> Без описания
yulyesik
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 17:58:18
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия краснодар
Репутация: 0




Ребята, обращаюсь к вам , как к профессионалам) нигде не смогла найти нужную мне информацию по бета излучению и его «нормам». В Кратце ситуация: новый частный дом, в Краснодаре , дали «побаловаться» дозиметром МКС01 СА1М. На улице и в доме фон примерно одинаковый , плюс минус . Если в спальнях примерно 15мкр в час, то в ванной , где плитка 17-18. Но вопрос возникает в другом, думала всегда что фон на улице должен быть 8-12мкрн в час, а у нас получается около 15. А где привозная земля , так называемый чернозём для огорода , там показывает 17-18. ещё дернуло меня замерить по инструкции бету . Так вот бета у нейтрального источника 8 частиц в мин/см2, а прямо у этой земли намерил бету в диапазоне 18-22 частицы мин/см2. Нигде не могу найти информации все таки как интерпретировать эту бету . Извините , если вопрос покажется кому то глупым ) всем спасибо
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Antony
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 18:12:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Какие погрешности у результатов измерений? По какой методике производились исследования (особенно важно расстояние до исследуемого объекта, погрешность и время измерения)?

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
yulyesik
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 19:05:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия краснодар
Репутация: 0




 Antony пишет:
Какие погрешности у результатов измерений? По какой методике производились исследования (особенно важно расстояние до исследуемого объекта, погрешность и время измерения)?


Дожидалась погрешности 15%. Время измерения около 2-2,5 минут. Расстояние до земли делала 2-3мм, с открытом окошком.

И все таки есть Какие то нормы бета излучения?
 
 Top
Antony
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 20:42:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Нормы на бету есть, но они сильно не помогут, нужно знать состав того, что именно излучает. Возможно повышение мощности дозы у поверхности грунта вызвано присутствием калийных удобрений, бентонита, гранитной крошки и т. п., то есть имеет естественные причины. Паниковать не стоит. Думаю Вы удивитесь, когда таким же образом проверите унитаз, чан ванной или хрустальный сервиз ))

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
yulyesik
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 22:36:12
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия краснодар
Репутация: 0




 Antony пишет:
Нормы на бету есть, но они сильно не помогут, нужно знать состав того, что именно излучает. Возможно повышение мощности дозы у поверхности грунта вызвано присутствием калийных удобрений, бентонита, гранитной крошки и т. п., то есть имеет естественные причины. Паниковать не стоит. Думаю Вы удивитесь, когда таким же образом проверите унитаз, чан ванной или хрустальный сервиз ))


Радость спасибо, немного успокоили) а то по осени собрались деревья посадить, клубнику , малину))) и я занервничала Ха-ха
Кстати, я замеряла ещё бету от айфона своего (ну просто для Интереса) , показало 12, с погрешностью 17%.
Я просто стала ещё гуглить видео обзоры, и попалось видео, где мужчина замеряет чистую поверхность и затем детскую игрушку . И там разница в показаниях 2 или 3. И он озвучил, что дабы вычислить бету , нужно , согласно инструкции этого дозиметра, вычесть разницу между «грязным» предметом и чистым замером. И что разница не должна быть выше самого фона. Надеюсь, объяснила правильно ))) ну грубо говоря с игрушкой у него все ок , разница небольшая. А у меня получилось фон 8, а земля 18-22. И получается эта разница больше, вот меня и бросило в жар Ха-ха и как назло информации в интернете нет никакой по нормам беты .
 
 Top
Antony
Отправлено: 28 Августа, 2019 - 23:29:53
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Всё, что собираетесь есть нужно проверять на спектрометре (есть в санстанциях крупных городов), хотя бы один урожай на новом месте, чтобы быть уверенным, что фрукты-ягоды ничего из неё не потянули. Опасные значения обычным дозиметром можно банально не заметить. Смотрите на ютюбе Олега Айзона и его чернику.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
gabai
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 11:38:26
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Янв. 2017  
Откуда: Краснодар
Репутация: 2




Норму на бету могу сходу выдать только официальные из Санпин "Нормы радиационной безопасности НРБ-99(2009)" для персонала. Таблица 8.9
"Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхностей рабочих помещений и находящегося в них оборудования, кожных покровов, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала, част/(см2·мин)
Это 200 расп/см2*мин для поверхности кожи человека и 2000 расп/см2*мин для спецодежды и обуви.
Краснодар вообще насколько я знаю чистый город в этом отношении. Еще в 90 е годы студенты КубГУ в рамках экологического мероприятия прошерстили весь город с радиометрами все чисто. А повышенный уровень беты даст керамика, калий (например хрустальная ваза может показать 50 расп/см2*мин) плитка слегка дает, тарелки, чашки. Когда Вы измеряете бету (заслонку сзади надеюсь открываете Улыбка прибор меряет и бету и гамма фон вместе, гамму надо отнять. Можете зайти в магазин для садоводов и поднести включенный радиометр к пакетам с калийным удобрением он очень бодро заверещит Улыбка но это не опасно. Вообще чтобы точно определить безопасность земли, воды или продуктов надо обращаться в санэпидстанцию или они скажут куда и делать спектры на оборудовании, которое стоит очень много Огорчение сколько за это возьмут я не знаю но бояться хоть не будете своей собственной земли Улыбка
 
 Top
yulyesik
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 13:44:20
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия краснодар
Репутация: 0




 gabai пишет:
Норму на бету могу сходу выдать только официальные из Санпин "Нормы радиационной безопасности НРБ-99(2009)" для персонала. Таблица 8.9
"Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхностей рабочих помещений и находящегося в них оборудования, кожных покровов, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала, част/(см2·мин)
Это 200 расп/см2*мин для поверхности кожи человека и 2000 расп/см2*мин для спецодежды и обуви.
Краснодар вообще насколько я знаю чистый город в этом отношении. Еще в 90 е годы студенты КубГУ в рамках экологического мероприятия прошерстили весь город с радиометрами все чисто. А повышенный уровень беты даст керамика, калий (например хрустальная ваза может показать 50 расп/см2*мин) плитка слегка дает, тарелки, чашки. Когда Вы измеряете бету (заслонку сзади надеюсь открываете Улыбка прибор меряет и бету и гамма фон вместе, гамму надо отнять. Можете зайти в магазин для садоводов и поднести включенный радиометр к пакетам с калийным удобрением он очень бодро заверещит Улыбка но это не опасно. Вообще чтобы точно определить безопасность земли, воды или продуктов надо обращаться в санэпидстанцию или они скажут куда и делать спектры на оборудовании, которое стоит очень много Огорчение сколько за это возьмут я не знаю но бояться хоть не будете своей собственной земли Улыбка


Большое спасиьо) ответили четко и по делу Радость а то меня уже за эту тему раз прям засмеяли тут , аж стыдно стало Ха-ха
Да, конечно бету мерила с открытой крышкой . А фоновое контрольное значение естественно с закрытой. По поводу этого санпина - да, находила документ, весь прочитала , пока дошла до этого пункта ) но смутило что речь идёт именно о рабочих помещениях и спец одежде, а тут все таки земля , на которой хотим по осени клубнику и малину посадить для ребёнка ))) и все паника началась Ха-ха
По поводу Краснодара тоже думала что Чистый . Но на улице гамма у меня возле дома 15-16-17. Так понимаю , могло бы быть и поменьше, думала будет 8-12. Радость и кстати , если Интересно гляньте видео , это заброшенная территория НИИ биологической защиты растений.мощность дозы излучения составляет 250 миллирентген в час, а объем загрязненного грунта — 5 тысяч кубических метров. Территория не огорожена, при желании легко туда можно попасть, что и делают многие любители таких приключений. Вот само видео https://youtu.be/5l-NK73hsD0
Человек, кто дал дозиметр , тоже туда пытался пойти, но он просто зашкаливал , трещал и так и не решился пойти дальше ) а вот ещё интересная инфа по краю ) https://reklama-kuban.com/news_entries/20971
 
 Top
gabai
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 14:25:01
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Янв. 2017  
Откуда: Краснодар
Репутация: 2




Неправдоподобные цифры. Вот любят люди приукрасить. Ха-ха В 250 микро (а не милли) р/ч я еще могу поверить, а милли такого не может быть. И насчет "зашкаливал" тоже неправдоподобно, МКС01-СА1М зашкалит при мощности экспозиционной дозы больше рентгена в час а такому там неоткуда взяться. А вообще то незачем лазить на закрытую опасную территорию, пусть этим занимаются те, кому положено.

(Отредактировано автором: 29 Августа, 2019 - 14:53:37)

 
 Top
Алексей Бус
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 15:21:35
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Хакасия
Репутация: 0




Следовательно, если МКС 01са1м зашкалил- в описании всё-таки ошибка, и там 250 р/ч. На бегу просто неудобно набирать текст в сенсорном телефоне.
 
 Top
Antony
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 15:26:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 yulyesik пишет:
если Интересно гляньте видео , это заброшенная территория НИИ биологической защиты растений.мощность дозы излучения составляет 250 миллирентген в час, а объем загрязненного грунта — 5 тысяч кубических метров. Территория не огорожена, при желании легко туда можно попасть, что и делают многие любители таких приключений. Вот само видео https://youtu.be/5l-NK73hsD0


Жесть!!! А если там пожар случится? Это же второе полесье Припяти.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
gabai
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 16:48:03
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Янв. 2017  
Откуда: Краснодар
Репутация: 2




Посмотрел видос, нет слов ... люди идут по потенциально опасной местности в обычной одежде с открытыми волосами в какой то пародии на бахилы и респираторы. Дезактивироваться и утилизировать одежду им негде, домой что ли понесут все что сядет на волосы, одежду и обувь ? А кто учил класть открытый прибор на грязную поверхность ? Датчик загадит на раз и конец дорогому прибору фиг его отчистишь.
 
 Top
yulyesik
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 18:00:12
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия краснодар
Репутация: 0




 gabai пишет:
Посмотрел видос, нет слов ... люди идут по потенциально опасной местности в обычной одежде с открытыми волосами в какой то пародии на бахилы и респираторы. Дезактивироваться и утилизировать одежду им негде, домой что ли понесут все что сядет на волосы, одежду и обувь ? А кто учил класть открытый прибор на грязную поверхность ? Датчик загадит на раз и конец дорогому прибору фиг его отчистишь.


Мне тоже это не понятно. А ещё не понятно , почему территория в свободном доступе не огорожена и ветром же реально может пыль разносить. Там же ещё рядом люди живут . Дачи, дома и многоэтажки
 
 Top
Алексей Бус
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 19:00:03
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Хакасия
Репутация: 0




МКС может считать накопленную дозу, автор видео об функции не знает- прибор не его. Отчасти о том, что прибор чужой- говорит отношение оператора к дозиметру, он его постоянно кладёт в самую грязь.
Интересно- что там за замком)
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 29 Августа, 2019 - 19:10:41
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 Алексей Бус пишет:
очему территория в свободном доступе не огорожена и ветром же реально может пыль разносить. Там же ещё рядом люди живут .


Так там скорее всего специально всю радиоактивную ботву в лесополосе захоранивали компактно, чтобы её ветром не разносило. На открытом грунте было бы хуже. Сжигать понятно тоже нельзя ботву - пеплом ещё быстрее разнесло бы. Огорчение

А видео точно не старое? Там какието рекультивационные работы точно проводились, мелькали статьи в прессе.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Гамма и бета в новом частном доме
Темы Форум Информация о теме Обновление
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр FAG FH40F4
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр гамма и рентгеновского излучений
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 23
Автор темы: Sanders Zilgershtein
31 Декабря, 2019 - 08:45:03
Автор: Sanders Zilgershtein
Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н
Радиометр гамма и бета излучений
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 105
Автор темы: gigamozg
21 Января, 2024 - 16:03:27
Автор: Antony
Контрольный источник от МКС-01СА1М
Замерил Бета и Альфа от двух источников
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 20
Автор темы: Naikkon
28 Августа, 2019 - 22:46:40
Автор: yulyesik
Рассмотрю советы и предложения по сцинт. блоку детектирования
рентген и гамма
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 22
Автор темы: MZinovjev
27 Февраля, 2018 - 18:34:19
Автор: MZinovjev
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Радиометр РКС 20.03 "Припять"
Радиометр бета-гамма излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 187
Автор темы: BON
12 Мая, 2023 - 22:46:30
Автор: BON
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
делаем гамма-спектроскоп из ниток и спичек
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 288
Автор темы: Madmax
24 Февраля, 2017 - 13:02:56
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2229]     [ Gzipped ]