> Без описания
suso
Отправлено: 14 Декабря, 2020 - 14:04:14
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




Если использовать ЛСД экраны без подсветки (напримерnokia 5110) , то можно не учитывать потребление этого экрана, ибо в интернете много публикаций самодельных дозиметров с общим током потребления 0.5ма и это включая высоковольтный преобразователь, микроконтроллер и всю обвязку. Если денег много, можно использовать экраны на основе электронных чернил. Там потребление вообще минимальное .
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Conan
Отправлено: 14 Декабря, 2020 - 14:23:49
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 suso пишет:
nokia 5110


маленький... Растерялся

имхо минимум - это 2.8" с разрешением 128x64...

для меня удобство использования важнее экономичности (в определённых пределах конечно)... Подмигивание
 
 Top
Conan
Отправлено: 20 Декабря, 2020 - 15:09:16
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




Вопрос скорее философский: радиолюбители обзаводятся портативными трансиверами и выносят своё хобби на природу - что мешает уважаемым господам радиофилам создавать портативные, но тем не менее полнофункциональные спектрометры и отправляться с ними в поля - в горы, пещеры, карьеры, шахты, кладбища наконец? Кто делал спектрометрический анализ родников, именно в местах выхода воды на поверхность? Кто изучает трансмутацию химических элементов на местах аномальных явлений? В местах посадки НЛО? Кто фиксирует выброс облака альфа- и бета-частиц в момент смерти живого существа? Кто измеряет потоки ионизированных частиц в старых заброшенных домах (полтергейтс, призраки-привидения)? Пора, пора наконец превращаться из диванных спектрумистов в настоящих исследователей! Хорошо
 
 Top
Conan
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 17:15:10
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




Как основа для конструирования девайса:

1) стильный портативный корпус из ударопрочного пластика с батарейным отсеком и карболитовым прозрачным стеклом для защиты дисплея: Стильный портативный корпус



2) цветной графический TFT-экран 320×240 / 2,2”:
Дисплейчик

 
 Top
Conan
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 17:27:01
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




...есть одна загадка, ответ на которую я не знаю до сих пор (но надеюсь узнать!):

Это было в 90-е годы на севере Житомирской области, в Полесских лесах. Как-то после полудня я просто прогуливался по лесу, вертел головой по сторонам, а под ноги не смотрел. ну и зря! Неожиданно я свалился кубарем в ложбинку, которую невозможно было заметить даже находясь рядом с ней - так обильно заросла всякой травой. И оказался в ручье! Постепенно глаза привыкли к полумраку, и заметил что вода голубая, а в толстом слое даже синяя! Но более того - в толще воды изредка проскакивали золотые искорки! А на вкус она оказалась сладкая! Я заполнил водою поллитровую баклашку чтоб забрать с собой. Но дома вода оказалась самой обыкновенной, совсем без вкуса и цвета... даже немного с буроватым оттенком.
Что это было? Был бы со мной в тот момент хотя бы простенький дозиметр - может удалось бы хоть что-то узнать... Но явно без радиации не обошлось...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 17:55:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Conan пишет:
Был бы со мной в тот момент хотя бы простенький дозиметр - может удалось бы хоть что-то узнать... Но явно без радиации не обошлось...

Вот это сильно сказано! При ударе по голове или защемлении шейных корешков позвоночника от резкого движения головой перед глазами бесшумно плывут бело-голубые искорки. Они не настоящие,это импульсный шум в нервных волокнах. Это вполне нормально.
 
 Top
Conan
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 18:02:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




Tumanov - просто скатился в овраг!
Головой не ударялся, боли ни в какой части тела не испытывал!
А про искры из глаз знаю не по наслышке, только это другая история... Подмигивание
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 18:43:02
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
Как основа для конструирования девайса


Брать готовый корпус и под него делать плату у меня в планы не входило и входить не будет.
Я планирую скорее наоборот, создать плату минимальных размеров, чтобы потом каждый мог сделать корпус под свои нужды и требования.

На данный момент в 3 раз полностью переделал проект. Только на этот раз поменял вообще всё. Что-то присылать или уточнять пока не буду, потому что мне нужно удостовериться, что концепт хотя бы рабочий. Пока могу сказать, что плата получилась 4*4см.

 Conan пишет:
что мешает уважаемым господам радиофилам создавать портативные, но тем не менее полнофункциональные спектрометры

Мешает то, что радиофилы - не радиолюбители и еще меньше программисты. А чтобы сделать "полнофункциональные спектрометры" нужно быть и тем, и другим.
Про разработку программного обеспечения, разработку прототипов устройств и тому, сколько на все это уходит средств и времени, я, пожалуй, промолчу
 
 Top
Conan
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 20:16:59
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




Покупной корпус заводского изготовления на 90% гарантирует качественный результат! Ведь не секрет - изготовление корпуса в домашних условиях порождает максимум затруднений у самодельщиков!

Другими словами - красивый самолёт красиво летает! А если самолёт не красивый...
 
 Top
Conan
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 20:26:07
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




Когда я был ребёнком, у меня тоже глазки блестели от баек про шпионские супер-пупер-миниатюрные гаджеты! Мечталось набить такими гаджетами все карманы и чтоб мамка их не заметила и не отобрала! Ха-ха

Но Слава Богу детская болезнь миниатюризации прошла, как сезонная инфлюэнца!
И теперь для меня на первом месте технологичность (то есть доступность повторения с минимальными усилиями) и эргономика (удобство использования).
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 20:44:17
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




Миниатюризация нужна для того, чтобы схему вместе с ФЭУ можно было запихнуть в свинцовый домик и забыть дней на 5. Повторюсь, изначально проект задумывался как замена компьютера в домашней гамма спектрометрии

 Conan пишет:
технологичность (то есть доступность повторения с минимальными усилиями) и эргономика (удобство использования)

Вы хотите все, сразу, быстро и удобно. Так не получается, когда речь идет о самоделках)

Технологичным прибор будет, эргономичным тоже (ладно, еще один спойлер, управление с bluetooth хочу организовать). Но вот насчет минимальных усилий для повторения не уверен.
Сам пока не знаю, как паять буду, никогда с 0603 не работал, но не думаю, что это будет сильно сложно. В любом случае паяльный фен в помощь
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 20:54:13
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
Покупной корпус заводского изготовления на 90% гарантирует качественный результат

Не понял. Как корпус может гарантировать качественный результат? Работу совершает все же не корпус, а плата внутри него.

 Conan пишет:
изготовление корпуса в домашних условиях порождает максимум затруднений у самодельщиков

Вообще с этим не согласен. 3D принтеры сейчас стоят гораздо меньше, чем минимальная необходимая сумма для того, чтобы сделать гамма спектрометр

А если Вы не хотите покупать принтер только для того, чтобы напечатать 1 корпус, можете воспользоваться услугами любителей
 
 Top
KUSH
Отправлено: 22 Декабря, 2020 - 21:21:54
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Репутация: 2




 Цитата:

Спасибо за сайт! Не знал что в нашем городе поселкового типа есть человек, у которого 3Д принтер за 1000 евро.

-----
https://www.youtube.com/channel/...rrMi-h239SOwNrZw
 
 Top
Conan
Отправлено: 23 Декабря, 2020 - 00:10:54
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 zombio_o пишет:
запихнуть в свинцовый домик


Нахмурился Да кто ж берёт в путешествие свинцовый домик?

Вообщем - очередная диванная спектроскопия! Огорчение
(Добавление)
Для домашних лабораторий приблуд наваяли предостаточно! Огорчение

А вот нормального девайса для экспедиций нету! Растерялся
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 23 Декабря, 2020 - 00:39:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
очередная диванная спектроскопия

Я делаю универсальное устройство, которое можно будет использовать как на поле, так и дома. Размеры 4*4 это позволят.
Для этого нужно будет сделать только корпус, а это вообще не проблема

Если Вас волнует, что урежется функциональность, то могу заверить, что ее станет только больше (опять же если все пойдет по плану).

 Conan пишет:
Для домашних лабораторий приблуд наваяли предостаточно

Знаете, лично я не заметил. В спектрометрию мне получилось попасть только благодаря материалам с канала Hamster Time. Больше подобного по качеству и подробности изложения материала я не встречал.

 Conan пишет:
нормального девайса для экспедиций нету

Хорошо, Вы можете написать, что хотите видеть от подобного устройства, каким оно должно выглядеть и сколько стоить?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Какой функционал вы бы хотели видеть у портативного гамма спектрометра?
Темы Форум Информация о теме Обновление
Расчёт длины релаксации
для гамма-излучения
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: Nuclear_man
14 Октября, 2021 - 16:15:51
Автор: SuperCellSky
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Продам дозиметр ДРБП-03
Многофункциональный дозиметр с консервации, проведена диагностика в СЦ
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Valentin
12 Января, 2020 - 11:32:04
Автор: Valentin
Нормы радиационного фона для почтовых отправлений
Какой допустимый фон для почтовых отправлений?
Предложения по организации форума Ответов: 41
Автор темы: cake-break_moscow
09 Августа, 2017 - 00:15:27
Автор: Александр Николаевич
как прикрепить фото к сообщению?!!
какой размер должен быть?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 2
Автор темы: Nuclear_man
13 Сентября, 2020 - 18:05:04
Автор: BON
СПЕКТРА (дозиметр-радиометр поисковый МКС-11)
Прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их гамма- и нейтронным излучениям
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 7
Автор темы: euGGen
18 Апреля, 2018 - 18:45:29
Автор: Behram
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3105]     [ Gzipped ]