> Описание: Обзор индикатора радиоактивности БЕРЕГ ИРИ1
BON Администратор
Отправлено: 15 Января, 2023 - 13:42:41
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Индикатор мощности экспозиционной дозы «БЕРЕГ-ИРИ1»



Добрались руки и до этого прибора. А то тема на форуме есть, но не полная. Сразу скажу, тема была поправлена и называется не как в документации. На это есть причины и так будет правильнее.

1. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

1.1. Индикатор мощности экспозиционной дозы «Берег-ИРИ1» — 1 шт.
1.2. ’Аккумулятор Д0(06 — 4 шт. или элемент питания МЛ2325 — 2 шт.
1.3. Руководство по эксплуатации — 1 экз.
1.4. Коробка упаковочная — 1 шт.
1.5. Кассета — 2 шт.
1.6. Клипса — 1 шт.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Индикатор «Берег-ИРИ1» предназначен для ориентировочной оценки мощности экспозиционной дозы фотонного излучения путем ее индикации стрелочным прибором со шкалой до 250 мкР ч (мощности эквивалентной дозы до 2,5 мкЗв ч).
2.2. Предел основной приведенной погрешности при индикации значений мощности экспозиционной дозы фотонного излучения радионуклидного источника 137Cs при доверительной вероятности 0,95 не более ±30%.
2.3. Звуковая сигнализация обеспечивает возможность оперативной оценки изменения радиационной обстановки.
2.4. Время установления рабочего режима звуковой индикации не более 4 сек. Время установления стрелки стрелочного индикатора для. оценки уровня радиационного фона не более 1 мин.
2.5. Ток, потребляемый индикатором в отсутствие регистрации гамма-квантов, не более 2,5 мА; при непрерывной регистрации гамма-квантов — не более 6 мА.
2.6. Номинальное напряжение питания (5,5 ± 0,5) В.
2.7. Габаритные размеры индикатора не более 150 X 80 X 40 мм.
2.8. Масса индикатора (без источников питания) не более 250 г.
2.9. Для удобства работы шкала стрелочного прибора разбита на три сектора (далее см. документацию).

Теперь переходим непосредственно к самому прибору. Поставляется он в пенопластовой упаковке. Фото получилось не очень удачно.




Открываем коробку.



Прибор с нескольких сторон.



Батарейный отсек. Здесь как раз наименование как в теме по данному прибору.



Клипса съемная.



Это кассета или держатель.



Прибор во вскрытом состоянии. Ничего особенного.



Документация отсканирована. Будет выложена немного позже
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Artur-K
Отправлено: 23 Октября, 2015 - 07:04:19
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




Вот нашел у себя в загашнике данное устройство.
Поиск в интернете ничего не дал, кроме нескольких видео, где он работает и нескольких фоток.
Это мой:


Методом "научного тыка" подобрал питание - 6В. От 4В - "заводится" через раз, от 4,5В - стабильно. Отсюда сделал вывод, что это (4В) минимальное или даже меньше напряжение для севших батарей. Поэтому номинальное, предполагаю, около 6В. (на Мастере-1 как раз 6В)
Стрелка в режиме теста батареи становится между жёлтым и красным полем. Возможно, что напряжение можно увеличить, что бы стрелка доходила до конца, но "от добра добра не ищут".

Так как какой то "добрый человек" извлёк из него зуммер, я решил это несколько исправить и впаял вместо него светодиод. Получилось просто супер - на каждый "квант" одна вспышка а заодно подсвечивается шкала. Радость

Однако появились вопросы:
что бы использовать его для поиска "грязи" среди моего радиолюбительского и электрического барахла хочу смотать фольгу с детектора - стоит ли?
где бы найти описание и схему на него?

П.С. На форуме новичёк. Пришел сюда после просмотра интересных роликов от уважаемого Lexis (DrHerarius - это я на ютубе)

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2015 - 07:15:49)

 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 01:37:54
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Есть такой прибор, аж две штуки. Работают. Описания и схемы нет. Фольгу с детектора советую всю не сматывать, она повышает точность измерения. Можно удалить часть фольги (вырезать в ней окно) с верхней части (со стороны лицевой панели). Тогда измерять можно будет как обычно, а для поиска подносить прибор к обследуемому объекту лицевой панелью. Светодиод тогда имеет смысл вынести например на передний торец, чтобы был виден с любой стороны.
 
 Top
smokkr
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 18:27:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




Я думаю фольгу можно спокойно снять.Ни о какой точности измерения в данном случае говорить не приходиться-обычный индикатор.Со стороны счетчика при желании насверлить в корпусе отверстий и закрыть их тонкой пленкой для поимки бета излучения Радость
 
 Top
Artur-K
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 18:36:22
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




 smokkr пишет:
Я думаю фольгу можно спокойно снять.Ни о какой точности измерения в данном случае говорить не приходиться-обычный индикатор.Со стороны счетчика при желании насверлить в корпусе отверстий и закрыть их тонкой пленкой для поимки бета излучения Радость


Я примерно так и хотел. Бум думать.
Хотя идея со срезание части фольги (типа окошка) тоже нравится.

Забыл сказать про питание.
Там 2 отсека, но они запараллелены и "+" находится в центре.

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2015 - 23:21:35)

 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 23:52:53
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Да, можно ставить либо оригинальные аккумуляторы, либо 2 литиевые батарейки (CR2032 например).
 
 Top
Artur-K
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 08:41:56
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




Добавил тут фотку, где видно родное колечко под "таблетки" примерно CR24xx и мой блок аккумуляторов:
 
 Top
Крымский тюлень
Отправлено: 07 Февраля, 2018 - 01:12:58
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 299
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Севастополь
Репутация: 3




Ищу купить его если вдруг то в лс .
 
 Top
KamHan
Отправлено: 05 Марта, 2019 - 18:40:27
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2




Вообщем подсадили вы меня на дозиметрию и дозиметры. Ха-ха
Нашел Я ИРИ-1 с инструкцией и схемой

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2019 - 11:44:45)

 
 Top
Shmel33
Отправлено: 23 Февраля, 2022 - 12:56:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2022  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 0




Приветствую любителей отечественной электроники. Я решил снизить габариты индикатора и подумал, почему бы не повысить его измерительный диапазон. Перерыл много информации в интернете, но прям конкретной под стрелочные индикаторы не было.
Так вот сам вопрос: что нужно поменять/добавить и куда поставить из компонентов в индикатор.

Также собираюсь менять сам стрелочный прибор на ДП-3Б. И из этого появляется второй вопрос: у стандартной "стрелки" сопротивление 935 Ом, у "стрелки" от ДП-3Б 2.32 кОм. Достаточно, ли поменять сам стрелочный прибор? Если да, то какой будет финальный диапазон измерения данного индикатора (ИРИ-1)?
Почему ДП-3Б, не спрашивайте.
 
 Top
mbart
Отправлено: 26 Февраля, 2022 - 23:58:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Нояб. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 6




Поигрался с этим дозиметром. В моем экземпляре был неисправен переменный резистор R14 (калибрует шкалу). Был заменен на современный 10кОм. Что интересно, он на заводе был зашунтирован постоянным резистором с обратной стороны платы. Ремонт явно заводской, пломба была целая, резистор под лаком. Также заменил два электролитических конденсатора C6, C7 (профилактика) и конденсатор C4 (его нечаянно поменял, когда пытался понять почему так сильно занижает). Не знаю какой в оригинале коэффициент пересчета cpm на мкР/ч, я взял 1.5. Т.е. при 375 cpm считаем 250 мкр/ч. Используя генератор импульсов и резистор R14 установил стрелку в край красного сектора при 375 cpm. Посмотрел, что покажет стрелка при разных «мэд с генератора». Удивительно, но шкала вполне совпадает с тем, что описано в руководстве. Усредняет показания около минуты, после старта подачи импульсов стрелка приходит в равновесие (достигает максимума значения) примерно через 60 секунд.


(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2022 - 22:58:20)

 
 Top
Shmel33
Отправлено: 29 Марта, 2022 - 22:41:56
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2022  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 0




 mbart пишет:
Поигрался с этим дозиметром. В моем экземпляре был неисправен переменный резистор R14 (калибрует шкалу). Был заменен на современный 10кОм. Что интересно, он на заводе был зашунтирован постоянным резистором с обратной стороны платы. Ремонт явно заводской, пломба была целая, резистор под лаком. Также заменил два электролитических конденсатора C6, C7 (профилактика) и конденсатор C4 (его нечаянно поменял, когда пытался понять почему так сильно занижает). Не знаю какой в оригинале коэффициент пересчета cpm на мкР/ч, я взял 1.5. Т.е. при 375 cpm считаем 250 мкр/ч. Используя генератор импульсов и резистор R14 установил стрелку в край красного сектора при 375 cpm. Посмотрел, что покажет стрелка при разных «мэд с генератора». Удивительно, но шкала вполне совпадает с тем, что описано в руководстве. Усредняет показания около минуты, после старта подачи импульсов стрелка приходит в равновесие (достигает максимума значения) примерно через 60 секунд.


Можно узнать характеристики заменённого C4


Отредактировано администратором: BON, 30 Марта, 2022 - 21:19:19
не нужно цитировать всё полностью
 
 Top
mbart
Отправлено: 11 Апреля, 2022 - 14:34:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Нояб. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 6




По схеме там 2 нанофарада, я поставил номинал 2.2 (по мультиметру 2.1).
Мне кажется, этот конденсатор отвечает за длительность импульса в формирователе.
 
 Top
Shmel33
Отправлено: 22 Сентября, 2022 - 11:48:54
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2022  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 0




Народ, у меня одного при замере напряжения вторичной обмотки, шкалит амперметр и выдаёт 35в? да и вообще при замере чего либо такая же хрень. (прибор работает исправно).
 
 Top
Леонид
Отправлено: 22 Сентября, 2022 - 15:02:54
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Shmel33 Китайские тестеры рассчитаны на синусоиду частотой 50 Гц. Тут нет ни того ни другого. Частота выше и импульсы несинусоидальные.

Нужен квадратичный вольтметр или осциллограф, если интересует амплитуда, а не эффективное напряжение.

Напряжение импульсов там в районе 400 вольт должно быть.

Меряй постоянное напряжение на С2, прибором с большим входным сопротивлением.

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2022 - 15:04:30)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Индикатор мощности экспозиционной дозы «БЕРЕГ» ИРИ-1
Темы Форум Информация о теме Обновление
Комплект индивидуального дозиметрического контроля КИД-1
Обзор индивидуального дозиметра КИД-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 17
Автор темы: BON
01 Августа, 2016 - 19:18:01
Автор: Heathunter
Дозиметр ДКГ-07Д "Дрозд"
Обзор дозиметра ДКГ-07Д "Дрозд" и сравнение с ДКГ-03Д "Грач"
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 17
Автор темы: Antony
28 Июля, 2021 - 17:49:15
Автор: Antony
Учебный радиометр РИИ-1 (регистратор ионизирующих излучений)
Обзор учебного радиометра РИИ-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 17
Автор темы: BON
18 Мая, 2016 - 19:51:42
Автор: BON
Бета-спектрометр «ПРОГРЕСС-БЕТА-М»
Обзор бета-спектрометра «ПРОГРЕСС-БЕТА-М»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 18
Автор темы: BON
17 Июня, 2016 - 13:51:32
Автор: Equilibrist
Сцинтилляционный гамма-дозиметр СГД-1
Обзор сцинтилляционного гамма-дозиметра СГД-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: BON
27 Июня, 2017 - 17:04:58
Автор: Atomwest
Сцинтилляционный геологический радиометр РИД-64
Обзор и обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 20
Автор темы: Nekitos
01 Апреля, 2023 - 16:01:53
Автор: Nekitos
Учебный набор отравляющих веществ вероятного противника и дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов по внешнему виду
Обзор набора ОВ и ДДД-В
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 22
Автор темы: BON
20 Января, 2023 - 20:12:45
Автор: Александр Бондарев
Фильтро-вентиляционный сигнализатор «Луч» с датчиком ФВС
Обзор сигнализатора «Луч»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 21
Автор темы: BON
18 Февраля, 2024 - 23:53:56
Автор: mutabor
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3773]     [ Gzipped ]