> Описание: Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Behram
Отправлено: 29 Апреля, 2017 - 18:51:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Любопытный, какое питание и в какой норме? Ха-ха
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Кузьмич
Отправлено: 29 Апреля, 2017 - 18:54:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Behram пишет:
какое питание и в какой норме?

Анод и накал на клеммах, аноды ламп, высокое на счётчиках (причём мерить только "катодником" ) - Вы это спрашиваете?

(Отредактировано автором: 29 Апреля, 2017 - 18:54:51)

 
 Top
Behram
Отправлено: 29 Апреля, 2017 - 20:06:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Кузьмич, про это. Мне кажется,что либо счетчики переходят в разряд из-за завышенного напряжения либо с тиратронами что-то не так. Так как я ни разу не видел чтобы ломался СИ3БГ и, тем более, оба счетчика одновременно.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 29 Апреля, 2017 - 20:29:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Behram пишет:
про это

Да я понимаю, что про это. Улыбка Это был мягкий и тонкий намёк Любопытному, что если он не может (не знает, не умеет) это измерить и найти неисправность, то лучше в прибор не лезть, а всё-таки попросить специалиста, как я выше ему уже намекал. )

Схема там не какой-нибудь там Бином Ньютона и любой человек, знакомый с радиотехникой легко разберётся, даже если он ранее именно радиометры не ремонтировал. Всё ж просто - усилитель, триггер, интегратор, преобразователь; схему и эпюры найти не проблема, Скорость счёта СИ-3БГ тоже нормирована, подключай генератор импульсов, эмулируй частоту следования, да калибруй.
 
 Top
Любопытный
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 20:14:00
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 0




Ребят, в общем при осмотре выяснилось что селеновый выпрямитель весь в ржавчине, и мне сказали поменять бумажные конденсаторы, так как у меня в цепи питания неправильное напряжение. Там я нашел 2 конденсатора бумажных. Один на 2 контакта ОБМГ-3 600в, а второй 6 контактный без модели, подскажите кто знает, что за конденсатор и какая у него модель.
https://pp.userapi.com/c636428/v.../vAsQmZzdPxs.jpg

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2017 - 20:37:26)

 
 Top
Alexru
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 20:56:48
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




 Любопытный пишет:
Ребят, в общем при осмотре выяснилось что селеновый выпрямитель весь в ржавчине, и мне сказали поменять бумажные конденсаторы, так как у меня в цепи питания неправильное напряжение. Там я нашел 2 конденсатора бумажных. Один на 2 контакта ОБМГ-3 600в, а второй 6 контактный без модели, подскажите кто знает, что за конденсатор и какая у него модель.
https://pp.userapi.com/c636428/v.../vAsQmZzdPxs.jpg

С шестью контактами это повышающий трансформатор

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2017 - 20:57:31)

 
 Top
Любопытный
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 21:11:25
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 0




 Alexru пишет:
 Любопытный пишет:
Ребят, в общем при осмотре выяснилось что селеновый выпрямитель весь в ржавчине, и мне сказали поменять бумажные конденсаторы, так как у меня в цепи питания неправильное напряжение. Там я нашел 2 конденсатора бумажных. Один на 2 контакта ОБМГ-3 600в, а второй 6 контактный без модели, подскажите кто знает, что за конденсатор и какая у него модель.
https://pp.userapi.com/c636428/v.../vAsQmZzdPxs.jpg

С шестью контактами это повышающий трансформатор

То есть это простой, проволочный повышающий трансформатор? Если да, то может ли он выйти из строя? И ещё вопрос, там только один бумажный конденсатор получается?
 
 Top
Alexru
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 23:00:40
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




 Любопытный пишет:
 Alexru пишет:
 Любопытный пишет:
Ребят, в общем при осмотре выяснилось что селеновый выпрямитель весь в ржавчине, и мне сказали поменять бумажные конденсаторы, так как у меня в цепи питания неправильное напряжение. Там я нашел 2 конденсатора бумажных. Один на 2 контакта ОБМГ-3 600в, а второй 6 контактный без модели, подскажите кто знает, что за конденсатор и какая у него модель.
https://pp.userapi.com/c636428/v.../vAsQmZzdPxs.jpg

С шестью контактами это повышающий трансформатор

То есть это простой, проволочный повышающий трансформатор? Если да, то может ли он выйти из строя? И ещё вопрос, там только один бумажный конденсатор получается?
Выйти из строя может всё что угодно. Насколько я помню эти трансформаторы выходили из строя очень редко.
 
 Top
Любопытный
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 23:47:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 0




AlexruНу я сейчас попробую заменить селеновый выпрямитель, который в ржавчине оказался и бумажные конденсаторы тогда. Сам прибор с 67 года в хранении, там кроме конденсаторов то и портиться нечему. В работе он практически не участвовал. Что можете ещё посоветовать осмотреть?
 
 Top
Alexru
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 13:01:19
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




 Любопытный пишет:
AlexruНу я сейчас попробую заменить селеновый выпрямитель, который в ржавчине оказался и бумажные конденсаторы тогда. Сам прибор с 67 года в хранении, там кроме конденсаторов то и портиться нечему. В работе он практически не участвовал. Что можете ещё посоветовать осмотреть?
Да там и ломаться особо нечему. Конденсаторы проверить, выпрямитель скорей всего 100% неисправен, может ещё от времени микроамперметр накрыться. Попробуй потом запустить, дальше будем думать.
 
 Top
Hans
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 19:37:11
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 324
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Украина, Харьков
Репутация: 5




Этот кондесатор надежный, проблемы с конденсаторами МБМ в ДП-5Б и ДП-5В. Этим объясняется более высокая надежность ДП-5А.
Вместо селена - диод на 1000 В.
 
 Top
Behram
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 19:52:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Hans, при замене диода придется еще заново режим выставять, с включением в анодную цепь микроамперметра.
 
 Top
Любопытный
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 20:55:38
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 0




 Alexru пишет:
 Любопытный пишет:
AlexruНу я сейчас попробую заменить селеновый выпрямитель, который в ржавчине оказался и бумажные конденсаторы тогда. Сам прибор с 67 года в хранении, там кроме конденсаторов то и портиться нечему. В работе он практически не участвовал. Что можете ещё посоветовать осмотреть?
Да там и ломаться особо нечему. Конденсаторы проверить, выпрямитель скорей всего 100% неисправен, может ещё от времени микроамперметр накрыться. Попробуй потом запустить, дальше будем думать.

Замена конденсатора и селенового выпрямителя результат не дала. Что ещё может быть? Проверил питание простым мультиметром на счетчиках сизбг . Что в корпусе что в зонде, у счетчиков напряжение 245 вольт. У СТС-5 напряжение тоже 245 вольт, нормально ли такое напряжение?
 
 Top
Alexru
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 21:44:39
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




 Любопытный пишет:
 Alexru пишет:
 Любопытный пишет:
AlexruНу я сейчас попробую заменить селеновый выпрямитель, который в ржавчине оказался и бумажные конденсаторы тогда. Сам прибор с 67 года в хранении, там кроме конденсаторов то и портиться нечему. В работе он практически не участвовал. Что можете ещё посоветовать осмотреть?
Да там и ломаться особо нечему. Конденсаторы проверить, выпрямитель скорей всего 100% неисправен, может ещё от времени микроамперметр накрыться. Попробуй потом запустить, дальше будем думать.

Замена конденсатора и селенового выпрямителя результат не дала. Что ещё может быть? Проверил питание простым мультиметром на счетчиках сизбг . Что в корпусе что в зонде, у счетчиков напряжение 245 вольт. У СТС-5 напряжение тоже 245 вольт, нормально ли такое напряжение?
Простым мультиметром напряжение здесь не измерить, будет большая просадка
 
 Top
Любопытный
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 22:30:30
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 0




AlexruА что ещё может выйти из строя? И как проверить вольтах правильно, что бы просадок не было?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Темы Форум Информация о теме Обновление
продам дозиметр срп-68-01
Радиометр СРП-68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: sergey76767676
18 Июля, 2017 - 18:14:54
Автор: Dyatlov
Индивидуальный дозиметр АТОМТЕХ ДКС-АТ3509
Индивидуальный дозиметр-радиометр.
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 26
Автор темы: Syberdine
19 Апреля, 2024 - 19:38:49
Автор: zxc_
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Руп-1 продам
радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 16
Автор темы: pandora-86
30 Октября, 2017 - 20:26:05
Автор: pandora-86
Продам СРП-2
Продам радиометр СРП-2
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: ion
25 Сентября, 2019 - 12:52:34
Автор: ion
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
Немецкий дозиметр Genitron Mini Monitor CX-3 + Digi Counter
портативный радиометр
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: smokkr
15 Февраля, 2021 - 22:03:43
Автор: elexx
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2109]     [ Gzipped ]