> Описание: Появился подозреваемый. Началось расследование. Итоги следствия.
Komap
Отправлено: 04 Июля, 2019 - 13:59:20
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Томск
Репутация: 0




Здравствуйте форумчане ! Поведаю вам свою историю Радость
Смотря выпуски многими любимого Олега Айзона, который вел ютуб канал "Радиоактивные материалы" узнал очень много нового и интересного о радиации. Я в таких исследованиях - профан, интересуюсь исключительно читая про радиацию, про Чернобыль, смотря различные видео и т.п. Основательно никогда не подходил к изучению этого вопроса, пока не случилось то, о чем пойдет речь в этом посте.
Сегодня просматривая один из старых выпусков Олега "Радиоактивные Ведомости. Выпуск 3...", он упомянул, что в 50-х годах прошлого века производили игрушки с нанесением СПД, которая содержала соли Радия - 226, как и многие приборы военного и промышленного назначения с циферблатами. Очень необычная тема подумал я, ведь у многих есть старые(иные) новогодние игрушки, дату производства которых определить невозможно, да у меня завалялась таких целая коробка. Начал искать информацию на эту тему. Одна из первых ссылок в поиске по запросу "Елочные игрушки с СПД" привела меня на сайт "Мойдозиметр" со статьей под названием "Бытовые источники радиации - елочные игрушки". Я начал внимательно вчитываться во все, что там написано, а в конце меня ждало
пример такой игрушки на фото с нанесенной светомассой. Увидев его меня прошиб холодный пот. В моей коробке старых советских игрушек, которую я трясу каждый раз перед НГ, украшаю этими игрушками елку, держу в руках, любуюсь, дышу пылью при распаковке есть точно такая же игрушка, как на фото, с той лишь разницей, что у меня она цвета фуксии.
Честно признаться - я охренел. Первая мысль - что делать ? Дозиметра нет под рукой и никогда не было. А если... А если.. это... А если... Зная о том, что игрушка очень старая и ничем не закрытая светомасса сыпалась с нее каждый новый год "будь здоров", я сразу представил, как через n-ое время лежу на химиотерапии в клинике Не понял
Мысль вторая - зачем нагнетать, если игрушка еще не проверена приборами. Надо проверять дозиметром. Вдруг все хорошо и она абсолютно безопасна.
Одеваю резиновые перчатки, маску медицинскую и лезу в подвал за коробкой елочных украшений, где притаилась эта
красавица ( Отобразить)
Достал коробку, открыл, нашел игрушку. Смотрю на нее - пот прошиб второй раз. Цвет СПД практически идентичен тому, что на фото с сайта и очень много кусочков уже отвалилось. Внешний вид 1 в 1, но разный цвет. Думаю, ну все, приехали, бабуля, царствие тебе небесное, спасибо за подарочек.
Аккуратно упаковал игрушку в несколько пакетов, чтоб хотя бы сейчас с нее пыль не летела и собрался ехать в службу дозиметрического контроля. Нашел ближайший адрес. Позвонил. Описал ситуацию. Пригласили показать свой условно-радиоактивный артефакт. Выезжаю.
Приехал. Встретила меня инженер службы "Отдела радиационной безопасности".
Рассказал короткую предысторию про СПД и, что ее могли наносить на елочные игрушки. Она удивленно слушала об этом впервые. -Пойдемте проверять !
Прошли в лабораторию, инженер прихватила с собой прибор ДКС АТ1121.
Момент истины. Игрушка на столе, дозиметр включен и...... ЧИСТО !Гамма фон до 0,20 мкЗв/час. Ф-у-у-у-х-х-х Закатив глазки
Я со спокойной душой поблагодарил человека за помощь в оказании замеров и удалился восвояси.
Придя домой подумал, что неплохо было бы приобрести свой личный дозиметр.
Думаю, эта история будет особенно интересна радиофилам, которые охотятся на подобные артефакты и радиофобам, которые наоборот боятся их, как огня.
Спасибо за внимание Подмигивание
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
rhodium
Отправлено: 05 Июля, 2019 - 16:53:14
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Март 2019  
Откуда: Сибирь
Репутация: -6




Спасибо за забавную историю! Улыбка
А чтобы в другой раз так не пугаться, прикупите себе из Китая недорогой дозиметр (~3000 руб), которого более чем достаточно для любительских целей.

Почитать можно здесь - https://almois.ru/br-6/
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 05 Июля, 2019 - 20:30:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




rhodium брать шедевр дяди Ляо, когда на авитах за эти же три штуки можно взять слюдник типа дргб-01, как минимум расточительно
 
 Top
rhodium
Отправлено: 05 Июля, 2019 - 21:41:52
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Март 2019  
Откуда: Сибирь
Репутация: -6




Выбор конечно за покупателем, но я бы не стал брать столь древний прибор (разработка 1992г), с непонятным пробегом и состоянием.

По-моему китайский девайс ничем не хуже. Огромный плюс что он НОВЫЙ и сделан на современной базе (плата почти пустая и там даже ломаться нечему), очень прост в работе и обладает намного более дружественным интерфейсом.
Тем более уже вышла вторая модель и я уверен, что китайцы вскоре допилят свой прибор до идеала.

Dosimeter BR-9b

(Отредактировано автором: 05 Июля, 2019 - 21:54:54)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Елочная игрушка с СПД. ?
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сгорел источник б8, какие последствия?
При пожаре сгорел дозиметр с б8, сильно ли заражена земля?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 23
Автор темы: Андрей Есу
21 Марта, 2024 - 06:36:45
Автор: SCL
Хранение источников радиоактивного (ионизирующеного) излучения и последствия этого
Хранение радиоактивных материалов и последствия
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 93
Автор темы: Asvisant
31 Мая, 2017 - 18:00:35
Автор: SCL
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2793]     [ Gzipped ]