> Описание: Сцинтилляционный радиометр СРП-68-01
Behram
Отправлено: 10 Мая, 2014 - 21:57:28
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




smokkr, поздравляю. Желаю, чтобы прибор запустился с первой попытки Подмигивание
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
прима
Отправлено: 15 Мая, 2014 - 21:37:04
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2013  
Откуда: ягры
Репутация: 1




По какому изотопу и с какой геометрией настраивают срп-68-01, или просто есть ли когонибудь методика поверки на него.
 
 Top
euGGen
Отправлено: 15 Мая, 2014 - 23:25:15
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 прима пишет:
По какому изотопу и с какой геометрией настраивают срп-68-01, или просто есть ли когонибудь методика поверки на него.


Если я не ошибаюсь, то Вы задали 2 вопроса в одном.
Настройка прибора и поверка - это разные вещи.

Смотрите техническую документацию:


Если будет необходимость провести поверку и/или настройку приборов в Украине - обращайтесь в ЛС (дабы не засорять топик)
 
 Top
прима
Отправлено: 16 Мая, 2014 - 00:36:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2013  
Откуда: ягры
Репутация: 1




Спасибо, вы ответили точно то что мне надо.
Вопрос я написал так со второго раза чтоб было меньше букв.
Я с острова в северном ледовитом океане, поэтому украина никак.
 
 Top
smokkr
Отправлено: 21 Мая, 2014 - 17:58:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




День добрый.Прибор с первого раза не запустился к сожалению.Пришлось сорвать пломбы.В итоге после замены одного транзистора прибор заработал.К моему величайшему удовольствию Задрал нос
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 08 Ноября, 2014 - 07:46:33
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




Методика экспрессного определения объемной и удельной активности гамма-излучающих нуклидов в пищевых продуктах с помощью радиометра СРП-68-01

Методика предназначена для экспрессной оценки объемной и удельной активности уизлучающих нуклидов в пищевых продуктах с помощью радиометра СРП-68-01 в диапазоне от 2-10-3 до 4-10-4 Бк/л (Бк/кг), от 5* 10 -8 до 1*1О-8 Ки/л (Ки/кг).


Проведение измерений
Измерение объемной и удельной активности с помощью СРП-68-01 осуществляется чувствительным к излучению детектора погружением его в контролируемую пробу или сосуд типа Маринелли (чаша с колодцем) с размещенной в нем пробой.
Измерения активности пробы и фоновые измерения проводятся в свинцовой защите толщиной не менее 5 см.


Примечание. При уровне фона меньше 25 мкР/ч допускается проводить измерения без защиты.

Для измерения фона на дно колодца устанавливают пустую тару для пробы. В рекомендованную (см. ниже) точку тары помещается чувствительный детектор прибора СРП-68-01. Фоновые измерения с сосудом типа Маринелли проводят при надетом на прибор сосуде. В оперативный журнал записываются показания JV(J) (МКР/Ч).
Для измерения активности пробы на дно колодца устанавливают тару, использовавшуюся при фоновых измерениях, но с пробой и погруженным в нее чувствительным детектором. При использовании сосуда Маринелли сосуд с пробой устанавливают на детектор. В оперативный журнал записывают показания А+ЭФ (мкР/ч) радиометра СПР-68-01, обусловленные фоном и активностью измеряемой пробы.
Объемную или удельную активность пробы рассчитывают по формуле
q = K(N ф+эф —
где К — коэффициент пересчета, значения которого приведены в табл. 33.

Таблица 33. Значение пересчетного коэффициента К для измерения OA и УА пищевых продуктов с помощью радиометра СРП-68-01
Коэффициент пересчета К
Вид ПРОБЫ Примечание
(Бк/л)ДмкР/ч) (Ки/л)/(мкР/ч)
Молоко 75 2-10 В 3-литровой банке
без защиты
Молоко 35 1 -10 В ведре без защиты
Молоко 20 5 - 10 В бидоне без защиты
Молоко 300 8-10 В литровой банке без
защиты
Молоко 110 3 - 10 Вплотную к стенке
бидона
Мясо, чай, 220 6-10 В литровой банке, а
картофель, хлеб 9-10 картофель в пакете
Мясо, сыр, лук, 75 1 - 10 В литровой банке,
трава яйца —10 шт. в
0,5-литровой банке
Фрукты, ягоды, 370 1 - 10 В 3-литровом сосуде
зерно, картофель типа Маринелли
Прим е ч а н и е. Учитывая высокую дополнительную погрешность измерения OA и УА пищевых продуктов за счет неизвестного пересчетного состава нуклидов допускается использовать единый пересчетный коэффициент для приведенных в таблице проб и геометрии измерений (кроме измерений в сосуде типа Маринелли), равной 6-Ю"9 (Ки/л)/(мкР/ч) (220 Бк/л)/(мкР/ч).
Минимально измеряемая объемная или удельная активность пробы составляет 5 • 10~8 Ки/л (Ки/кг), что соответствует мощности дозы 8 мкР/ч над фоном.
После проведения основного измерения необходимо провести дезактивацию той части щупа, которая была погружена в пробу» Для удобства дезактивации нижнюю часть щупа перед проведением фоновых и основных измерений рекомендуется покрыть по-лиэтиленовым чехлом (кульком) или резиновой хирургической перчаткой.
При увеличении фона радиометр необходимо дезактивировать (промыть чистой водой с моющими средствами) тару, защиту, заменить резиновую перчатку (полиэтиленовый пакет) на щупе прибора до получения прежнего значения фона.
Положить контрольный источник на место измерения, поставить щуп нижним Торцом на источник, записать показания прибора. Периодически повторять измерения по контрольному источнику, при необходимости проводить коррекцию в соответствии с технической документацией на прибор.

Подготовка и размещение проб
Молоко (сыворотка, кефир, сливки, сметана, сгущенное молоко, масло растительное, соки).
Молоко — 0,7 л налить в литровую банку. На дно банки положить жестяную ленту, свернутую в виде спирали. Опустить щуп СРП-68-01 в банку по ее центру до упора с жестяной спиралью. При этом молоко заполняет банку до верхнего края.
Примечание. Допускается проводить измерение активности молока в 3-литровой банке, ведре и бидоне, размещая чувствительный детектор по центру объема пробы. Для каждой из этих емкостей в таблице приведены свои значения рабочих коэффициентов пересчета. Для повышения оперативности измерений допускается также проводить измерение активности молока в бидонах, размещая щуп сбоку вплотную к стенке бидона на уровне середины его высоты. Для этого случая в таблице также дано значение рабочего коэффициента.
Творог. Поместить в литровую банку 0,7 кг творога. Вдавить по центру банки щуп СРП-68-01, не доводя его нижний торец на 2—3 см до дна банки. Слегка утрамбовать выступающие из банки кусочки творога.
Мясо (птица, рыба). Отобрать пробу массой 500—600 г из нежирных кусков мяса. Завернуть их в целлофан в виде прямоугольного пакета размерами 8 X 16 см и высотой 4 см. Обернуть этим пакетом щуп СРП-68-01 так, чтобы нижний торец щупа был выше нижнего края пакета на 2—3 см. Закрепить пробу тесьмой на щупе.
Масло сливочное, маргарин. Так же, как для мяса, отобрав для пробы 400 г масла (маргарина).
Сыр. Отобрать кусок сыра в виде куба размером 8 X 8 X X 8 см. Разрезать его на две части, одну толщиной 2—3 см, В другой части по центру квадрата 8 X 8 см сделать ножом отверстие диаметром 4 см (или квадратное 4X4 см). Сложить обе части и в образовавшийся колодец вставить щуп СРП-68-01.
Яйца. В пол-литровую банку вылить содержимое 10 яиц, размешать ложкой, на дно банки положить спираль из жести. Щуп смочить чистой водой и погрузить в банку с яйцами до упора в жестяную спираль.
Картофель, огурцы, помидоры, редис, грибы, яблоки и другие овощи и фрукты. Чисто вымытые, обрезанные овощи или фрукты накрошить ножом в количестве 0,7—1 кг. Засыпать в литровую банку 200—300 г нарезанного продукта и утрамбовать до 1/4 высоты банки. Выставить щуп СРП-68-01 в банку по центру ее, заложить в банку оставшуюся часть продукта между щупом и стенкой банки и утрамбовать.
Ягоды. 700 г вымытых ягод поместить в литровую банку и раздавить их ложкой. На дно банки погрузить спираль из жести. Смочить щуп чистой водой и вставить его в середину банки до упора в спираль. Ягоды при этом должны полностью заполнить банку до верхнего края.
Лук, чеснок, пищевая зелень, лекарственные травы. Чисто вымытую зелень весом 250 г положить на целлофан, выстлать пакет шириной 8 см, длиной 30—32 см. Пакет обмотать дважды вокруг нижней части щупа так, чтобы пакет свисал на 2—3 см ниже щупа. Свисающие кромки пакета вдавить к дну щупа и закрепить пакет на щупе тесьмой.
Хлеб. Подготовить мякиш хлеба (срезав предварительно ко¬рочки, которые могут иметь также поверхностные загрязнения, контролируемые отдельно) массой 0,7—1 кг в виде куба 10 X X Ю X Ю см. Завернуть хлеб в целлофан. Вдавить в середину пробы щуп на глубину 6—7 см. Обжать хлеб вокруг щупа руками и закрепить его тесьмой.
Крупа, мука, сахар, сухое молоко и другие сыпучие продукты. Засыпать в литровую банку 700 г крупы (или другие продукты) так, чтобы до верхнего края банки оставалось 4 см. Вдавить щуп СРП-68-01 в продукт так, чтобы щуп располагался в центре банки на расстоянии 2—3 см от дна банки. При этом измеряемая проба должна полностью заполнить банку до верхнего края, но не высыпаться через него.
При проведении измерений удельной активности в сосуде типа Маринелли (объемом 3 л) пробы фруктов, овощей, ягод, корнеплодов, зерна, яиц отбирают без изменения их вида (измельчения, разминания и т. д.). Масса размещенной пробы фруктов, овощей, ягод, зерна составляет 1,5—2 кг и 20—25 шт. яиц.

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2014 - 08:03:13)

 
 Top
vikbck
Отправлено: 10 Ноября, 2014 - 00:14:39
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 90
Дата рег-ции: Авг. 2013  
Репутация: 2




Да, методика наверное для 1986 года. Пробовал Срп 68-01 с маринелли 0,5л активность измеренная на РУГ91А 1500 бк/кг, прибор почти не реагировал на пробу. Тогда как на точечный СГИ 1000 бк/кг, явно видна была реакция на источник. Так что измерение точечных и объёмных проб нужно проводить на соответствующих приборах.
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 10 Ноября, 2014 - 12:17:06
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Цитата:
"лучшего поискового прибора всех времён и народов" ...


 Цитата:
5.1.3. Пешеходная у-съемка
Задачи пешеходных у-поисков. Основными задачами пешеходных у-поисков при изучении радиационной обстановки в городе являются:
— обнаружение и детализация участков радиоактивного загрязнения (УРЗ);
— подготовка выявленных УРЗ к дезактивации;
— оценка естественного и техногенного фона у-излучения с целью получения исходного фактического материала о радиационной обстановке, который может служить основой для принятия решений и для последующего радиационного контроля.
Технология работ. Технология работ по проведению детальных поисков участков радиоактивного загрязнения включает:
— подготовку приборов к работе, их настройку, метрологическую проверку;
— проведение измерений;
— контроль качества работ;
— обработку данных;
— передачу сведений городским властям и организациям, принимающим участие в дезактивации;
— анализ результатов и отчетность;
— организацию и пополнение банка данных.
Методика работ. Пешеходный у-поиск служит основным методом изучения радиационной обстановки городских территорий. Поиск проводят с помощью сцинтилляционных радиометров СРП-68-01 и СРП-88, а характеристики выявленных аномалий уточняют измерениями МЭД дозиметрами типа ДРГ-01Т, ДБГ-06, ДРЗ-ОЗ и др.

Из "Руководства по методам контроля за радиоактивностью окружающей среды" Изд "Медицина" Москва 2002 год

(Отредактировано автором: 10 Ноября, 2014 - 12:19:30)

 
 Top
Nefedov
Отправлено: 25 Ноября, 2014 - 00:47:20
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Россия,Москва
Репутация: 2




Вопрос к тем,кто менял кристаллы на нестандартные-в инструкции написано,что нужно провести подстройку показаний прибора подстроечным резистором на 15 кОм. Каким конкретно,их там 4 шт.
 
 Top
Behram
Отправлено: 08 Декабря, 2014 - 12:55:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Eugene2014
http://forum.rhbz.org/topic.php?...p;v=l#1417974471
 
 Top
euGGen
Отправлено: 08 Декабря, 2014 - 18:13:38
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




Eugene2014
Читайте и чтите правила форума !
Тогда форум будет процветать, а не "цвести" сообщениями не соответствующими тематике!
 
 Top
Янис
Отправлено: 10 Декабря, 2014 - 16:06:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Репутация: 0




 spark пишет:
В сканах которые я выложил есть схемы и блока детектирования и самого пульта РПГ, вожделенная инструкция и описание прибора прилагается, пользуйтесь на здоровье Радость

Здравствуйте.
Извините, но что-то я никак не найду ссылку на сканы.
 
 Top
euGGen
Отправлено: 10 Декабря, 2014 - 16:18:40
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 Янис пишет:

Здравствуйте.
Извините, но что-то я никак не найду ссылку на сканы.

Данные сканы не подвластны пользователем с кол-вом сообщений менее 5 и отключенными от поисковых систем, таких как Google или Яндекс Ха-ха Язычок
 
 Top
Ultra
Отправлено: 13 Января, 2015 - 19:49:43
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 euGGen пишет:

Данные сканы не подвластны пользователем с кол-вом сообщений менее 5 и отключенными от поисковых систем, таких как Google или Яндекс


Вот Вы пошутили, а на самом деле, чтобы скачать инструкцию к СРП-68-01, по приведённой ссылке, необходимо иметь 5 сообщений Подмигивание поэтому начинаю писать Улыбка

А инструкция нужна, чтобы с ним разобраться. Я случайно стал обладателем этого прибора, год лежал, даже не знал рабочий он или нет, только сейчас руки до него дошли. Запитал от компьютерного БП, прикрутил проводками обыкновенные наушники-затычки, результат - стрелка что-то показывает (если я правильно понимаю, то около 10 мкР/ч), в наушнике трещит Улыбка при направлении на КИ стрелка показывает примерно 30 мкР/ч, треск учащается, думаю, попался рабочий экземпляр (выпуска 1982 г.).

Чтобы сообщение не было только ради его наличия задам вопрос: можно найти этому прибору какое-нибудь бытовое применение? С поиском и измерением радиации я никогда не сталкивался, может, пора начать... Улыбка

P.S. И ещё вопрос: почему инструкция именно на ЭТОТ прибор должна добываться так непросто? Другие инструкции можно скачать просто так.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2015 - 19:55:29)

 
 Top
Behram
Отправлено: 13 Января, 2015 - 20:07:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Ultra пишет:
P.S. И ещё вопрос: почему инструкция именно на ЭТОТ прибор должна добываться так непросто? Другие инструкции можно скачать просто так.

Потому что это не бытовой прибор Радость
А вообще он простой как пробка.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2015 - 20:09:17)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Сцинтилляционный радиометр СРП-68-01
Темы Форум Информация о теме Обновление
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
Продам индикатор-сигнализатор Polimaster ИСП-PM1703M-O1
Профессиональный сцинтилляционный гамма-нейтронный поисковик
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
21 Октября, 2017 - 11:06:28
Автор: Eugene2014
Техническая документация на дозиметрические приборы
Документация на дозиметры, радиометры, сцинтилляторы, индикаторы радиоактивности и т.д.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 343
Автор темы: BON
13 Апреля, 2024 - 22:44:40
Автор: Vityaz_Pelsh
ТЕРРА МКС-05
Фотографии дозиметра-радиометра ТЕРРА МКС-05(черная)
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 125
Автор темы: Lantrin
23 Февраля, 2024 - 11:43:28
Автор: micha2005
Продам поисковые дозиметры ДКГ-РМ1703 МО-1
поисковый сцинтилляционный дозиметр Полимастер РМ1703
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: AlexT
14 Августа, 2018 - 10:51:42
Автор: AlexT
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
Спектрометр РСУ-01 «Сигнал-М» изучаю спрос
Радиометр-спектрометр универсальный РСУ-01 Сигнал-М
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Silverhead
20 Июля, 2020 - 15:45:05
Автор: Silverhead
Декадно-счётная установка ДП-100
Декадно-счётная установка ДП-100 (радиометр)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 113
Автор темы: BON
15 Января, 2023 - 15:08:07
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2908]     [ Gzipped ]