> Описание: характеристики портативного миллирентгенометра ПМР-1М
BON Администратор
Отправлено: 19 Мая, 2013 - 13:21:50
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Информация предоставлена пользователем Boltorezov

Назначение: измерение мощности дозы излучения в диапазоне энергий от 200 кэв до 3 Мэе в пределах от 0 до 10 000 мр/ч (2,8*10-3 р/сек) на открытой местности, в производственных помещениях или в лабораторной обстановке.


Основные технические данные
Диапазон измерений прибора разбит на четыре поддиапазона:
I_____0 — 10 мР/ч (2,8*10-7 р/сек),
II____0 — 100 мР/ч (2,8*10-6 р/сек),
III___ 0—1000 мР/ч (2,8*10-5 р/сек),
IV____0 — 10 000 мР/ч (2,8*10-4 р/сек).

Градуировка производится по Со60.
Время установления показаний прибора на первом поддиапазоне 15 сек.
Прибор работает при температуре окружающей среды от —20 до +35° С и относительной влажности до 98%.
Погрешность измерений (при +20 ±5° С и относительной влажности до 98%) ±10%.

Погрешность измерений при изменении температуры от 20 до 35°С не более 15%, от +20 до —20°С не более 40%. Питание от батареи 1 КС-У-3 («Сатурн»).
Один комплект источников питания обеспечивает работу прибора в течение 60 ч при температуре 20° С.

Габариты: 227 х 129 х 188 мм.

Вес прибора (с источником питания) 3,5 кг.

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 20:30:02
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Тему я подчистил, чтобы было о чем и потом можно будет обсудить. Общий вид прибора из документации



Задняя часть ПМР-1М с держателем



1 - прибор ПМР-1М; 2 - держатель; 3 - контрольный гамма-источник; 4 - камера для хранения гамма-источника.

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 20:56:08
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Как обычно начнем с ящика. Старался делать подробно со всех сторон.



Ящик внутри



Укладка прибора в ящике, и фактически то, что до меня доехало.



Внешний вид прибора. Корпус окрашен молотковой эмалью. Как всегда радует глаз.



Нижняя часть корпуса прибора внутри также окрашена молотковой эмалью.



Как обычно начинка. Вид с четырех сторон. Особо ничего примечательного.



Вид нижней части. В приборе имеется две ионизационные камеры. Причем это не просто камеры, а под давлением в 25 атмосфер. Такое решение вижу впервые. Нижняя камера у меня мертвая. Внутри похоже болтается электрод. Про это посмотрите кусочек видео в конце поста. Когда прибор стоит вертикально, вроде еще работает или пытается работать. Если потрясти прибор, видимо замыкает электрод и он тупо уходит в зашкал. Такая вот эпопея.




У прибора имеется одна откидная плата. На ней расположен трансформатор, конденсаторы и с обратной стороны селеновые выпрямители АВС-1-270. На третьем фото в блоке видно что под платой.




На очереди электрометрическая камера. Формой похожа как у МРМ-2, но есть один момент, у МРМ-2 камера внутри покрыта дополнительно графитовым составом. Здесь просто голый металл. Теперь для любителей которые не знаю куда засунуть свои шаловливые ручки. Не нужно лазить в электрометрическую камеру (вообще не нужно её открывать), и тем более трогать внутри что-то своими культяпками, особенно лампу ЭМ-7. Радость будет недолгая от мацанья "лампочки".




На этом пока всё.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 21:03:17
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Довесок видео как обещал




Документация тоже готова, будет выложена позднее
 
 Top
Schoenoplectus
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 21:27:32
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Июль 2022  
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 0




Прибор в прекрасном состоянии, что конечно, не может не радовать!
 
 Top
Midas
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 21:44:01
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 431
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Ого, интересная тема. Впервые тоже встречаю ионизационную камеру под давлением. Жаль, что прибор не рабочий, но все равно состояние очень радует глаз!
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 14 Августа, 2022 - 21:49:57
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Midas пишет:
Впервые тоже встречаю ионизационную камеру под давлением

я тоже

 Midas пишет:
Жаль, что прибор не рабочий

он как бы рабочий. Но вот проблема только с одной камерой. Может донор найдется.

Позже будет ликбез по самой камере, как разберу.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 15 Августа, 2022 - 16:06:12
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




документацию выложил здесь http://forum.rhbz.org/topic.php?...68485#1660568485
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Сентября, 2022 - 18:11:06
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Дошло дело до ионизационной камеры. Первые семь фотографий я сделал еще в прошлый раз когда фотографировал прибор. ПРобовал также раскрутить камеру, но инструмента явно нужного не было. Вот собственно общий вид камеры и верхней части, которой крепится к электрометрическому блоку




Внутри верхней части имеется прижимная гаечка с накаткой, которая крепится на какой то шпильке. Под ней расположена пружина. В тот день я предположил, что это клапан для заправки камеры воздухом.




А вот теперь самое интересное. Сегодня (10.09.2022 года) мне пришел инструмент, и удалось раскрутить камеру. Еще в прошлый раз, при попытке открутить не подходящим по размеру инструментом, немного повредил накатку. Исправлять не буду, иначе совсем покоцаю всё анодирование.




Откручиваем гайку. Выглядит она так. Здесь хочу обратить ваше внимание на то, что во внутреннем отверстии имеется отметина от инструмента которым эту гайку затягивали. Причем судя по всему сначала было выполнено анодирование детали, а уже потом производилась сборка.




Под основной гайкой имеется шайба. Судя по всему медная. Ну и здесь можете более хорошо рассмотреть устройство верхней части ионизационной камеры.




Между внутренней вставляемой частью и и корпусом камеры выполнено сверление, куда вставляется ролик. Необходимо это для предотвращения проворачивания внутренней части камеры при затягивании основной гайки.




И немного подробнее сверление в корпусе.



Вот так выглядит резьба корпуса камеры. Шаг большой. У камеры имеется бортик. Ну и пара фото как камера выглядит внутри.




Внутренности выглядят так. Собственно сразу о результатах поиска звенящего предмета. Болталась как раз эта алюминиевая трубочка. Откручена была достаточно сильно. Ума не приложу, как это могло случиться.




Теперь откручиваем гайку, которая удерживает внутреннюю часть камеры на фланце. Открутилась очень легко. Такое ощущение, как будто была просто не затянута. Странная штука. Под гайкой имеется медная шайба.




Та самая алюминиевая трубка с частью узла вытаскивается, об этом ниже. Под гайкой имеется фторопластовая шайба. И странно то, что гайка была также практически не затянута, как-будто реально пытались что-то открутить.




Вот так выглядит внутренний узел без фланца. На третьем фото видим набор деталей которые используются.




С внутренней стороны фланца имеется прижимная гайка, которая держит изолятор. Видно это становится после освобождения от внутренней части. Также решил посветить изолятор на просвет. Как оказалось, имет трещины. К моменту написания поста можно быть уверенным, что камера разгерметизировалась. Также считаю, что камера скорее всего негерметичная и из-за резинок, которые используются везде. Разгерметизация могла пройти спокойно и через резинки посредством диффузии.




Но всё равно внимание для всех, будьте осторожны. Камера могла дожить с давлением и до сегодняшних дней. Наша промышленность может удивлять.

Будет время и желание у меня - будет подготовлен сборочный чертеж.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 17 Марта, 2024 - 14:07:31
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




И так, спустя почти два года после покупки прибора, ко мне вернулся его родной контрольный источник, чем я крайне был рад. Ну и собственно сегодня хочу с вами поделиться хорошими фотографиями.



Сам контрольный источник заключен в свинцовый контейнер. На контейнере имеется дата и номер прибора, чтобы можно было установить принадлежность контейнера к прибору. Также данный контейнер предполагает пломбировку при отгрузке с завода либо по необходимости (имеются специальные отверстия). В верхней части контейнера как я понял сделана латунная вставка для возможности завинтить крышку.



Откручиваем крышку и видим как препарат хранится внутри. Он кстати тоже на пломбе. Источник представлен в виде кобаниковой проволоки размером 0,9 х 10 мм., заключенной в ампулу типа КДУ-2, длинной 35 мм. и диаметром 5 мм. Исходя из паспорта данный источник должен быть еще упакован в пробирку с притертой пробкой КВ-36-45 №01907. Но она отсутствует. Есть предложение, что до момента распределения КИ по приборам, они находились в какой-то групповой таре. Как видите, в этот контейнер дополнительно ничего не поместится.



Вес контейнера с крышкой, и самой крышки.



Размеры контейнера



Длина той самой ампулы КДУ-2



Измерения проведены при помощи прибора Radiacod-101.




Сканы паспорта №16 выложены здесь http://forum.rhbz.org/topic.php?...68485#1660568485
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Переносной миллирентгенметр ПМР-1М
Темы Форум Информация о теме Обновление
Универсальный радиометр ТИСС
Характеристики радиометра ТИСС
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 12
Автор темы: BON
12 Февраля, 2023 - 22:45:33
Автор: Радиация есть везде
Радиометр воздуха рудничный РАНаг-1
Характеристики радиометра воздуха рудничного РАНаг-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
23 Марта, 2015 - 19:07:59
Автор: BON
Радиометр универсальный бета-зондовый «Комета»
характеристики радиометра универсального бета-зондового «Комета»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
20 Мая, 2013 - 18:16:05
Автор: BON
Обогатительная радиометрическая установка ОРУ-1
Характеристики установки ОРУ-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
17 Февраля, 2013 - 14:51:50
Автор: BON
Измеритель мощности дозы ИМД-2Н
Характеристики измерителя мощности дозы ИМД-2Н
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 9
Автор темы: BON
04 Августа, 2023 - 11:13:17
Автор: Dr.Muto
Бета-радиометр РКБ4-1еМ
Обзор и характеристики бета-радиометра РКБ4-1еМ
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 125
Автор темы: BON
02 Марта, 2024 - 22:54:58
Автор: Motokichirou
Портативный дозиметр-радиометр «ДО-РА»
Обзор портативного дозиметра-радиометра «ДО-РА»
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 10
Автор темы: Евгений Пименов
28 Января, 2020 - 04:26:44
Автор: NegatiFF
Переносный альфа-нейтронный радиометр КРАН-1
Характеристики радиометра КРАН-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 22
Автор темы: BON
17 Ноября, 2020 - 02:49:20
Автор: geolog
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3209]     [ Gzipped ]