> Описание: Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
vint787878
Отправлено: 20 Июня, 2016 - 14:33:07
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




на днях аванс получу ,если успею то куплю Радость
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
vint787878
Отправлено: 27 Июня, 2016 - 23:16:46
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




УЖЕ ВЗЯЛ Радость мне на состояние пофиг ,только из за няшек Ха-ха
 
 Top
Rob
Отправлено: 27 Июня, 2016 - 23:48:46
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




А чего с няшками то делать удумал?
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 01 Августа, 2016 - 15:40:05
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 smokkr пишет:
Тип переключателей на приборе 1958 года выпуска


Странно: 1958 год, а пластина под шкалой ярко-белого цвета. Должна быть алюминиевая кювета с СПД, которая к настоящему времени должна иметь кремовый/горчичный оттенок.
Наверное извлекли родную пластину.
(Добавление)
А можно ли как-то вернуть к жизни шкалу спд, например покрыв её тонким слоем китайского люминофора или ZnS ? Ведь тогда всё будет в возвращено в исходные позиции, минуя время. Свечение люминофора вызывает альфушка и бетка радия, а он так и остался в дохлом исходном люминофоре.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 01 Августа, 2016 - 17:13:40
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




не получится ничего. Уже обсуждалось. Забудьте про затею. Перемажитесь весь и всё перемажите.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 01 Августа, 2016 - 22:28:21
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 BON пишет:
не получится ничего. Уже обсуждалось. Забудьте про затею. Перемажитесь весь и всё перемажите.


А где обсуждалось ? - можете ссылку дать.

А насчет перемазывания - это зависит от подхода к делу. Я разбирал прибор для контроля излучения от кюветы со шкалой и только немного заляпал листы бумаги на столе (менее 60 ч/см2 мин по альфе, а по гамме вообще было 30-40 копеек). Тут я считаю важными 3 нюанса о которые хочу представить на обозрение всем разбиральщикам:

1 - сняв крышку прибора побрызгайте внутренности и внутренюю поверхность крышки спиртом из пульверизатора или бензином;
2 - перед разборкой прибора застелите стол газетой и побрызгайте газету водой из пульверизатора, чтобы она была влажной, но не мокрой сильно;
3 - Закрыть окна и двери комнаты, выключить кондиционеры, вентиляторы, чтобы свести к минимуму движение воздуха в помещении.

Протрите 2-4 раза большинство поверхностей ватным тампоном (в труднодоступных местах ушной палочкой) смоченным спиртом или бензином. Оставьте разобранный прибор высохнуть на 20-30 мин и соберите его. Повторно протрите наружние поверхности собранного прибора спиртом, проведите контроль по альфе наружних поверхностей, предпочтительно по мазку. Чистый мазок говорит о том, что поверхность дезактивированна. Альфушка должна быть менее 1 расп/(мин см2).

Проблема одна - куда девать использованные спрессованые ватные тампоны и газеты, они смочены водой и герметично упакованы в пластиковую тару. В мусорку выкидывать не буду, поскольку в России живу, а не в сша или европе. Если понесу сдавать в соотв. инстанции, то возникнут ненужные мне вопросы. Так и лежат досих пор, думаю, как сдать на пункт приёма рао без лишних вопросов.

У меня после этой работы стол, стулья и ковёр по альфушке были в диопазоне 0-0,5 ч/(см2 мин), что является нормой по нрб. Мерили на 2-х поверенных приборах и показания схожи, что успокоило. Остальные поверхности тоже чистые, поэтому считаю результат положительным и представительным для обозрения.

После игры со шкалой промыл спиртом внутренности прибора, фон от боковых наружних поверхностей спал в 12 раз (контроль по гамме конечно). Через 2 года опять проведу частичную дезактивацию прибора.

Провёл эту процедуру, поскольку после 1961 г прибор на открывали и пыли со шкалы там могло накопиться прилично.

Теперь надо собирать рентгеновскую установку и проверять калибровки диапазонов 1,5 и 50 р/ч.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 01 Августа, 2016 - 23:58:19
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 - Владимир - пишет:
А где обсуждалось ? - можете ссылку дать.

не помню, где то тут на форуме терли эту тему
 
 Top
Kirill
Отправлено: 02 Августа, 2016 - 04:46:46
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 87
Дата рег-ции: Дек. 2015  
Откуда: иркутск россия
Репутация: 0




вот про спд с дп-63-а и с чем ее едят http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=6&topic=19
вот про перевод радия 226 в свечения
http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=6&topic=18
 
 Top
Hans
Отправлено: 02 Августа, 2016 - 10:41:31
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 324
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Украина, Харьков
Репутация: 5




Да... У нас дезактивация была - собрать на газету осыпавшуюся СПД и выбросить, а руки тщательно вымыть с мылом Ха-ха В 90е изготавливали для тренажеров имитаторы авиаприборов на базе механизмов из древних с СПД.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 02 Августа, 2016 - 11:54:03
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 Hans пишет:
Да... У нас дезактивация была - собрать на газету осыпавшуюся СПД и выбросить, а руки тщательно вымыть с мылом Ха-ха В 90е изготавливали для тренажеров имитаторы авиаприборов на базе механизмов из древних с СПД.


но тут несколько сложнее, образуются рао (ватки, газеты и прочее) и их нельзя выкидывать в мусорный бак.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 03 Августа, 2016 - 00:56:28
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 Kirill пишет:
вот про спд с дп-63-а и с чем ее едят http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=6&topic=19
вот про перевод радия 226 в свечения
http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=6&topic=18


Спасибо, но тут немного другое. Я просто хотел китайский люминофор смешать с водой и нанести тонкий слой поверх спд на пластине под шкалой. Она у меня по а+б+г бьёт до 630 мР/ч, а чисто по гамме 11,5 мР/ч (на расстоянии 1-2 мм от самой пластины с спд, радиаскан-701 с отключённым звуком даже немного шипит). Вот сильная алфушка и соблазняет меня на нанесение слоя люминофора поверпх спд, вдруг А-частиты разъебашут слой живого люминофора до свечения и лет 10 будет работать. Можно маленькую полоску нарисовать на пластине высушить и проверить и если результа будет положительным, то покрасить всю площадь пластины, высушить и потом покрасить её эпоксидкой для большей безопасности, может кто и пробовал это из форумчан. Просто неохота 2-й раз изымать шкалу из прибора, поскольку работа длинная и требует организации, чтобы незаляпать сильно помещение и подстаканник со стаканом чая, поскольку я люблю попивать чаёк когда долгая сидячая работа.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 03 Августа, 2016 - 02:05:54
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 Hans пишет:
Да... У нас дезактивация была - собрать на газету осыпавшуюся СПД и выбросить, а руки тщательно вымыть с мылом Ха-ха В 90е изготавливали для тренажеров имитаторы авиаприборов на базе механизмов из древних с СПД.


А чего вы ржёте на мыло? - Хозмыло - один из неплохих дезактиваторов малых загрязнений поверхностей Am, Ra, U, Pu и Pa. Я работал без перчаток и респиратора при разборе ДП-63 и отмыл руки хозмылом и пемолюксом до 0-0,5 расп/(см2*мин) по альфе, что есть норма. А альфушка сильная была на пальцах и ладонях, а рожа и после работы была почти чистая (менее 5 -/- по альфе) и отмылась с одного быстрого умывания тоже хозмылом. Так что хозмыло - сила и не ржите над ним.
 
 Top
Hans
Отправлено: 03 Августа, 2016 - 15:59:12
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 324
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Украина, Харьков
Репутация: 5




А время то и показало, что эффективно. Ни кто язвой желудка не заболел, моим старшим товарищам сейчас за 70, они до меня лет 20 с этими приборами ковырялись.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 04 Августа, 2016 - 00:58:48
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




 Hans пишет:
А время то и показало, что эффективно. Ни кто язвой желудка не заболел, моим старшим товарищам сейчас за 70, они до меня лет 20 с этими приборами ковырялись.


Вот раньше концентрации в нрб были иные, привожу - кусок материала о работе с ДП-63-А:

2. Назначение, устройство, работа с прибором ДП-63А

Предназначен для обнаружения зараженности местности бета-гамма и гамма-активными веществами и оценки уровней гамма-радиации. Диапазон измерений прибора — от 0,1 до 50 Р/ч.

Прибор имеет 2 поддиапазона:

от 0,1 до 1,5 Р/ч (кнопка <1,5 Р/ч>Подмигивание;

от 1,5 до 50 Р/ч (кнопка <50 Р/ч>Подмигивание.

Работает от двух источников питания 1,6 ПМЦ непрерывно до 50 ч. Вес прибора 750 г. Время подготовки прибора к работе 1-2 мин.

Общее устройство прибора.

Комплект прибора включает индикатор радиоактивности ДП-63А, футляр с ремнем, отвертку, описание и инструкцию, технический формуляр.

Корпус индикатора и передняя панель изготовлены из прессматериала — волокнита. На передней панели расположены: электроизмерительный прибор с механическим корректором нуля, находящимся в гнезде, закрытом пробкой, две кнопки: <1,5 Р/ч> — для включения первого поддиапазона и <50 Р/ч> — для включения второго поддиапазона; отсек пуска имеется прямоугольное окно, заклеенное фольгой. Окно закрывается шторкой, отодвигаемой с помощью кнопки на боковой стенке корпуса индикатора.

Подготовка прибора к действию.

Проводится на незараженной территории в следующей последовательности:

проводят внешний осмотр и комплектацию прибора. При этом обращают внимание на исправность органов управления, целостность фольги, ее чистоту, исправность микроамперметра и пр.;

проверка и установка нуля, проверка пригодности источников питания. Для этого нажимают одновременно на кнопки <1,5 Р/ч> и <50 Р/ч>. При этом стрелка микроамперметра должна отклониться правее деления 5 нижней шкалы;

проверка работоспособности всего прибора. Для этого нажимают кнопку <1,5 Р/ч>, стрелка прибора должна отклониться вправо до нуля верхней шкалы или в пределах зачерченного сектора.

Работа с прибором.

При измерении уровней гамма-радиации индикатор располагается на высоте 0,7-1,0 м от поверхности земли.

Малые уровни гамма-радиации измеряются на первом поддиапазоне, уровни радиации выше 1,5 Р/ч — на втором поддиапазоне; при этом нажимаются соответственно кнопки <1,5 Р/ч> или <50 Р/ч>.

Для индикации бета-излучения необходимо расположить прибор в 20-30 см от земли и сделать 2 замера: при первом — нажать кнопку <1,5 Р/ч>, при втором — одновременно нажать на кнопку <1,5 Р/ч> и кнопку шторки.

Шкала измерительного прибора индикатора двухрядная. Верхний ряд градуирован от 0 до 1,5 Р/ч с ценой деления 0,1 Р/ч, нижний ряд — от 0 до 50 Р/ч с ценой деления от 0 до 5-1 Р/ч, от 5 до 40-5 Р/ч, от 40 до 50-10 Р/ч.

Оценка показаний.

Местность считается зараженной при уровнях гамма-радиации 0,5 Р/ч и выше. Границы с этим уровнем радиации, указываемые командиром, обозначаются разведывательными дозорами знаки заграждения. Приготовление пищи разрешается при уровнях радиации до 1 Р/ч, а до 5 Р/ч только в помещениях, палатках. Прием пищи разрешается в закрытых помещениях, специальных машинах при уровнях радиации до 5 Р/ч.

Пребывание на местности разрешается ограниченное время под дозиметрическим контролем в средствах индивидуальной защиты с уровнем радиации 5-50 Р/ч (ведение боя, розыск раненых, оказание им медицинской помощи).

При уровнях радиации 50-100 Р/ч разрешается преодоление зон заражения только на бронированных средствах и спасение раненых с последующим оказанием неотложной помощи на незараженной местности.

При уровнях радиации свыше 100 Р/ч вход в зону заражения запрещен. Разведка проводится с вертолетов и самолетов.
 
 Top
- Владимир -
Отправлено: 04 Августа, 2016 - 15:52:22
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: -1




У меня вопрос к форумчанам: - а можно ли как нибудь модернизировать ДП-63 (без -А), чтобы он мог работать на счётчиках СИ-3БГ, (а не на СИ-2БГ, СИ-1БГ, СИ-10БГ и СИ-11БГ) со своими же диапазонами 1,5 и 50 Р/ч. Или есть ещё какие-нибудь счетчики, которые можно в него установить по мимо родных. Просто СИ-2БГ, СИ-1БГ, СИ-10БГ и СИ-11БГ довольно древнее и их уже не найти, а если и найдёшь, то не факт, что они уже не разрядились.

Может кто-нибудь уже и решил этот вопрос. Также интересен скан инструкции на ДП-63 (без -А), поскольку нужна эл, схема с описанием.

У меня прибор есть, удалось запустить трансформатор, есть напряжения на подводах к счетчикам (до 310В на диапазонах 1,5 и 50 Р/ч) а схемы нет.

Более того, не знаю, почему при одновременном нажатии на 2-ве кнопки 1,5 и 50 стрелка при новых батареях доходит только до 0,2-0,4 Р/ч, т.е. даже до треугольника не доходит (2 батареи стоят, на 1,5 В каждая).

Буду признателен, если поделитесь инфой и советами.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
Темы Форум Информация о теме Обновление
Техническая документация на дозиметрические приборы
Документация на дозиметры, радиометры, сцинтилляторы, индикаторы радиоактивности и т.д.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 343
Автор темы: BON
13 Апреля, 2024 - 22:44:40
Автор: Vityaz_Pelsh
Нужен, обменяю
Обменяю дисплеи - индикаторы на Бета 2 (-1)
Прочее Ответов: 6
Автор темы: Dankr
08 Мая, 2017 - 15:48:32
Автор: Dankr
Индикатор радиационного излучения «Сверчок-4М»
Обзор индикатора радиоактивности «Сверчок-4М»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: Antony
26 Июня, 2017 - 10:54:53
Автор: рома
Профессиональный дозиметр «СОЭКС Квантум» (SOEKS Quantum)
Измерители радиоактивности «СОЭКС Квантум»
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 30
Автор темы: Eisen
08 Марта, 2018 - 13:06:28
Автор: Behram
Накопление радиации в костях
Обсуждаем явлении накопления радиоактивности в костях животных и человека
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 6
Автор темы: nIkIt0sI4
22 Мая, 2019 - 01:08:34
Автор: nIkIt0sI4
Индивидуальный бытовой индикатор радиационной обстановки «РАСА» (Бета, гамма) | Buitinis individualus aplinkos radiacijos indikatorius "RASA" (Beta, gamma)
Обзор латвийского индикатора радиоактивности РАСА
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
04 Февраля, 2021 - 12:23:55
Автор: Lasser
Индикатор мощности экспозиционной дозы «БЕРЕГ» ИРИ-1
Обзор индикатора радиоактивности БЕРЕГ ИРИ1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 17
Автор темы: Artur-K
29 Января, 2023 - 20:49:04
Автор: Shmel33
Продам индикаторы цифровые ИН-14 новые.
Прочее Ответов: 4
Автор темы: Рус
07 Августа, 2015 - 17:24:49
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1827]     [ Gzipped ]