> Описание: Миниатюрный газоразрядный стабилитрон на 400 В для счётчика Гейгера-Мюллера
radivan
Отправлено: 27 Декабря, 2019 - 03:55:37
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: СПб,Россия
Репутация: 0




Спасибо, давно в памяти висело, а проверить никак не доходили руки) Поставил бы всем + да репа не позволяет)
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
dozik
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 00:52:09
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Обязательно умножитель использовать? У меняс 18650 аккума с катушки идёт 250 вольт. Через повышайку на входе кручу до 7-8 вольт, тогда выход с вольтметром на конденсаторе 380 вольт. Немного колеблется пару вольт. Убираю мультиметр, сразу подскакивает за киловольт. Как бы правильно подстроить под сбм20? Или поставить сопротивление 7 мегаом с динамиком и под это настроить, а уже потом сама трубка не сильно повлияет?
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 14:37:52
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 dozik пишет:
Убираю мультиметр, сразу подскакивает за киловольт.

Как Вы определили это без мультиметра?

 dozik пишет:
сопротивление 7 мегаом

7 мегаом нагрузят умножитель сильнее, чем десяток СБМ-20. Для корректного измерения нужно (минимум) RAdd = 90...100 мегаом, последовательно с вольтметром, при этом показания V-метра следует умножать на коээффициент К:
K = (RVmeter+RAdd) / RVmeter

Я использую внешний резистор 1000 мегаом. В сочетании с вольтметром, имеющим входное сопротивление 10 мегаом, получается делитель 1:100. Такой практически не просаживает даже очень слабые источники.

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2020 - 14:50:21)

 
 Top
dozik
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 17:22:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




А ну если допустим я ставлю после конденсатора на выход наушник+4,9 мегаом, и при этом напряжение на контактах наушника ровно 400в, значит все нормально и можно перед ним ставить счётчик и он не выйдет быстро из строя? А удвоитель на выход я так понял лучше поставить, вместо преобразователя на входе, ради экономии? И ещё какую ёмкость конденсаторов лучше на выходе и удвоителе ставить, побольше или поменьше?
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 19:40:15
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 dozik пишет:
А ну если допустим я ставлю после конденсатора на выход наушник+4,9 мегаом, и при этом напряжение на контактах наушника ровно 400в

Непонятно. Схемка всё прояснила бы.


Умножитель ставят, чтобы мотать меньше витков в трансформаторе.
Ёмкость конденсаторов в удвоителе зависит от нагрузки (количество счётчиков) и от частоты преобразователя. Обычно ставят 0,01...0,1 мкФ.
 
 Top
dozik
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 20:53:12
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Один кт837 через резистор и катушка 2 обмотки, потом диодный мост на выходе и конденсатор .. Заметил что жрет блокинг много, просто на глазах. А крону прям высаживает. Транзистор плохой или вторичка плохая? Там первичку оставил, от лампы, а вторичка 0,3 где-то 14*2 витков.

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2020 - 20:54:26)

 
 Top
Antony
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 21:12:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 dozik пишет:
Один кт837 через резистор и катушка 2 обмотки, потом диодный мост на выходе и конденсатор .. Заметил что жрет блокинг много, просто на глазах. А крону прям высаживает. Транзистор плохой или вторичка плохая? Там первичку оставил, от лампы, а вторичка 0,3 где-то 14*2 витков.

Энергия уходит в тепло. Если на выходе всей конструкции нет нагрузки, а ток большой, то генератор не возбудился. Обсуждать конструкцию без значений индукции обмоток нет смысла, также, как и оперировать не значениями тока и напряжения, а словами "много" и "прям высаживает". dozik, с таким описанием мы Вам помочь не сможем.
Ну и раз и навсегда пора уяснить: гав-гавно все эти мультиметры и прочие поделки, измерения высокого нужно делать электростатическим вольтметром! Остальные варианты подобны лечению кариеса через задницу.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
dozik
Отправлено: 12 Февраля, 2020 - 21:21:33
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




А что лучше подключить как нагрузку для подстройки?
Попробовал на наушнике со счётчиком и повышайка на входе до 8вольт. На выходе на конденсаторе около 400 но пару частиц фиксирует и все, падает до 200 и не набирается, соответственно не щелкает. Без повышайки на входе , от 3,7 в тоже на выход на конденсаторе идет 200 стабильно. Видимо это рабочее напряжение катушки. Значит по-любому удвоитель на выходе надо ставить, надеюсь на нем будет держать 400. А так то вроде работает не греется и щелкает

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2020 - 22:35:39)

 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 13 Февраля, 2020 - 01:13:07
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 Antony пишет:
гав-гавно все эти мультиметры и прочие поделки, измерения высокого нужно делать электростатическим вольтметром!

Конечно. Только так, исключительно так. Но в условиях научной или промышленной лаборатории.

Дома же, сгодится и высокоомный делитель, который, кстати, желательно откалибровать.


 dozik пишет:
что лучше подключить как нагрузку для подстройки?

Что Вы именуете нагрузкой для подстройки? Что за повышайка на входе? Тут я поддержу уважаемого Antony: разговор без схемы и результатов измерений, будет подобен беседе слепого с глухим.

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2020 - 01:18:00)

 
 Top
dozik
Отправлено: 13 Февраля, 2020 - 01:32:42
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Пытаюсь делать из того что есть в наличии. Схему я не могу нарисовать вот подобная http://forum.rhbz.org/topic.php?...=80&topic=47
У меня видимо трансформатор слабее, от 1,5 не заводится, 60в выдает. В остальном почти такое же. Только в этой схеме нагрузка счётчик и пьезодинамик, а у меня высокоомный телефон и резистор 4,9мегаом, не много ли? И ещё тут прям с катушки на удвоитель, а у меня так не работает, только через диодный мост.
Повышайка это dc dc преобразователь, повышает 3,7в на сколько надо, например 7-8в, и тогда на выходе 400в без удвоителя.

А удвоитель то не будет работать, и так диодный мост стоит. Что если к катушке подключить два диодных моста раздельно, взять их выходные + и - соединить и к конденсатору, получится удвоитель? Или лучше на каждый свой конденсатор, а уже потом конденсаторы объединить?

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2020 - 02:48:13)

 
 Top
Antony
Отправлено: 13 Февраля, 2020 - 10:43:29
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Из всего прочитанного сейчас могу только посоветовать сделать "широкую на широкую", в интернете есть подробное видеоруководство Ха-ха Ха-ха Ха-ха

dozik, ждём схему с указанием наименований элементов. Ваш крайний пост прояснил многое, кроме того, как там очутился диодный мост.

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2020 - 10:46:52)

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ

 
 Top
dozik
Отправлено: 13 Февраля, 2020 - 11:25:06
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Я его поставил, т.к. без него катушка не заряжала конденсатор. Смысл наименований элементов, если я не знаю параметров катушки? Конечно все на глаз, это же не схема компьютера с точностью до десятых вольта. Конденсатор 300-400-600в 10-230пф, без разницы, заряжается одинаково до 200в. Если к диодному мосту подключить ещё один конденсатор, он тоже до 200 заряжается. Не представляю какая тут может быть схема, батарейка, транзистор кт837, 100ком, катушка, вот и вся схема. А вот про выход с катушки я и спрашиваю что туда доделать. И чтобы не говорили про катушку и сколько в витков с индукцией, я говорю сколько на выходе с нее. 200в на конденсаторе, через диодный мост. Теперь задача сделать из этого 400. Может поставить два диодных моста последовательно, или два кондкнсатора

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2020 - 11:27:27)

 
 Top
dozik
Отправлено: 13 Февраля, 2020 - 15:45:33
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Опыты продолжаются. Пока не придумал как удвоить напряжение. Два моста, или соединение конденсаторов не удвоили. Единственное пока работает с dc повышением вольтажа 3,7 до 8в на входе. При чем от кроны не запускается. Если с повышением на входе, то на выходе после моста конденсатор стабильно 400в. Я так понимаю ему нужна ёмкость чтобы при большом количестве щелчков не захлебнулся. Где то 3-4000 n надо, а у меня 330. И он должен быть в виде подушечки. Электролит китай не подойдёт. И есть мысль что надо ещё поднять сопротивление на динамике. 4,9мегаом не много а мало, поэтому проседает быстро. Но вот на схеме у товарища стоит обычный пьезоэлемент без резисторов. Попробовал тоже, но без резистора не щелкает. Поставил этот же 4,9 мегаом, а конденсатор заменил 500в 0,22nf , в итоге стал щёлкать, нормально стабильно долго. Несколько минут щёлкал. Но тут же заметил что сильно просаживается аккумулятор на входе. Буквально до 2в падает.

Короче отцепил повышайку на входе, убрал все лишнее, поставил пьезик и 4,9мом, и все стало работать от 3,7 не просаживая , громко долго и светодиод прицепил.. без удвоителя. Остальное оставил, диодный мост и на кондёрв400в 100n, но от 1,5 в батарейки все равно не запускается, да и фиг с ней, хоть от аккума работает.
Подскажите, конденсатор на выходе многие ставят с запасом мол 600в, а стоит ли? Лучше же 400, ведь блокинг сам настроится, а 600 это же плохо для трубки. И какая ёмкость лучше?

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2020 - 22:22:40)

 
 Top
Antony
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 17:28:28
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Видео на довольно непопулярную тему стабилизации напряжения в дозиметрах:




-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Газоразрядный стабилитрон на 400 В
Темы Форум Информация о теме Обновление
СБТ-9
Вопрос про счётчик Гейгера-Мюллера СБТ-9
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: Radium
16 Августа, 2018 - 18:16:11
Автор: Radium
Продам (если Вы желаете купить) дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация).
Дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация) - 4(четыре !!!) счетчика Гейгера-Мюллера. Доставка по СНГ, всему миру!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
08 Сентября, 2015 - 12:30:43
Автор: euGGen
Продам радиометр дозиметр "СТОРА-ТУ" РКС-01. 155$ Старая модификация. Состояние идеальное! Отправка по всему миру!
4 (четыре !!!) счетчика Гейгера-Мюллера. Дешевле только Терра-П ;-)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: euGGen
21 Марта, 2020 - 14:51:59
Автор: euGGen
СИ11БГ фонит
Фон от датчика Гейгера Мюллера
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 35
Автор темы: Хазард
08 Марта, 2021 - 12:15:04
Автор: Tumanov
Продам дозиметр радиометр Припять (полный комплект, с хранения) - 650 грн/82$/2750руб
Преимущества - 2 (два!) счетчика Гейгера СБМ-20, питание от батарейки "Крона"
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 190
Автор темы: euGGen
01 Февраля, 2024 - 21:31:19
Автор: Ben Puls
Продам дозиметр радиометр Синтэкс ДБГБ-01С (Sinteks, Sintex). 50 шт! Новые! 30$--1800руб--800грн
Приборы с хранения! Звуковая сигнализация! Газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера типа СБМ-20
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: euGGen
04 Апреля, 2018 - 20:52:18
Автор: euGGen
Преобразователь напряжения 3/400 Вольт
для дозиметра на счетчике Гейгера
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 154
Автор темы: Zverozavr
05 Апреля, 2023 - 09:40:01
Автор: 423958025
Куплю/продам дозиметры,радиометры,сцинтилляторы
Продам счетчики Гейгера
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: archer_126
17 Марта, 2020 - 00:33:32
Автор: bhdroman
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2552]     [ Gzipped ]