> Описание: Продолжение
Андронио
Отправлено: 11 Января, 2018 - 16:38:31
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




снова здравствуйте Улыбка

темы по ДП-5А-Б-В прочитал 2 раза, но не посмню, чтобы встречался такой вопрос (в любом случае третий раз перчитывать сотню страниц уже не могу)

при включении прибора (ДП-5Б) в режиме "РЕЖИМ" начинается непрерывный писк (свист), при корректировке стрелки на треугольник ручным регулятором напряжения, тональность свиста меняется (свист сохраняется при работе во всех режимах) - это нормально? или как я подозреваю, это из-за старых конденсаторов МБМ которые рекомендуется менять?
П.С. в целом прибор работает нормально, во всех режимах.

единственно что ещё хочется спросить - в выключенном состоянии стрелка стоит не идеально точно на метеке нуля, а чуть-чуть правее.

заранее благодарю за ответы.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2018 - 16:51:05)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
SCL
Отправлено: 11 Января, 2018 - 18:47:06
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Выставить сьрелку на ноль можно крутилкой установки нуля под отвёртку.
Свистит генератор преобразователя высого напряжения. В каких то приборах громче, в каких то тише. Точно не скажу про причину, может дела в трансформаторе, а может в конденсаторах.
(Добавление)
С11 можно попробовать заменить.
 
 Top
smt-44
Отправлено: 11 Января, 2018 - 18:54:28
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 145
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Таймыр
Репутация: 16




Пищит трансформатор высоковольтного преобразователя, это нормально. Как и изменение тона при установке режима. Косвенно помогает оценить, что прибор нормально работает.
Точная подгонка режима на треугольник вовсе не обязательна. Вы ,если лезть в детали, подгоняете ток стабилитрона для его нормальной работы. Рабочий его диапазон достаточно широк (3-100 мкА). Рабочая точка (тот самый треугольник) где то в районе 15-30 мкА, если мерить прямо. 5 мм ниже-выше треугольника по шкале - не принципиально, при прямом измерении это все равно окажется в диапазоне 10-50 мкА, все в рабочем режиме.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2018 - 18:58:11)

 
 Top
Андронио
Отправлено: 11 Января, 2018 - 19:47:40
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




SCL
smt-44
огромное спасибо за пояснения, успокоили Улыбка
значит прибор нормально работает и со старыми кондерами (по возможности, конечно, постараюсь заменить их на современные), просто про свист как-то никто не упоминал и на видео на ютубе он как-то не заметен, поэтому и насторожился...

про корректировку стрелки вручную отверткой я просто не знал, даже как-то не задумался про этот винт посередине под амперметром Улыбка там несовпадение буквально 1 мм. максимум от нуля, спасибо за просвещение
(Добавление)
 smt-44 пишет:
Точная подгонка режима на треугольник вовсе не обязательна.

ещё, если можно вопрос - при включении прибора в режиме "Режим" нормально, что стрелка самостоятельно сразу не входит в этот жирный отрезок шкалы? у меня она при включении немного не доходит до него и я ручной настройкой напряжения подгоняю её под треугольник.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2018 - 19:52:48)

 
 Top
smt-44
Отправлено: 11 Января, 2018 - 20:11:05
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 145
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Таймыр
Репутация: 16




Да, так и должно быть. Подгонка режима делается для компенсации разряда батарей. Если возьмете свежие батареи и старые, выставите режим по старым, а потом воткнете новые, то, стрелка залезет выше ранее установленного режима. В ДП-5В ввели схемное решение с автоматической установкой режима на полевике (ручки установки режима нет). Кто-то недоволен надежностью, я пока глючных экземпляров не встречал ничего плохого сказать не могу. Но карболитовый корпус ДП-5, (А, Б) нравится больше пластика 5В. Улыбка
 
 Top
Андронио
Отправлено: 14 Января, 2018 - 16:29:42
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




хочу поделиться опытом изготовления адаптеров с АА на КБ-1 для запитки прибора

я купил квадратную батарею, разобрал на 3 элемента, аналогичные КБ-1, но мне они не нравятся, соляные и я боюсь их оставлять в приборе, протекут и все испортят, решил использовать АА щелочные, они надежнее и по всем другим показателям превосходят.
Контакты подгибать не стал, так как у многих они отламываются, то как некоторые мудрят с обертыванием АА, всякими проставками и надстройками мне тоже не нравится, все это хлопотно и ненадежно...

решил сделать капитальные адаптеры, долго думал, как лучше и сделал так:

1. для корпуса адаптера использовал водопроводную полимерную трубу размерами 20х2.0 мм. - она идеально подходит как по внешнему так и по внутреннему диаметру (внешний равен КБ-1, а внутренний АА)
2. по длине АА нужно нарастить на 5-8 мм. контактную площадку сделал из болта 16 мм. - отпилил 8 мм. и вставил в трубку заподлицо, данный диаметр так же идеально подходит без всякого дополнительного действа - просто вставляется внатяг.
3. отрезал трубку по общей длине КБ-1 5.5-5.8 см.
4. пустые адаптеры можно хранить прямо в отсеке питания прибора.


П.С. если кто подскажет как залить (вставить) фото с компа, то добавлю фото получившихся адаптеров (редактор, как я понял, позволяет только вставлять фото из ссылок из инета).

(Отредактировано автором: 14 Января, 2018 - 19:19:14)

 
 Top
Брандмайор
Отправлено: 14 Января, 2018 - 22:46:41
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Авг. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 5




Андронио, на форуме есть "Фотогалерея". Размещайте фото с помощью неё (фото не потеряются со временем).
Кстати, про варианты нештатного питания рентгенметров серии ДП-5 посмотрите тему "ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ для ДП-5, ДП-63" в этом же разделе Форума.

(Отредактировано автором: 14 Января, 2018 - 23:11:14)

 
 Top
Андронио
Отправлено: 15 Января, 2018 - 09:51:07
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




Брандмайор
большое спасбо за совет, я сам вчера пытался так и сделать, но не мог зайти в Галерею со своими логином и паролем, а сегодня смог Улыбка единственно не совсем разобрался в какую папку лучше размещать подобные вещи, разместил на околотемную всячину (уже потом понял, что это был не лучший выбор)...

размещаю общещанные фото замостряченных адаптеров с АА на КБ-1 (для приборов типа ДП-5 и его модификаций), после изготовления опробовал - все работает идеально, очень удобно (кстати прибор работает даже с несвежими аккумуляторами АА на 1,2 V)







(Отредактировано автором: 15 Января, 2018 - 19:08:34)

 
 Top
Андронио
Отправлено: 15 Января, 2018 - 09:56:46
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 Брандмайор пишет:
Кстати, про варианты нештатного питания рентгенметров серии ДП-5 посмотрите тему "ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ для ДП-5, ДП-63" в этом же разделе Форума.


да, только после этого понял, что не туда разместил свое сообщение, нужно было разместить в указанной вами теме, размещу там, а тут модераторы, наверное, лучше если удалят.

(Отредактировано автором: 15 Января, 2018 - 19:13:17)

 
 Top
dottor
Отправлено: 17 Января, 2018 - 04:23:36
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Чисто "на глаз" более громкий писк преобразователя часто обозначает его бОльшую нагруженность, т.е. утечку в конденсаторах МБМ. Хотя громкость писка зависит и просто от конкретного трансформатора и от того, как он прикреплён к плате. Но если стрелка выставляется на "треугольник" нормально, то это влияет в основном на то, на сколько времени хватит батареек. Если выставляется на треугольник нормально - всё в порядке.
 
 Top
Андронио
Отправлено: 17 Января, 2018 - 10:30:50
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




dottor
спсибо за ответ - вчера перечитал инструкцию к прибору - там сказано, что при включении должен быть "тихий писк" Улыбка но "тихий" понятие относительное, может у меня и нормальный. В списке неисправнойстей есть такой как - отсутствие писка, а вот слишком громкий писк - такого нет.
Так что пока подумаю с заменой конденсаторов МБМ.
А вообще в инструкции меня поразило как раньше продумано деали технику - даже мне, не искушенному в радиотехнике человеку, было бы возможно починить прибор следуя инструкции, все разжёвано, какая неисправность чем вызвана, что нужно деалть, какой элемент схемы за какую функцию отвечает и т.д.

ещё вопрос назрел - я в каком-то видео видел, что фон, ниже того на который рассчитан прибор (50 мкР/ч) можно косвенно и примерно оценить по количеству щелчков в наушниках, но не понял за какой период времени их нужно считать, было сказано что-то вроде за 35 или 45 секунд количество щелчков будет означать фон в мкР/ч.
Думал в инструкции найду ответ, но там такого нет.

правда все это и за какой период считать щелчки?

(Отредактировано автором: 17 Января, 2018 - 10:32:09)

 
 Top
dottor
Отправлено: 17 Января, 2018 - 11:10:15
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Приблизительно за 40 секунд. Хотите точнее - нужно калибровать прибор на источнике с высокой точностью и увеличивать время замера - на уровне природного фона вероятностный характер радиации не позволит достичь высокой точности при таком датчике за 40 с - количество щелчков раз от раза получится слишком разлиным.
 
 Top
G-Black
Отправлено: 29 Апреля, 2018 - 16:05:13
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




Здравствуйте, никто не подскажет на какое сопротивление настроен сменный резистор R20, он на поддиапазон х10. ???

(Отредактировано автором: 29 Апреля, 2018 - 16:06:05)

 
 Top
Alexru
Отправлено: 29 Апреля, 2018 - 18:57:09
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




 G-Black пишет:
Здравствуйте, никто не подскажет на какое сопротивление настроен сменный резистор R20, он на поддиапазон х10. ???
На какое сопротивление он может быть настроен? Регулируется от эталонного источника на определённом диапазоне. Сопротивление может у нескольких приборов быть разным
 
 Top
smokkr
Отправлено: 29 Апреля, 2018 - 22:15:34
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




 G-Black пишет:
Здравствуйте, никто не подскажет на какое сопротивление настроен сменный резистор R20, он на поддиапазон х10. ???

У каждого прибора номинал резистора будет отличаться-параматры смб20 имеют разброс
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №3
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: BON
18 Июня, 2021 - 13:44:14
Автор: Sanchello
Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 291
Автор темы: BON
07 Декабря, 2023 - 12:24:30
Автор: SCL
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №5
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 394
Автор темы: BON
21 Декабря, 2022 - 11:35:44
Автор: Леонид
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентген установка в домашних условиях
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 233
Автор темы: BON
16 Августа, 2023 - 01:42:30
Автор: Dorif
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4647]     [ Gzipped ]