> Описание: Продолжение
Hans
Отправлено: 24 Июля, 2015 - 15:15:19
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 324
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Украина, Харьков
Репутация: 5




Об этом уже писали, КИ не фонит, главное чтобы экран над ним был на месте и КИ был цел. На фото это видно. Через ящик тем более.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
ReZak
Отправлено: 24 Июля, 2015 - 16:03:23
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 501
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Россия
Репутация: 2




хорошо,что не фонит=)ну полюому, в обнимку то я с ним спать не буду, и даже в жилой комнате держать-тоже. Чулан есть

-----
Здравствуй, Дедушка Мороз-борода из ваты!
Я хочу на новый год ИМД вот пятый!
 
 Top
vadmus
Отправлено: 24 Июля, 2015 - 17:04:18
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июнь 2015  
Откуда: Курск
Репутация: 0




 ReZak пишет:
да, ищю уже предложения по дп.

Я тоже ищу, да только в личку и на мыло никто не предлагает... Недовольство, огорчение
 
 Top
ReZak
Отправлено: 24 Июля, 2015 - 17:38:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 501
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Россия
Репутация: 2




хорошо,что не фонит=)ну полюому, в обнимку то я с ним спать не буду, и даже в жилой комнате держать-тоже. Чулан есть

-----
Здравствуй, Дедушка Мороз-борода из ваты!
Я хочу на новый год ИМД вот пятый!
 
 Top
Eisen
Отправлено: 08 Февраля, 2016 - 21:04:29
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




Иду я значит в выходные мимо барахолки и опа... че тока не встретишь! Лежит скромненько среди хлама у дяденьки ДП-5Б. Посмотрел его - без окислов, пломбы целы, почти как новенький. Правда стекло микроамперметра треснуло и счетчик СТС-5 накрылся в зонде. Ну да ладно, надо будет где-нибудь достать. Вообщем, счастливый неожиданный владелец я. Хорошо

 
 Top
dottor
Отправлено: 08 Февраля, 2016 - 21:10:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Хороший аппарат. Конец весны - начало лета 1976.
 
 Top
Nipper
Отправлено: 18 Февраля, 2016 - 14:20:44
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Привет народ, всё никак не мог оживить свой ДП-5Б, нужен был амперметр, а его или продают за сумасшедшие деньги, или не гарантируют работоспособность. И тут нашел объявление ДП-5Б за смешную цену, в комплекте только он и всё. Купил я его в надежде переставить с него амперметр в свой.
Когда прибор пришел, я вставил в него батарейки, он бодренько вышел на режим, только вот никак не реагировал на режимы х10, х1, х0.1. Разобрал его конденсатор ЭТО-1 выкушен остальное всё на месте.
Переставил амперметр в свой первый прибор, и столкнулся с проблемой, из 10 включений на режим может выйти 1 раз а то не выходит и как то очень медленно двигает стрелку, что это может быть?
И ещё поиск по форуму почему то не работает, конденсатор ЭТО-1 можно заменить простым конденсатором?
Приборы ( Отобразить)
 
 Top
dottor
Отправлено: 18 Февраля, 2016 - 14:47:24
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Для начала поменяйте все конденсаторы МБМ. Из-за характерного нарушения режима хранения приборов, эти конденсаторы массово выходят из строя (утечка). Почистите контакты для батареек. Если есть окисленность, проверьте, что не отгнили провода, винты, заклёпки в цепи питания. Возможно, что стабилитрон неисправен, или селеновый выпрямитель - это Вы можете проверить перестановкой элементов с другого прибора (полярность!).
ЭТО-1 можно заменить на конденсатор другого типа согласно параметрам. Лучше танталовый электролитический. А ещё можно переставить ЭТО-1 со второго Вашего прибора.
 
 Top
Behram
Отправлено: 18 Февраля, 2016 - 21:57:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Так же, если работа прибора не стабильна, следует почистить контакты переключателя от окислов. Просто его поклацать много раз.
 
 Top
Ric
Отправлено: 27 Февраля, 2016 - 12:03:52
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1




Всем доброго дня.
Понадобился тут "винтажный" дозиметр. В интернете был найден и за копейки приобретен ДП-5Б (см. фото). Если сможете сказать год и особенности этой партии (если есть) - буду благодарен.
Комплектация "минус нулевая" - только прибор, зонд и чехол без крышки.
После включения прибор "задышал", но на режим не выходил - стрелка большую часть времени стояла в начале шкалы, иногда поднималась и почти доходила до черты, но потом опять опускалась. Внутри с паяльником не лазали, но настроечные резисторы стронуты.
Начал с того, что заменил конденсаторы МБМ на следующие металлопленочные (пишу подробно, чтобы облегчить выбор другим и снять часть вопросов хотя бы на какое-то время):
- 0.1 мкФ, 1000В, тип MKP (аналог К73-17) от Epcos;
- 0.01 мкФ, 1000 В, тип К78-2 от Поликонда.
Не помогло. Поднял по ноге и проверил остальные конденсаторы - все в номинале (ну... на границе допустимого).
Проблема решилась заменой селенового выпрямителя Д1 на импульсный FL307 - прибор начал выходить на режим. Проверить было не на чем - КИ нет, а то, что может служить таковым - на определенном удалении от дома.
---------------------
Теперь меня скорее всего запинают ногами, но мало ли кому-то пригодится (разные бывают ситуации с кастрюлей, безрыбьем и прочими воробьиными стаями).
Понятно, что прибор в обычной жизни почти бесполезен - слишком большие уровни измеряемого излучения. Но ручки то шаловливые, а в гости заглянул приятель, у которого "случайно" в сумке рабочий СРП-2 и не менее "случайно" образец с известным уровнем в +10 мкР "плюс/минус".
Посмотрев немного на схему ДП-5Б, выписав номиналы некоторых резисторов и конденсаторов было принято решение попробовать повысить его чувствительность абсолютно варварским методом. Для этого резистор R13 был заменен на 21кОм, а конденсатор C7 на 0,1мкФ 1000В (для замены МБМ купил два, один остался - его и впаял). После этих переделок диапазон х10 по идее должен работать в режиме "х10 в мкР плюс/минус пол/потолок".
После включения, прогрева, выведения на режим и перехода на нужный диапазон стрелка ушла в середину шкалы и начала болтаться влево-вправо с амплитудой 4-5 делений шкалы мР (период 5-10 с), что очень похоже на колебания естественного фона.
СРП-2 показывал фон на уровне 6-8мкР, соответственно ДП-5Б подстроечным резистором был выставлен "в ту степь" (колебания стрелки в диапазоне 0.5 - 1.0 шкалы мР). При поднесении образца +10 мкР к зонду ДП-5Б стрелка уходила колебаться в область 1.6 - 2.0 по шкале мР.
Т.е. можно сделать вывод, что такая переделка дает возможность на этом приборе КАЧЕСТВЕННО определять повышение радиационного фона и, с определенными оговорками, использовать его в качестве поискового. (Походил по квартире, и в некоторых местах поначалу был весьма удивлен, но, в принципе, показания прибора можно без проблем объяснить.)
Через неделю должны приехать головные телефоны, если кому-либо будет интересно - отпишусь по тому, что будет "на слух".

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2016 - 12:09:02)

 
 Top
Bobr
Отправлено: 16 Марта, 2016 - 20:34:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Март 2016  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Доброго времени суток! Недавно приобрёл такой прибор. Включил и обнаружил следующую неисправность: На режим выходит, но на контрольный источник реагирует еле еле без зашкала, чуть отклоняя стрелку только на диапазоне 0,1. Могут ли этому быть причиной наши любимые МБМ или ещё что посмотреть? Щелчки присутствуют, но не частые на мой взгляд. Гуру, помогите!
 
 Top
Eisen
Отправлено: 16 Марта, 2016 - 20:42:08
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 Bobr пишет:
Доброго времени суток! Недавно приобрёл такой прибор. Включил и обнаружил следующую неисправность: На режим выходит, но на контрольный источник реагирует еле еле без зашкала, чуть отклоняя стрелку только на диапазоне 0,1. Могут ли этому быть причиной наши любимые МБМ или ещё что посмотреть? Щелчки присутствуют, но не частые на мой взгляд. Гуру, помогите!


У меня было также, оказалось СТС-5 сдох в зонде. Заменил на исправный СБМ-20. А редкие щелчки (раз в несколько секунд) от СИ3БГ, но, как я понял, он почти не чувствителен к излучению от КИ.

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2016 - 20:44:01)

 
 Top
smokkr
Отправлено: 16 Марта, 2016 - 20:48:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




Да - скорее всего умер СТС-5
 
 Top
Bobr
Отправлено: 16 Марта, 2016 - 20:48:42
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Март 2016  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Eisen пишет:

У меня было также, оказалось СТС-5 сдох в зонде. Заменил на исправный СБМ-20. А редкие щелчки (раз в несколько секунд) от СИ3БГ, но, как я понял, он почти не чувствителен к излучению от КИ.
(Отредактировано автором: 16 Марта, 2016 - 20:44:01)

Не подскажите, как его проверить в домашних условиях или только заменой на исправный?
 
 Top
Eisen
Отправлено: 16 Марта, 2016 - 20:52:40
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 Bobr пишет:
Не подскажите, как его проверить в домашних условиях или только заменой на исправный?


Проверить СТС-5 - вытащить и воткнуть в другой дозиметр, я использую самодельный для такого случая. ТАКОЙ

А как заменишь счетчик в ДП-5Б, поднеси к источнику, ты все поймешь.

В столице найти новый СБМ-20 не проблема.

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2016 - 20:54:56)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №3
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: BON
18 Июня, 2021 - 13:44:14
Автор: Sanchello
Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 291
Автор темы: BON
07 Декабря, 2023 - 12:24:30
Автор: SCL
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №5
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 394
Автор темы: BON
21 Декабря, 2022 - 11:35:44
Автор: Леонид
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентген установка в домашних условиях
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 233
Автор темы: BON
16 Августа, 2023 - 01:42:30
Автор: Dorif
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1846]     [ Gzipped ]