> Описание: очень интересуют возможности данного прибора
konotop
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 15:30:21
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Репутация: 0




камрады-радиологи и просто увлекающиеся данной темой, у меня к вам есть один принципиальный вопрос! надеюсь, тематика вас заинтересует и вы сможете мне ответить.

краткая предыстория моего вопроса: Я принял участие в обсуждении одной из самых популярных на сегодняшний момент версий гибели тургруппы Дятлова - на Перевале Дятлова (названном так, естественно, уже после трагедии) в 1959 году.

с версией более подробно можно ознакомиться здесь - http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

если лень или нет времени прочитать все целиком, уточняю свой вопрос. Радиологическая (СЭС) экспертиза проводилась на приборе "ТИСС" (универсальный радиометр) в мае 1959 года. Я не нашел в сети документацию по возможностям данного прибора, к сожалению...



Далее, ключевой момент - автор "шпионской версии контролируемой поставки" базирует почти все свои выводы на результатах этой радиологической экспертизы. Фото листка с результатами прилагаю. Автор версии утверждает, что заключение по экспертизе было непогрешимо в том моменте, что "было зафиксировано только бета-излучение", "гамма- и альфа- излучения не зафиксировано".



В дальнейшем некоторые специалисты, немного знакомые с прибором "ТИСС" (его фото также прилагаю), писали о том, что он не мог физически в 1959 году зафиксировать альфа- излучение, да и гамма- фиксировал только вместе с бетой-, то есть могли быть погрешности. Однако автор теории считает, что прибор является универсальным, мог зафиксировать все типы излучения и результаты экспертизы (как и заключение ее) следует считать непогрешимыми. На этом строится вся его "шпионская версия" - дескать, три члена группы Дятлова были агентами КГБ (двойными) и несли на передачу шпионам из США некий "чистый изотоп с чистым бета- излучением", который был нанесен на их свитера и частично на штаны.

Все мы помним страшную аварию на "Маяке" в сентябре 1957 года, из-за которой на Сев. Урале до сих пор фонит. Так вот, насколько я знаю, основными изотопами, которые тогда были "в выбросе", являлись цезий-137 и стронций-90 (стронция было гораздо больше) - они тоже фонят преимущественно в бете-. Один из членов группы Дятлова работал на "Маяке" в качестве строителя, в "грязной" зоне, поэтому факт попадания радиации на его свитер можно объяснить и по-другому, но в этом случае, как утверждает автор версии - у него на свитере был бы "букет" из бета- и гамма- изотопов как минимум.

Короче говоря, у меня к вам большая просьба - поищите документацию этого прибора. Автор утверждает, в частности, что он был снабжен сцинтилляционным детектором, однако по версии других специалистов - его не было. Необходимо понять - какой у него порог при фиксировании альфа-, бета-, гамма- излучения, и насколько достоверны были его показания... Если подтвердите тот факт, что "ТИСС" мог четко зафиксировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бету- и подтвердить отсутствие альфа- и гаммы- на небольшой поверхности - значит "шпионская версия" с проносом "чистого бета-изотопа" становится более убедительной.

Заранее спасибо.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 18:55:59
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 konotop пишет:
Я не нашел в сети документацию по возможностям данного прибора, к сожалению...

у меня есть на него инфа, причем приличное количество
 
 Top
konotop
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 19:13:49
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Репутация: 0




 BON пишет:
у меня есть на него инфа, причем приличное количество


если возможно, выложите здесь или же в отдельном сабже в "отечественных дозиметрах" на вашем форуме - там тоже искал сначала и не нашел

тогда я смогу задать вам несколько конкретных вопросов именно по его возможностям, безотносительно вопросов Перевала Дятлова (особенно это актуально, если данная тема вам не интересна)
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 19:15:46
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




konotop, инфу выложу в ближайшее время, может даже сегодня. С этой темой потом разберемся и определим. Далее вопрос такой. Имеете ли вы какое то отношение к фотографии радиометра ТИСС ??? или просто вытащили с гугла ?
 
 Top
konotop
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 19:20:43
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Репутация: 0




BON, второй вариант, давно нашел это фото, уже даже не помню, на каком ресурсе. кстати, еще мне интересно, менялась ли у прибора комплектация когда-либо (по сравнению с 1959 годом)
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 04 Апреля, 2013 - 20:43:21
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




konotop, вот читайте http://forum.rhbz.org/topic.php?...=2&topic=131

Поставка на 1964 год
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: вопрос по радиометру "ТИСС"
Темы Форум Информация о теме Обновление
Бывшая Академия РХБЗ в Москве
Маленькая, но очень веселая и лучистая вылазка в здание бывшей Академии РХБЗ им. Тимошенко в Москве
Наши вылазки Ответов: 49
Автор темы: cake-break_moscow
30 Ноября, 2021 - 21:38:25
Автор: Мухомор91
Продам дозиметры бытовые Юпитер СИМ 05 С хранения! 40$ / 2400 руб / 1100 грн
Счетчик Гейгера Мюллера СБМ-20 = 2 штуки! (как у Припять РКС 20.03) Режим "ПОИСК" и "ИЗМЕРЕНИЕ"! Полный комплект! Под пломбой! 100% работосп
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
01 Января, 2018 - 10:45:49
Автор: euGGen
Восстановление пожелтевших кристаллов NaI(Tl)
вопрос к химикам
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 72
Автор темы: Matrix
10 Февраля, 2023 - 18:08:31
Автор: 486DX
Дозиметр-индикатор ИРД-023М
Дозиметр на ППД производства "Сниип-плюс"
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 166
Автор темы: ant-tv
04 Августа, 2023 - 13:02:40
Автор: Razoon
Прибор химической разведки ПХР-54
Обзор прибора ПХР-54
Снаряжение войск Ответов: 5
Автор темы: smokkr
28 Марта, 2017 - 19:15:01
Автор: smokkr
самодельная гамма-аэрофотосьёмка возможна?
на участке 500х500м быстро высветить "горячие точки"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 61
Автор темы: niki-wiki
28 Августа, 2019 - 02:35:11
Автор: WULERMAN
Упрощенный прибор индикации УПИ
Упрощенная версия прибора ПХР-46
Снаряжение войск Ответов: 5
Автор темы: Protivogaz
17 Июля, 2016 - 02:20:26
Автор: WULERMAN
Scintacor ND приехал и продаётся
Сцинтиллятор на нейтроны, очень хорошая селективность
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Madmax
03 Апреля, 2023 - 18:10:15
Автор: .Андрей.
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2231]     [ Gzipped ]