себе, я родилась в 88 году, что можно за это время я уже получила из таблицы менделеева... пока жива и планирую дожить как минимум до 70лет
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 20 Апреля, 2021 - 10:39:36
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
и что дальше? ударится в панику?заказывать гроб?продавать дом и уезжать? честно проще не знать,уже честно жалею что начала вникать и заказала прибор себе, я родилась в 88 году, что можно за это время я уже получила из таблицы менделеева... пока жива и планирую дожить как минимум до 70лет

Когда вы можете контролировать ситуацию с загрязнениями,паники уже нет. Пример: вы пошли в магаз и купили колбасы,рыбу,зелень. МКС и Кот влегкую отработают по ним за 15 минут. Вы делаете вывод - Ок,все норм. Собрали грибов,высушили несколько в духовке,в пакетике дали Коту - Ок или не Ок. Все сделали для себя вывод. И живете уверенно и спокойно,ведь все под контролем.
Ну раз уж вы не крестьянка,которая слышала на рынке что 35 лет назад что-то где-то нехорошее взорвалось,но это все осталось ТАМ,в ином для нее мире,но не тут.
А тут все хорошо,никто не говорит, значит - нет ее!
 
 Top
нютик
Отправлено: 20 Апреля, 2021 - 19:16:37
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
И живете уверенно и спокойно,
речь про участок на котором я живу более 30лет,ем овощи и фрукты с этого участка более 30лет , гуси ,куры и утки вырастали на этом дворе, жевали эту траву, камешки песок (не спорю мож и сама где-то в год землю и песок жевала))))))) и сейчас я с помощью кота определю чем питалась? ну нафик все равно сейчас уже ничего не изменишь
 
 Top
SCL
Отправлено: 21 Апреля, 2021 - 07:38:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 нютик пишет:
 Tumanov пишет:
И живете уверенно и спокойно,
речь про участок на котором я живу более 30лет,ем овощи и фрукты с этого участка более 30лет , гуси ,куры и утки вырастали на этом дворе, жевали эту траву, камешки песок (не спорю мож и сама где-то в год землю и песок жевала))))))) и сейчас я с помощью кота определю чем питалась? ну нафик все равно сейчас уже ничего не изменишь

Прокрастинация?
 
 Top
DMCry_74
Отправлено: 21 Апреля, 2021 - 10:41:41
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Челябинск
Репутация: 0




Я радиофоб, признаюсь. Будет ли мне достаточно Radiocode 101? Или всё-таки разориться и купить МКС? Где может встретиться чистая бета (альфа)? В каких случаях Radicode будет бесполезен?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Альфа, Бета, Гамма в быту
Темы Форум Информация о теме Обновление
СПЕКТРА (дозиметр-радиометр поисковый МКС-11)
Прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их гамма- и нейтронным излучениям
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 7
Автор темы: euGGen
18 Апреля, 2018 - 18:45:29
Автор: Behram
DIY-Cпектрометры (статья)
оптического диапазона (не гамма-)
Разное Ответов: 2
Автор темы: niki-wiki
05 Мая, 2020 - 22:49:51
Автор: niki-wiki
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр FAG FH40F4
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр гамма и рентгеновского излучений
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 23
Автор темы: Sanders Zilgershtein
31 Декабря, 2019 - 08:45:03
Автор: Sanders Zilgershtein
Нужен, обменяю
Обменяю дисплеи - индикаторы на Бета 2 (-1)
Прочее Ответов: 6
Автор темы: Dankr
08 Мая, 2017 - 15:48:32
Автор: Dankr
Дозиметр ДРГ-05 / ДРГ-05М / ДРГ-05М1
Измерение экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественная оценка наличия бета-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 60
Автор темы: euGGen
13 Февраля, 2024 - 22:15:36
Автор: Lord Smerch
Продам Дозиметр ДРГ-05М
Дозиметр гамма и рентгеновского излучения
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Valentin
12 Января, 2020 - 14:09:33
Автор: BON
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Сигнализатор УДРБГ-Б
Бытовой сигнализатор изменения мощности экспозиционной дозы бета- гамма-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: d0butsu
19 Ноября, 2023 - 19:00:13
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2521]     [ Gzipped ]