> Без описания
vzhivaev4
Отправлено: 01 Марта, 2021 - 20:34:16
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Излучение альфа, с расстояния в минимум 5 мм до датчика даёт поток частиц "размазанный" по 7 см2 площади слюдяного окна. Если прижать прямо к коже - частицы не будут задерживаться воздухом, а только кожей. К тому же весь поток будет сконцентрирован на небольшом участке в 3-4 мм2. И поток частиц там лютейший, будьте уверены.
О БОЖЕ!! Хоть кто-то понятно объяснил. Спасибо вам большое!! Радость Радость
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Midas
Отправлено: 01 Марта, 2021 - 20:40:51
Post Id



Прописавшийся на форуме


On-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




Ну если серьезно, поток частиц там небольшой, исчисляемый в тысячах (или даже сотнях) на кв. см. в минуту. Если, конечно, дозиметр не врет Улыбка) Их энергии за минуту времени не хватит вообще ни на какую диверсию, и уж тем более на то чтобы что-то повредить так, чтобы было заметно глазом. Может быть суммарно они и способны разрушить 1-2 клетки, но это как-то маловато для видимого эффекта.

Кстати, мой опыт ни к чему не привел, держал полминуты прямо на пальце, никаких изменений (что естественно).

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2021 - 20:44:22)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 01 Марта, 2021 - 22:14:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Midas пишет:
поток частиц там небольшой
На самом деле весьма неплохой. Если верить радиаскану 6.1*104 на см2 в минуту. И это без учёта геометрии источника и датчика и с расстояния в 5мм. Не знаю закон убывания интенсивности альфа-излучения с расстоянием, но вплотную к источнику гарантировано будет на порядок больше чем 2*104 на мм2 в минуту. Но это в области размером с сам источник, примерно 2мм диаметром.

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2021 - 22:17:28)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 01 Марта, 2021 - 23:06:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




Вы забываете что у датчика есть эффективность регистрации частиц, он далеко не не все частицы вообще реагирует. Точные цифры не помню, но там какие то малые проценты. Возможно софтого это как то корректируется, но если смотреть только на количество импульсов на замер это вообще не все что там на самом деле вылетело. И плюс имеет значение геометрия источника.
 
 Top
Midas
Отправлено: 01 Марта, 2021 - 23:14:42
Post Id



Прописавшийся на форуме


On-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 SuperCellSky пишет:
На самом деле весьма неплохой. Если верить радиаскану 6.1*104 на см2 в минуту. И это без учёта геометрии источника и датчика и с расстояния в 5мм.

А как вы замеряли? Источник ведь точечный. Я замерял, было что-то районе 20 тыс распадов по показаниям Радиаскана, но ведь все они шли из точки в пару кв.мм. А окно у него несколько кв. см. То есть надо эти показания делить в сотни раз. Или я чего-то не понимаю.
 Matrix пишет:
Вы забываете что у датчика есть эффективность регистрации частиц, он далеко не не все частицы вообще реагирует.

Нет, не забываю, у дозиметра алгоритм это учитывает. Он даже в режимах "Бета" и "Альфа" от одного и того же источника совершенно разные цифры показывает. Понятно, что точность там условная, но думаю, процентов в 50 должна укладываться. Другое дело, что источник точечный, и тут все вычисления насмарку.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 05:24:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Midas пишет:
А как вы замеряли?
Если вопрос был про верхний предел измерения радиаскана - то это не более чем программное ограничение и легко обходится, подробности в теме про статистическую обработку в любительских дозиметрах.
 
 Top
Midas
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 08:52:37
Post Id



Прописавшийся на форуме


On-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




Нет, не про верхний предел, а хочу понять, откуда цифра учитывая неподходящую геометрию источника.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 09:49:06
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Вплотную к источнику(расстояние 0) частицы не имеют разлёта в стороны, и площадь облучаемой поверхности равна активной площади источника(3-4 квадратных милиметра). Как известно, приборы с датчиком большей площади будут занижать показания, а приборы с маленькими датчиками(бета-6 например) будут показывать булее достоверную информацию. Всё потому, что прибор "предполагает" однородность поля частиц.
Короче говоря: если умножить отображаемую на экране плотность потока на разницу площадей источника и датчика(примерно 220 раз) можно получить нижнюю оценку плотности потока на квадратный милиметр у самой поверхности источника. Останется только сделать поправку на расстояние и можно будет вычислить действительное значение плотности потока на поверхности источника. С определённой погрешностью, конечно.
(Добавление)
Ой, как-то очень "многабукаф" получилось Ха-ха
 
 Top
vzhivaev4
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 14:15:11
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Вплотную к источнику(расстояние 0) частицы не имеют разлёта в стороны, и площадь облучаемой поверхности равна активной площади источника(3-4 квадратных милиметра). Как известно, приборы с датчиком большей площади будут занижать показания, а приборы с маленькими датчиками(бета-6 например) будут показывать булее достоверную информацию. Всё потому, что прибор "предполагает" однородность поля частиц.
Короче говоря: если умножить отображаемую на экране плотность потока на разницу площадей источника и датчика(примерно 220 раз) можно получить нижнюю оценку плотности потока на квадратный милиметр у самой поверхности источника. Останется только сделать поправку на расстояние и можно будет вычислить действительное значение плотности потока на поверхности источника. С определённой погрешностью, конечно.
(Добавление)
Ой, как-то очень "многабукаф" получилось Ха-ха
А что будет если зайти в радиоактивное поле, в котором допустим 3 Р/ч. Кожа точно так же слезет, только уже по всему телу? Или там не хватает плотности потока?
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 14:47:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




От гаммы не облезет. Если вы альфу ренгенами измеряете - вероятно что-нибудь да облезет. Не могу знать, весь вопрос в дозе.
 
 Top
vzhivaev4
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 14:52:45
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
От гаммы не облезет. Если вы альфу ренгенами измеряете - вероятно что-нибудь да облезет. Не могу знать, весь вопрос в дозе.
Ясно
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 15:00:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Надеюсь вы не собираетесь использовать информацию от участников форума в незаконных деяниях Однако
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 15:50:01
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 vzhivaev4 пишет:
А что будет если зайти в радиоактивное поле, в котором допустим 3 Р/ч. Кожа точно так же слезет, только уже по всему телу? Или там не хватает плотности потока?

Один дачник рассказал что видел солдата с ДП-5,сидящего на берегу у кромки воды и измерявшего черную пену плывшую вдоль берега Припяти. Когда он поинтересовался у солдата сколько от этой пены,тот просто сказал 2 Р/ч. Дачник заметил что солдату лучше отойти в другое место и там поизмерять,но тот ответил что у него приказ сидеть над этой пеной и все время ее мерить пока она мимо проплывает. Докладывать каждый час о уровне.
Не знаю,облез солдатик тот или как. Судя по его реакции,он не чувствовал ничего необычного. Вроде как на рыбалке сидел с удочкой Хорошо
 
 Top
Midas
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 16:47:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


On-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 vzhivaev4 пишет:
А что будет если зайти в радиоактивное поле, в котором допустим 3 Р/ч.

Чтобы кожа облезла как вы рассказываете, надо 5000 Р.
 
 Top
vzhivaev4
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 19:03:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Февр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Надеюсь вы не собираетесь использовать информацию от участников форума в незаконных деяниях Однако
Ну нет конечно, я же не маньяк какой-то Демон Я конечно всё понимаю. Вопросы странные, но откуда бы я тогда об этом узнал?? Всю жизнь бы жил и "на всякий случай" бы шугался любого превышения. Хм Надо ведь начинающим откуда-то копать информацию. Единственное что я могу сделать незаконное, это хранить Б-8 Ха-ха
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Почему слезает кожа после нахождения коды рядом с контрольным источником??
Темы Форум Информация о теме Обновление
Может ли советский курвиметр быть радиоактивным?
Понимаю что смешно звучит, решил выложить тему после разговора с человеком в реальной жизни о советском курвиметре.
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 12
Автор темы: Sturmansky
13 Ноября, 2023 - 22:13:17
Автор: Sturmansky
Вне ZonЫ
Рядом с Зоной,но вне
Наши вылазки Ответов: 83
Автор темы: sergeyussr
04 Февраля, 2021 - 17:23:48
Автор: Conan
Терра 05 в умелые руки
после ремонта
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: мишак
11 Ноября, 2022 - 15:27:17
Автор: мишак
Продам дозиметр радиометр СТОРА-ТУ РКС-01(4 счетчика Гейгера!) Полный комплект. 1800 грн / 225 $ / 7500 руб
Полный комплект! 4 (четыре!) счетчика Гейгера (СБМ-20). Последняя поверка - 2013 год!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
17 Января, 2014 - 12:34:08
Автор: euGGen
ИМД-1Р кому?
Последний, немного некомплектный, в родном чемодане
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Madmax
18 Июля, 2019 - 10:56:31
Автор: Madmax
Правда ли, что жилые дома серии П-3/16 предназначались на случай ЧС?
Правда ли, что жилые дома серии П-3/16 предназначались для "глушения" ударной волны, после ядерного взрыва?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 10
Автор темы: anonym1506
21 Ноября, 2018 - 10:14:29
Автор: feeker
самодельная радиоизотопная батарейка
почему батарейка? думаю с ки более светодиода и лампы на пару вольт не запитать
Экспериментальная часть Ответов: 195
Автор темы: vint787878
20 Апреля, 2021 - 12:34:39
Автор: Fox
Изучу спрос на блок детектирования БДПБ-01 (не рабочий)
Изучение спроса с возможной последующей продажей
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Firefly
06 Ноября, 2019 - 01:35:46
Автор: Firefly
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2611]     [ Gzipped ]