> Описание: Обзор ДРСБ-01 "Кварц"
Antony
Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 14:44:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Попался мне не сильно распространённый приборчик под названием Индикатор бытовой ДРСБ-01 "Кварц". Рассказ о нём стоит начать с того, что выпускался он на Кыштымском радиозаводе, расположенным поблизости с химкомбинатом "Маяк", где 29 сентября 1957 года произошла первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера. Судя по всему, это обстоятельство внесло свой вклад в характеристики прибора, но об этом я напишу чуть позже. Выпускался он в нескольких вариантах: с жёлто-красной молнией и надписью "Кыштымский радиозавод" и без них.

Упаковывался "Кварц" в весёлые зелёный коробочки:

Первое впечатление: прибор слишком прост, особенно если учесть, что он 2001 года выпуска. Несомненным плюсом можно назвать удачную организацию питания от двух элементов 316 (пальчиковые батарейки). Никаких 9-ти вольтовых "Крон" и тем более закручивающихся крышек как в АНРИ-01-02 "Сосна".

После включения мы услышим прямо-таки магические щелчки регистрации разрядов в счётчике, такого звука нет даже в ДП-5!!! Но всё же несколько портит впечатление довольно громкий писклявый звук преобразователя, который можно услышать в другом углу комнаты. Итак, вскрываем прибор.

Первое на что стоит обратить внимание: необычная газоразрядная трубка, а именно СИ180Г, вроде бы чувствительном к мягкому бета-излучению, но с подозрительно толстыми стенками баллона. Всё добротно собрано на отечественной элементной базе в лучших традициях, однако на выключателе питания явно сэкономили. К прибору прилагается подробное руководство по эксплуатации:

Насторожило то, что в документах нигде нет упоминания о том, что считается "аномальным излучением". Как показал эксперимент, красный индикатор "ВНИМАНИЕ" начинает неуверенно загораться только в 3-х сантиметрах от компаса Адрианова, то есть тогда, когда пора бежать. Отсюда вывод: прибор будет полезен после ядерного удара или иной катастрофы, ибо он "дубоватый". Подозреваю, эта самая "дубоватость" была специально организована на Кыштымском радиозаводе, чтобы местное население остерегалось исключительно сильно "сияющих" предметов.
Ещё один момент: после выключения прибора преобразователь замолкает, но щёлкать он будет ещё секунд 10, пока не разрядятся конденсаторы.

Общее впечатление: хороший прибор для юных дозиметристов и для всякого рода театральных постановок. Увы, в быту от него мало толку.

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2015 - 14:47:54)

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 22:21:22
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




хе, счетчик интересный. Первый раз такой вижу
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 23:06:01
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




По слухам - довольно чувствительный.

Кстати, а на форуме есть тема по прибору ДРСБ-88? Если нет - могу создать, есть фотки такого прибора.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 23:31:58
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




по моему нет. Не припомню по крайней мере
 
 Top
Радиант
Отправлено: 21 Июня, 2016 - 11:18:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Бийск,Россия
Репутация: 0




у меня кварц с двумя спаиными сбм-20.горчичного цвета.без молнии.
 
 Top
serg580
Отправлено: 07 Августа, 2016 - 13:33:42
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: komi
Репутация: 0




Мой, с молниями- на одном СБМ-20. КИ от ДП-5Б с полуметра начинает чувствовать. Как индикатор очень хорош , в пределах чувствительности датчика, естественно.
Датчик без фольги - поэтому чувствительней "Беллы", у которой, кстати, и корпус сплошной. А у "Кварца" насверлены отверстия напротив датчика, что есть плюс к чувствительности.
Так что, как индикатор - очень даже вполне.

(Отредактировано автором: 07 Августа, 2016 - 13:42:00)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 08 Июня, 2022 - 19:46:46
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Добавлю я свои пять копеек. Есть у меня пять приборов таких, пока выложу только четыре, пятый позже. Приборы без крышек, ибо нашел я их очень дешево. Для начала внешний вид
.



В батарейный отсеках имеются номера. По порядку: 008306 дата 07.92, 009347 дата 07.92, 006181 дата 07.92 и 009801 дата 07.92




Начинка сразу четырех приборов. Последовательность таже, что и выше.



Начинка поподробнее. Два прибора 008306 дата 07.92, 009347 дата 07.92. Внутри стоит счетчик СИ180Г




И еще два прибора 006181 дата 07.92 и 009801 дата 07.92 Внутри стоит уже СБМ-20.



Такие ощущение, что от партии к партии изменялись счетчики и ставились видимо те, которые были.

Скоро будет еще один такой же прибор, не менее интересный
 
 Top
Antony
Отправлено: 08 Июня, 2022 - 21:39:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 BON пишет:




В исполнении с СБМ20 катоды с анодами не перепутали? Фото немного намекает на такую возможность.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 08 Июня, 2022 - 21:45:02
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




не, там всё норм. Просто так упаковано
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 11 Июня, 2022 - 12:58:15
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Еще один экземпляр индикатора бытового ДРСБ-01 «Кварц» 06.1992 года выпуска №003389



Такая вот родная коробочка



Комплект



Вид с разных сторон



Вид сверху и батарейный отсек



Начинка прибора. Здесь также стоит СБМ-20. Прибор был на пломбе.

 
 Top
Antony
Отправлено: 12 Июня, 2022 - 15:51:06
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Такого ещё не было, не частый окрас ))

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 28 Января, 2024 - 10:51:11
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Продолжу тему. Еще один экземпляр индикатора бытового ДРСБ-01 «КВАРЦ» №009379 07.92 года выпуска.



Приехал он ко мне в полностью запечатанной коробке (при отправке не вскрывался). Коробочка как и всегда обернута в зеленую бумажку с опознавательными знаками. Как обычно коробочка со всех сторон.



Распечатываем и получаем наш комплект: коробочка, документация и прибор. Хочу еще отметить, что в отличие от прибора выше еще отсутствует пакетик. Может с завода он и не шел. Пока это остается загадкой.



Прибор с красно-желтой, хотя я бы сказал, что это желто-оранжевая молния. Явно красно-желтая была в приборе с серым корпусом выше. Всё тот же Кыштымский радиозавод (г. Кыштым, Челябинский области). Ну и вашему внимаю прибор с четырех сторон.



В верхней части корпуса видны защелки. Пытаться открыть прибор сверху как корпус ноутбука не нужно. Сломаете.



Пломба прибора крайне простая. Вскрывать было жалко, но когда сильно хочется, то можно)



Батарейный отсек. Предполагает установку двух элементов типа АА (пальчиковые батарейки). Здесь же мы видим серийный номер (009379) и дату производства (07.92). К этим цифрам вернемся в конце.



После откручивания винта который располагается под пломбой, прибор открывается легко на две половинки. Здесь мы видим чудный поролон, который естественно стал уже бякой. После того как сделал фото, сразу его отскреб, и проложил другой как мне было удобно.



Снятие платы с прибора тако себе удовольствие. Главное не оторвать провод идущий к трансформатору. Счетчик стандартный - СБМ-20.



Теперь возвращаемся к нашим датам. На приборе дата производства 07.92 г. На коробке изначально также была такая же дата. Потом её зачеркнули, и поставили дату производства 10.96 г. Если заглянуть в паспорт, то увидим, что в 1996 году его просто перепроверили. Очень занятная штука с перемаркировкой.



Такуя же история с перемаркировкой была и в первом посте у Antony. Если заглянуть в батарейный отсек его прибора, видно, что старая бумажная наклейка с датой производства была небрежно содрана, и вместо неё была уже более современная наклейка 2001 год. А паспорт скорее всего был заполнен уже после переклейки (видимо на складе лежали пустые паспорта). Вот такие размышления.

Еще небольшая добавка. По документации прибор имеет название Индикатор бытовой «Кварц ДРСБ-01».

Сканировать документацию на этот экземпляр я не буду. Также будет еще один обзор на этот прибор от меня с двумя счетчиками. Вот от него документацию обязательно выложу.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Индикатор бытовой ДРСБ-01 "Кварц"
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр ПП-8
Обзор характеристик радиометра ПП-8
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 22
Автор темы: BON
09 Августа, 2022 - 21:04:27
Автор: BON
Фильтро-вентиляционный сигнализатор «Луч» с датчиком ФВС
Обзор сигнализатора «Луч»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 21
Автор темы: BON
18 Февраля, 2024 - 23:53:56
Автор: mutabor
Измеритель мощности дозы ИМД-12
Обзор измерителя мощности дозы ИМД-12
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 24
Автор темы: BON
25 Марта, 2021 - 23:39:04
Автор: Hopkins
Поисковый радиометр «Разведчик-1»
Обзор поискового радиометра «Разведчик-1»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 24
Автор темы: BON
09 Октября, 2023 - 23:04:59
Автор: Vickydseek
Учебный набор отравляющих веществ вероятного противника и дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов по внешнему виду
Обзор набора ОВ и ДДД-В
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 22
Автор темы: BON
20 Января, 2023 - 20:12:45
Автор: Александр Бондарев
Сигнально-измерительная дозиметрическая установка УСИД-12
обзор установки УСИД-12
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 32
Автор темы: BON
23 Мая, 2022 - 15:05:08
Автор: smt-44
Измеритель мощности дозы ИМД-21Б
Обзор прибора ИМД-21Б
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 20
Автор темы: BON
08 Января, 2022 - 04:38:18
Автор: smt-44
Широкодиапазонный переносный дозиметр нейтронов ДН-А-1
Обзор дозиметра нейтронов ДН-А-1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 29
Автор темы: BON
17 Ноября, 2020 - 09:17:41
Автор: geolog
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3132]     [ Gzipped ]