> Без описания
Кузьмич
Отправлено: 27 Октября, 2015 - 22:41:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 smokkr пишет:
аппарат больше возимый чем носимый

Точно так и есть. Основное назначение, всё-таки, - целевые измерения, когда заранее знаешь, что где-то что-то есть и это что-то померить надо, но не бродить с ним на сталкерских вылазках. )
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
August
Отправлено: 27 Октября, 2015 - 22:51:10
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0




Ещё ЖКИ индикатор у его не айс вообще. В солнечную погоду на нём что либо увидеть нереально. Кстати заметил у прибора такую особенность: когда показания превышали больше 100 распадов то звуковая индикация пропадала. То ли так специально сделано то ли может что-то сломано...) Ну и повторюсь... Таскаться с ним нет никакого удовольствия. Тяжёлый и неудобный. Я не говорю что прибор плохой, просто у его есть вот такой большой минус. А в остальном хорош аппарат. Мерил всё стабильно)
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 27 Октября, 2015 - 22:59:52
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 August пишет:
больше 100 распадов то звуковая индикация пропадала

Во избежание возникновения паники среди личного состава! Ха-ха
 
 Top
August
Отправлено: 27 Октября, 2015 - 23:02:07
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0




у меня тоже была такая мысль)
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 28 Октября, 2015 - 03:04:26
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




 August пишет:
Ещё ЖКИ индикатор у его не айс вообще

Так у него ж вроде светодиодный индикатор, а не ЖКИ, и это очч даже кошерно, я считаю, ибо советские ЖКИ - мерзкое ненадёжное говно. Собственно поэтому в военную аппаратуру ЖКИ никогда не ставили.
В ИМД-21 тоже красный светодиодный индикатор, и что характерно - к нему прилагается надеваемая на прибор бленда, для чтения показаний на ярком свету.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 28 Октября, 2015 - 09:38:30
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 komrad_Tsankov пишет:
в военную аппаратуру ЖКИ никогда не ставили

Плохие - говно, хорошие - не говно, но дело не в этом. В ТЗ на военную технику закладываются весьма жёсткие параметры, в частности - температурные и по ударному давлению. Она должна работать обычно от Арктики до тропиков (-50...+60) и при близких разрывах.
А ЖКИ где-то от -10 тривиально замерзают (время релаксации кристалла составляет десятки секунд против 30 мсек при комнатной температуре), и от ударной волны растекаются, гады, причём задолго до того, как от той же волны растекается оператор. А в остальном - ничем не хуже, чем те же светодиоды или ЭЛИ. А по части потребляемой энергии - на порядки лучше, сами понимаете.
 
 Top
August
Отправлено: 28 Октября, 2015 - 13:26:52
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0




Точно, светодиодный индикатор там. Спасибо за поправку. Он там в специальном углублении стоит. Но и оно не помогает. В солнечную погоду ничего не видно. Разве что спиной к солнцу становится чтоб хоть как-то разглядеть показания.
 
 Top
August
Отправлено: 28 Октября, 2015 - 13:43:09
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0





нашёл у себя фото. Наглядное сравнение размеров ДП-5А и МКС-01Р. Извиняюсь за плохое качество

(Отредактировано автором: 28 Октября, 2015 - 13:43:38)

 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 28 Октября, 2015 - 14:56:55
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Ошибся, про бленда для чтения показаний на солнце входит в комплект к ИМД-12 (я написал "ИМД-21"). В теме на 8-м фото.

А ЖКИ - да, на морозе часто вообще отказывают. А советские ЖКИ любят просто так течь, без какого-либо внешнего воздействия. Низкое же энергопотребление их является серьёзным преимуществом по сути только для часов, большинство прочих приборов потребляют много, и тут применяя ЖКИ много энергии не сэкономишь.

(Отредактировано автором: 28 Октября, 2015 - 15:02:57)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 20:37:12
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




И так народ. Стал я счастливым обладателем сиего девайса. Прибор очень интересный. По сути более современный РУП-1. Поработать ещё не успел, ибо делал фотоотчет, и занимался написанием поста. Всё будет со временем, дайте только разобраться и не торопите меня. Заранее скажу, пост будет длинный, наберитесь терпения, дочитай и досмотрите до конца


Поставляется МКС-01Р вот в таком укладочном ящике серого цвета, в общем как и многие приборы:



Непременно открываем ящик. Находим внутри кучу комплектующих, хорошо упакованных в родную обертку. Скажу сразу в комплекте в ЗИПе нет ни одной электрической запчасти (кабели и разъемы невсчет. Имеется ввиду микросхемы с драгметаллами). Далее хоть в комплекте нет КИ, за то достался полный комплект документации и паспорта к источника. Заодно у меня получилась ещё одна бумажка старого типа В/О «ИЗОТОП», которые я собираю.




Далее начнем со счетного устройства и пойдем дальше обозревать зонды и затем уже ЗИП, что имеется от него. И так, пульт УИ-50Р. Является основным счетным устройством к которому подключаются блоки детектирования. К сожалению шильдик почему то забыл сфотографировать. Позже наверстаю это упущение:




Сначала про разъемы находящиеся на задней панели. Их имеется в количестве двух штук. Четырехпиновый разъем необходим для подключения питания от зарядного устройства через специальный кабель идущим в комплекте, либо от другого внешнего источника питания, в комплекте имеется другой специализированнй кабель, но о них позже. Семипиновый разъем предназначен для подключения блоков детектироввания. При хранении или отключенный кабелях разъемы необходимо закрывать заглушками. Но есть одно но, 4х пиновый разъем закрывается через специальный передодник. Видимо унифицированные крышки, и чтобы неизготавливать другие под этот разъем, был сделан переход:




Далее переходим к батарейному блоку. Хоть основной блок был уже распечатан, несмотря на это в батарейном блоке нет ни грамы окисленного металла. Единственные окислы имеются до резинки вместе закручивания винтов. Также на крышке батарейного блока имеется прижиная резинка:




Сбоку и основного блока имеется неопломбированная крышка, на которой находится пьезоизлучатель ЗП-1. Под крышкой находятся переменные резисторы для изменения параметров, каких, пока мне не ясно. Ещё добавлю по ходу дела: прибор опломбирован, в нем не ковырялись:



Далее переходим к зарядному устройству УХ-21Р. Предназначено оно для заряда/разряда аккумуляторов, а также подключения напрямую к нему пульта УИ-50Р. Зарядное полностью было запечатано, в том числе не была нарушена гермитичность пакета. Внутри ни капельки окислов:




Теперь блоки детектирования. Ко все блокам детектирования приложены паспорта ФЭУ-85А с конкретными параметрами. Первых из блоков детектирования будет блок БДКГ-02Р. Внутри с детектором имеется мешочек с силикагелем. При использовании данного блока детектирования можно обнаружить и измерить эквивалентную дозу и МЭД рентгеновского и гамма-излучения:




Далее на очереди блок детектирования БДКА-01Р. Внутри с детектором имеется мешочек с силикагелем. При использовании данного блока можно выявить и измерить загрязненность поверхности альфа-активными веществами:





Третий блок детектирования - это БДКБ-01Р. С его помощью можно обнаружить и измерить загрязненность бета-активными веществами, а также эквивалентную дозу и МЭД рентгеновского и гамма-излучения:




Четвертый блок детектирования из комплекта - это БДКН-03Р. При использованиие данного блока можно обнаружить и измерить плотность потока и флюенс тепловых нейтронов, а также если вставить данный блок в замедлитель нейтронов, то можно измерить плотность потока и флюенс промежуточных и быстрых нейтронов. Данный составной блок будет иметь обозначение БДКН-01Р:




С блоками разобрались, переходим к ЗИПу.

Первой запасной частью будет ФЭУ-85А.



Набор фильтров:



Набор кабелей питания и кабелей для подключения блоков детектирования:



Набор резинок и заглушек:



Слудующий пакет: BNC разъемы и ключ. Разъем для этих BNC есть на зарядном устройстве, назначение его пока не ясно:



Следующий пакет. Это набор таких вот ключей:



Запасная крышка (та самая где пьезоизлучатель):



Набор отверток:



Самое главное аккумуляторы типа НКГЦ-1Д. Их семь штук, как и должно быть. Посажены в нуль от хранения, щас стоят заряжаются, возможно оживут:



Комплект ремней:



И ещё экраны для блоков детектирования. Нижние из коробочки не стал доставать, паролон разложился, сыпится и мажется. Так что как есть:




На этом у меня всё. извиняюсь если утомил!
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 20:50:12
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Далее передаю эстафету Урдоксу. Видел в галерее у него вскрытый один из детекторов)
 
 Top
Rob
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 21:01:31
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




Нда... Серьезный аппарат и серьезные возможности. И... много его Улыбка Хранить то все это богатство где думаешь,
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 21:02:03
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




в родном ящике его)
 
 Top
Rob
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 21:05:47
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




А родной ящик? Такими темпами в хате не пройдешь Улыбка Тем не менее - поздравления и где то даже белая зависть. Немного Улыбка
P.S. Я тут тоже прибарахлился, правда поскромнее.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 02 Июля, 2016 - 21:06:39
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Rob, я почти ниего не покупаю, тут рискнул - мне повезло.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Универсальный радиометр - дозиметр МКС-01Р
Темы Форум Информация о теме Обновление
КУПЛЮ ECOTEST СТОРА-ТУ РКС-01
Покупка дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: physgun1
16 Марта, 2024 - 06:02:53
Автор: physgun1
Чем красить ДРГ3-ХХ
Ищу название краски, которой красились дозиметры ДРГ3-ХХ
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 7
Автор темы: Dr.Evil
03 Мая, 2021 - 10:25:01
Автор: BON
Куплю МКС-01р
Рассматриваю к приобретению данный радиометр.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Dr.Evil
12 Апреля, 2022 - 10:31:33
Автор: Dr.Evil
Дайте совет
Нужен дозиметр
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: mslysh28
11 Июня, 2021 - 20:51:04
Автор: BON
Карманный сигнализатор из старого Радиокода
Переделка дозиметра
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 58
Автор темы: Tumanov
11 Апреля, 2024 - 16:15:40
Автор: Tumanov
Продаю сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01
Продаю профессиональный дозиметр - радиометр сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 18
Автор темы: Anton1991
05 Мая, 2015 - 15:47:20
Автор: Anton1991
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом.
Проблемы с дозиметром МКС-01СА1М.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 26
Автор темы: NaPaVal
08 Июня, 2020 - 17:11:06
Автор: zeton
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3063]     [ Gzipped ]