> Описание: ну или необычные.
anakhoret
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 13:10:29
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Россия.Вологда.
Репутация: -10




 sergeyussr пишет:
Про почку какая-то байка странная.
Склонен поверить данному человеку,порассказывал всяко-разно про утилизацию биоматериалов после экспериментов с родеацыей.Сам уже помер,в декабре хороняли,четвёртый инфаркт..пережил весёлые времена.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
a-lukynec
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 16:08:39
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Андронио пишет:
1. предельная доза сначала в 10 Бэр, затем повышенная до 25 Бэр - из чего исходили власти, устанавливая такие пределы? я как-то примерно прикинул - доза в 25 Бэр - это доза всей жизни человека-долгожителя.
2. набранная предельная доза в 25 Бэр означала, что этот человек больше никогда в жизни не должен никуда привлекаться к повышенной радиации или какие-то существовали периоды "отдыха", после которого снова можно было привлекать?


Вообще то критерии установления пределов доз - это всегда было делом медицинских органов ... Знаю и про 10 БЭР , за период моей службы в самом её начале такая ещё действовала для профессиональных работников ... военная была и 50 БЭР ... То есть военнослужащий оставался в строю и продолжал воевать ... Эта доза была сравнительно недавно ... я сейчас даже и не знаю, когда её отменили ... 5 на 2 БЭРа поменяли совсем недавно ... Причем и не во всех странах ... В США вроде и сейчас 5 БЭР держится ... Про Китай и тем более Северную Корею сейчас не знаю ... там вроде тоже не наши 2 БЭРа ... Да и у нас по последним действовавшим нормам можно было дать челу 5 БЭР в год и даже сразу, но при условии компенсации так, чтобы за последующие 5 лет общая доза не превысила 10 БЭР, то есть компенсировалась ... не по 2 БЭРа давать в год, а по одному ... У космонавтов и сейчас вроде действующая предельная доза 100 БЭР ...
Вообщем эти вопросы довольно мутные ... Мнений и суждений на эти темы много ... Знаю что на повышенную дозу сейчас ни у военных, ни у гражданских нельзя послать человека без его согласия ... Единого мнения нет и по настоящее время ... В наше время было много тех кто перебрал годовую 5 БЭР ранее года ... Они переводились на службу вне зоны ... А с нового года снова допускались к работе в зоне ...
Но в наше время несколько проще к этим вопросам относились ... на Чернобыль я поехал без особых проблем ... Хотя у меня была и Чажма за плечами, и работа по извлечению ОТВС из аварийного хранилища с официально разрешенной повышенной дозой ... Конечно если бы я отказался, всё было бы законно ... И никто бы мне ничего не сказал ... Но я то поехал сам ... Осознанно ... Поехал с целью чего то узнать нового для себя , поучиться ... А оказалось, что к этому периоду таких как я среди военных было очень мало ... "выгорели" ... и пришлось не мне учиться, а наоборот я учил ... Кроме непосредственной работы по контролю работ на станции и в 10-клометровке (каждый наряд-допуск для вех подразделений группировки на работы каждый день начинался с моей подписи и заканчивался ею, для чего нужно было знать обстановку на каждом участке работ и планируемые дозы каждому участнику ), организовал учебный класс где обучал дозиметристов подразделений группировки, "радиологов" ( когда я первый раз собрал их всех, то обнаружил , что на эти должности назначал кого попало ... Радиологами должны были быть врачи , то есть офицеры , а смотрю и рядовые стоят в строю ... Начал разбираться ... Были и биологи учителя , это ещё хорошо, вет. врачи , тоже куда ни шло , но попадались и музыканты, пианисты ... интеллигенция вообщем ... ) Это же из "запаса" "партизан" набирали, а в частях и подразделениях командиры по должностям распределяли ... Хорошо что приказ МО возрастные категории установил, молодёжи как правило не было ... Хотя из офицеров попадались иногда ... К нам в ОГОЗ прибыл лейтенант химик ... Ну мы его в зону не пустили ... Возложили на него обязанности по учету и контролю доз аппаратуры, возить приборы на поверку и прочее такое вне зоны ... И офицеров службы радиационной безопасности тоже учил, и командиров подразделений .... Конечно же кое что и я взял ... там были и гражданские специалисты, и хорошая секретная библиотека ...
Вообщем суток не хватало ... Когда в часть свою вернулся, командир на меня посмотрел и сразу в отпуск отправил ... Вымотанный был на расстоянии видно было ...



на этой фотке я со своими "учениками" офицерами из штаба ОГ ГО ...

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2018 - 16:38:32)

 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 16:18:18
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Андронио пишет:
3. дайте, пожалуйста, ссылки, где можно почитать об авариях в которых вы участвовали (кроме чернобыльской).


Про Чажму в Инете много чего есть ... наберите в поисковике - Чажма, авария на АПЛ , 1985 год . всякое написано ...
А про остальные работы по предотвращению аварий в Инете не найти ... Не сказать, что уж очень секретно сейчас, но и не распространялось особо ...

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2018 - 16:24:17)

 
 Top
SCL
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 17:29:52
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10





 
 Top
Андронио
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 17:33:05
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 a-lukynec пишет:
Про Чажму в Инете много чего есть ... наберите в поисковике - Чажма, авария на АПЛ , 1985 год . всякое написано ...

я имел в виду ссылки, где наиболее объективная информация, а то можно найти и почитать, как я только что прочитал книгу Медведева про ЧАЭС, а все тут утверждают что он сказочник, теперь вот Дятлова читаю, все наоборот, кому верить?

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2018 - 17:34:15)

 
 Top
Atomwest
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 17:45:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Ну тк проверяйте то, что вы читаете, и того, кого вы читаете, перед тем как читать Подмигивание
 
 Top
Behram
Отправлено: 26 Марта, 2018 - 20:16:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Андронио пишет:
теперь вот Дятлова читаю, все наоборот, кому верить?

Еще отчет Штейнберга прочитайте и сравните версии Подмигивание
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 27 Марта, 2018 - 18:31:26
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Андронио пишет:
я имел в виду ссылки, где наиболее объективная информация, а то можно найти и почитать, как я только что прочитал книгу Медведева про ЧАЭС, а все тут утверждают что он сказочник, теперь вот Дятлова читаю, все наоборот, кому верить?


В свое время я как то нашел одну статью в Инете про эту аварию ... не журналистскую, а специалиста из ИБРАЭ ... В этой куче всяких журналистских измышлений , а также таких же воспоминаний свидетелей и "участников" заполнивших Инет эта статья была пожалуй единственной наиболее документальной и правдивой ... В ней никакие реакторные крышки на километр в воздух не летали, на другую сторону бухты не падали ... И остального такого же ужаса типа 350 чел сразу вывезенных в госпиталь не было ... Хотя скажу что в госпиталь действительно вывозили тех кого можно было найти на территории , отобрали анализы и отпустили домой ... Основная масса тех, кого нужно было вывезти в госпиталь находились на плавмастерской, которая была оттащена от берега и находилась в море до конца следующего дня ...
Сейчас я пролистал около 30 стр сообщений про аварию на Чажме , но ту статью не нашел ... где то в моём компьютере она конечно есть ... я тогда её должен был скопировать, но вот найти где она ... на компьютере или на дисках ... сейчас просто не могу найти ...
Скажу что сейчас пишется книга про те события ... Уже три года ... Пишет специалист из ИБРАЭ с привлечением соавторов ... На настоящий момент вроде в стадии завершения и подготовке в печать ... Не знаю будет ли она выложена и Инет, но я , как один из соавторов экземпляр буду иметь ... и вероятнее всего найду возможность выложить здесь для форумчан ....
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 27 Марта, 2018 - 18:44:20
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 a-lukynec пишет:
и вероятнее всего найду возможность выложить здесь для форумчан ....

если цена будет не заоблачная, думаю часть форумчан просто захочет приобрести себе оригинал с подписью автора
 
 Top
StanislavV
Отправлено: 28 Марта, 2018 - 09:34:39
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: СССР
Репутация: 12




 BON пишет:
сли цена будет не заоблачная, думаю часть форумчан просто захочет приобрести себе оригинал с подписью автора

Очень хотелось бы.
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 28 Марта, 2018 - 17:48:19
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 BON пишет:
если цена будет не заоблачная, думаю часть форумчан просто захочет приобрести себе оригинал с подписью автора


У меня есть вот такая книга ...
=ТЕХНОГЕННЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ В МОРЯХ, ОМЫВАЮЩИХ РОССИЮ

РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
В АРКТИЧЕСКИЕ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ

(“БЕЛАЯ КНИГА-2000”) =

в формате ПДФ ... приличных размеров, в архиве более 55 мег ... в Инете не водится ... но разные авторы на неё ссылаются ... Довольно серьёзная книга ... Там и про Чажму тоже есть, но без технических подробностей аварии ... а с прилично расписанными последствиями ... Я не помню уже предлагал ли я эту книгу для выкладывания на форуме ? ... Я могу сбросить на ящик, если нужно ...

(Отредактировано автором: 28 Марта, 2018 - 17:51:56)

 
 Top
Behram
Отправлено: 28 Марта, 2018 - 20:57:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Было бы интересно почитать.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 28 Марта, 2018 - 21:12:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Behram пишет:
Было бы интересно почитать.

http://elib.biblioatom.ru/text/t...ssiyu_2005/go,0/
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 29 Марта, 2018 - 07:32:28
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Кузьмич пишет:
 Behram пишет:
Было бы интересно почитать.

http://elib.biblioatom.ru/text/t...ssiyu_2005/go,0/


Вот спасибо ... не знал ... выложили значит ... Я правда давно уже специально не искал в Инете, ранее искал ... не находил ...

Вот именно Высоцкий В Л и пишет книгу, конкретно про аварию на Чажме ... Как я расцениваю - должна получится - полухудожественная - документальная ... с включением воспоминаний истинных участников ликвидации последствий аварии ... С приведением ряда документов именно того времени ... сохранившихся объяснительных , некоторых приказов - дозовых нагрузок пострадавших при аварии и ещё много чего ...

кстати довольно интересный сайт ... http://elib.biblioatom.ru/

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2018 - 07:42:23)

 
 Top
sergeyussr
Отправлено: 29 Марта, 2018 - 18:58:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1155
Дата рег-ции: Июль 2012  
Откуда: Orange Respublic Ubundy
Репутация: 100




Немного не по теме.Но интересное из истории этих дел видео
https://www.youtube.com/watch?v=e3-IGaR5e5o

-----
Петр Порошенко – «никто, наверное, не знает подлость украинского режима лучше, чем мы – украинцы»
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Удивительные вещи.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Куплю Советские дозиметры и Дозиметры Америки, Германии
Куплю необычные советские дозиметры по одыкватной цене
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Dozimetr Lower
06 Августа, 2022 - 13:45:57
Автор: Dozimetr Lower
Телескоп
Кавайная вещица
Разное Ответов: 7
Автор темы: Cesium-137
07 Января, 2013 - 20:11:50
Автор: pripyat
Художественные фильмы про атомные станции, атомную энергетику и прочие занятные вещи
Выкладываем здесь фильмы
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: cake-break_moscow
14 Августа, 2017 - 22:36:06
Автор: cake-break_moscow
куплю камеру Вильсона ссср и контейнер для хранения фонящих вещиц
Прочее Ответов: 3
Автор темы: BON MOSCOW
06 Октября, 2023 - 16:10:56
Автор: BON MOSCOW
Всякие необычные индикаторы и дисплеи
Подборка необычных или редких индикаторов и(или) дисплеев. Или вообще всяческих средств отображения информации
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 20
Автор темы: Urdox
03 Февраля, 2016 - 10:35:27
Автор: Urdox
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2148]     [ Gzipped ]