> Описание: Продолжение
dottor
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 09:32:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Танталовый стоит не по питанию, а в интеграторе, на запуск БП не влияет. "Качественный" - очень многозначный термин, так что я стараюсь избегать его применения без конкретизации. Например в отношении производства - это низкий процент бракованных, в маркетинге - удовлетворение потребителя, или просто синоним слова "хорошо". А по надёжности танталовые конденсаторы имеют не самые лучшие параметры. Для них характерны 2 дефекта: прорастание внутри "серебряного дерева" с результирующим коротким замыканием и сквозная коррозия корпуса под воздействием кислоты. Влаги и переменных температур хранения они не так боятся, как МБМ - это да. Но если бы в период "перестройки" не нарушали режим хранения и силикагель меняли на свежеосушенный своевременно - и МБМ нормально сохранились бы.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Гость
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 10:56:29
Post Id


УДАЛЁН









согласен, спасибо что поправили, за мою практику из 1000 отказ был у 5 (армейская приёмка) это по поводу конкретизации слова качественный, но постольку поскольку имеем дело с приборами хранившимися хрен знает как и где, а так же давно прошедшими все сроки как эксплуатации так и хранения (детали в блоке) имеем как говорится кому как повезёт, с уважением
 
 Top
dottor
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 11:19:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Моя статистика отказов по ним несколько выше - я наблюдал на разных модификациях ДП-5ых в среднем 2-4 отказа танталовых конденсаторов на 100 приборов. Приборы профессионально хранимые, обслуживаемые и поверяемые (не бомбоубежища, а специализированные склады). От условий хранения отказ таких конденсаторов, на мой взгляд, не зависит. А вот импульсный режим работы с возможным (хоть кратковременным) действием напряжения противоположной полярности, является, по мнению выслушанного мной специалиста, "загубившего" применение этих конденсаторов в некоторых системах высокой надёжности, гибельным для ЭТО и К52. Именно в таком режиме был обнаружен рост кристаллических деревьев между электродами. Полагаю, что и при длительном хранении одной из распространённых причин короткого замыкания является именно рекристаллизация металла, в малых количествах уходящего в раствор - но конденсаторы из дозиметров я не исследовал. И таки да, менялись конденсаторы при ремонте всегда на точно такие же и прибор после этого, вообще говоря, положено заново настраивать и поверять. Но это особенности профессионального подхода - для применения нештатных замен нужны существенные основания.
 
 Top
SCL
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 13:52:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Давным-давно, когда я работал в котельной КИПовцем, были у нас автоматические регуляторы, причиной отказов которых еочти всегда были выходы из строя танталовых конденсаторов.
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 17:46:55
Post Id


УДАЛЁН









применял также конденсаторы ОСК52-1(2)С там вроде как серебряная чашка легирована палладием и эффект прорастания минимизирован
 
 Top
dottor
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 19:34:39
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Спасибо. То и другое - информация интересная.
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 22:07:29
Post Id


УДАЛЁН









и Вам спасибо, для заметки себе черканул, с уважением Улыбка
 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Октября, 2017 - 00:43:13
Post Id


УДАЛЁН









да, добавлю, соглашусь с Вами по поводу импульсного режима работы с возможным (хоть кратковременным) действием напряжения противоположной полярности, ремонтировал не так давно радиостанцию Р-809М, человек запитал её не от АКБ а от импульсного источника все конденсаторы ЭТО в преобразователе и модуляторе вылетели напрочь, 1 кое-как восстановил а вот 2 напряжно нет перечня деталей ( а кое-что сраные драгметчики срезали), ну это так для примера ,извиняюсь за ОФФ Улыбка
 
 Top
Behram
Отправлено: 31 Октября, 2017 - 00:49:08
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Р-143, причем здесь импульсный БП? От перенапряжения танталы конечно прикажут долго жить, но его-то и с помощью линейного блока питания можно сделать.
 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Октября, 2017 - 02:14:05
Post Id


УДАЛЁН









импульсный блок питания был не исправен
 
 Top
Андронио
Отправлено: 26 Декабря, 2017 - 16:52:36
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




Здравствуйте, уважаемые форумчане

прочитал все темы про ДП-5Б и ДП-5В (по моему, зря созданы разные темы, так как в них информация дублируется, по ДП-5х достаточно было бы 1 темы на все модели)

чувствую, что мне придется менять конденсаторы, которые рекомендуется заменить, но в темах советы заменять их разными моделями (сам я не радиолюбитель и мне все маркировки ни о чем не говорят, но могу просто следовать инструкциям типа: возми то-то и припаяй туда-то),
в связи с этим вопрос - не возьмется ли кто сведущий составить сводную табличку для таких профанов как я (думаю таких много) где бы были написаны современные соответствия элементам, которые часто приходится менять в ДПшках с которым можно было придти в радиомагазин и все купить по списку, что есть в наличии?

а то по всем темам, да ещё и их продолжениям информация сильно разрозненная Недовольство, огорчение

и второй вопрос - в темах совершенно не заметил описания, чтобы кто-нибудь использовал блок питания от бортовой сети в стационарных условиях (например дома забавляться с прибором лучше через этот блок чем сажать батарейки, с которыми и так много разных проблем).
Например подсоединить к блоку рометку от прикуривателя, и ччерез сетевой адаптер с 220 на 12 (или 24) вольта запитываться от домашней розетки?
такое возможно?
на Али есть например такие преобразователи с 220 на 12 вольт

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2017 - 22:50:03)

 
 Top
dottor
Отправлено: 27 Декабря, 2017 - 02:01:57
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Если не разбираетесь в конденсаторах - ставьте точно такие же, или привлекайте к работе специалиста, в крайнем случае, попросите в радиомагазине подобрать замену конденсатору (ненадёжное решение), других решений мне не известно. Если БП стабилизированный и выдаёт именно 12 В - то запросто. Не обязательно с таким разъёмом. Батареек хватает надолго, так что обычно так не делается, иначе как для длительного включения. А у датчика - ресурс конечен, так что просто так гонять прибор неделями - так себе идея.
 
 Top
Андронио
Отправлено: 27 Декабря, 2017 - 17:40:09
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 dottor пишет:
Если БП стабилизированный и выдаёт именно 12 В - то запросто.

на ютубе смотрел тесты, по замерам у кого-то выдавал 13,5 В

 dottor пишет:
ставьте точно такие же
то есть бумажные, которые будут отсыревать? хотелось бы что-то посовременнее и надежнее, или такие же по параметрам?
 
 Top
Андронио
Отправлено: 27 Декабря, 2017 - 17:46:20
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 dottor пишет:
А у датчика - ресурс конечен, так что просто так гонять прибор неделями - так себе идея.

я, конечно, не собираюсь его в постоянном режиме держать включенным, просто имея блок питания с прикуривателем, можно так же и из автомобиля использовать, кроме того ещё есть желание, заменить наушники на обычные от телефона, только надо найти какие-нибудь подходящие контакты для розетки на корпусе прибора.
 
 Top
Behram
Отправлено: 28 Декабря, 2017 - 11:09:32
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Андронио пишет:
то есть бумажные, которые будут отсыревать? хотелось бы что-то посовременнее и надежнее, или такие же по параметрам?

Можно поставить современные пленочные конденсаторы, с ними ничего не случится.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №3
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: BON
18 Июня, 2021 - 13:44:14
Автор: Sanchello
Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 291
Автор темы: BON
07 Декабря, 2023 - 12:24:30
Автор: SCL
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №5
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 394
Автор темы: BON
21 Декабря, 2022 - 11:35:44
Автор: Леонид
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентген установка в домашних условиях
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 233
Автор темы: BON
16 Августа, 2023 - 01:42:30
Автор: Dorif
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1706]     [ Gzipped ]