> Описание: Проблемы граждан при встрече с некомпетентными специалистами
KUSH
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 14:09:31
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Репутация: 2




Вообще, во всей этой котовасии, большую роль сыграли "Шокирующие гипотезы", "Военная тайна"... на РЕН ТВ. А тот же Дискавери или Нешнал джеографик просто никто не будет смотреть, ибо они среди обычного народа тупо непопулярны.

(Отредактировано автором: 11 Марта, 2021 - 14:10:53)

-----
https://www.youtube.com/channel/...rrMi-h239SOwNrZw

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 14:13:27
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 SuperCellSky пишет:
Людям сложно признаваться в своей неправоте, особенно другим людям, не то что себе.

Это ригидность мышления называется,"тормознутость",по-бытовому. А связано это с сформировавшейся моделью востриятия реального мира. Это как лист железа,можно втолковывать и рисовать на доске мелом,что у железа возможно есть какие-то неизвестные нам свойства. Но это мало поменяет общую модель отношения к любым железкам)
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 14:19:32
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Tumanov пишет:
Есть особый дар - подать трудное и непостижимое в легко доступной форме,с примерами и аналогиями
В этом деле дядьке Айзону равных нет.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 14:34:36
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Да,Айзон несомненно обладал таким даром. В нужных местах наливочка и рюмочка снимали у зрителей напряжение.
Вообще известно давно что забойное вбивание в мозг абстрактных теорий сразу вызывает их отторжение. Их нельзя ни наблюдать,ни пощупать,ни понадкусывать Радость
И наоборот - Теория заговора,сглаза,порчи вызывает активное поглощение без преград. Потому что все образы действующих лиц хорошо известны,вносятся только некоторые "скрытые" интриги и мотивы.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 15:33:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Познавание истины требует от мозга определённых усилий, требуется несколько раз менять своё мнение. А чушь вроде плоскоской земли, радиации от микроволновки и прочей ерунды проста как "собачья руда" весной на проталинках. Помнится, "когнитивная лёгкость" называется это явление(или суть явления в этом эффекте, точно не помню).
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 17:16:29
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 SuperCellSky пишет:
Познавание истины требует от мозга определённых усилий, требуется несколько раз менять своё мнение.

Эх,помню как фанатели от лозоходства, поиск скрытых негативных
энергий,геоаномальщины,разломов. И все носились с рогулькой лозы. Академики взахлеб вещали,что вот оно,пришло свыше сакральное знание предков. По телеку Кашпировский лечил от всего. Вчера ты конченый алкаш и тунеядец,а сегодня делишься сакральными навыками со страждущими познания. Подмигивание
 
 Top
Ben Puls
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 22:14:45
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 279
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 11




Думаю будет в тему такая история.
Я прихожу к другу в квартиру с урановым бисером, он попросил бисер, чтобы он провёл измерения чисто для себя. И в общем он где-то родственникам рассказал, что обзавёлся бисером урановым. Через неделю я пришёл к другу опять. Когда я поднялся на нужный этаж меня встретила недоброжелательная соседка моего друга. Она начала промывать мозги о том, что уран - это очень опасный металл! Люди умирают, заболевают лучевой болезнью, говорила мне что-то в роде того "Ты хочешь других людей излучением убить?". Это она начала говорить, после того, как посоветовалась с каким-то дозиметристом левым, который оказывает услуги измерения. Соседку так никто и не переубедил. Делайте выводы сами.
 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 10:12:09
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




Часто ношу с собой портфель. В нём есть отсек под кнопочный телефон. Так я как-раз оставил там бисер из УС... Причём, самый активный из всех что продаётся сами знаете где. Так вот, несколько раз показал его знакомым. До чего же доводит радиофобия... Даже со всей ситуацией в мире они вели себя нормально, но после этого начали буквально-таки удаляться от моего портфеля на несколько метров. То-есть, когда я без портфеля они спокойно и говорят и подходят, как беру его в руки — отходят. И самое смешное то, что он из толщенной, натуральной кожи. Уверен, она и Б-8 без проблем сможет ослабить. Но боятся... Некоторые даже начали спорить со мной, мол «это же опасная вещь, зачем ты её с собой носишь?». Когда показываю самодельный брелок для ключей с УС — шутят про сами знаете что. Многие на полном серьёзе твердят о том, что «подобные штуки вызывают рак» (цитата). У некоторых начиналась истерика и они с криком пытались объяснить мне как сильно пострадали люди после Чернобыля. На вопрос «причём здесь чёртов бисер и Чернобыль?» отвечают «и там и там радиация».

Некоторые знакомые (и не только) верят что от гранитной плитки (которая была на Ростокино) можно заработать ОЛБ. Когда не выдержал и психанул, назвав экоактивистов (которые и распространяют этот бред) тупыми — посыпались угрозы и оскорбления таких, так сказать, «масштабов», что уже был не рад что вообще заговорил с ними.

И всё это из-за статеек радиофобов о мифическом вреде «страшных и опасных проделок людей, ещё не знающих о том, что же такое эта ваша рОдЕацЫя!1!1!1!1!1!1»... Да, пусть напишут в тысячный раз о зубной пасте из радия, никто же за всю свою жизнь ни разу об этом не слышал (сарказм)...
 
 Top
KUSH
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 13:46:49
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Репутация: 2




Интересно, что радиофобы будут делать при реальной и серьёзной техногенной катастрофе (типо Фукусимы или Чернобыля)? Наверное начнут от страха сдыхать, или как после Чернобыля (к примеру беременные радиофобки тогда аборты делали, боялись что ребёнок с дефектами родиться).

-----
https://www.youtube.com/channel/...rrMi-h239SOwNrZw
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 13:55:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Людей пугает все то,что им непонятно. Это нормально. Не стоит говорить и показывать такие предметы. Я раз показал самодельную мобильную установку для стерилизации воздуха в помещении одному своему сотруднику. Ковид и все такое,карантин,все шарахаются... Тогда я чуть переборщил с мощностью и бумажный пакет из-под пиццы в метре мгновенно вспыхнул.
Через пару дней этот человек мне сказал что очень плохо относится к такой установке,дескать любой с такой штукой может подойти к тебе на улице и сделать что-то плохое.... Мои аргументы не действовали,один раз человеку хватило увидеть и все.
С тех пор просто никому ничего не показываю.
(Добавление)
 KUSH пишет:
Наверное начнут от страха сдыхать, или как после Чернобыля (к примеру беременные радиофобки тогда аборты делали, боялись что ребёнок с дефектами родиться).

Не читайте советских газет))) Отношение к радиации было одинаковое: нет ее,выдумки. Бабье на лавочках даже такую ерунду не обсуждало. Колбаса в магазе - это да!

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2021 - 14:01:23)

 
 Top
Antony
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 14:05:23
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 KUSH пишет:
...к примеру беременные радиофобки тогда аборты делали, боялись что ребёнок с дефектами родиться...
Увы, женщин Припяти тогда абортировали добровольно-принудительно. Как бы это страшно не звучало, но хирурги скоблили круглосуточно даже за ширмами в коридорах больниц. И виновны здесь не радиофобки, а чёткие указания Минздрава СССР запугать беременных женщин и надавить на них врачебным авторитетом.

Затронутая проблема заключается не только в нагнетании обстановки, но и наоборот - в неумышленном сокрытии проблем. Промышленный сбор ягод и грибов я упомянул не случайно. В одном из районов, пострадавших в 1986-м году, сейчас ведётся сбор грибов и ягод с последующей сдачей на перерабатывающее предприятие, продукция которого идёт в т.ч. на экспорт. Так вот, дозиметрический контроль организован именно такими "специалистами" с соответствующей техникой. Есть в моём арсенале ещё несколько историй, где ответственные лица не различают приставки мили- и микро- и, раздувая щёки от собственной важности, уверенно одобряют оборот "сияющей" продукции.

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2021 - 14:20:17)

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ

 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 15:52:58
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 Tumanov пишет:
Отношение к радиации было одинаковое: нет ее,выдумки. Бабье на лавочках даже такую ерунду не обсуждало.

Так ведь радио им сказало, что опасности нет. Телевизор и газеты подтвердили. И я так думал, пока не сделал трещалку.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 16:56:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Проще сказать людям, что радиации нет, чем сказать что она везде. И что не вся радиация опасна. Те, кто физику и математику в школе проходили в основном мимо, ничего не поймут: чего опасаться, чего нет, как отличить опасное от неопасного. А такие люди не очень готовы что-то непонимать, обычно.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 16:59:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Zverozavr пишет:
И я так думал, пока не сделал трещалку.

И что,неужели показывала хоть что-то?
В 91 в моем распоряжении уже был дозиметр Регул 001 с СБМ20. Ничего выдающегося сей прибор не показывал. Дома 0.14 максимум,на улице 0.08 мкзв/ч.
Я даже за 5 рублей предлагал на заправке машины померить,времени ведь навалом,люди сутками стояли в очереди за бензином.
Ответ всегда вежливый: парень,иди-ка ты на х....Й,нет ее ни у меня ни у машины. Откуда ей тут взяться?!
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 23:21:04
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 Tumanov пишет:
неужели показывала хоть что-то?

И ещё как показывала! Чернобыльское лето я провёл в Киеве. Тогда у меня не было даже начальных знаний по дозиметрии, поэтому я мог только сравнивать, где больше трещит, а где меньше.
СБМ-20 трещала на сухие листья деревьев... ну, звук можно было сравнить с сыплющимся горохом. То же самое - мешок пылесоса, после уборки ковра. Было много похожих мест на асфальте. Некоторые места давали звук, по частоте похожий на сыплющееся пшено.

 Tumanov пишет:
В 91 в моем распоряжении уже был дозиметр

Да, к началу 90-х уже всё улеглось.

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2021 - 23:22:56)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Говнари-дозиметристы
Темы Форум Информация о теме Обновление
Оружие, показываем у кого, что есть
Всё, что связано с гражданским оружием
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 35
Автор темы: VAP
18 Января, 2022 - 12:45:24
Автор: МАЙОР 03
КИМГЗ аптечка АП
Спецаптечка для оказания первой помощи для личного состава сил гражданской обороны и работников особо радиационно опасных объектов
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 4
Автор темы: Conan
04 Апреля, 2021 - 00:54:22
Автор: Satir
Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом.
Проблемы с дозиметром МКС-01СА1М.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 26
Автор темы: NaPaVal
08 Июня, 2020 - 17:11:06
Автор: zeton
Книги по ГО, продам недорого
книги, учебные пособия по гражданской обороне и ЧС
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 6
Автор темы: Artem_nnov
21 Августа, 2013 - 17:20:38
Автор: BON
Путь к звездам
проблемы радиации за пределами магнитного поля земли
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 12
Автор темы: Akademik
11 Июня, 2013 - 04:41:45
Автор: a-lukynec
Поездки в Чернобыль и Припять. Официальные экскурсии.
Граждане Украины - 43$. Граждане других государств (в том числе - РФ) - 87$
Чернобыльская атомная электростанция Ответов: 0
Автор темы: euGGen
28 Ноября, 2019 - 21:15:56
Автор: euGGen
Гражданский противогаз гп-7пм 2014г
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 1
Автор темы: Vlad42
21 Сентября, 2015 - 18:43:37
Автор: economist 11
Нужно в Московское метро с дп-5а. Будут проблемы из-за КР
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: vzhivaev4
06 Марта, 2021 - 15:23:29
Автор: Maxw3ll_V
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2775]     [ Gzipped ]