> Описание: Продолжение
kocclissi
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 00:59:23
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Откуда: Киев
Репутация: 4




Радость Радость Похожая история: один надыбал на шармака,а два потом купил(и все мертвые Ха-ха )но собрал таки из трех два рабочих!
Прикол то вот в чем,тот,первый дпеха с которого все и началось так и не выжил Радость донаром стал для купленых........
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
smokkr
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 14:58:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




 dasterpan пишет:
Недавно обзавелся этим чудо прибором ( ДП-5В ) безвозмездно Радость только комплектность нулевая Растерялся . Хотелось бы узнать где можно прикупить :
1. Ремень
2. Наушники
3. Штанга удлинительная
4. Ремкомплект
5. Деревянный укладочный ящик
ну и если у кого то есть корпус дозиметра на разборку было бы не плохо заиметь крышку отсека источника питания

Для Вас лучший вариант.
http://aukro.ua/dozimetr-dp-5v-b...i4870290330.html
Порознь полный комплект не соберете.
 
 Top
PeFF
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 15:26:46
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 smokkr пишет:

Для Вас лучший вариант.
http://aukro.ua/dozimetr-dp-5v-b...i4870290330.html
Порознь полный комплект не соберете.


Да! У этого человека можно взять полностью комплектный ДП-5В. Я брал 2. Оба заработали после, смены МБМов. Еще можно купить приборы без зондов и корпусов. Как доноры. Я брал, мне нужна была измкрительная головка и стабилитрон.
 
 Top
dasterpan
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 20:50:49
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: г. Кривой Рог
Репутация: 0




smokkr Спасибо буду знать Радость
 
 Top
Eisen
Отправлено: 22 Декабря, 2014 - 21:23:46
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




Ребят, поменял стабилитрон, ничего не изменилось, симптомы те же. Полный зашкал. Растерялся
 
 Top
Behram
Отправлено: 22 Декабря, 2014 - 22:09:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Проверь ток стабилитрона.
 
 Top
PeFF
Отправлено: 23 Декабря, 2014 - 12:01:38
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




У меня после замены МБМов и замены стабилитрона на стабистор тоже зашкал был. Пришлось ризистором (R18 или R16) подстраивать. Я так понял, это связано с тем что кондюки на 1000 вольт. Короче номиналы не те. Попробуй покрутить подстроечный резистор, но не помню какой. Мужики кто помнит какой подстроечный крутить что бы в положении "Режим" настроить? Или R18 или R16. Но точно не помню. Я тогда накрутил так, что пришлось все режимы настраивать. А так как источник самый злой у меня был только на 50 мР/ч то только х0.1, х1 и х10 смог настроить.
 
 Top
Eisen
Отправлено: 23 Декабря, 2014 - 13:11:43
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 PeFF пишет:
У меня после замены МБМов и замены стабилитрона на стабистор тоже зашкал был.

Так у меня и до замены и после замены зашкал. Хм
Я, конечно, извиняюсь за свою неграмотность, но как померить ток стабилитрона? Однако

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2014 - 13:17:27)

 
 Top
Behram
Отправлено: 23 Декабря, 2014 - 18:16:15
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




В инструкции все написано. Нужно включить в разрыв цепи около стабилитрона микроамперметр и крутилкой установить ток равный 30мкА.
 
 Top
VVV
Отправлено: 05 Января, 2015 - 18:40:56
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Привет всем.
Хочу спросить у тех кто хорошо в теме.
Обзавелся ДП5В, без ящика, просто сам прибор, теперь пытаюсь понять насколько стремная штука, чтобы держать под столом?
А по сути вопросы такие.
1. Шкала на приборе и переключателе светит очень сильно даже днем видно. Она безопасна, что там в ней?
2. Пробовал один раз включить от двух пальцев(новые вроде) стрелка до сектора не дотягивает 4-5мм. Это, что, диагноз, нужно менять детали?
3. Все же подумываю избавиться от КИ из блока, это реально сделать чисто и безопасно.
Сори, если наивные вопросы, все же далек от этой темы и невидимых врагов стремаюсь.

(Отредактировано автором: 05 Января, 2015 - 18:59:48)

 
 Top
dottor
Отправлено: 06 Января, 2015 - 00:35:17
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 VVV пишет:
1. Шкала на приборе и переключателе светит очень сильно даже днем видно. Она безопасна, что там в ней?
2. Пробовал один раз включить от двух пальцев(новые вроде) стрелка до сектора не дотягивает 4-5мм. Это, что, диагноз, нужно менять детали?
3. Все же подумываю избавиться от КИ из блока, это реально сделать чисто и безопасно.


1 - жрать нельзя, радиации нет
2 - да, писал много раз
3 - в блоке нет КИ, он в зонде. Если некуда правильно сдать на утилизацию - не трогайте
(Добавление)
Батарейки только сначала проверьте и контакты - перед тем, как менять конденсаторы.
 
 Top
VVV
Отправлено: 06 Января, 2015 - 13:09:16
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Украина
Репутация: 0




dottor
Спасибо за ответ. Буду пробовать разобраться с питанием сначала. Я в курсе, что КИ в зонде Подмигивание ну не совсем уж я дремучий, немного покурил тему. А подскажите плз. вот еще что.
Как его можно отградуировать, ну чтобы не +- километр, а хоть примерно понимать, что если показывает например 50мкр то это так и есть? Новый я так понимаю тестили по КИ, а как сейчас если он уже подсел?
 
 Top
Zhorovich
Отправлено: 06 Января, 2015 - 13:16:10
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Июль 2014  
Откуда: Украина, Донбасс, Артемовск
Репутация: 0




 VVV пишет:
Как его можно отградуировать, ну чтобы не +- километр, а хоть примерно понимать, что если показывает например 50мкр то это так и есть?
Если прибор с хранения и с пломбами, то лучше ничего не настраивать. Замена МБМов на показания не повлияет. А если и настраивать, то с проверенным прибором, типа Терра, или Стора, или любой другой прошедший проверку. Или взять лабораторные КИ и по ним настраивать Ха-ха
 
 Top
VVV
Отправлено: 06 Января, 2015 - 13:52:10
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Zhorovich
Спасибо за внимание.
Работал когдато регулировщиком РЭА, поэтому и возник вопрос, как повлияет замена р.деталей на результаты показаний, если брать многие советские конденсаторы то из 100шт с одинаковой маркировкой, на деле все будут разные. Но если в этой схеме замена не критична, то хорошо, сразу лезть менять не буду, попробую поганять немного.
И слышал и видео кучу смотрел и мнения все же разнятся. Ребята где вы храните сие добро если КИ не извлечен? Подальше на балкон или не паритесь?
 
 Top
dottor
Отправлено: 06 Января, 2015 - 14:23:32
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 VVV пишет:
Работал когдато регулировщиком РЭА, поэтому и возник вопрос, как повлияет замена р.деталей на результаты показаний, если брать многие советские конденсаторы то из 100шт с одинаковой маркировкой, на деле все будут разные. Но если в этой схеме замена не критична, то хорошо, сразу лезть менять не буду, попробую поганять немного.
И слышал и видео кучу смотрел и мнения все же разнятся. Ребята где вы храните сие добро если КИ не извлечен? Подальше на балкон или не паритесь?


Раз регулировщиком - тема такая:
чувствительность датчиков к разным "радиациям" различается в разы, а то и в тысячи раз. Заявленная точность прибора - 30 %. Влияние на человека проявляется при очень значительных (по крайней мере в десятки раз) превышениях фона. Так что с точностью прибора - не заморачивайтесь, только подстроечники не крутите.
МБМ просаживают питание утечкой, при этом рабочая точка датчика уходит и очень сильно уходят показания - потому при подозрении МБМ следует менять и все сразу (два, либо три - разные схемы вариаций ДП-5). КИ хранить дома не разрешено законом (по Украинскому законодательству я не спец, но по-моему аналогично Российскому). Реально в составе единственного прибора врядли кто-то будет искать, конечно. Конкретно эти КИ типа Б-8 обладают важными свойствами: не выделяют вредных газов и не выделяют радиации, способной проникнуть сквозь штатную упаковку (зонд ДП-5В в том числе). В отличие от Гамма-радиации Бета-радиация имеет некий предельный пробег в каждом типе материала и он невелик.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5В
Темы Форум Информация о теме Обновление
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №4
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 360
Автор темы: BON
28 Июля, 2021 - 16:53:02
Автор: MadFox
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 282
Автор темы: BON
01 Марта, 2024 - 13:04:29
Автор: Pikrat
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 271
Автор темы: BON
28 Сентября, 2023 - 16:58:41
Автор: Midas
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №5
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 394
Автор темы: BON
21 Декабря, 2022 - 11:35:44
Автор: Леонид
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1535]     [ Gzipped ]